спортивное мероприятие "Планета спорта".
методическая разработка по физкультуре (5 класс) на тему

Кайт Наталья Георгиевна

спортивное мероприятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mskou_planeta_sporta.docx16.73 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивное мероприятие «Планета спорта».

Цели:

1.Пропаганда здорового образа жизни.

2.Укрепление здоровья детей через их занятия спортом.

3.Прививать навыки коммуникативного общения.

Ход мероприятия:

1.Организация детского коллектива.

Общее построение детей в игровой комнате. Сообщение ведущим о содержании и организационных моментах активного отдыха.

2.Игра «Метание снежков».

Дети делятся на две равные команды, у каждого играющего по два «снежка». На расстоянии 2-3 м. находится мишень, в которую игроки должны забросить как можно большее количество «снежков». Когда все выполнят задание, подсчитывается количество «снежков», попавших в мишень. Побеждает та команда, которая забросила большее количество «снежков». После этого кто-нибудь из детей в каждой команде собирает «снежки» и раздаёт их товарищам. Игра возобновляется.

3.Игра «Кунгуру».

От каждой команды дети выбирают по одному человеку, (кенгуру) которому ведущие, или дети привязывают к животу подушку, а в руки даётся скакалка. Побеждает тот, кто сможет больше попрыгать на скакалке. Игра повторяется несколько раз.

4.Игра «Болото»

Дети делятся на две равные команды, у каждого играющего по две «болотные кочки» (по два листочка бумаги), с помощью которых все как можно быстрее должны переправиться с одного берега на другой через болото. Побеждает та команда, которая быстрее это сделала. Игра может повторяться.

5. Игра «Кто лишний».

Вызываются все желающие, по числу желающих, но на один меньше в центр игровой площадки ложатся мячи. Начинает звучать музыка, все участникидвигаются по кругу, как только музыка перестаёт играть, каждый участник должен взять себе мяч, кому не достался мяч, выбывает и т.д. Побеждает тот, у кого остался последний мяч, игра может повторяться несколько раз.

6. Игра «Хоккей».

От каждой команды вызываются по одному человеку, который при помощи хоккейной клюшки, обойдя все препятствия (кегли) на своём пути должен как можно быстрее и точно попасть в ворота. Побеждает та команда, которая забросила большее количество мячей. Игра повторяется несколько раз с другими членами команды.

7. « Кто больше».

Дети выбирают самого сильного и ловкого игрока из своей команды, который должен будет при помощи боксёрских перчаток надуть воздушный шар, у кого это получится быстрее, и шар будут больше, та команда и победила.

8. Заключительная часть.

Ведущие: Вы довольны, детвора?

                  Всем друзьям – физкульт-ура!

Дети: Физкульт-ура, ура, ура!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторский сценарий спортивного праздника "Спорт и смех"

Организация и проведение спортивных праздников является одним из важнейших компонентов создания благоприятной и здоровой атмосферы в учебном заведении средствами физической культуры и спорта. Цел...

Сценарий детского спортивного праздника «Спорт-шоу»

Сценарий детского спортивного праздника "Спорт-шоу" для детского сада. В сценарий включены шутки двух клоунов, которые не только развлекают детей, но и проводят с детьми спортивные конкурсы....

Сценарий спортивного праздника "Спорт - это жизнь, мы выбираем спорт!" Автор: учитель физической культуры - Игнатьева В.А.

Сценарий спортивного праздника, посвященного Всемирному дню здоровья 7 апреля (пропоганда здорового образа жизни и занятиями физической культурой), праздник прошел на "Ура!",  помимо спортивных э...

Спортивный праздник "Спорт и здоровье"

Инсценированный праздник...

Спортивное мероприятие "Спорт против наркотиков"

Разработка спортивного мероприятия...

Сценарий спортивного мероприятия «Спорт любить – здоровым быть!»

Цели:* укрепление здоровья обучающихся;* пропаганда здорового образа жизни.Задачи:Привлечение каждого обучающегося к участию в работе  команды.Создание условий для реализации физических способнос...

Программа проведения спортивного праздника «Спорт-всегда, спорт-везде, спорт в твоей, моей душе!» под девизом «Спорт любить - здоровыми быть!»

Программа проведения спортивного праздника«Спорт-всегда, спорт-везде, спорт в твоей, моей душе!»под девизом «Спорт любить - здоровыми быть!» 1.  Цель- пропаганда здорового образа жизни,...