Открытый урок по предмету: «Физическая культура» на тему: «Физическая культура и здоровье студента. Нетрадиционные виды двигательной активности»
методическая разработка (физкультура и спорт) по теме

Тямисова Елена Викторовна

Данный открытый урок разработан для студентов с ограниченными возможностями, обучающихся в нашем колледже с учётом их нозологии, склонностей и интересов.

Практика показывает, что чем раньше мы убедим студентов с ограниченными возможностями в необходимости выполнения всех предлагаемых им физических нагрузок, тем легче нам будет с ними работать в дальнейшем, поэтому этот урок проводится на 1 курсе, но когда студенты уже адаптировались в наших условиях.

Здоровый образ жизни – значимый фактор профессиональной подготовки студента, позволяющий концентрировать его личностно-ориентированную направленность. Знание основ и принципов здорового образа жизни поможет студентам самостоятельно и грамотно проектировать и в дальнейшем оптимально организовать свою жизнедеятельность, полнее реализовать трудовой и творческий потенциал.

Для проведения урока необходимо использование проекционного кабинета, с целью показа презентации на тему «Физическая культура и здоровье студента». По окончании просмотра целесообразно обсудить просмотренную презентацию и первую часть урока завершить  познавательным тестом, который позволяет оценить образ жизни конкретного студента.

На выбор студентам предлагаются занятия в бассейне, тренажерном зале и ритмической гимнастикой.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon metod_razrabotka_fiz-ra.pdf1.27 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку по предмету "Физическая культура"на тему: "Лыжная подготовка" для учащихся 5-9 классов

Презентация раскрывает историю, значение, классификацию лыжного спорта, экипировку лыжника, правила техники безопасности, лыжные ходы, подъемы, стойки спусков, способы торможения, повороты в движении,...

Презентация к уроку по предмету: "Физическая культура" на тему: "Физические качества" для учащихся 5-9 классов

В презентации рассматриваются определение, виды и характеристика физических качеств....

ОТКРЫТЫЙ УРОК по предмету «Физическая культура»

Пример оформления материала к аттестации - конспект открытого урока по физкультуре в разделе "Баскетбол" 7 класс...

Конспект открытого урока по предмету «физическая культура», 5В класс

Конспект открытого урока по предмету «физическая культура», 5В класс...

Презентация к уроку по предмету физическая культура на тему "Физические качества человека"

Презентация к уроку  физическая культура на тему "Физические качества человека",  для учащихся 5 класса, . В данной презентации расскрыты такие понятия как :физические качества чел...