ТДФО
методическая разработка по физкультуре ( класс) на тему
технология дифференцированного физкультурного образования - эффективная технология в любом образовании.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.38 КБ |
Предварительный просмотр:
Барышников А.В. - Речь к презентации:
1 слайд – Здравствуйте, представляю Вам презентацию практических достижений учителя физической культуры - Барышникова Андрея Владимировича. Я считаю, что учитель должен идти в занятиях спортом вместе со своими учениками, но на шаг впереди их.
2 слайд – я родился в 1978 году. В 2002 году окончил Нижегородский педагогический университет. Имею диплом по специализации «Физическая культура». Стаж работы в лицее 3 года.
3 слайд – Тема моей презентации - Технология дифференцированного физкультурного образования (ТДФО) на уроках физической культуры»
Я считаю, что данная технология хорошо влияет на обучаемость учеников и психологический климат в коллективе.
4 слайд – выбору данной темы послужили следующие условия:
- МАОУ Лицей укомплектован методической литературой по физической культуре согласно ФГОС. Литература разнообразная. Ко всему этому сегодня много интересных интернет – ресурсов, которыми я пользуюсь.
- В Лицее создана богатая материально – техническая база для спортзала и занятий на улице (инвентарь и оборудование для зала и улицы).
5 слайд – на мой взгляд, актуальностью темы является поиск новых подходов и технологий для занятий физкультурой и спортом, а именно выбор способов объяснений, различный уровень самоконтроля обучающихся и индивидуализация.
6 слайд –
Вопросам применения, обеспечения индивидуального подхода в обучении, а также особенностям развития личности в системе данного подхода внимание уделяли такие авторы, как Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, К.К. Платонов, Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин, И.С. Кон, В.А. Крутецкий, В.Д. Шадриков и др. При этом, Ю.К. Бабанский, Н.К. Гончаров, М.А. Мельников, И.Э. Унт, Н.М. Шахмаев рассматривали индивидуальный подход в обучении как особую форму организации образовательной деятельности при которой учитываются индивидуальные особенности учащихся, характер взаимодействия учителя и учеников. Процесс обучения является совокупностью, включающую деятельность учителя, сотрудничество и мотивацию к учению, деятельность ученика.
И.Д. Бутузов, характеризуя дифференцированный подход к обучению, отмечает такую характерную сторону его осуществления, как разделение учащихся на группы по индивидуально-психологическим качествам. С дидактической точки зрения, дифференциация обучения – личностно-ориентированная система обучения на принципиально новой мотивационной основе. С точки зрения дидактического соотношения, следует понимать, что индивидуализация обучения, как принцип процесса образования, и дифференцированное обучение, как конкретная форма организации обучения, предоставляют определенные условия для реализации этого принципа в условиях массовой школы. Основными способами изучения индивидуальных особенностей школьников являются планомерные систематические наблюдения за учеником, индивидуальные и групповые беседы на заранее намеченную тему, дополнительные учебные задачи и анализ способов рассуждений ученика, специальные задачи, связанные с положением ребенка в коллективе, с отношением к товарищам, его позицией в группе. Главное заключается в том, чтобы всесторонне изучить ребенка и опираться на его положительные качества в преодолении имеющихся недостатков. В этом, как мы уже говорили, и состоит понимание «индивидуального подхода» в общем смысле этого выражения.
Е.С. Рабунский отмечает, что, во-первых, принцип индивидуального подхода подчеркивает необходимость систематического учета индивидуально-неповторимого в личности каждого школьника; во-вторых, в индивидуальном подходе нуждается каждый ученик без исключения; в-третьих, индивидуальный подход является активным, формирующим, развивающим принципом (предполагается творческое развитие индивидуальности ученика).
Таким образом, индивидуальный подход понимается как ориентация на индивидуально-психологические особенности ученика, выбор и применение соответствующих методов и приемов, различных вариантов заданий, дозировка домашней работы. Он является дидактическим принципом, вносящим свои коррективы в организацию процесса обучения.
7 слайд – цель моей темы – с помощью технологии дифференцированного физкультурного образования повысить у обучающихся уровень физического развития. Задачи – перед вами.
8 слайд – ведущая педагогическая идея – вырастить здоровое поколение – без вредных привычек, с потребностью в здоровом образе жизни, со знанием оздоровительных средств и технологий.
9 слайд – деятельностный аспект моего вклада – реализация содержания дифференцированного физ. образования посредством системы средств, методов и организационных форм, обеспечивающих эффективное достижение цели образования.
10 слайд - диапазон личного вклада заключается в том, что я обучаю не только на уроке, но и вне урока - система: «урок – внеурочная деятельность»:
Младшие школьники закрепляют новые подвижные игры - во внеурочное время, а старшеклассники вне урока - занимаются в физ. зале понравившимся им видом спорта (баскетбол, волейбол, лёгкая атлетика)
Также использую систему внеклассной работы: по средам веду Секцию туризма; по субботам - Настольный теннис; ежемесячно проходят соревнования по разным видам спорта (баскетбол, весёлые старты, лыжные гонки, настольный теннис, футбол, пионербол, плавание и др.) в которых лицеисты принимают активное участие.
11 слайд – на данном слайде показана Результативность профессиональной педагогической деятельности и достигнутые эффекты с 2013 года. В 2015 – 2016 учебном году представлены результаты промежуточного мониторинга по представленным на слайде критериям (бег, прыжки, отжимание, знание и умение сорганизовать подвижные игры по возрасту и, конечно же, знания и применение на практике спортивных игр.
На диаграмме прослеживается положительная динамика.
12 слайд – свои практические достижения профессиональной деятельности я транслирую на: родительских собраниях, на педагогических советах, методических объединениях, в социальных сетях.
13 слайд – моим ученикам очень нравится участвовать в спортивных конкурсах, соревнованиях. А нравится потому, что у них это получается. В арсенале лицея имеется огромное количество грамот, дипломов, кубков. Я горжусь своими учениками!
14 слайд – по моему мнению, учитель не должен отставать от своих учеников и этот слайд – отличное тому доказательство – здесь мои достижения (не считая медалей и кубков).
15 слайд – на данном слайде список литературы, которая использовалась мной для создания данной технологии. Спасибо за внимание!
