Доклад на тему: "История возникновения и развития вольной борьбы в Республике Тыва". тренер-преподаватель Монгуш Айдын Олегович
материал по физкультуре (7 класс) на тему

Доклад на тему: "История возникновения и развития вольной борьбы в Республике Тыва". тренер-преподаватель Монгуш Айдын Олегович

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад

на тему «История возникновения и развития вольной борьбы

в Республике Тыва»

Тренер-преподаватель по вольной борьбе Монгуш Айдын Олегович

Ключевые слова: Вольная борьба - единоборство двух спортсменов, которые с помощью различных технических приемов - захватов, бросков, переворотов, подножек, подсечек и др. - стремятся положить друг друга на лопатки и добиться чистой победы, либо победы по очкам (каждый удачно проведенный прием оценивается определенным количеством баллов).

Ведение: В 2011 году исполнилось 66 лет со дня создания в нашей республике государственного органа в сфере физической культуры и спорта.

В 1944 году Тувинская Народная Республика вошла в состав СССР, и в число первых задач новой географической области вошло развитие физкультурного движения.

В 1958 году приезжает выпускник Казанского сельскохозяйственного института Изаил Хусаинович Хасанов. Он направлен работать преподавателем в сельхозтехникум, где и открывает первую секцию по вольной борьбе в республике.

Именно 1958 год можно считать годом начала развития вольной борьбы в республике. За 56 года культивирования вольной борьбы этот вид стал спортом № 1 для подавляющего большинства юношей и девушек. Подготовлены один заслуженный мастер спорта СССР, пятнадцать мастеров спорта международного класса, свыше 300 мастеров спорта СССР и России, три заслуженных тренера России.

В 1961 году в Туве открылась своя первая спортивная школа молодежи при Союзе спортивных обществ и организаций, где начинают работать секции по вольной борьбе.

В этом же году Тувинскую Автономную область переименовывают в Тувинскую АССР. У Союза спортивных обществ и организаций новый руководитель – Владимир Игнатьевич Юрьев. Союз в 1966 году преобразуется в Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров Тувинской АССР, председателем которого назначают Николая Кудаевича Бегзи.

Из статьи ветерана спорта Вячеслава Кара-Тоннуг: в этот период уже окрепшая в области физической культуры республика стала постоянным участником чемпионатов и первенств Сибири и Дальнего Востока по многим видам спорта. Особенно хорошо зарекомендовала себя сборная команда по национальным видам спорта, куда входили такие виды борьбы, как тувинская — «хуреш», бурятская — «барильдаа», хакасская — «курес»;

Первая веха вступления Тувы на стезю спорта высших достижений обозначена 1969 годом, когда впервые тувинский спортсмен выполняет норматив мастера спорта СССР. Это борец - вольник Оргелээр Ондар, ныне — кандидат педагогических наук, декан факультета физической культуры и спорта ТГУ.

1978 год стал самым памятным в истории развития тувинского спорта, так как он ознаменован первым всесоюзным турниром по вольной борьбе на призы «Центра Азии». Многократным чемпионом РСФСР по вольной борьбе становится Александр Доржу, в 1980 году он первым из тувинских спортсменов выигрывает чемпионат Советского Союза.

С 1982 по 1990 год, когда председателем Комитета по физической культуре и спорту становится Николай Анатольевич Авдеев, физкультура и спорт, а также спорт высших достижений достигают наибольшего расцвета. Значительно улучшается материально-техническая база, строятся новые школы со спортивными залами. Переделываются под спортзалы бывшие котельные Кызыла, начинают строить спортивный комплекс с двумя спортзалами на улице Калинина по линии Тувинского Областного совета профсоюзов. К 40-летию Советской Тувы реконструируется стадион «Хуреш», строится спорткомплекс имени И. Ярыгина.

Доцент кафедры ФФК ТывГУ к.п.н Ондар О. Ч. пишет: Именно в эти годы тувинские спортсмены начинают осваивать высшие ступени пьедестала почета на самых престижных соревнованиях мирового уровня. В 1983 году Александр Доржу становится серебряным призером чемпионата мира в городе Киев, а в 1986 — первым тувинским чемпионом Европы. Роман Монгуш выигрывает Чемпионат РСФСР по вольной борьбе. Ежегодно готовятся свыше 10 мастеров спорта СССР.

В эти самые тяжелые годы, когда начался развал Советского Союза и возрождалась новая Россия, в стране остро ощущалось отсутствие денежных средств, зарплата не выплачивалась месяцами. В республике, не смотря на экономические трудности, при поддержке правительства, и прежде всего Шериг-оола Дизижиковича Ооржака, первого президента Республики Тыва, удалось не только сохранить имеющиеся в спорте традиции, но и добиться результатов в дальнейшем их развитии.

