Презентация к уроку: Олимпийские игры Древней Греции и современные
презентация урока для интерактивной доски по физкультуре на тему

Презентация составлена для начальной школы

По окончанию презентации дети выполняют несложные задания по содержанию данной темы

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon olimpiyskie_igry_v_gretsii.ppt2.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ и современные учитель физической культуры МОУ Школа №179 Лепашова М.В.

Слайд 2

Вопросы для сравнения Олимпийские игры в Древней Греции Олимпийские игры современности Периодичность Продолжительность Место проведения Традиции

Слайд 3

ПЕРВЫЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Слайд 4

«Все –в Олимпию! Священный мир объявлен, дороги безопасны! Да победят сильнейшие!» Каждые четыре года в Олимпии - древнем городе Греции , в области Элида на Пелопоннесе проходили олимпийские игры. Первые игры состоялись в 776 году до н.э .

Слайд 5

На олимпийские игры приезжали жители не только из самой Греции, но и с побережья Малой Азии, из Сицилии, Италии,Африки, отовсюду , где находились греческие города- колонии. Игры посвящались богу Зевсу. Все прибывшие в Олимпию считались «гостями Зевса» и находились под его защитой.

Слайд 6

Подготовка к играм Почти за год до начала игр все участники обязаны были приступить к тренировкам в своём родном городе. 10 месяцев подряд неустанно тренировались атлеты , затем сдавали своеобразный экзамен судьям (элладоникам). Ровно за месяц до открытия игр им нужно было прибыть в Олимпию и продолжить подготовку. Участвовать в играх могли все свободные греки. Запрещалось участие женщин, варваров( лиц негреческого происхождения) и рабов. За нарушение запрета их ждала смертная казнь.

Слайд 7

ПЯТЬ НЕЗАБЫВАЕМЫХ ДНЕЙ Первый день: жертвоприношение богам,клятва судей, знакомство участников с судьями и друг с другом. Последующие три дня : состязания атлетов. Пятый день: награждение победителей (олимпиоников) перед храмом Зевса.

Слайд 8

Пятиборье (пентатлон)- главное состязание Олимпийских игр, которое состояло из соревнований по пяти видам спорта Пятиборье Прыжки в длину Бег Метание диска Метание копья Борьба Простой Двойной На длинную дистанцию Простая Кулачный бой Панкратион В Древней Греции пятиборье считалось венцом Олимпиады , а его победитель объявлялся главным олимпиоником.

Слайд 9

Интерес зрителей на Олимпийских играх также вызывали гонки колесниц ( колесницы должны 12 раз обогнуть ипподром , при этом владелец упряжки мог сам не управлять ею, а нанять возничего) С 37 Игр (632г.до н.э) в состязаниях стали участвовать и юноши в возрасте до 20 лет .

Слайд 10

Награды победителям Главной наградой победителю Олимпийских игр служил венок из оливковых ветвей. Их срезали золотым ритуальным ножом со старого дерева, которое , как считалось , посадил Геракл. Кроме венка победитель получал пальмовую ветвь. Имя атлета высекалось на мраморных колоннах, которые устанавливали вдоль реки Алфей в Олимпии. Олимпионик , победивший в состязаниях трижды , получал право поставить в Олимпии свою статую. Жители города, в котором жил победитель, одаривали его дорогими подарками, освобождали от налогов, назначали пожизненную пенсию, предоставляли бесплатное место в театре. Возвращение победителя к себе на Родину превращалось в подлинно триумфальное шествие. Первым победителем Олимпийских игр был бегун Корэб из Элиды..

Слайд 11

В древней Греции игры проводились 293 раза с 776г.до н.э по 394 г.н.э. Олимпийские игры были отменены римским императором Феодосием I в 394 г. н.э.,который принял свод законов по борьбе с язычеством. Сооружения и храмы Олимпии были разрушены.

Слайд 12

Задание 2. Вставить пропущенные слова в тексте “ Олимпийские игры” . Первые Олимпийские игры состоялись в _______ году до н.э. Они посвящались богу _______ Со всех концов Греции спешили люди на великолепное зрелище, которое проводилось только раз в ________ года. Проводились Олимпийские игры в _________ Во время игр запрещалось _________ Виновные в нарушении правил платили большой штраф. Атлеты должны были предварительно записаться в списки участников и тренироваться около года у себя на родине и еще месяц в _____ Рабов, чужеземцев и _____ на игры не допускали. Празднества продолжались____ дней. На стадионе состязались в пятиборье, на ипподроме – в_______ В качестве награды они получали _________ Награждение проходило перед храмом Зевса, где находилась знаменитая статуя работы Фидия, признанная одним из _______чудес света.

