Ребенок А.А.

Руководитель  Половиков В.В.

г. Красный Кут Саратовской области МОУ-СОШ №1

СТЕНБОЛ

Стенбол является спортивной игрой с волейбольным мячом, в которой два игрока соревнуются на специальной площадке, разделенной линией, передавая мяч через стенку. Существуют различные версии игры, чтобы показать ее многогранность.

С помощью небольших упрощений в правилах можно проводить соревнования с учащимися разных возрастов, а так же меняя размеры площадки, увеличивать численность участников, например: играть не один на один, а два на два, три на три. Все в руках самих организаторов данных соревнований.

Цель игры — направить мяч над линией на стене, чтобы он коснулся площадки соперника, и предотвратить такую же попытку соперника. Для этого игрок имеет право на одно касание мяча.

Мяч вводится в игру подачей: подающий игрок встает за лицевую линию своей площадки и ударом направляет мяч в стенку над линией, таким образом, чтоб он после отскока упал на площадку соперника. Розыгрыш каждого мяча продолжается до его приземления на площадку, выхода «за» или ошибки соперника.

В стенболе игрок, выигравший розыгрыш, получает очко (система «каждый розыгрыш — очко»). Когда принимающий игрок выигрывает розыгрыш, он получает очко и право подавать.

Игра в партии ведется до 10 очков. Если игрок побеждает в двух партиях подряд, игра заканчивается. В случае ничьи по двум партиям (1:1), проводится дополнительная партия до 10 очков.