Сценарий внеклассного мероприятия "Герои спортивных сражений"
классный час (физкультура и спорт, 7 класс) по теме

Акулова Надежда Николаевна

Данный материал предназначен для использования учителями на внеклассных мероприятиях. Направлен на расширение знаний обучающихся в области спорта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл olimpiada.docx17.3 КБ

Предварительный просмотр:

        «Герои спортивных сражений»                

                        Чтец :

                В далекой древности седой

                И гордой, как Эллада,

                Надолго старт великий свой

                Брала Олимпиада.

                И прекращался гул войны,

                И люди улыбались.

                И лишь спортивные одни

                Сраженья продолжались.

                И каждой взятой высоте

                Хвала вокруг летела.

                И поклонялись красоте

                Сердец,  души и тела.

        Ведущий 1: Олимпийские игры… Их удивительная история не одно столетие привлекает внимание поэтов, писателей, историков и ученых. Олимпиада – всемирный праздник молодости, физического совершенства, красоты.

                (Учитель физической культуры проводит спортивные эстафеты)

        Библиотекарь: В 2014 году в России состоятся Олимпийские Игры. Это грандиозное событие не только для нашей страны, но и для всего мира. Как рождался всемирный праздник?

        Ведущий 2: Родиной олимпийских игр является древнегреческий город Олимпия, располагавшийся в западной части Пелопонесского острова. У подножия горы Кронос в долине реки Алфей до сих пор зажигается олимпийский огонь   современных игр.  По легенде, придумал  и организовал и Олимпийские игры знаменитейший Геракл, сын  Зевса – тот самый, который совершил 12 легендарных подвигов, и в честь одного из них стали проводить Олимпийские игры.

        Ведущий 3: Выступать на играх считалось большой честью. Каждый атлет должен был готовиться 10 месяцев дома и еще тренироваться в Олимпии.

                        В программе Игр  помимо бега самым популярным состязанием было пятиборье – пентатлон. В него входили бег, прыжки в длину, метание копья и диска, борьба. Участник таких соревнований должен был иметь весьма разностороннею подготовку.

                        В храмах пере открытием Игр все участники давали олимпийскую клятву: «Я буду честно соревноваться со своими соперниками!»

                        Соревнования были жаркими и, что самое главное, честными. Победители , награждались оливковой ветвью или лавровым венком. Их ждала бессмертная слава не только в своем родном городе, но и во всем греческом мире.

        Ведущий 1: Потом на долгие века Олимпийские игры были забыты, но в 19 веке появился человек, который решил возродить этот вид соревнований.

                        Его звали Пьер де Кубертен. Он считал, что идеи Олимпийского движения вдохнут в человечество «дух свободы, мирного соревнования и физического совершенствования», будут способствовать международному культурному сотрудничеству.

        Ведущий 2: Чтобы связать две цивилизации – эллинскую и нынешнюю, - местом проведения 1 Олимпиады в 1896 году были выбраны Афины – столица Греции. С тех пор каждые четыре года по планете пробегает огонь, зажженный на древнем алтаре Олимпии, что символизирует верность античным традициям, мир и дружбу между народами.

        Ведущий 3: На открытии Олимпийских игр команды идут в алфавитном порядке. Но впереди всегда шествует команда одной и той же страны. Какой?

                        Церемония прохождения команд торжественным маршем под флагами своих стран привычна для зрителей современных Олимпиад, однако впервые она состоялась на 4 летних Олимпийских играх в Лондоне в 1908 году.

                        С какого года стали проводить летние и зимние Олимпийские игры? (С 1924 г.)

        Ведущий 1: Что символизируют олимпийские кольца? (Пять колец, украшающих олимпийский флаг, являются символом пяти обитаемых континентов нашей планеты; девиз «Быстрее, выше, сильнее!»)

                        Что означают разные цвета колец? (Синее кольцо символизирует Европу, черное –Африку, желтое – Азию, красное – Америку, зеленое –Австралию.)

        Ведущий 2: В каком году состоялись Олимпийские игры в Москве?  (В 1980 г.)

                        Какой был талисман этих Игр? (Медвежонок Миша.)

                       Когда состоятся зимние Олимпийские игры в Сочи? (В феврале 2014 года.)

        Ведущий 3: Город Сочи находится в Красноярском крае. Это один из красивейших приморских курортов мира. Он протянулся на 145 км по побережью Черного моря. Теплый климат, ласковое море красивейшие леса на высоких горах, чистый воздух, целебные источники….

                        В России нет места, которое по природным условиям могло бы сравниться с Сочи.   Зимы здесь почти не бывает.

        Ведущий 1: Менее четырех месяцев осталось до старта 22 – х зимних Олимпийских игр. Среди тех, кому предстоит защищать честь России, будут и наши земляки. Сразу шесть заполярных спортсменов входят в число кандидатов в олимпийские сборные.

                        Лыжник – Алексей Петухов из Мурманска.

                        Прыгун с трамплина – Илья Росляков.

                        Фристайлисты – Сергей Шимбуев, Дмитрий Юдин из Кировска.

                        Горнолыжный спорт – Валентина Голенкова, Александра Прокопьева.

                                Мончегорск.

                Благодарим всех, кто принял активное участие в соревнованиях.

                        (Звучит гимн Олимпиады в Сочи)