Отдыхаем вместе с семьёй
консультация по физкультуре на тему

Ковшевная Ирина Викторовна

Консультация для родителей по совместному отдыху с детьми (игры)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otdyhaem_vmeste_s_semyoy.docx13.67 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Уважаемые родители, посмотрите другими глазами на совместный отдых с детьми. Совсем скоро наступят теплые денечки, и мы все соберемся на свежий воздух. Кто-то поедет на любимую дачу, а кому – то захочется отправится в ближайший сквер или парк, а может отправимся к Финскому заливу? С пользой для здоровья провести время с детьми помогут увлекательные подвижные игры на воздухе не требующие специального оборудования. Пластиковый пакет, старые газеты, веревки, шнурки от кроссовок и ваша фантазия сделают отдых интересным.                                                                                            

Активный отдых с детьми                                                                                           Отправляясь на природу, при помощи подручного материала развивайте глазомер, координационные способности, умение ребенка управлять телом и решать разнообразные двигательные задачи в окружающих условиях.
Включайте в игры соревновательный момент, поддерживайте интерес ребенка к игре личным примером.                                                                                                            
Развиваем глазомер. Учимся определять «на глаз» расстояние, скорость, количество, другие характеристики предметов и ситуаций.                                                                          

Мы гуляем по парку «Сколько сделаем шагов?» Определите ориентир, предложите ребенку угадать, сколько шагов, например, до дерева. Если ребенок угадал, он выбирает следующий ориентир, теперь вы угадываете, сколько шагов до ориентира.                                        

 «Толще - тоньше!» Предложите ребенку с расстояния 3-5 метров определить какое из двух деревьев, стоящих рядом толще. Подойдите к ним и измерьте ствол шнурком от ботинка, порадуйтесь, если ребенок отгадал.
Так же можно сравнить, например, высоту пеньков.                                                    

«Допрыгни до веточки!» Вам встречаются развесистые деревья, подберите выступающую ветку, предложите определить, сможет ребенок, подпрыгнув, достать до ветки. Посоревнуйтесь с ребенком, но уравняйте шансы. Ребенок прыгает как умеет, а вы прыгаете из глубокого приседа, словно гномик.

«Покормите белочек или птичек» Вам необходимо подумать заранее о корме для пернатых или белок. Семечки, орехи подойдут, но не вынимайте сразу много, пусть ребенок определит сколько орехов у вас в правой руке, а сколько в левой? Всегда интересно проверить свои способности.

Если ребенок захотел пить, а у вас как раз в кармане лежит вода в пластиковой бутылочке, можно устроить добычу на воду. Завяжите шнурок кольцом и попросите ребенка накинуть это кольцо на бутылочку. Попадание на горлышко бутылки - награда  за ловкость и меткость.

УДАЧИ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ - ОТДЫХАЕМ ВМЕСТЕ.

СЕМЕЙНЫЕ  ЦЕННОСТИ. Забота, взаимопонимание, терпение, верность, жертвенность, уважение, сострадание, взаимоподдержка, честность, искренность, доверие, уважение, взаимопонимание, ответственн...

Отдыхай вместе с нами :)

Отдыхай вместе с нами ...

Физкультминутки " Отдыхаем вместе"

Физкультминутки для проведения логопедических занятий....

Конкурс семейных фотографий «Отдыхаем вместе»

Цели и задачи: Содействие в поддержке положительного имиджа семьи как первоосновы становления социально-адаптированной личности. Возрождение и популяризация добрых семейных традиций. Воспитание ч...

Консультации для родителей на летний период "Отдыхаем вместе с детьми"

Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным...