Презентация на тему: Регби - Игра для всех
презентация к уроку по физкультуре

Зиберт Демьян Александрович

1.  Регби. Игра для всех и для каждого. 

2.  Что такое регби? Регби?!-этот вид спорта вызывает неоднозначную оценку у многих болельщиков. Одни при упоминании этого слова недоуменно пожимают плечами, другие делают испуганные глаза, третьи говорят о нем в восклицательных тонах.

3.  Так все начиналось. У коренных жителей Британии – помимо заимствованных гарпастума и «флорентийского футбола», были игры, восходящие к жестоким обычаям прошлых эпох. Еще, римляне подметили у них странный ритуал: после битвы гонять ногами отрубленные головы врагов. В средние века в Европе было распространено немало игр в мяч, представлявших собой нечто среднее между современным футболом и регби. Цель их заключалась в том, чтобы завести мяч на «территорию» соперника любым способом. Эту игру видели бежавшие из Англии сторонники казненного короля Карла I, затем – по возвращении на родину – они приобщили к ней соотечественников. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

1.  Регби. Игра для всех и для каждого. Авторы: регбисты Р/к «Заречье» Добровского района Липецкой области.

2.  Что такое регби? Регби?!-этот вид спорта вызывает неоднозначную оценку у многих болельщиков. Одни при упоминании этого слова недоуменно пожимают плечами, другие делают испуганные глаза, третьи говорят о нем в восклицательных тонах.

3.  Так все начиналось. У коренных жителей Британии – помимо заимствованных гарпастума и «флорентийского футбола», были игры, восходящие к жестоким обычаям прошлых эпох. Еще, римляне подметили у них странный ритуал: после битвы гонять ногами отрубленные головы врагов. В средние века в Европе было распространено немало игр в мяч, представлявших собой нечто среднее между современным футболом и регби. Цель их заключалась в том, чтобы завести мяч на «территорию» соперника любым способом. Эту игру видели бежавшие из Англии сторонники казненного короля Карла I, затем – по возвращении на родину – они приобщили к ней соотечественников.

4.  Что такое Регби?! Именно эта старая игра стала родоначальницей регби. По-английски игра называется "rugby - football«.Ее цель заключалась в том,чтобы преодолевая сопротивление противника положить мяч в его зачетное поле - «город». Особенности игры: Мяч можно нести руками и вести ногами, но передавать руками только назад. Разрешаются захваты противника.

5.  Все могут короли? Во времена Эдуарда II, Ричарда II и Эдуарда III издавались строжайшие законы против "футбола толпы", как называли эту игру, так как она, по мнению королей, вызывала беспорядки и отвлекала подданных от других занятий. Но постепенно игра входила в более или менее организованные рамки и прочно утвердилась в английских учебных заведениях.

6.  Кто он? мистер Элис. Уи́льям Уэбб Э́ллис ( ) английский священник, который вошёл в историю как родоначальник регби. В 1823г. он, будучи учащимся колледжа, во время игры в футбол нарушил правила, схватив мяч руками и побежав с ним к зачётному полю соперника. Это событие официально считается датой возникновения регби, а Эллис основоположником регби. Именем Уильяма Уэбба Эллиса назван самый престижный трофей в регби: кубок Уэба Элиса, вручаемый победителю чемпионатов мира. Эллис же стал и первым человеком, попытавшимся ввести игру в организованное русло. Например, он ограничил число играющих в команде до десяти человек. А первые правила игры в регби были изданы в 1846 году.

7. Великий раскол. В1863 году после бурных дебатов в лондонской таверне "Вольные каменщики" на Грейт-Куин-стрит произошло окончательное разделение сторонников и противников игры руками.Т ак появилась первая футбольная ассоциация. А в 1871 году был создан Союз регби-футбол, с едиными правилами объединивший 21 клуб. В 1873 году возник Союз регби Шотландии, в 1875 году ирландский союз. В 1890 году они объединились в Международный совет регби-футбол, в который позднее вошли бывшие британские доминионы Австралия, Новая Зеландия и Южная Африка.

8.  Регби на олимпийских играх. Регби на олимпийских играх. В программе олимпийских игр регбипоявилось в париже в1900году. Места в олимпийском турнире распределились так: 1 Франция, 2 Германия, 3- Великобритания. В 1908 году в Лондоне победила сборная команда,' игроков Австралии и Новой Зеландии. В 1920 году в Антверпене чемпионами стали регбисты США. К Олимпиаде 1924 года в Париже был построен огромный стадион «Коломб» на мест с полем размеров 144 на74 м. Чемпионом стала команда США. Из за разногласий в совете ФИРА регби был исключен из олимпийских видов спорта. Но в 1995г. МОК- вновь признало ФИРА. и первый олимпийский турнир по регби-7 пройдёт в Рио-де-Жанейро в 2016 г. МОК

9.  Регби в России. Свидетельство о детских воспоминаниях генерал-лейтенанта Н. Биязи 1908года. « В Одесский порт причалил корабль английской компании... Команда парохода вызвала одесситов на матч в регби. Для нас это была новая игра, но мы все же согласились, и встреча состоялась… 1923 год. Первый зарегистрированный матч регбистов, на московском стадионе «Буревестник». Организатором этих регбийных команд был первый тренер сборной СССР по футболу, М. С. Козлов. Одним из первых энтузиастов и игроков-регбистов был и выдающийся футболист тех времен С. В. Сысоев. В 1934 году - первый чемпионат столицы по регби. В первый чемпионат страны, который, выиграли московские динамовцы. В 1949 регби в СССР был объявлен «буржуазной игрой» и оказался под запретом.

