Спортивная одежда и обувь для занятий физическими упражнениями и спортом
материал по физкультуре по теме

Воронова Ольга Николаевна

Как правильно одеваться для занятий физическими упражнениями и спортом?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sportivnaya_odezhda.docx14.11 КБ

Предварительный просмотр:

СПОРТИВНАЯ ОДЕЖДА И ОБУВЬ

Как правильно одеваться для занятий физическими упражнениями и спортом?

Прежде всего одежда и обувь должны соответствовать твоему размеру, не стеснять движения, дыхание и кровообращение. Поэтому воротнички, манжеты, пояса, резинки не должны быть узкими и тугими.

Если ты занимаешься в помещении или в тёплую погоду на улице, то лучше быть одетым в хлопчатобумажный трикотажный костюм или спортивные трусы и майку.

Такая одежда хорошо впитывает с поверхности тела пот.

В   холодную  погоду  спортивная одежда должна состоять из трёх слоев: нижнего белья (лучше из хлопка), рубашки (желательно из фланели), тёплого трикотажного костюма или шерстяного свитера и спортивных брюк.

На голову обычно надевают вязаную шапочку, на руки — варежки (желательно с непромокаемым верхом).

Если погода ветреная, то хорошо поверх всего надеть лёгкую курточку из плащевой ткани (ветровку).

Обувь должна быть подходящей по размеру и удобной. Тесная обувь нарушает кровообращение. В холодную погоду это может

привести к обморожению кожных покровов ног.

Тесная спортивная обувь с грубыми внутренними швами или склад - ками может натереть ногу. Из-за этого могут появиться ссадины и мозоли. То же самое бывает, когда обувь велика.

Зимнюю спортивную обувь лучше всего надевать на шерстяные носки, под которыми должны быть тонкие носки из хлопка. Кеды и кроссовки также надевают на шерстяные носки.

Необходимо следить за чистотой спортивной обуви и одежды. Лыжные ботинки, например, следует просушивать и смазывать кремом. Одежду, прилегающую к телу,— стирать после каждой тренировки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практика вовлечения обучающихся в спортивные мероприятия и приобщения к регулярным, систематическим занятиям физической культурой и спортом..

     Назначение современной российской школы – готовить человека думающего, чувствующего, имеющего знания и способного использовать их в жизни, обла­дающего высокой культурой и у...

Профилактика травматизма, заболеваний и отрицательных реакций организма при занятиях физическими упражнениями и спортом.

В процессе самостоятельных занятий физическими упражнениями должны приниматься меры по предупреждению телесных повреждений, т.е. профилактика травматизма, которая предполагает: – строгое соблюден...

Практика вовлечения обучающихся в спортивные мероприятия и приобщения к регулярным, систематическим занятиям физической культурой и спортом..

Практика вовлечения обучающихся в спортивные мероприятия и приобщения к регулярным, систематическим занятиям физической культурой и спортом.....

Спортивная обувь для занятий физической культурой.

Консультация для родителей. Какой должна быть обувь для занятия физической культурой...

ПМ 02. ПК 2.5. Организовывать обустройство и эксплуатацию спортивных сооружений и мест занятий физической культурой и спортом.

Инструкция по технике безопасности при занятиях базовыми и новыми видами физкультурно-спортивной деятельности( легкая атлетика, гимнастика, подвижные игры,спорт. игры)...

Состояние организма при регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом.

Систематические занятия физической культурой и спортом оказывают значительное влияние на функциональное состояние сердечнососудистой, мышечной и дыхательной систем и поэтому требуется тщательный педаг...