Подвижные игры для детей дошкольного возраста
статья по физкультуре на тему

Акиньхова Надежда

Игры могут применяться на занятиях по физической культуре, с целью закрепления знаний ЗОЖ с параллельным овладением двигательными умениями и навыками 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podv_igry_dlya_detey_doshkolnogo_vozrasta.docx16.65 КБ

Предварительный просмотр:

Подвижные игры для детей дошкольного возраста

Упражнения, развивающие чувство равновесия, смелость и ловкость

Состязание в беге. Несколько детей бегут к предмету, обежав который возвращаются назад,

Состязания в прыжках на одной ноге. Дети сгибают в колене ногу и быстро скачут на второй к условленной цели. Кто коснется земли согнутой ногой, выбывает из игры. У самых маленьких победителем считается тот, кто на дистанции коснется ногой земли наименьшее количество раз, стоя на одной ноге; кто сможет дольше всех простоять на одной ноге, ни за что не держась руками.

Прыгать в высоту. Прыжки через натянутую веревку, с разбега или с места, двумя ногами или одной. Отметьте высоту прыжка, и пусть ребенок попытается прыгнуть в следующий раз еще выше.

Через что ребенок умеет прыгать? Попробуйте предложить ребенку перепрыгнуть через различные по длине и высоте предметы. Начните с чего-нибудь плоского, например с подушки. Положите одну подушку на другую, а потом возьмите стульчик. Упражнение надо проводить на нескользком полу.

Кто прыгает дальше всех? Отметьте мелом на полу то место, с которого ребенок будет прыгать. Пусть он прыгает с этой черты как можно дальше, отметьте место приземления. Делая все новые и новые прыжки, ребенок будет ставить все новые и новые рекорды.

Летающая птица. Положите ребенка на живот, руки в стороны, ноги и бедра прижаты к полу. Затем малыш начинает поднимать и опускать голову и грудную клетку, а руками двигать, как летающая птица крыльями, смотреть вперед и плечи высоко не поднимать.

Поднимите вдвоем. Два ребенка ложатся на пол, головой друг к другу. В согнутых руках они держат палочку или гантель. Общими усилиями они поднимают предмет на вытянутых руках, затем осторожно опускают его и опускаются сами.

Кошка ловит мышей. Когда кошка отправляется ловить мышей, она плотно прижимается к полу и тихо ползет вперед, сначала вытягивая переднюю лапу, а затем и заднюю. Лапы она ставит совершенно бесшумно, потому что у мышей очень хороший слух. Попросите ребенка ползти, как кошка. Кто будет тише всех ползти, тот больше поймает мышей.

Толкание предмета. Ребенок передвигается на коленях, сильно прогнув спину в пояснице, а грудью почти касаясь пола, и толкает перед собой мешочек с песком, кубик или другой предмет, стараясь отодвинуть его как можно дальше. Если в упражнении участвует много детей, можно устроить состязание.

Рыба. Ребенок лежит на полу на животе, руки вытянуты вперед, ноги выпрямлены и сжаты вместе. Он поднимает руки и грудь вверх, а затем возвращается в прежнее положение. После этого взмахивает как можно выше ногами и начинает перекатываться от головы к ногам и обратно, словно выпрыгнувшая из воды рыба.

Пресс-папье. Ребенок ложится на живот, ноги согнуты в коленях. Надо взять их руками за щиколотки. Выгибая корпус, грудь и бедра вверх, насколько это возможно, малыш перекатывается, как пресс-папье на столе или как лошадка на карусели.

С подушкой на спине. Ребенок наклоняется вперед. Вы кладете ему на спину маленькую подушку. Разведя руки в стороны и подняв голову, он начинает ходить по комнате. Это упражнение можно проводить и в виде состязания. Побеждает тот, кто не дает подушке упасть со спины.

На лодке. Два ребенка садятся на пол лицом друг к другу и выдвигают ноги. Ступни ног одного ребенка упираются в ступни ног другого. Затем дети наклоняются и крепко берутся за руки. Один ребенок пытается отклониться назад и тянет за собой другого, который, оказывая товарищу небольшое сопротивление, постепенно наклоняется вперед. Вслед за этим он начинает тянуть первого, который, в свою очередь, оказывает ему сопротивление. Они похожи на двух гребущих с большим усилием спортсменов.

