Сценарий урока «Галерея Олимпийских чемпионов» для 4 класса
план-конспект урока по физкультуре по теме

Очнева Екатерина Владимировна

Разработка урока в рамках Олимпийского образования с использованием игровых технологий.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий урока «Галерея Олимпийских чемпионов» для 4 класса

Цель урока: Сформировать у обучающихся знания о спортсменах России, ставших Олимпийскими чемпионами.

Задачи урока:

1. Познакомить обучающихся со спортсменами России, ставшими Олимпийскими чемпионами.

2. Пробудить в детях желание  заниматься физической культурой и  спортом.

3. Закрепление навыков бега, метания, прыжка в высоту с места.

4. Развитие физических качеств: ловкости, скорости, прыгучести.

5. Воспитание смелости, взаимопомощи, коллективизма и самодисциплины.

Место проведения: спортивный зал

Инвентарь: кегли, мячи, воздушные шарики, лыжи, калоши.

Предварительная работа:

1. дети делятся на команды,

2. каждая команда выбирает капитана, придумывает название команды.

Содержание и ход урока:

Учитель: Здравствуйте, дети! Сегодня вся страна готовится к Олимпийским играм в Сочи. И мы с вами не останемся в стороне – сегодня мы посетим галерею Олимпийских чемпионов, познакомимся с ними и попробуем поучаствовать в их видах спорта.

Первый чемпион, с которым мы познакомимся - Серге́й Влади́мирович Че́пиков (30 января 1967, пос. ХорХабаровский крайРСФСРСССР) —известный советский и российский биатлонист и лыжник, двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по биатлону. Первый в истории отечественного биатлона обладатель Кубка мира. Заслуженный мастер спорта СССР (1988). Участник шести Олимпийских игр. Выступал за «Динамо» (Свердловск/Екатеринбург)

И так, вы готовы попробовать себя в биатлоне? Тогда внимание, старт!

Эстафета биатлон: команды стоят в колонну по одному. По сигналу участники поочередно выполняют скольжение на лыжах до контрольной отметки и стрельбу мячом по кеглям. Учитываются скорость и количество сбитых мячом кеглей.

Учитель: следующий вид лыжно спорта – лыжное двоеборье. Ро́нни Аккерман  — выдающийся немецкий двоеборец, четырёхкратный чемпион мира, трёхкратный обладатель Кубка мира, трёхкратный вице-чемпион Олимпийских игр. К сожалению, Российские двоеборцы еще не выбились в лидеры мирового первенства.

Эстафета лыжное двоеборье: команды стоят в колонну по одному. По сигналу игрок каждой команды идет на лыжах между кеглями до контрольной отметки, обегает ее, снимает лыжи, выполняет 2 прыжка в высоту и бегом возвращается по прямой линии обратно. Передает эстафету следующему игроку.

Учитель: шорт- трек является молодым видом спорта, не так давно, вошедшим в олимпийскую программу. Семён Андреевич Елистаров (род. 3 мая 1990УфаСССР) — российский шорт-трекистмастер спорта международного класса. В сборной России с 2007 года. Представляет Республику Башкортостан, СДЮШОР № 1 Октябрьского района г. Уфы, Член олимпийской сборной команды России на зимних Олимпийских играх 2010.

Эстафета шорт- трек: команды стоят в колонну по одному. По сигналу игрок каждой команды надевает калоши (коньки), бежит по дорожке до контрольной отметки, обегает ее, возвращается назад и передает эстафету следующему игроку. Выигрывает та команда, которая первой заканчивает выполнение задания.

Учитель: и, конечно же, самым красивым зимним видом спорта является фигурное катание. Евге́ний Ви́кторович Плю́щенко (родился 3 ноября 1982, в пст. Джамку в Солнечном районе Хабаровского края, РСФСР, СССР) — выдающийся российский фигуристолимпийский чемпион 2006 года, двукратный серебряный медалист Олимпиад (2002 и 2010 годов), трехкратный чемпион мира семикратный чемпион Европы, десятикратный чемпион России в мужском одиночном катании .  Заслуженный мастер спорта России. По состоянию на сентябрь 2012 года занимает 19-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ)[1]. Евгений Плющенко стал первым в истории фигуристом, выполнившим на соревнованиях каскад четверной тулуп—тройной тулуп—тройной риттбергер (на Кубке России в 2002), первым среди мужчин выполнил вращение бильман, каскад тройной аксель-ойлер-тройной флип (2001).

Эстафета фигурное катание: от каждой команды приглашается пара участников (мальчик и девочка). Участники (пары) стоят спиной друг к другу, между ними воздушный мяч, руки сцеплены. Под музыку они выполняют танцевальные движения. Выигрывает та команда, участники которой дольше всех удержат мяч.

Учитель: наш урок подошел к концу, мы с Вами, ребята, молодцы! Мы познакомились Олимпийскими чемпионами страны, попробовали себя в разных зимних видах спорта, развили ловкость, скорость, прыгучесть, вы помогали друг другу и поддерживали друг друга – показали себя настоящим, дружным коллективом. До скорых встреч, ребята.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий урока по физике в 8 классе "Влажность воздуха"

Влажность воздуха. Измерение влажности воздуха. Значение влажности воздуха. Цели урока: познакомить учащихся с понятиями абсолютная и относительная влажность воздуха, значением влажности воздуха ...

Сценарий урока по математике в 5 классе "Разложение десятичных дробей по разрядам"

Урок изучения нового материала.Учебник: МАТЕМАТИКА -5 / Виленкин Н. Я. и другие/ МНЕМОЗИНА Москва 2011...

Сценарий урока информатики № 2 в 8 классе по теме: «Линейный алгоритм» с применением интерактивной доски

Данный урок является вторым из десяти уроков по теме «Базовые алгоритмические структуры в среде программирования», на котором закрепляется понятие линейного алгоритма, рассматриваются операторы ...

Сценарий урока информатики № 3 в 8 классе по теме: «Линейный алгоритм» с применением интерактивной доски

Данный урок является одним (третьим из десяти) из уроков по теме «Базовые алгоритмические структуры в среде программирования», на котором закрепляется понятие линейного алгоритма, рассматриваются опер...

Урок-игра "Олимпийские игры", 6 класс

Урок на действия с дробями....

Олимпийский урок. Астраханцы - олимпийские чемпионы.

В работе рассказывается о б астраханцах, ставших в разное время и в разных дисциплинах олимпийскими чемпионами, а ткаже предложена викторина на знание истории Олимпийских игр....