Межрегиональная научно-практическая конференция
статья по физкультуре на тему

Лесных Михаил Валерьевич

Возможности включения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в подготовку к сдаче нормативов: проблемы и перспективы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«ВОЗМОЖНОСТЬ ВКЛЮЧЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В ПОДГОТОВКУ К СДАЧЕ НОРМАТИВОВ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

М.В. Лесных, учитель физической культуры.

Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Красноярская общеобразовательная школа-интернат № 2»

Я считаю, что в настоящее время все более актуальной становится проблема качественного улучшения состояния здоровья подрастающего поколения, как неотъемлемая часть активной самостоятельной жизни. Для детей с ограниченными возможностями здоровья, это проблема является более значимой.

На сегодняшний день актуальна проблема в рамках адаптивного физического воспитания детей школьного возраста с нарушением здоровья, улучшения показателей их физического развития, укрепления их здоровья, социализации в здоровое общество сверстников.

К лицам с ограниченными возможностями здоровья относятся лица, имеющие недостатки в физическом и психическом развитии: глухие, слабослышащие, слепые, слабовидящие, с тяжелыми нарушениями речи, с расстройствами аутистического спектра, с нарушениями опорно-двигательного аппарата и другие.

Как мы знаем Правительство РФ разработало и приняло ряд документов,

направленных на воссоздание специальных нормативов. Идея нормативов с целью организации массового физкультурного движения, укрепления здоровья населения. Подготовка и выполнение требований комплекса упражнений служит обогащению средств и методов коррекционно-воспитательной работы, способствует улучшению не только физического, но и психического развития детей с ограничением здоровья, содействует активной подготовке детей к овладению двигательными навыками и умениями, необходимыми детям в их будущей трудовой деятельности.

Рассматривая возможности внедрения физкультурно-спортивного комплекса нормативов в систему специального образования для детей с ОВЗ, мы сопоставили данные спортивных нормативов, учащихся с различными нарушениями здоровья и нормативы для школьников 13-15 лет.

        Сопоставив средние показатели учащихся с различными нарушениями здоровья и показатели выполнения нормативов школьников одного возраста, мы узнали, что результаты детей с ОВЗ имеют различия с требованиями в подготовке.

  Наблюдения и практический опыт показал, что дети данной категории

испытывают значительные трудности в достижении результатов, предъявляемых сдачи нормативов для школьников, не имеющих нарушения здоровья. Поэтому требуется создание для них специального содержания физкультурного комплекса и особых нормативных требований. Специфика содержания комплекса и нормативов его выполнения вызвана первичными и вторичными отклонениями в развитии, связанными с отклонениями здоровья.

Перед нами стоят следующие задачи по подготовке нормативов для детей с ОВЗ:

1. Целесообразно доработать концепцию комплекса нормативов, учитывая физиологические возможности детей с ограниченными возможностями.

2. Обеспечить техническую базу для подготовки школьников к комплексу нормативов.

Решение поставленных задач:

Мы предлагаем рассмотреть индивидуальные особенности детей с

ограничением здоровья. Например, при подготовке детей со сложным дефектом (аутизм и сложная умственная отсталость) необходимо учитывать особенности психики таких детей, их неусидчивость, дефицит внимания, а также стоит иметь в виду возможную задержку физического развития.

В связи с нарушением вестибулярного аппарата, у глухих детей более

заметно нарушение моторики. В технике выполнения циклических движений имеются отклонения, в развитии скорость движения у глухих детей также отстает от результатов слышащих, такого же возраста, недостатки в равновесии.

Нарушение зрения затрудняет пространственную ориентировку,

задерживает формирование двигательных навыков, ведет к снижению двигательной активности. В связи с трудностями, возникающими при зрительном подражании, овладении пространственными представлениями и двигательными действиями, нарушается правильная поза при ходьбе, беге, в естественных движениях, в подвижных играх, нарушается координация и точность движений.

Наличие не одного, а двух и более первичных нарушений чрезвычайно

отягощают контакт ребенка с внешним миром и восприятием им каких-либо упражнений, он терпит значительный ущерб в физическом развитии. Таким образом, это ведет к недоразвитию отдельных функций.

Еще одна проблема состоит в том, что большое количество учащихся

относятся к медицинским группам с ограничением и противопоказанием физической нагрузки либо занятия спортом.

Немало важным является психологический фактор у детей с

ограниченными возможностями здоровья. Все мы знаем, что дети с нарушениями здоровья страдают психическими расстройствами.  

Сложность в судействе с такими детьми состоит в том, что в больших

группах им приходится ждать своей очереди долго, что приводит к нежеланию выполнять задание, ребенок может в таком состоянии выполнить без особого желания, либо вообще отказаться от выполнения. Практика показывает, что для таких детей требует особого психолого-педагогического подхода.

На сегодняшний день не во всех специальных общеобразовательных

организациях есть возможность готовить детей к соревнованиям. Отсутствие условий для подготовки к техническим видам спорта. В зимнее время года нет возможности готовиться к лыжной подготовке в отсутствии территории, специальных оборудований, бассейна.

Перспективы и предложения:

- Возможность разработать больше нормативов для выбора в подготовке

к ГТО.

- Привести в соответствие требования сдачи нормативов, выполняемых

для детей с различными типами нарушения здоровья        .

- Разработать специальные нормативы для детей с ограниченной

физической нагрузкой.

- Комплексный подход психолого-педагогического состава и

преподавателей для подготовки детей.

- Создание условий для тренировочного процесса по техническим видам

спорта для детей с ОВЗ.

Заключение

Проанализировав результаты детей с ОВЗ, можно сказать, что

нормативы для детей с нозологическими группами здоровья будут способствовать повышению мотивации, если разработать условия и возможность для выполнения этих нормативов. А значит, стратегическая цель комплекса показателей – попытка привить детям привычку к здоровому образу жизни и массовому спорту – будет достигнута.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья в сборнике материалов Межрегиональной научно-практической конференции г. Курск, 2012 год

Поиск новых форм социального партнерства в образовательно-профессиональной ориетации молодежи....

Межрегиональная научно-практическая конференция «Реализация воспитательного потенциала обучения: опыт и перспективы регионального образования»

Статья «Роль сетевого взаимодействия МБОУ ЯСОШ №4 с СОГБОУ СПО «Ярцевский индустриальный техникум» в организации профориентационной работы»...

Межрегиональная научно-практическая конференция "Шаги в науку"

Исследовательская работа на тему "Барьеры в изучении иностранного языка и пути их преодоления"...

VII Межрегиональная научно-практической конференции «Культурные ценности в контексте современного художественного образования» г.Тамбов:

В начале февраля 2018 на базе МБУ ДО "Детская художественная школа №1" завершила свою работу  VII Межрегиональная научно-практическая конференция "Культурные ценности в контексте с...