Упражнения для укрепления мускулатуры ног и свода стопы

Катайте мячик. Посадите ребенка на пол или табуретку и поставьте его ступню на теннисный мячик. Пусть ребенок катает мячик то к носку, то к пятке двумя ногами попеременно. Это очень хороший массаж для ног.

Игра в шарики и кольца. Посадив ребенка на пол, разложите перед ним в линию десять колец. Перед кольцами положите по шарику. Ребенок опускает шарики в кольца поочередно: пять — пальцами правой ноги, пять — левой; затем вынимает шарики руками и кладет их перед кольцами. Потом берет кольца и опускает их на шарики.

Скатайте чулок. Посадите ребенка на пол или на табурет, разложите перед ним чулок или платок. Выдвинув вперед одну ногу и распрямив пальцы, малыш должен ухватить ими чулок и подобрать часть его под ступню; затем снова распрямить пальцы и подобрать новую часть чулка. Так следует повторять до тех пор, пока чулок не исчезнет под стопой полностью. Сначала это упражнение делается одной ногой, потом второй, а под конец двумя ногами одновременно.

Танец на канате. Начертите на полу мелом линию. Пусть ребенок попробует пройти по этой линии, удержав равновесие (руки разведены в стороны). Ребенок может делать вид, что танцует на проволоке. Одну ступню надо ставить вплотную перед другой, колени сгибать нельзя. Ни в коем случае нельзя ставить ногу рядом с линией, а то «можно упасть вниз»!

Играйте в мяч ногами. Два ребенка садятся на пол один напротив другого и, слегка откинувшись назад, опираются на руки. Потом они берут ногами теннисные мячи и начинают перебрасывать их. Ловить мяч руками нельзя.

Восхождение по доске. Без помощи рук ребенок поднимается или спускается по наклонной доске. Идти надо выпрямившись, мелкими шажками. Затем поставьте доску еще круче — начинается восхождение на «высокую гору». Если ребенок очень ловкий, пусть попытается подняться вперед спиной. Если у вас нет доски, используйте для этого упражнения гладильную доску или скамейку.

Восхождение по доске на коленях. Можно совершать восхождение по наклонной доске на коленях, держась обеими руками за ее края, подняв голову и глядя прямо перед собой. Когда ребенок «достигнет» вершины, то перевернется и скатится вниз, сидя или лежа на спине. Затем можно поставить доску еще круче.

Восхождение по доске ползком. Ребенок ложится на наклонную доску и, крепко обхватив ее двумя руками, начинает ползти вверх, подняв голову и глядя все время на «высокую гору». Не меняя положения, опускается вниз. Когда «гора» станет крутой, то можно съезжать вниз.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры для детей дошкольного возраста на развитие моторики

Представленные игры на развитие моторики способствуют выработке двигательных навыков и развитию речевых умений....

Подвижные игры для детей дошкольного возраста

Огромную роль в воспитании ребенка имеют игры а особенно важно что бы ребенок двигался. Эти игры направлены на физическое развитие , внимание и координацию ребенка....

Пальчиковые игры для детей дошкольного возраста

Игры для развития мелкой моторики...

Коммуникативные танцы-игры для детей дошкольного возраста

Коммуникативный танец – это несколько не сложных танцевальных движений, включающих элементы невербального общения и импровизации, направленных на формирование и развитие взаимоотношений с партнером и ...

"Подвижные игры для детей дошкольного возраста"

Большую роль во всестороннем физическом воспитании детей дошкольного возраста играют спортивные игры, элементы спортивных игр и спортивные упражнения. Они подбираются с учетом возраста, состояния здор...

Пальчиковые игры для детей дошкольного возраста по теме : "Сад и огород"

Пальчиковые игры играют не малую роль в воспитании и развитии, они оказывают воздействие как на эмоциональное , так и на физическое здоровье дошкольника. Для Вас представлена картотека пальчиковых игр...


 

Комментарии

Зарьянова Марина Кирилловна

Спасибо за интересный материал, Надежда. Игры понравились.