Вернуться в игру. Ульяновский борец оспорил дисквалификацию и отправляется за очередным «золотом».
статья по физкультуре по теме


История спортсменов  - это всегда истории преодоления изнурительных тренировок, травм и боли поражения. Но иногда и клеветы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vernutsya_v_igru.docx14.97 КБ

Предварительный просмотр:

Вернуться в игру. Ульяновский борец оспорил дисквалификацию и отправляется за очередным «золотом».

Истории спортсменов  - это почти всегда истории преодоления, в которых за золотыми медалями и вершиной пьедестала стоят изнурительные тренировки, травмы и даже боль поражений. В жизни ульяновского борца Евгенися Голованова, 13-кратного чемпиона России и трехкратного призера Сурдоолимпийских игр, было все это и даже больше - ведь с 15 лет слабослышащий спортсмен принимал участие в соревнованиях наравне со здоровыми соперниками и не раз оказывался сильнее их.

 

В греко-римскую борьбу 15-летний Евгений пришел по совету отчима. До этого юноша  уже успел позаниматься  тяжелой атлетикой, рукопашным боем, бодибилдингом и каратэ, поэтому и борьбой занялся, чтобы просто попробовать свои силы. Но тренер спортклуба «Торпедо» Андрей Криков быстро разглядел в нем потенциал и помог полюбить и прочувствовать этот вид спорта. Первые результаты Женя показал уже через 4 месяца после начала тренировок. На первых же соревнованиях стал вторым призером, уступив лишь более опытному сопернику.

 

- Я всегда честно признаюсь, что начал заниматься спортом не для того, чтобы чего-то добиться, а чтобы стать физически сильным и меньше болеть, - рассказал он. - И уже потом, в процессе мне стало интересно выступать на соревнованиях, чего-то добиваться. Поэтому я убежден, что спортом нужно заниматься любому человеку - прежде всего для поддержания здоровья, повышения самооценки, уверенности в своих силах. 

 

Спортивная карьера Евгения развивалась стремительно - одну за другой он одерживал победы, но в 2008 году она едва не оборвалась. Молодой человек получил серьезную травму руки и мог навсегда распрощаться если не со спортом, то с борьбой уж точно. 

 

- Многие завязывают и после более мелких травм, - признался борец. - Но меня такое положение дел не устроило. Поэтому сначала я захотелось вернуть себе былую форму, а потом желание продолжать бороться поддержал и тренер.

 

За короткое время Евгений смог реабилитироваться и вернуть себе звание чемпиона России, а затем и взять «серебро» Сурдоолимпийских игр в Тайване. И в это же время судьба преподнесла ему дорогой подарок - благодаря этой травме Евгений встретил свою будущую жену.  С Александрой спортсмен познакомился через Интернет, когда сидел дома со сломанной рукой, и, немного пообщавшись, уже не захотел  отпускать. 

 

Сейчас в «копилке» Евгения Голованова более сорока наград со всего мира, на его счету - победы во всероссийских и международных соревнованиях как среди слабослышащих атлетов, так и среди  здоровых спортсменов. Трижды Евгений представлял нашу страну на Сурдоолимпийских играх: дважды завоевывал на них второе место, а в 2005 году взял «золото». 

 

Зато  в этом году участие в играх спортсмен пропустил из-за нелепой и необъяснимой дисквалификации. В октябре 2011 года, сразу после чемпионата Европы по вольной и греко-римской борьбе среди спортсменов с нарушениями  слуха, ульяновца дисквалифицировали, так как… признали его слышащим. На основании подложной аудиограммы спортсмена лишили самой награды, а также возможности участвовать в других подобных соревнованиях. 

 

- Она и близко не была похожа на мою аудиограмму, даже печать и подпись врача отсутствовали, но меня все равно дисквалифицировали, - до сих пор недоумевает спортсмен.  -  Дважды я обращался в Генеральную прокуратуру, обращения спускались в ОВД Пресненского района города Москвы, и дважды от полицейских приходил отказной материал. 

 

И хотя специалисты почти сразу признали аудиограмму поддельной, спортивные чиновники  не спешили возвращать чемпиону доброе имя. Только пару месяцев назад, 1 октября 2013 года суд признал Евгения потерпевшим и обязал Сурдоолимпийский комитет России отозвать поддельную аудиограмму и восстановить его в правах. Борец признается, что участвовать во всем этом процессе для него было гораздо сложнее, чем доказывать свое мастерство на ковре, - ведь здесь игра шла не по правилам. 

 

Теперь же, когда все позади, Женя готовится к очередным соревнованиям - в феврале 2014 года он поедет с Москву для участия в чемпионате России среди слабослышащих спортсменов. Впрочем, в течение этих полутора лет он не сидел без дела, а завоевывал победы, соревнуясь со здоровыми атлетами. Больше половины его наград добыты именно на таких соревнованиях.

Анастасия Гайнутдинова

17 декабря 2013 г. 08:00

http://ulpravda.ru/ulpravda-newspaper/news/news-2283


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Байрон - поэт- гражданин и борец

Методические рекомендации к изучениюпоэмы Байрона «Паломничество Чайльд-Гарольда»на уроках литературы в средней общеобразовательной школе...

Загадочный борец

Русский народный художественный промысел «борецкая роспись» существует с восемнадцатого столетия в небольшом селе Борок.Борецкая роспись отличается от других видов росписей Северной Двины (например, о...

«Субботы московского школьника»: в ГППЦ прошла очередная деловая игра «Как развивать креативность?»

Деловая игра «Как развивать креативность?», участниками которой стали ученики 8-11 классов московских школ, была направлена на развитие способности к творчеству и изобретательности &mdash...

Интеллектуально-познавательная игра "Ульяновская область - наш край родной"

Почувствуйте себя краеведами. Интеллектуально – познавательная игра  "УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - НАШ КРАЙ РОДНОЙ»....

Загорски/Гуррейро сорвали блюз и отдали верное золото.

Короткий танец уверенно выиграли Тиффани Загорски – Джонатан Гуррейро, получив нестыдные для мировой элиты танцев на льду 75,49 балла. Отрадно, что во многом это произошло за счет высокой оценки...

Внеклассное занятие Игра-квест по маршруту святых мест Ульяновской области

Квест-игра предусматривает использование возможностей межпредметных связей на примере интеграции знаний из учебных предметов «Математика», «Русский язык» «Изобразит...