Спартакиада "Осень-2014"
методическая разработка по физкультуре на тему

Сценарий спортивного праздника "Спартакиада "Осень-2014", рекомендуемый учителям физической культуры начальной школы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osennyaya_spartakiada_.docx16.55 КБ

Предварительный просмотр:

ПРАЗДНИК

ОСЕННЯЯ  СПАРТАКИАДА

Проводится для учащихся 1 классов.

                                                                              Ход развлечения составила – Власенко Г.А.

2014 – 2015 учебный год.

СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК «ОСЕННЯЯ СПАРТАКИАДА»

РАЗМИНКА

ПЕРВЫЙ ЭТАП СОРЕВНОВАНИЙ

Дети выполняют  4 задания группами, это разминка перед эстафетами,  в которых дети  будут соревноваться.

  1. ЗАДАНИЕ.

Состоит из наклонных дорожек, гимнастических скамеек, дорожек – высота которых 10 см., кочек.

ВЫПОЛНЕНИЕ

Пройти, удерживая равновесие от начала дорожки до конца. Проходит вся команда, соблюдая дистанцию в одну скамейку, как только последний, из команды закончит выполнение, становится на контрольную линию и ведёт свою команду в обратном направлении. Выполнение заканчивается, как только последний участник переступает контрольную линию, с которой начиналось задание.

  1. ЗАДАНИЕ.

Между деревьями на восьми промежутках натянуты паутины, на них крепятся колокольчики.

ВЫПОЛНЕНИЕ

Подлезая под паутинки надо их не задеть. Звон колокольчика свидетельствует о не прохождении одной из частей этой паутины.

  1. ЗАДАНИЕ.

Высокая горка, которую зимой заливают для катания, размечается разметкой от одного до пяти.

ВЫПОЛНЕНИЕ

Метать как можно выше и дальше – пять попыток. Складывать очки попаданий.

  1. ЗАДАНИЕ.

На аллее, где параллельно растут деревья, между деревьями натягиваются верёвки и на них вешаются два колокольчика на разной высоте. Таких натянутых верёвок десять.

 ВЫПОЛНЕНИЕ

Ребёнок, подходит к подвешенным колокольчикам, выполняет прыжок в высоту.  Дети подготовительной группы, выбирают  колокольчики, которые висят выше, а дети старшей,  и средней  группы колокольчики которые висят пониже. Сколько касаний, столько и очков – максимальное количество 10 раз.

ЭСТАФЕТЫ
ВТОРОЙ ЭТАП СОРЕВНОВАНИЙ

Эстафеты, в которых дети соревнуются.  Первая группа соревнующихся две подготовительные группы.

Вторая группа, соревнующихся, это старшая и средняя.

1.ЭСТАФЕТА.

Натягивается пятиметровая сетка, на которой посередине  разделительной полосой висят разноцветные прищепки. На линии старта стоят шкатулки с прищепками, дети берут в руку по 4 прищепки и по команде бегут к сетке,  цепляют прищепки.  Затем  салят следующего в команде, который уже держит прищепки в руке, тот выполняет тоже - самое. Как только последний закончил выполнение, он салит первого  тот бежит к сетке и снимает 4 любые прищепки. Эстафета закончится, когда все прищепки буду сняты.

2.ЭСТАФЕТА.

Площадка делится на две половины, в середине обозначается коридор метр на пять метров, и в нём раскладываются разноцветные маленькие мячи. С правой и левой стороны от коридора, стартовые линии, на них  стоят контейнеры. Команды становятся на линии, и по сигналу, одновременно бегут к мячам, правой и левой рукой берут мячи, и бегут к своему  контейнеру, кладут мячи.  Разобрав все мячи, команды быстро подсчитывают, сколько мячей  у них в контейнере.

3.ЭСТАФЕТА

Перед каждой командой стоят два стула, перед крайними стульями стоят очень большого размера галоши, по команде, первый участник из команды  садится на стул, и надевает галоши на кроссовки, после чего бежит до конуса и оббегает его. Оббежав конус, участник бежит к финишу до стула,  садится на крайний стул, снимает галоши и передает второму участнику, который уже сидит на втором стуле, ближе к центру.

4.ЭСТАФЕТА.

Дети образовывают круг с промежутками примерно в 1 метр. Одному ребёнку в руки дают, мягкую игрушку «Лису», а второму можно колобка, или собачку, волчонка (свяжите с любой сказкой нужных персонажей). Между лисой и собачкой одинаковое количество детей, например по 5 человек. По команде дети передают рядом стоящему игроку, в правом или левом направлении, как определит воспитатель лисёнка и собачку. Через минуту звучит команда «стоп»,  после которой, считаем,  сколько участников от лисички до собачки, например три,  а от собачки до лисички 7. Выиграла лисичка (правильно называть три шага, или 7 шагов надо сделать собачки, что бы догнать лисичку). Обязательно от лисички до собачки стоит команда «Лисята», а от собачки до лисички, например команда «гончии», дети сами должны придумать название своим командам. Игру повторить три раза.

Построение, подсчёт очков, поздравление, награждение.

Игры по интересам детей, прогулка по территории.