Дифференцированный подход на уроках физической культуры с обучающимися начальных классов при развитии их уровня скоростных способностей в беге на 30м.
методическая разработка по физкультуре на тему

Игнатов Олег Владимирович

В статье описываются методические приёмы развития скоростных способностей обучающихся начальных классов с применением дифференцированного подхода на уроках физической культуры. Тем самым повышается уровень скоростных качеств обучающихся в контрольном тесте "Бег 30метров".

Скачать:


Предварительный просмотр:

УДК 796.011

Игнатов Олег Владимирович

МБОУ «СОШ №5» ЯНАО г. Губкинский

Аспирант СурГПУ ХМАО-Югры г. Сургут

ДИФФЕРИНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

ПРИ РАЗВИТИИ ИХ УРОВНЯ СКОРОСТНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

В БЕГЕ НА 30-МЕТРОВ

Аннотация. В статье описываются методические приёмы развития скоростных способностей обучающихся начальных классов с применением дифференцированного подхода на уроках физической культуры.

Ключевые слова: дифференцированный подход, скоростные способности, бег на 30 м.

Oleg Ignatov

MBOU "School №5» YaNAO Gubkinsky

Graduate student to SURGP of KhMAO-Yugra Surgut

THE DIFFERENTIATED APPROACH AT PHYSICAL EDUCATION CLASSES WITH STUDENTS OF INITIAL CLASSES

AT DEVELOPMENT OF THEIR LEVEL OF HIGH-SPEED ABILITIES

IN RUN ON 30 METERS

Annotation. This article describes the methodological techniques of speed abilities of primary school students with a differentiated approach to physical training lessons.

Keywords: differentiated approach, the ability to speed, running at 30 m.

ВВЕДЕНИЕ

Бег, прыжки, метания, - будучи естественными видами движений, занимают важное место в физическом воспитании младших школьников. Они не только обогащают двигательный опыт ребёнка, но и содействуют освоению основ рациональной техники движений, необходимой в средних и старших классах. [1, с. 173].

С целью выявления уровня скоростных способностей в беге на короткую дистанцию, с учащимися 2а класса, был проведён контрольный тест – «Бег на 30-метров». Используя «Автоматизированное сопровождение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) (АС ФСК ГТО)» (http://rosinwebc.ru) [3]., были выявлены следующие результаты: 5 - учеников выполнили норматив на «золотой» знак отличия; 3 - ученика выполнили норматив на «серебряный» знак отличия; 8 - учеников выполнили норматив на «бронзовый» знак отличия; 8 - учеников не выполнили норматив. Данные результаты показали низкий уровень развития скорости обучающихся, что послужило мотивом для проведения эксперимента.

Учитывая, что у детей в течении младшего школьного возраста улучшаются скоростные способности на 13,5-14,2% [2, с.184], была поставлена гипотеза - если ближе к началу основной части урока выделять 2-4 минут времени для выполнения физических упражнений на развитие быстроты, то можно повысить уровень скоростных способностей обучающихся начальных классов, в контрольном тесте – «Бег на 30-метров».

В эксперименте принимали участие 24 ученика 2-а класса. Эксперимент проходил два месяца (одну четверть).

МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

На уроке физической культуры, для выполнения упражнений, повышающих уровень скоростных способностей, класс делился на три группы. В первой группе были ученики с высоким уровнем (ВУ) физической подготовленности, которые выполнили норматив на «золотой» и «серебряный» знаки отличия, во второй группе ученики со средним уровнем (СУ) физической подготовленности, которые выполнили норматив на «бронзовый» знак отличия, в третей, с низким уровнем (НУ) физической подготовленности, которые не выполнили норматив ни на какой знак отличия.

За 2-4 минут до начала основной части урока, с учётом физических способностей, ученики выполняли упражнения на быстроту ряда последовательных движений. Такие как: бег с высоким подниманием бедра на месте и с продвижением в перёд - без препятствия и с препятствиями (набивные мячи, гимнастические палки); ходьба приставными шагами с максимальной скоростью; встречная эстафета в беге и ходьбе приставными шагами; бег коротким и длинным шагом. Подбирались такие дистанции, чтоб продолжительность упражнения составляла 3-6 секунд, число повторений упражнения 4-6 раз с интервалом отдыха 10-30 секунд.

