Виды и стили плавания
методическая разработка по физкультуре (5 класс) по теме

в работе представлены виды и стили плавания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plavanie.pptx1.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Бурков Ю.В., учитель физической культуры ГБОУ гимназии № 498 Невского района Санкт-Петербурга Виды и стили плавания

Слайд 2

Плавание Плавание — вид спорта или спортивная дисциплина, заключающаяся в преодолении вплавь за наименьшее время различных дистанций. При этом в подводном положении по действующим ныне правилам разрешается проплыть не более 15 м после старта или поворота (в плавании брассом подобное ограничение сформулировано по-другому). По классификации МОК (согласно принципу «одна федерация — один вид спорта») плавание как вид спорта включает в себя:

Слайд 4

Кроль, вольный стиль Вольный стиль — дисциплина плавания, в которой пловцу разрешается плыть любыми способами, произвольно меняя их по ходу дистанции.

Слайд 5

Кроль на спине. Плавание на спине впервые было включено как самостоятельный вид на Олимпийских играх 1900 года. В первые годы пловцы пользовались перевёрнутым брассом. Первым крупного успеха в плавании кролем на спине добился американец Гарри Хебнер , победивший на Олимпийских играх 1912 года; после этого в плавании на спине кроль быстро вытеснил брасс. Старт в плавании на спине производится из воды: спортсмен, находясь лицом к тумбочки, держится обеими руками за стартовые поручни, ногами упираясь в бортик бассейна. Исключая момент выполнения поворота, спортсмен должен плыть на спине; «нормальное положение на спине может включать вращательное движение тела в горизонтальной плоскости до 90° включительно; положение головы не регламентируется». Спортсмен может быть полностью погружен в воду только «во время поворота, на финише и на расстоянии не более 15 м после старта и каждого поворота».

Слайд 6

Брасс, баттерфляй. Плавание брассом стало отдельным видом программы на Олимпийских играх 1904 года. В середине 1930-х годов в США и (чуть позже) в СССР появилась новая, более скоростная разновидность брасса — баттерфляй, который вытеснил классический брасс. С 1953 года ФИНА выделила баттерфляй в самостоятельную дисциплину (в СССР подобное разделение произошло в 1949 году).

Слайд 7

Другие нетрадиционные виды плавания До создания унифицировавшей программу соревнований, в плавательную программу Олимпийских игр 1896—1904 входили нестандартные виды: 1896 — 100 м в одежде; 1900 — 200 м с препятствиями и ныряние на 60 м; 1904 — ныряние на дальность.

Слайд 8

Плавательный костюм Плавательный костюм (купальник, плавки) — важная составная часть экипировки спортсмена пловца. Приблизительно до 1930-х годов плавательный костюм из натуральных материалов почти полностью закрывал тело пловца. С середины 1930-х годов в соответствии с меняющейся модой популярны стали плавки из шёлка — тело пловца было почти полностью открыто. В 1950-х годах естественные материалы стали вытесняться искусственными: нейлоном, лайкрой и другими. С середины 1990-х годов стали появляться высокотехнологичные плавательные костюмы. Сначала они закрывали у пловцов-мужчин нижнюю половину тела, а затем и почти полностью всё тело. Специальные вставки из синтетического материала уменьшали сопротивление воде по сравнению с человеческой кожей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему "Стили плавания".

Урок физической культурыпо теме: «Виды плавания»Класс: 5Раздел: Плавание.Цель урока: Формирование у обучающихся знания и навыки в плавание.Цели:1.     Обучающая: - Познакомить...

Вольный стиль плавания (кроль)

В этой статье будет рассказано про такой стиль плавания, как «Вольный стиль»....

Историческая и техническая характеристика стиля плавания «Баттерфляй»

Что такое стиль плавания баттерфляй?Слово «баттерфляй» в переводе с английского языка означает «бабочка». В действительности это название оправдано, так как при подобном стиле ...

"Стили плавания"

Презентация на тему:"Стили плавания"...

Презентация по физической культуре "Основные стили плавания"

Основные стили плавания, их история, техника и наглядные материалы....

Совершенствование поворота в стиле плавания «брасс»

Совершенствование поворота в стиле плавания «брасс» Соревнования по плаванию проводятся в бассейнах длиной 25 или 50 м. Поэтому спортсменам во время проплывания дистанции приходится выполнять один ...