Презентация на тему "Виды спорта. Бег"
презентация к уроку по физкультуре на тему

Лушина Алла Николаевна

Презентация к уроку по теме "Виды спорта"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsia1.pptx1.44 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Виды спорта Бег

Слайд 2

Бег — один из способов передвижения человека и животных; отличается наличием «фазы полёта» и осуществляется в результате сложной координированной деятельности скелетных мышц и конечностей.

Слайд 3

Мускулатура В основном в беге задействованы мышцы сердца, бедра и голени, причём в ногах не те же узлы тех же мышц, что многие атлеты пытаются нагрузить в спортзале, заменяя бег.

Слайд 4

Техники Отличная техника бега — это экономные, красивые движения бегуна, правильное положение рук, наиболее выгодный наклон туловища, постановка ноги на грунт на переднюю часть стопы, полное выталкивание, расслабление групп мышц, не принимающих активного участия в беге, и умение расслаблять мышцы голени и бедра во время бега в фазе полета.

Слайд 5

Стандартные травмы бегуна По данным американских исследований ежегодно травмируются от 37 % до 56 % регулярно занимающихся бегом людей. Чаще страдают колени , стопы и голеностопные суставы, тазобедренные суставы, поясница, мышцы и сухожилия бедра, икры, верхняя часть спины и шея.

Слайд 6

Бег как вид лёгкой атлетики

Слайд 7

На старте спортсмены занимают свои позиции согласно жребию или местам, занятым на предыдущих этапах соревнований. При команде «на старт» ( « on your marks » ) занимают места у стартовой линии или в колодках (спринт). При команде «внимание» ( « set » ) готовятся к старту и должны прекратить всякое движение (команда применяется только в спринте). Команду «марш» даёт стартер выстрелом стартового пистолета , с которым на больших соревнованиях соединён электронный таймер. В ходе бега спортсмены не должны мешать друг другу, хотя при беге особенно на длинные и средние дистанции возможны контакты бегунов. На дистанциях от 100 м до 400 м спортсмены бегут каждый по своей дорожке. На дистанциях от 600 м — 800 м начинают на разных дорожках и через 200 м выходят на общую дорожку. 1000 м и более начинают старт общей группой у линии, обозначающей старт. Выигрывает тот спортсмен, который первым пересекает линию финиша. При этом в случае спорных ситуаций привлекается фотофиниш, и первым считается тот легкоатлет, часть туловища которого первой пересекла линию финиша.

Слайд 8

The End


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентации по теме "Спорт. Здоровый образ жизни"

К учебнику Афанасьевой, Михеевой для общеобразовательных школ 8 класс...

Презентация "Зимние виды спорта"

На слайдах представлены зимние виды спорта, с их краткой характеристикой. Этот материал может быть использован для знакомства школьников с видами спорта...

Презентация по теме "Спорт дене келшымаш"

Презентация к уроку в 8 классе.Данны новые слова и выражения....

Презентация "Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам"

За эту презентацию наша школа награждена Дипломом РТ в номинации "Новиза идеи"...

Презентация по теме "Спорт"

Данная презентация посвещена теме "Спорт и мы" С помощью этой презентации легко развивать навыки у стной речи по теме, так как она снимает психологический барьер, т.е боязнь сделать ощибку....

презентация по лыжному спорту

Презентация на тему : "Лыжный спорт"...

презентация на тему Спорт"

для 2 классов чтение...