Слайд 13

Образец выполненного задания. Первые Олимпийские игры состоялись в 776 году до н.э. Они посвящались богу Зевсу . Со всех концов Греции спешили люди на великолепное зрелище, которое проводилось только раз в четыре года. Проводились Олимпийские игры в Олимпии. Во время игр запрещалось воевать . Виновные в нарушении правил платили большой штраф. Атлеты должны были предварительно записаться в списки участников и тренироваться около года у себя на родине и еще месяц в Олимпии . Рабов, чужеземцев и женщин на игры не допускали. Празднества продолжались пять дней. На стадионе состязались в пятиборье, на ипподроме – в гонках на колесницах . В качестве награды они получали оливковый венок . Награждение проходило перед храмом Зевса, где находилась знаменитая статуя работы Фидия, признанная одним из семи чудес света.

Слайд 14

Возрождение Олимпийского движения Французский историк, литератор, педагог , общественно-политический деятель; Основатель современного олимпийского движения; 29 лет он был бессменным президентом международного олимпийского комитета (МОК) В 1912 г. написал гимн «Ода спорту», который состоит из 9 глав. Первые современные Олимпийские игры состоялись по его инициативе в 1896 году в Афинах. В состязаниях участвовало 241 спортсмен – только мужчин из четырнадцати стран. Пьер де Кубертен 01. 01.1863 - 02.09.1937

Слайд 15

Олимпийский девиз: « Citius , altius , fortius » (в переводе с латинского «Быстрее, выше, сильнее» выражает устремления олимпийского движения. Автором девиза был священник Дидон , директор одного из колледжей Франции.)

Слайд 16

Олимпийская эмблема Переплетенные кольца символизируют объединенные в Олимпийское движение пять континентов. ЦВЕТА ОЛИМПИЙСКИХ КОЛЕЦ Синий Европа Черный Африка Красный Америка Желтый Азия Зеленый Австралия

Слайд 17

Олимпийский флаг На белом атласном полотнище изображен олимпийский символ- пять разноцветных переплетенных колец. Белый фон флага, на котором расположены кольца, дополняет идею содружества всех без исключения наций Земли. Впервые флаг на Олимпийских играх был поднят в 1920 году.

Слайд 18

Олимпийский огонь Зажжение олимпийского огня- один из главных ритуалов на торжественной церемонии открытия игр, зажжению предшествует факельная эстафета, берущая начало в Греции. Впервые церемония зажжения олимпийского огня была проведена на играх Х I Олимпиады 1928 г . в Амстердаме и на зимних играх в 1952 г . в Осло. Олимпийский огонь горит непрерывно в течение Игр и гасится на церемонии закрытия.

Слайд 19

Талисман Олимпийских игр Обычно талисманом объявляют изображение какого-либо животного , популярного в стране, проводящей Олимпийские игры. На летних играх 1968 г. в Мехико талисманом был ягуар . Талисманом монреальской Олимпиады-76 был симпатичный бобёр . Московской Олимпиады-80 бурый медвежонок Миша.

Слайд 20

Олимпийские награды Олимпийские чемпионы современности за победу в Олимпийских играх получают олимпийские медали (золотые , серебряные и бронзовые) Победа в Олимпийских играх считается самым большим спортивным достижением!

Слайд 21

I Российские олимпийцы Спортсмены из России впервые приняли участие в 1908 г. в IV Олимпийских играх. Команда состояла из 5 человек, но , несмотря на малочисленность, они завоевали одну золотую (фигурист Н.Панин-Коломенкин) две серебряные медали ( борцы Н.Орлов и А.Петров)

Слайд 22

Гордость Российского спорта Владислав Третьяк трёхкратный Олимпийский чемпион по хоккею Ирина Роднина трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Александр Карелин четырехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе

Слайд 23

Гордость Тульского спорта Наталья Садова, заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Игр XXVI Олимпиады (1996) и чемпионата Европы (1998), четырехкратный победитель чемпионатов России (1995, 1997, 1999, 2000) и неоднократный обладатель Кубков Европы (1995, 1997—1999), бронзовый призер чемпионата мира (1997) Садова Наталья Ивановна - легкая атлетика, метание диска

Слайд 24

Олимпийские виды спорта Летние Олимпийские виды спорта сегодня включают в себя - 29 дисциплин (легкая атлета,бокс, борьба ,конный спорт,футбол, и т.д) Зимние Олимпийские виды спорта включают в себя -7 дисциплин (биатлон, бобслей, конькобежный спорт, кёрлинг, лыжный спорт, санный спорт, хоккей с шайбой) Продолжительность современных Олимпийских игр : летних игр -15 дней, зимних-10 дней .

