Предметная неделя по физической культуре
методическая разработка по физкультуре на тему

Анциферов Михаил Сергеевич

План предметной недели разработан для популяризации подвижных и спортивных игр в образовательных организациях

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Предметная неделя физкультура563.84 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ «Школа № 1429 им. Героя Советского Союза Н.А. Боброва»

ОТЧЁТ

о проведении мероприятий  недели  физической  культуры

«Я – самый активный ученик»

Выполнил:

преподаватель физической культуры

Анциферов М.С.

г.Москва 2016г.

В период с 10 по 13 мая 2016 года в ГБОУ «Школа № 1429 им. Н.А. Боброва» проходила неделя физической культуры «Я – самый активный ученик!».

С целью повышения интереса обучающихся к изучению физической культуры и спорта и пропаганды здорового образа жизни были поставлены следующие задачи:

- сохранение и укрепление здоровья обучающихся;

- воспитание бережного отношения к собственному здоровью;

- формирование творческой активности обучающихся;

- формирование мотивационно - ценностного отношения к физической культуре, физическое самосовершенствование и самовоспитание потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом;

- обеспечение общей физической подготовленности, определяющей психофизическую готовность к будущей профессии.

                       

 

В ходе предметной недели по физической культуре были проведены:

     

№ п/п

Наименование мероприятия

Классы

Место проведения

Ответственные

1

8.20-8.30 утренняя зарядка в начальной школе

1-4 классы

Начальная школа

Анциферов М.С.

2

Подвижная перемена

Игра «Паровозик»

1-4 классы.

Начальная школа

Анциферов М.С.

3

Подвижная перемена

Игра «Рыбак и рыбки»

1-4 классы

Начальная школа

Анциферов М.С.

Обучающиеся 6 «Б» класса

4

Активная перемена «Танцуй, пока молодой!»

1-7 классы

Балкон на втором этаже

Анциферов М.С.

Обучающиеся 6 «Б» класса

5

Турнир по дартс «Игрок № - 1»

5-7 классы

Малый спортивный зал

Анциферов М.С.

6

Турнир по мини-баскетболу «FREE B@sket»

5-7 классы

Малый спортивный зал

Анциферов М.С.

7

Открытый урок по физической культуре

Раздел: легкая атлетика

Тема: Высокий старт. Бег на дистанции 50-60 м. Эстафеты.

7 «А» класс

Спортивная площадка

Анциферов М.С.

     Обучающиеся с большим интересом участвовали во всех спортивных мероприятиях, проводимых учителем физической культуры, Анциферовым М.С. В этих мероприятиях присутствовал здоровых дух соперничества, соревновательности и здорового образа жизни.

            

        Открытие недели физической культуры началось со спортивного конкурса на активной перемене после первого урока в начальной школе. В конкурсе принимали участие обучающиеся 1-х классов. Задачей конкурса являлось построить из разноцветного конструктора «LEGO» самую высокую и самую оригинальную башню. В ходе конкурса ребята были очень активны, старались отличиться друг от друга и внести в строительство башни что-то свое. Ребята проявляли интерес к игре и активно, общаясь между собой, помогали друг и другу. Было заметно, что ребята работали слажено, и в команде присутствует чувство взаимопомощи и коллективизма, ведь это так важно на сегодняшний день. После подведения итогов конкурса было принято решение наградить оба класса, так как обе башни получились на загляденье.

        

        После второго урока в начальной школе я совместно с обучающимися 6 «Б» класса Полтановой Екатериной, Шишаковой Евой и Саидовой Саидой проводили подвижные игры со скакалкой и мячами. Ребята с большим интересом и с огромным удовольствием принимали участие во всех играх. А ученицы 6 «Б» класса охотно им помогали.

        

        Балкон второго этажа также не остался без внимания, там мы провели активную перемену «Танцуй, пока молодой!». Собралось 4 танцевальные команды, в каждой было более 15 человек. Под веселую и энергичную музыку мы провели несколько разных конкурсов и эстафет, в которых ребята участвовали с большим интересом и удовольствием. После конкурсов мы совместно с обучающимися 6 «Б» класса выдавали движения, а ребята их повторяли. Получился очень оригинальный флешмоб.

        На четвертой перемене в малом спортивном зале проходил турнир по дартс «Игрок №-1» среди 5-7 классов. Борьба за призовые места разгорелась не на шутку. Никто не хотел уступать и терять очки. Все снаряды летели точно в цель. После группового турнира в финальную часть вышли трое обучающихся из 7 «А» класс Шабатаев Эрвин, Селезнев Даниил и Бобров Михаил. Они и стали обладателями трех призовых мест. Поздравляем!!!

        Большая перемена после 5 урока не оставила в стороне даже тех, кто совершенно не любит баскетбол. Турнир «FREE B@sket» дал начало даже тем, кто не верил в себя. Набралось несколько команд из средней школы. В финальную часть выходило только две команды, которые набрали большее количество очков. В тройку попали команды 6 «А» класса, 7»А» класса и 7 «Б» класса. После первого круга команда 6 «А» по сумме набранных очков завершила гонку за первым местом и довольствовалась лишь третьим. Финалистами стали 7 «А» и 7 «Б» классы. По итогам двух игр победителем турнира стала команда 7 «Б» класса. Поздравляем!!!

        Заключительной частью нашей спортивной недели был открытый урок на тему «Совершенствование скоростно-силовых качеств. ОРУ в движении. Ускорения с высокого старта». Урок проводился во дворе школы на спортивной площадке в 7 «А» классе учителем физической культуры Анциферовым М.С. Подготовительная часть урока началась с построения, приветствия учителя и объявления целей и задач. Основная часть заключалась в совершенствовании скоростно-силовых качеств обучающего при помощи общих развивающих упражнений и подвижных игр.

        Ребята активно участвовали в подвижных играх, старались показать все свои навыки, приобретенные за 2015-2016 учебный год. Моторная плотность урока и качество выполняемых упражнений было выше 80%. В целом, обучающиеся 7 «А» класса справились с поставленными задачами.

        

     

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Предметная неделя по физической культуре в школе

Предметная неделя по физической культуре предполагает проведение: утренней гимнастики, подвижных игр на переменах, бесед, проведение спортивного праздника....

Программа мероприятия по "Весёлым стартам" в рамках предметной недели кафедры физической культуры.

Соревнования  "Весёлые старты" для 2а, 2б, 2в, 3а, 3б, 3в, 4а, 4б, 4в проводились в рамках предметной недели кафедры физической культуры с 01-05.04.2013г....

Предметная неделя по физической культуре.

Предметная неделя начинается с открытия, которое  включает в себя:Ознакомление с приказом директора школы о сроках проведения предметной недели.Поздравление учащихся школы с началом открытия неде...

План предметной недели по физической культуре и ОБЖ "Спорт, здоровье, безопасность"

Предметная неделя проводится ежегодно, имеет свои традиции в проведении: конкурс рисунков и плакатов на спортивную тематику, беседы о здоровом образе жизни, спортивные мероприятия....

План предметной недели по физической культуре

«Предметная неделя»по физической культуре и ОБЖ на тему:«Спорт, здоровье, безопасность» Цель: развитие у детей чувства личной ответственности за свое здоровье; формирование культуры здоровог...

Предметная неделя по физической культуре и ОБЖ

Предметная неделя по физической культуре и ОБЖ....