Из автора Сергея Ооржака: в 1994 году были учреждены Кубки Президента РТ по волейболу среди мужских и женских команд с призовым фондом 1000 долларов на каждого победителя. Затем, с такими же призовыми, — по футболу и вольной борьбе. На республиканском празднике Наадым победителям по национальной борьбе хуреш, конным скачкам, марафону стали вручаться легковые автомашины. Все это явилось большим стимулом для активных занятий юношей и девушек спортом. Примечательно, что в республике не была закрыта ни одна ДЮСШ, наоборот, в 90-х годах открылись еще две.

В 1996 году Тува впервые была представлена своими спортсменами на Олимпийских играх: Елена Достай — по стрельбе из лука и Чечен-оол Монгуш — вольная борьба. Они стали участниками ХХVI летних Олимпийских игр в г.Атланта. Появились такие перспективные спортсмены, как Лориса Ооржак, Сонамаа Куулар, Сылдыс Чургуй-оол, которые становились чемпионами и призерами первенств России, Европы и мира. Лориса Ооржак стала участницей ХХVIII летних Олимпийских игр 2004 года в г. Афины, где заняла пятое место.

Этот период был знаменателен также тем, что народные избранники республики разработали первый закон РТ «О физической культуре и спорте», а правительство подготовило несколько республиканских программ, в частности, «Развитие национальной борьбы хуреш в Республике Тыва на 2002—2004 гг.».

В завершении хочу отметить, сейчас в Республике Тыва насчитывается более 600 спортивных сооружений. Это 12 стадионов, 365 плоскостных спортивных сооружений, 193 спортивных зала, 10 стрелковых тиров, 12 лыжных баз и многое другое.

В середине 90-х годов большую популярность получила японская борьба сумо. В 1996 году Аяс Монгуш выиграет чемпионат России, в последующие годы неоднократно выигрывает чемпионаты мира и Европы и добивается высокого звания «Заслуженный мастер спорта», а его тренер Радислав Монгуш стал «Заслуженным тренером России».

Нашими спортсменами в 2005-2006 годах, в том числе Лорисой Ооржак, чемпионкой Европы (2005, 2007 г.), Сатом Опаном, чемпионом Европы среди молодежи (2005 г.), и многими другими завоевано 269 медалей, из них: на чемпионатах, первенствах мира, кубках мира – 21; на чемпионатах, первенствах Европы – 24; на чемпионатах, первенствах России – 227 медалей.

С 2007 года, когда новым директором агентства становится Мерген Чылбааевич Ооржак, который проработал до 2010 г., продолжают стабильно выступать наши ведущие спортсмены. Это Сат Опан, который выигрывает первенство Европы среди юниоров (2008 г.), Кубок мира (2010 г.) и чемпионат Европы (2010, 2011г.), Лориса Ооржак, в апреле 2007 года получившая тяжелейшую травму в автоаварии. Благодаря упорству, настойчивости, а также врачам, которые сумели в кратчайшие сроки поставить ее на ноги, Лориса в 2009 году, восстановившись, выигрывает чемпионат России, затем становится серебряным призером чемпионата мира (2009, 2011 г.), а в 2010 году побеждает на чемпионате Европы. Белек-оол Кужугет выигрывает первенство Европы по вольной борьбе среди юношей (2009 г.), Тимур Ооржак побеждает на первенстве России среди юношей по вольной борьбе.

Прослеживая 56-летний путь развития и становления вольной борьбы Тувы, можно сделать вывод: на основе экономических, социальных и культурных достижений сформировались основные принципы тувинской системы физического воспитания: всесторонность и оздоровительная направленность. Проделана большая работа, тренерско-преподавательским составом ДЮСШ подготовлены  чемпионы и призеры всероссийских и международных официальных соревнований. Каждый из руководителей спортивного ведомства Тувы внес свою лепту в эти результаты, без их труда, настойчивости, упорства не было бы таких достижений.

Нам тренерам предстоит огромный фронт работы, чтобы приобщить к здоровому образу жизни максимально большее количество жителей Тувы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

доклад на тему: « История немцев села Константиновка».

Проект по краеведению и истории Краснокутского района Саратовской области....

Мастер класс по вольной борьбе тренера-преподавателя Тюлюш Вячеслав Хулер-ооловича

 Мастер класс по вольной борьбе тренера-преподавателя Тюлюш Вячеслав Хулер-ооловича...

План-конспект открытого учебно-тренировочного занятия по вольной борьбе тренера-преподавателя Монгуш Айдына Олеговича

План-конспектоткрытого учебно-тренировочного занятия по вольной борьбетренера-преподавателя Монгуш Айдына Олеговича...

Доклад на тему: «История родного края «Озинки»»

Доклад на тему: «История родного края  «Озинки»»...

Доклад на тему: «История деятельности Объединенного института ядерных исследований»

Доклад на тему: «История деятельности Объединенного института ядерных исследований»...

Доклад по теме"История атомной промышленности в России"

Данный доклад описывает историю атомной промышленности в России. О том как проводились работы по получению чистого урана...