План конспект урока по Волейболу
методическая разработка по физкультуре (10 класс)

Конспект урока по волейболу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon plan_konspekt_uroka_po_voleybolu.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

План конспект урока по волейболу

Время: 45минут

Задачи урока:

 1. Ознакомление с техникой выполнения прямого нападающего удара «по ходу разбега».

2. Развитие скоростно-силовых способностей.

3. Совершенствование передач мяча сверху (стоя спиной к партнеру) и обучение прямому нападающему удару.

4. Закрепление приобретенных навыков и умений в подвижных играх.

Инвентарь: волейбольные мячи, сетка, гимнастические скамей-

Подготовительная часть урока - 15 мин: объяснение материала по технике выполнения прямого нападающего удара «по ходу разбега» - 5 мин; общеразвивающие упражнения - 5 мин;

развитие скоростно-силовых способностей - 5 мин.: подвижная игра «Прыжки через препятствия». Между лицевой к средней линиями волейбольной площадки устанавливаются восемь гимнастических скамеек на расстоянии. 1 м одна от другой. Ученики по сигналу учителя из-за лицевой линии начинают прыгать на двух ногах, продвигаясь вперед. По пути перепрыгивают через скамейки и заканчивают прыгать за средней линией. Побеждает тот, кто первым закончил упражнение. Бежать и запрыгивать на скамейки не разрешается.

Основная часть урока - 27 мин.

Совершенствование передач мяча сверху (стоя спиной к партнеру):

1. Ученики располагаются в шеренгах с противоположных сторон сетки, один лицом, другие спиной к ней. Мяч в руках у тех, кто стоит спиной к сетке. Каждый из занимающихся подбрасывает мяч над собой вверх, а затем передачей двумя руками сверху направляет его за голову через сетку на партнера. Партнер ловит мяч, поворачивается на 1800 и выполняет то же самое.

2. Ученики располагаются в шеренгах в зонах 3 правым боком к сетке и по одному в зонах 4 и 2. Из зоны 4 мяч набрасывается в зону 3, стоящий там игрок передает мяч за голову в зону 2 и убегает в конец колонны. Из зоны 2 мяч перебрасывается в зону 4.

Обучение прямому нападающему удару:

1. Обучение ударному движению. Верхний трос волейбольной сетки закрепляют к верхнему крюку одной стойки и к нижнему другой. Ученик, стоя на полу, располагается полубоком к сетке (левым плечом) так, чтобы верхний трос был на уровне головы. Игрок держит мяч на ладони левой руки над сеткой. Правую руку он отводит за голову для замаха, а затем ударяет по мячу. Кисть захлестывающим движением накрывает мяч. Правая рука после выполнения удара без задержки опускается вниз, не задевая сетку.

2. То же, что упражнение 1, но ученик левой рукой подбрасывает мяч, а правой на лету перебивает его через сетку. При выполнении нападающего удара можно подниматься на носки.

Закрепление приобретенных навыков и умений в подвижной игре «Перестрелка». Играют две команды по 8-10 человек. Располагаются они на своей половине площадки в произвольном порядке, у каждой по 3 мяча. Сетка не устанавливается. Задача играющих _ попасть волейбольным мячом в соперников. Игроки посылают мячи на сторону соперника ударом одной руки сверху, как при нападающем ударе. Попадание считается в том случае, если мяч коснулся игрока с лёта, а, не отскочив от пола. Игроки, в которых попал мяч, идут за лицевую линию площадки соперника и подают игрокам своей команды мячи (не более трех). Выигрывает команда, за лицевой линией которой окажется больше игроков соперника по истечении определенного времени.

Заключительная часть урока - 3 мин: подведение итогов урока; задание на дом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока по волейболу в 5 классе

         Задача современной школы – выработать у детей привычку к систематическим занятиям различными физическими упражнениями, развивать необходимые для эт...

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА по волейболу для учащихся 7-го класса

Задачи урока: 1.Обучать технике верхней передачи мяча....

План - конспект урока по волейболу в 9классе

Урок на совершенствование основных приемов.С применением их в учебной игре....

План конспект урока по волейболу. Юноши 10 класс. Самоанализ к уроку

План-конспект занятияпо волейболу в 10- классе Баянова Татьяна Владимировна «Волейбол»  МБОУ ШР" Шелеховский лицей»Тема: Совершенствование и учёт выполнения технически...

План - конспект урока по волейболу по физической культуре в 10 классе. Тема: "Совершенствование техники взаимодействий игроков в нападении игры в волейбол"

Задачи урока:Образовательные: совершенствовать технику взаимодействий в нападении игры в волейбол; совершенствовать технику передач и ловли мяча двумя руками сверхуВоспитательные: воспитывать коллекти...

План - конспект урока по волейболу по физической культуре в 10 классе. Тема: "Совершенствование техники взаимодействий игроков в нападении игры в волейбол"

Задачи урока:Образовательные: совершенствовать технику взаимодействий в нападении игры в волейбол; совершенствовать технику передач и ловли мяча двумя руками сверхуВоспитательные: воспитывать коллекти...