Слайд 25

Современное пятиборье Виды пятиборья: Стрельба ; Фехтование; Плавание ; Верховая езда; Бег. Современное пятиборье проходит за один день.

Слайд 26

Олимпиада-80 В 1980 г. в Москве проходили игры ХХ II летней Олимпиады . США, ФРГ, Япония и Канада отказались принимать участие в играх, проходивших в Советском Союзе. Несмотря на это, в Играх приняли участие 5603 спортсмена из 81 страны. На играх было зарегистрировано 36 мировых, 76 олимпийских, 40 европейских рекордов.

Слайд 27

Девиз олимпиады "Один мир - одна мечта» Эмблема в виде бегущего человека, который выглядит как китайский иероглиф, означающий "столица". Пекин – столица ХХ I Х летняя олимпиада-2008 У олимпиады в Пекине было сразу пять талисманов : рыба, панда, дух олимпийского огня, тибетская антилопа и ласточка.

Слайд 28

Летние Олимпийские игры 2012 официально называются - Игры XXX Олимпиады Тридцатые по счёту летние Олимпийские игры. Они пройдут в Лондоне, столице Великобритании, с 27 июля по 12 августа. Лондон станет первым городом, который примет игры уже третий раз (до этого они проходили там в 1908 и 1948 годах). ЛЕТНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ 2012

Слайд 29

Зимняя Олимпиада в Сочи 2014г Столицей ХХ II зимних Олимпийских игр и Х I Паралимпийских зимних игр в 2014 году выбран г.Сочи. Период проведения с 7 по 23 февраля 2014 года. На проведение Олимпиады в Сочи будет выделено около 12 миллиардов долларов США.

Слайд 30

Талисманы XXII Олимпийских зимних игр (7 - 23 февраля)

Слайд 31

Леопард Талисман-Сочи Контактная информация Город: Сочи Веб-сайт: http://talisman.sochi2014.com Личная информация Деятельность: Талисман Олимпийских игр в Сочи 2014 года Интересы : Олимпийские и Паралимпийские игры, спорт, особенно сноуборд, танцы, общение с друзьями Любимая музыка : Гимн Игр в "Сочи 2014" Любимые телешоу: "Талисмания. Сочи 2014. Начало", "Талисмания. Сочи 2014. Финал" Места Дом: Заснеженные горы Кавказа Сочи

Слайд 32

Зайка Талисман-Сочи Контактная информация Город: Сочи Веб-сайт: http://talisman.sochi2014.com Личная информация Деятельность: Официальный талисман Олимпийских игр "Сочи 2014" Интересы: Олимпийские игры в Сочи, конькобежный спорт, бег на лыжах, фигурное катание, кухня для эстетов, эко-мода, интересные рецепты, пение, танцы, кулинария Любимая музыка: Гимн Игр "Сочи 2014" Места Ресторан: Лесная Запруда, c 2011 г. Сочи

Слайд 33

Белый-Мишка Талисман-Сочи Контактная информация Город: Сочи Веб-сайт: http://talisman.sochi2014.com Личная информация Интересы: Олимпийские Игры в Сочи, Олимпиада'80, Олимпийский Мишка'80, Красная Поляна, Роза Хутор, конькобежный спорт, керлинг, бобслей, Интернет-серфинг, социальные сети, мед Любимая музыка: Гимн Игр "Сочи 2014" Любимые книги: «История Олимпийских игр: от Афин до Китая» Места Спортивный клуб: Красная Поляна, c 2011 г. Сочи

Слайд 34

Лучик-И-Снежинка Талисманы-Сочи Контактная информация Город: Сочи Веб-сайт: http://talisman.sochi2014.com Личная информация, деятельность: Талисманы XI зимних Паралимпийских Игр в Сочи в 2014 году Интересы: мы вместе с Лучиком придумали абсолютно новые для землян виды спорта - керлинг на колясках и следж-хоккей на льду!" Любимые телешоу: "Талисмания. Сочи 2014. Финал" Любимые цитаты: "Невозможного не существует!"

