Игры-атракционы
картотека по физкультуре по теме

Савина Елена Геннадьевна

Игры средней подвижности для детей дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_attraktsiony.docx14.46 КБ

Предварительный просмотр:

ИГРЫ- АТТРАКЦИОНЫ

НЕ ОШИБИСЬ

Играющие распределяются на три группы и встают шеренгами в шахматном порядке, повернувшись лицом к ведущему. Заранее определяются движения, которые будут делать дети. Например, стоящие в первой шеренге выполняют приседание, во второй — наклоны, в третьей — поднимание рук вверх, а ведущий поочередно выставляет ногу на пятку.

Ведущий периодически меняет движения, повторяя движения одной из шеренг, которая быстро должна сменить свои движения на движения ведущего.

Тот, кто не успел изменить движение, выходит из игры.

НЕ УРОНИ МЯЧИК

Ребенку дают две небольшие палочки и на них кладут мячик. Нужно пройти по прямой дорожке к финишу, не уронив мяча.

КТО СКОРЕЕ

Соревнуются четверо. Играющие стоят парами спиной друг к другу. Каждый держит небольшой детский зонтик (один правой, другой левой рукой). По сигналу дети бегут по кругу в разные стороны. Каждые двое стараются не уронить зонтики и первыми прийти на свои места.

ПЕРЕПРЫГНИ ЧЕРЕЗ ВЕРЕВКУ

Дети стоят в кругу на расстоянии полуметра друг от друга. Водящий — в центре. Он крутит веревку невысоко над полом (на конце веревки привязан мешочек с песком). Стоящие в кругу подпрыгивают, стараясь не наступить на мешочек.

ПРОЛЕЗЬ В ОБРУЧ

Соревнуются двое. Один катит обруч (от старта к финишу), другой должен ловко проскочить через него, чтобы не задеть.

ПОЙМАЙ МЕНЯ

Дети становятся в большой круг. Трое играющих—в центре. Одному из них, водящему, дают колокольчик, двум другим завязывают глаза платком. Они должны поймать водящего, который ходит по кругу и время от времени звонит в колокольчик.

ПАРАШЮТИСТЫ

Детям дают игрушечные разноцветные бумажные парашюты, к которым прикреплен груз. Все встают вокруг большого обруча (3 м в диаметре), лежащего на полу. Это — аэродром. По сигналу все одновременно подбрасывают парашюты, чтобы они, раскрывшись, плавно опустились на аэродром. Проигрывает тот, чей парашютик приземлится за пределами круга.

ЧЬЯ  ПАРА ВПЕРЕДИ

В игре участвуют шесть-восемь ребят. Они встают шеренгой, взявшись парами за руки (крест-накрест). На некотором расстоянии перед ними кладется на пол веревка. По сигналу дети должны прыжками на обеих ногах приблизиться к веревке и перепрыгнуть через нее.

ЛИСА И ЗАЙЧИК

Дети стоят в кругу. Двое держат игрушки — лису и зайчика. По сигналу воспитателя дети начинают передавать игрушки по кругу: «Зайчик» старается убежать, а «Лиса» его догоняет.

МИШКИ И ШИШКИ

Двое соревнующихся детей пытаются собрать рассыпанные на полу шишки лапами игрушечных медведей, которых держат в руках. Выигрывает тот, кто соберет больше шишек.

СОБЕРИ СНЕГОВИКА

Для аттракциона нужны два фланелеграфа (доска или рама с натянутой фланелью, размером 100-70 см) и вырезанные из картона детали (два комплекта): нос-морковка, шляпа, белые круги, составляющие фигуру снеговика. Каждый из двух соревнующихся старается как можно быстрее собрать своего снеговика.

СЛАЛОМ

В разных местах зала расставляют стойки с разноцветными флажками. Красной натянутой лентой определяют место финиша. Играют двое. Им надевают «лыжи» (большие матерчатые шлепанцы с завязками). По сигналу ведущего слаломисты имитируют бег на лыжах, 'лавируя между расставленными стойками. Выигрывает ребенок, первым коснувшийся финишной ленточки.