Файл basketbol-2_test_otvety.docx38.35 КБ

Предварительный просмотр:

Ответы к тестам «2» по баскетболу

Изначально правила игры в баскетбол были сформулированы Джеймсом Найсмитом и состояли из 13 пунктов. Первые международные правила игры ( правила ФИБА) были приняты в 1932 году на первом конгрессе ФИБА, последние изменения были внесены в 2004 году.

В баскетбол играют две команды, по двенадцать человек в каждой, на площадке одновременно по пять игроков от каждой команды. Цель каждой команды — забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в корзину своей команды . Игра продолжается четыре четверти по 10 минут чистого времени каждая ( в НБА играют четверти по 12 минут).

1.   Радиус  трехочковой дуги увеличивается с 6,25 до 6,75 м. На флангах полукруг "обрезан" дистанция в углах составит 6,60 м. Габариты площадки остались прежними.

2.   Форма трехсекундной зоны изменяется с трапеции на прямоугольник.

3.   Под кольцами появляется полукруг радиусом 1,25 м, внутри которого не фиксируются фолы в нападении.

4.   В последние две минуты матча вбрасывание после тайм-аутов будет проводиться  с отметок расположенных в 8,325 м от лицевой линии.

5.   Если атака команды прервана фолом, который не наказывается штрафными, или в результате игры ногой и с начала владения мячом прошло более 10 секунд, то на повторную атаку даются не полные 24 секунды, как раньше, а только 14. Напомню, что такое же правило действует в НБА.

6.   Впервые в правилах ФИБА оговаривается минимальное время, за которое игрок может поймать пас из аута и выполнить "традиционный" бросок с игры, - 0,3 секунды. Если времени на табло остается меньше, то единственный законный способ забить - "волейбольное" добивание или бросок сверху в одном прыжке.

7.   Аут - мяч покинул пределы игровой площадки ;

8.   Пробежка — игрок, контролирующий мяч сделал более 2-х шагов с мячом в руках или сделал шаг «опорной» ногой.

9. три секунды игрок нападения находится в зоне штрафного броска более трех секунд , когда его команда владеет мячом в зоне нападения;

10.   Восемь секунд имеет команда для вывода мяча из зоны защиты в зону нападения.

24 секунды имеет команда для броска по кольцу, если за это время мяч не коснется корзины он переходит к команде соперника.

11.  Игрок не может держать мяч в руках более пяти секунд.

12.  Правило зоны - команда владеющая мячом в зоне нападения не может переводить его в зону защиты.

13.  Фол - это несоблюдение правил, вызванное физическим контактом или неспортивным поведением игроков.

7.Одной рукой снизу

19.  Финт прием, с помощью которого игрок старается скрыть свои основные действия от противника

20. Пивотирование – прием, при котором, стоя на одной осевой ноге  и переступая другой, игрок меняет направление

21. Разновидности пивотирования

Передний пивот

Стационарный пивот

Пивот у боковой линии

Обратный пивот

Качающийся пивот

Ф.И.О._________________________________________класс «____»

Контрольный тест  № 2 по баскетболу

Изначально правила игры в баскетбол были сформулированы ________________и состояли из 13 пунктов. Первые международные правила игры ( правила ФИБА) были приняты в _____году на первом конгрессе ФИБА, последние изменения были внесены в _____ году.

В баскетбол играют_______, по ____человек в каждой, на площадке одновременно по ____ игроков от каждой команды. Цель каждой команды — забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в корзину своей команды . Игра продолжается четыре четверти по ____ минут чистого времени каждая ( в НБА играют четверти по ___ минут).

1.   Радиус  трехочковой дуги увеличивается с _____ до ____ м. На флангах полукруг "обрезан" дистанция в углах составит ______ м. Габариты площадки остались прежними.

2.   Форма трехсекундной зоны изменяется с трапеции на _____________.

3.   Под кольцами появляется полукруг радиусом _____ м, внутри которого не фиксируются фолы в нападении.

4.   В последние две минуты матча вбрасывание после тайм-аутов будет проводиться  с отметок расположенных в ________м от лицевой линии.

5.   Если атака команды прервана фолом, который не наказывается штрафными, или в результате игры ногой и с начала владения мячом прошло более 10 секунд, то на повторную атаку даются не полные ______секунды, как раньше, а только ____. Напомню, что такое же правило действует в НБА.

6.   Впервые в правилах ФИБА оговаривается минимальное время, за которое игрок может поймать пас из аута и выполнить "традиционный" бросок с игры, ______секунды. Если времени на табло остается меньше, то единственный законный способ забить - "волейбольное  __________________или бросок сверху в одном прыжке.