Во избежание наступления утомления, упражнения подбирались с учётом физических способностей учеников. Группа (ВУ), по отношении к группе (СУ) выполняла упражнения больше времени, с меньшим интервалом отдыха. Тоже самое группа (СУ) по отношению к группе (НУ). Этому служило разница в отрезках расстояния для выполнения заданий и сами задания. К примеру - при выполнении «встречной эстафеты» расстояние дистанции было: группа (ВУ) – 17-18м., группа (СУ) – 14-15м., группа (НУ) – 11-12м. «Бег с высоким подниманием бедра»: выполняя упражнение 3-5 секунд, необходимо сделать максимальное количество шагов. Группа (ВУ) выполняет его с препятствиями, группа (СУ) выполняет без препятствий, группа (НУ) бег на месте. Пример - первый участник группы (НУ) выполняет упражнение до тех пор, пока не закончат выполнять упражнение первые участники групп (ВУ) и (СУ). Как только начинают выполнять упражнение вторые участники групп (ВУ) и (СУ), сразу же начинает выполнять упражнение участник группы (НУ), и т.д. Для повышения мотивации к развитию скоростных способностей, проводились подвижные игры высокой интенсивности.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

По итогам завершения эксперимента были получены следующие результаты: 6 - учеников выполнили норматив на «золотой» знак отличия; 5 - ученика выполнили норматив на «серебряный» знак отличия; 10 - учеников выполнили норматив на «бронзовый» знак отличия; 3 - учеников по состоянию здоровья не выполнили норматив.

Таблица-1.

Результаты исследования уровня развития физической подготовленности

учащихся 2-а класса в контрольном тесте: «Бег на 30 м.»

До эксперимента

После эксперименте

Знаки отличия «ГТО»

Знаки отличия «ГТО»

Золотой

Серебряный

Бронзовый

Не

выполнили

Золотой

Серебряный

Бронзовый

Не выполнили

5

3

8

8

6

5

10

3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведённого исследования позволяют сделать вывод о том, что, выделяя на уроках физической культуры ближе к началу основной части урока 2-3 минут времени для выполнения физических упражнений на развитие быстроты, (с реализацией дифференцированного подхода), можно значительно повысить уровень скоростных качеств обучающихся, в контрольном тесте «Бег на 30 метров». Эксперимент показал, что выдвинутая гипотеза подтвердилась.

ЛИТЕРАТУРА

  1. В.И.Лях. Мой друг - физическая культура. 1-4 классы: учебник для общеобразовательных организаций / В.И. Лях. – 7-е издание – М.: Просвещение, 2007. С.190. Стр. 172, 184-185.
  2. В.И. Лях. Физическая культура. Методические рекомендации 1-4 кл. пособие для общеобразовательных организаций. /В.И. Лях. М.: Просвещение 2014. с. 143. Или - (Школа России). Стр. 48-51.
  3. Н.И. Синявский. Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». // Синявский Н.И., Фурсов А.В., Камартдинова А.А., Герега Н.Н. Применение онлайн технологий в программно-методическом обеспечении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). 3 (121) – 2015 год. С.253. Стр. 133-136.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дифференцированный подход на уроке физической культуры как средство повышения физической подготовленности студентов

Дифференцированный подход на уроке физической культуры как средство повышения физической подготовленности студентов...

Индивидуально-дифференцированный подход на уроках физической культуры с учётом физической подготовленности и состояния здоровья обучающихся

В методическом материале "Индивидуально-дифференцированный подход на уроках физической культуры с учётом физической подготовленности и состояния здоровья обучающихся" рассмотрены способы  и приём...

Индивидуально-дифференцированный подход на уроках физической культуры с учётом физической подготовленности и состояния здоровья обучающихся

В методическом материале "Индивидуально-дифференцированный подход на уроках физической культуры с учётом физической подготовленности и состояния здоровья обучающихся" рассмотрены способы  и приём...

"Дифференцированный подход на уроках физической культуры как фактор успешности обучающегося"

Дифференцированый подход  стоит во главе всей педагогической работы и помогает выполнять цели и задачи физического воспитания в школе. Вполне очевидно, что в современном образовательном учреждени...

Развитие гибкости с применением дифференцированного подхода на уроках физической культуры в начальных классах

В статье описываются методические приёмы развития гибкости обучающихся начальных классов с применением дифференцированного подхода на уроках физической культуры. Данные приёмы повышают уроветь физичес...