Презентация "Президентские состязания"
презентация к уроку по физкультуре на тему

В презентации говорится о видах, входящих в "Президентские  состязания" и правилах подведния итогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_prezidentskie_sostyazaniya.pptx2.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ СОСТЯЗаНИЯ

Слайд 2

Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания» проводятся ежегодно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 июля 2010 г. № 948 «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников». Цель соревнований: Спортивные соревнования «Президентские состязания» являются комплексными спортивно-оздоровительными соревнованиями и преследуют цели укрепления здоровья подрастающего поколения, привлечения учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Участники соревнований: 5 - 11 классы - класс-команда: 10 юношей + 10 девушек Президентские состязания

Слайд 3

Виды «Президентских состязаний» Бег на 1000 м. Поднимание туловища из положения « лежа на спине» за 30 секунд. 3. Прыжок в длину с места. 4. Наклон вперед из положения «сидя ». 5. Подтягивание на перекладине (мальчики ). 6. Сгибание – разгибание рук в упоре «лёжа» (девочки). 7. Бег 60 м.

Слайд 4

Бег на 1000 м Бег на 1000 м выполняется с высокого старта на беговой дорожке или ровной местности, на земляном или асфальтовом покрытии. Результат фиксируется с помощью секундомера с точностью до 0,1 секунды.

Слайд 5

Поднимание туловища из положения «лежа на спине » Исходное положение: лежа на спине, руки за головой, пальцы в замок, локти в сторону, ноги согнуты в коленях под углом 90 градусов, ступни закреплены. Каждый раз, возвращаясь в и.п., локтями обязательно касаться пола. Фиксируется количество.

Слайд 6

Прыжок в длину с места Выполняется на размеченной резиновой дорожке или другой нескользящей поверхности. Прыжок производится одновременным отталкиванием двумя ногами от стартовой линии с взмахом рук, приземление производится на обе ноги. Длина прыжка с трех попыток измеряется в сантиметрах от стартовой линии до ближнего касания ногами или любой частью тела. В зачет идет лучший результат.

Слайд 7

Наклон вперед из положения «сидя » Необходимо на полу обозначить центровую и перпенди-кулярную линии. Сидя на полу (без обуви), ступнями ног следует касаться центровой линии, ноги выпрямлены в коленях (сгибание ног в коленях не допускается), ступни вертикальны, расстояние между ними составляет 20-30 см. Выполняется 3 наклона вперед, на 4-ом фиксируется результат на перпендикулярной мерной линии при касании ее кончиками пальцев, при фиксации этого результата не менее 2-х секунд.

Слайд 8

Подтягивание на перекладине Выполняется из виса, хват сверху. Сгибая руки в локтевом суставе, вис на согнутых руках. Подбо-родок над перекладиной. Возвращаясь в исходное положение, руки в локте-вом суставе разгибаем полностью.

Слайд 9

Сгибание и разгибание рук в упоре «лёжа» (девушки) Исходное положение – упор лежа на полу. Голова, туловище и ноги составляют прямую линию. Сгибание рук выполняется до касания грудью предмета высотой не более 5 см, не нарушая прямой линии тела, а разгибание производится до полного выпрямления рук при сохранении прямой линии тела. Дается одна попытка. Пауза между повторениями не должна превышать 3 сек. Фиксируется количество отжиманий при условии правильного выполнения упражнения.

Слайд 10

Бег на 6 0 м Выполняется на беговой дорожке или ровной местности, на земляном или асфальтовом покрытии (старт произвольный). Результат фиксируется с помощью секундомера с точностью до 0,1 секунды .

Слайд 11

Подведение итогов. Выявление победителей Команда-победитель в «Президентском состязании» выявляется по наибольшей сумме очков, набранных каждым участником команды, согласно таблицам оценки результатов «Президентских состязаний» и Российского смотра-конкурса физической подготовленности учащихся общеобразовательных учреждений.

Слайд 12

Подведение итогов. Выявление победителей Победитель в личном первенстве раздельно среди девушек и юношей определяется по наибольшей сумме очков, набранных участником команды. Очки подсчитываются по таблице «Методические рекомендации» по организации и проведению спортивно-оздоровительного фестиваля школьников «Президентские состязания», соревнований «Президентские спортивные игры».

Слайд 13

укрепление здоровья подрастающего поколения, вовлечение детей и подростков в систематические занятия физической культурой и спортом; Одной из задач «Президентских состязаний» является: Наше будущее – в наших руках!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивные состязания

Различные сортивные праздники, соревнования, викторины и другое......

Состязание эрудитов "В мире И.С.Тургенева"

Состязание эрудитов «Сокровища русской классической литературы»  «В мире И.С.Тургенева». Цели: углубленное изучение произведений И.С.Тургенева, активизация познавательной деятельности ...

Урок - состязание "Как рыба в воде"

Мультимедийный урок-состязание проводится  в конце изучения темы "Рыбы". Данный урок даёт возможность:  Закрепить, углубить и систематизировать знания учащихся об особенностях строен...

Из личного опыта: Описание системы работы с одарёнными детьми (руководство проектной и учебно-исследовательской деятельностью обучающихся, подготовка к рейтинговым состязаниям различного уровня)

Результатом обучения в школе должно стать формирование личности, сочетающей в себе мировоззренческую культуру, высокие нравственные качества, деловитость и творческую индивидуальность, гуманистическое...

Выступление на Президентских состязаниях

Творческий конкурс на Президентских состязаниях....

Применение элементов коми национальных игр и состязаний на уроках физической культуры в школе

Коми национальные игры предоставляют широкие возможности для развития физических качеств (так как способствует развитию быстроты, силы, ловкости); волевых качеств (помогают целенаправленно...

"Президентские состязания" в школе.

"Президентские состязания" в школе....