Слайд 35

Задание на урок Вопросы для сравнения Олимпийские игры в Древней Греции Олимпийские игры современности Периодичность Продолжительность Место проведения Традиции

Слайд 36

Проверь себя Вопросы для сравнения Олимпийские игры в Древней Греции Олимпийские игры Современности Периодичность 1 раз в 4 года (только летние) Продолжительность Место проведения Традиции

Слайд 37

Проверь себя Вопросы для сравнения Олимпийские игры в Древней Греции Олимпийские игры Современности Периодичность 1 раз в 4 года (только летние) 1 раз в 4 года (зимние и летние) Продолжительность Место проведения Традиции

Слайд 38

Проверь себя Вопросы для сравнения Олимпийские игры в Древней Греции Олимпийские игры Современности Периодичность 1 раз в 4 года (только летние) 1 раз в 4 года (зимние и летние) Продолжительность 5 дней Место проведения Традиции

Слайд 39

Проверь себя Вопросы для сравнения Олимпийские игры в Древней Греции Олимпийские игры Современности Периодичность 1 раз в 4 года (только летние) 1 раз в 4 года (зимние и летние) Продолжительность 5 дней Продолжительность летних игр -15 дней, а зимних-10 дней. Место проведения Традиции

Слайд 40

Проверь себя Вопросы для сравнения Олимпийские игры в Древней Греции Олимпийские игры Современности Периодичность 1 раз в 4 года (только летние) 1 раз в 4 года (зимние и летние) Продолжительность 5 дней Продолжительность летних игр -15 дней, а зимних-10 дней. Место проведения Олимпия Традиции

Слайд 41

Проверь себя Вопросы для сравнения Олимпийские игры в Древней Греции Олимпийские игры Современности Периодичность 1 раз в 4 года (только летние) 1 раз в 4 года (зимние и летние) Продолжительность 5 дней Продолжительность летних игр -15 дней, а зимних-10 дней. Место проведения Олимпия По решению МОК Традиции

Слайд 42

Проверь себя Вопросы для сравнения Олимпийские игры в Древней Греции Олимпийские игры Современности Периодичность 1 раз в 4 года (только летние) 1 раз в 4 года (зимние и летние) Продолжительность 5 дней Продолжительность летних игр -15 дней, а зимних-10 дней. Место проведения Олимпия По решению МОК Традиции 1.Прекращались войны 2.Участвовали только греки –мужчины. 3.Победитель награждался оливковым венком, пальмовой ветвью. 4.В перерывах между состязаниями выступали поэты и музыканты.

Слайд 43

Проверь себя Вопросы для сравнения Олимпийские игры в Древней Греции Олимпийские игры Современности Периодичность 1 раз в 4 года (только летние) 1 раз в 4 года (зимние и летние) Продолжительность 5 дней Продолжительность летних игр -15 дней, а зимних-10 дней. Место проведения Олимпия По решению МОК Традиции 1.Прекращались войны 2.Участвовали только греки –мужчины. 3.Победитель награждался оливковым венком, пальмовой ветвью. 4.В перерывах между состязаниями выступали поэты и музыканты. 1.Не соблюдается 2.Участвуют мужчины и женщины. 3.Победители получают золотые, серебряные и бронзовые медали. 4.Большая культурная программа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Макет проекта «Олимпийские игры Древней Греции»

Организация проектно-исследовательской деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НПО и ООО...

Сценарий спортивного праздника «Олимпийские Игры Древней Греции».

Сценарий спортивного мероприятия, посвещенного олимпийскому движению....

Олимпийские Игры Древней Греции

История зарождения Олимпийских Игр...

"Олимпийские игры древней Греции"

Цели и задачи:1.Пропогандировать знания об олимпийском движении и спорте.2. Обеспечивать единство физического, умственного и духовного воспитанияучащихся.3. Развивать быстроту, силу, ловкость.4. Приви...

Презентация к уроку "Олимпийские игры в Древней Греции"

Презентация разработана к уроку истории в 5 классе по теме "Олимпийские игры в Древней Греции"...