«О проекте Всероссийского физкультурного спортивного комплекса».
статья по физкультуре по теме

Выступление на августовском совещании работников образования 2013 года: «О проекте Всероссийского физкультурного спортивного комплекса».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konferentsiya-2013.doc53 КБ

Предварительный просмотр:

«О проекте Всероссийского физкультурного спортивного комплекса».

Добрый день, уважаемые коллеги!

19 июня 2013 года в Минобрнауки РФ прошло Всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, осуществляющих переданные полномочия Российской Федерации в области образования, посвященное подведению итогов прошедшего учебного года и постановке задач на будущий учебный год.
Заместителем Министра спорта Российской Федерации 
Шелпаковым Сергеем Васильевичем был представлен Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс
В настоящее время проходит общественное обсуждение проекта Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, опубликованного на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации.

  Реализация проекта ВФСК - это попытка решить проблемы, связанные со здоровьем российских граждан. Ведь высокий уровень физической культуры населения - это признак интеллекта и стремления граждан быть здоровыми!

ВФСК - это не только факт пристального внимания со стороны правительства на здоровье нации и желание решать проблемы, связанные со здоровьем российских граждан, но и привитие желания стремления к улучшению личных результатов с начальной школы на всю жизнь, система стимулирования и поощрения за  достигнутые личные результаты.

 Успех реализации как всегда  будет, зависит от умения всех участников договориться и проявить активность, связанную с функциональными обязанностями. ВФСК объединяет в систему все те мероприятия, которые проводятся и планируются в ранее вышедших документах: ФГОС, "Президентские состязания", "Президентские спортивные игры", "Стратегия развития физ. культуры и спорта в РФ до 2020 г." и т.д.

Всё новое - это хорошо забытое старое. По сути,  это попытка  вернуться к ГТО СССР - всесоюзному физкультурному комплексу, составлявшего основу государственной системы физического воспитания и направленного на укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие людей, подготовку их к трудовой деятельности и защите Родины.

Комплекс ГТО – это конечно здорово и понятно, т.к. многие из нас сдавали нормативы старого комплекса, были награждены соответствующими значками и даже участвовали в соревнованиях. Но, очень важно, расставить приоритеты, что нам важнее - здоровое поколение или количество сдавших людей норматив.

В ВФСК предложены новые виды испытаний такие как, рывок гири, прыжок в длину с разбега, стрельба, тройной прыжок. Это накладывает соответствующую ответственность на уровень профессионального мастерства учителя физической культуры. Необходимо разработать подробные методические рекомендации к реализации содержания нормативных испытаний на федеральном уровне с учетом техники безопасности и врачебно-педагогического контроля.

 Для новых видов необходима материальная база и оснащение, и самое главное, наличие педагогов профессионалов своего дела.

В настоящее время в Российской Федерации отсутствует единая система тестирования уровня ФП учащихся и молодежи. Вопросы, касающиеся выбора тестовых упражнений, их количества, регламентации выполнения, а также оценки результатов тестирования, отданы на откуп преподавателей физической культуры в школе и других учебных заведениях. Исходя из собственного опыта и возможностей, преподаватели сами решают эти вопросы, что приводит к появлению большого количества тестовых систем, отсутствию единых требований к физической подготовленности учащихся и молодежи и делает невозможным сравнение уровня ФП человека в различные периоды времени, учащихся различных школ, институтов, регионов и т.д. Все это приводит к отсутствию контроля  физической подготовленности населения РФ. Благодаря ВФСК, нормативы будут едиными.  «Считаю, что нормы ГТО дети сдавать должны, но не как нечто обязательное». Нормативы должны быть гибкими по отношению  к учащимся,  региональным условиям и материальной базы школы.

Для того чтобы заработал Всероссийский физкультурно-оздоровительный комплекс необходимо, прежде всего, начать:

1) с создания хорошей материально-технической базы каждой школы (оборудованные спортивные залы, наличие стадиона, бассейна, стрелкового тира, достаток спортивного инвентаря: мячи, лыжи, коньки и др.);

2) с реализации 3-го часа урока физкультуры согласно нормативным документам;

3) с  возможности каждого ребенка заниматься избранным видом спорта;

4)с  работы врачебно-физкультурных диспансеров, периодический медицинский осмотр (диспансеризация) учащихся школ врачами-специалистами и др.

Возникает вопрос: как и с чего, начать? Это, наверное, у кого как получится. Главное – надо просто начать действовать.

 Когда древнего мудреца спросили, чему, по его мнению, следует обучать детей, он ответил: «Здоровью!». Этому завету следует придерживаться и нам всем!

Спасибо за внимание!

Удачи всем в новом учебном году!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«О проекте Всероссийского физкультурного спортивного комплекса».

Выступление на августовском совещании работников образования 2013 года: «О проекте Всероссийского физкультурного спортивного комплекса»....

Сценарий физкультурно-спортивного праздника «Друзья спорта», посвященного Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» (ГТО) для учащихся 3-4 классов

Сценарий физкультурно-спортивного праздника «Друзья спорта», посвященного Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне»  (ГТО) для учащихся 3-4 классо...

Проект Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в образовательной организации

Воссоздание комплекса физических нормативов было инициировано Президентом Российской Федерации В. Путиным....