10.  Регби в России. Возрождение опального вида спорта началось в В Москве – в рамках фестиваля молодежи и студентов - прошел турнир регбистов. В 1966 возобновилось проведение всесоюзных первенств по регби. В 1975 Федерация регби СССР была принята в ФИРА и допущена к розыгрышу чемпионата Европы. С 1979 наша сборная неоднократно завоевывала «серебро» и «бронзу» на европейских турнирах. В 1990 Федерация регби СССР стала ассоциативным членом IRB. В 1992 создан Союз регбистов России (в наст. время его возглавляет В.В.Копьев). Сборная России в 2011 году впервые приняла участие в финальном турнире чемпионата мира.

11.  Регби сегодня. Сегодня регби успешно развивается более чем в 100 странах мира. 50стран имеют женские регбийные команды. Более 5миллионов регбистов регулярно участвуют в национальных чемпионатах.

12.  Программа развития детского регби В России. Программа развития детского регби осуществляется Национальным благотворительным фондом развития детского регби совместно с союзом регбистов России, национальной школы регби и академии регби. Офисы всех организаций находятся в г.Москве. Цель программы: популяризация и развитие детского регби в регионах страны. Национальный благотворительный фонд развития детского регби оказывает практическую методическую, материальную и финансовую помощь детским организациям желающими участвовать в развитии этого уникального вида спорта.

13.  Крупнейшие соревнования. «Турнир пяти наций». Он был учрежден в 1910 году. В турнире принимают участие сборные команды Англии, Шотландии, Ирландии, Уэльса, Франции. Турнир пользуется огромной популярностью, и транслируется на многие страны Европы. С 1987 года проводятся розыгрыши Кубка мира для национальных сборных подобно существующему розыгрышу Кубка мира по футболу. Количество поклонников регби в Европе и в Америке не уступает футбольным.

14.  Лучшие команды. Сборная Новой Зе л андии- обладатель кубка мира 2011года Команда ВВА из Подмосковья- чемпион России по регби г. Енисей СТМ - чемпион России по регби- 2012г.

15.  Такое разное регби. регби -7 Играется на полнометражном поле командами из семи игроков. Тайм длится семь минут. Правила игры слегка отличаются от регби 15. Игра отличается зрелищностью и динамичностью. Регби 15. Основной вид регби играется на полнометражном поле командами из пятнадцати игроков в соответствии с правилами ФИРА. Каждый тайм длится 40минут.

16.  Такое разное регби. тэг-регби. К поясу игроков крепятся флажки. Отрыв одного из этих флажков считается захватом, и игрок с мячом должен передать пас. Тач-регби. игрок с мячом должен сразу передать пас после того как его коснуться 2мя руками. ключевым фактором привлекательности этих вариантов регби - бесконтактная природа.

17.  Такое разное регби. Регби для людей с ограниченными возможностями Подводное регби Пляжное регби

18.  Почему регби? Регби в оптимальном сочетании развивает все физические показатели. Посредством участия в учебно - тренировочном и соревновательном процессе, и структурном тренинге, регби развивает ключевые умственные навыки, такие как самоконтроль, концентрацию, дисциплину, принятие решений и лидерство. Такие психологические качества оказывают важное влияние на все аспекты жизни.

19.  Почему регби? Как никакая другая спортивная игра регби стимулирует, коллективистские навыки в сочетании с лидерскими качествами и морально волевой подготовкой. Игра формирует уверенность в своих силах и реальную самооценку, а также создает условия дружбы и товарищества, которые уникальны для этого вида спорта.

20.  Регби необходимо ввести в систему школьного физического воспитания потому, что… Регби- это комплексная и рациональная система воспитания двигательных, морально волевых и нравственных качеств личности на основе игры. Возможность привлечения к активным занятиям физической культурой детей с ограниченными возможностями. Малые материальные затраты на организацию обучения и проведения спортивно-массовой работы. Повышенный интерес к игре детей из неблагополучных семей. Возможность начать соревновательную деятельность на раннем этапе. Значительный оздоравливающий эффект. Почему регби?

21.  Хотите стать настоящим мужчиной???

22.  Занимайтесь регби!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему: "Олимпийские игры"

Презентация посвященная олимпиаде г. Сочи 2014 года...

Презентация на тему "Урок-игра за чашкой чая"

Урок – игра: «За чашкой чая» Цели: Воспитывающие:           воспитывать бережное отношение к предметам труду, уважительное – к  любой трудовой деят...

Презентация по теме ролевые игры на уроках иностранного языка

Несколько слайдов о значении ролевых игр при изучении иностранных языков....

презентация на тему олимпийские игры в Сочи

самые важные факты Олимпийских игр,символика,победители,достижения...

Презентация на тему: "Олимпийские игры"

Опорная презентация к уроку на тему "Олимпийские игры"...

Презентация по теме "Интерактивная игра для учеников 2 класса по теме "The verb to be"

Данная презентация может быть использована для учеников 2 класса с целью закрепления глагола-связки to be...