Проект реализации летнего отдыха жителей микрорайона, по средствам спортивных занятий Воркаунтом на спортивных площадках города Саратова
проект по физкультуре на тему

Батусова Светлана Александровна

В проекте  предоставлен материал по реализации и работе летней спортивной площадки МОУ "СОШ № 73". Дана полная информация, с планом работы, проблемами и актуальностью темы. А так же предоставлен фото отчет и отчет в формате ворд.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_sport_ploshchadki_sosh_73.docx30.15 КБ
Файл otchet_18-20.07.2017.docx13.15 КБ

Предварительный просмотр:

Проект

Муниципального общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 73»

Реализуемый на спортивной площадке

улицы Навашина 3А

Выполнила учитель физической культуры

1 квалификационной категории

С.А. Батусова

Саратов 2017

ОГЛАВЛЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА        3

НОВИЗНА ПРОЕКТА        3

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ        5

МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА        5

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ        5

КРИТЕРИИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОЕКТА        6

ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА        7

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ        8

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА

В народе говорят, за деньги здоровье не купишь. За него надо активно бороться. Как говорил Гиппократ, «гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь».

        Здоровый образ жизни – активная деятельность человека, направленная на сохранение и улучшение здоровья. К этой активности следует отнести такие компоненты, как правильное питание, рациональная двигательная активность, закаливание организма и сохранение стабильного психоэмоционального состояния.

Надо признать, что в современном обществе приоритетным становится интеллектуальное развитие. Люди, от мала до велика,  в большинстве своем испытывают «двигательный дефицит», т.е. количество движений, выполняемых ими в течение дня, ниже нормы. Это увеличивает статическую нагрузку на определенные группы мышц. Снижается сила и работоспособность мускулатуры, что влечет за собой нарушение функций организма. Поэтому необходимо вести поиск новых подходов для привлечения людей всех возрастов к занятиям физической культурой и спортом, развивая интерес к движению, как жизненной потребности быть ловким, сильным, смелым. Конечно, физическое и интеллектуальное развитие должно проходить параллельно. Решение этой проблемы видится в совокупности социально педагогических условий. Этому способствует и использование нестандартного оборудования в работе по физическому воспитанию.

НОВИЗНА ПРОЕКТА

Занятие спором благодаря большому вниманию государства становится все популярнее среди молодежи. Особой популярностью пользуется такой вид спорта как Workout, о котором мало кто знает.

Воркаут – это уличное фитнес-направление, основанное на упражнениях с собственным весом, в которых основной акцент делается на развитие силы и выносливости. Активное использование воображения на тренировках позволяет постоянно изобретать новые упражнения и комбинации, делая каждую тренировку непохожей на другую!

Сама идея таких необычных тренировок зародилась в США, однако именно как социальное общественное движение (с регулярными бесплатными открытыми тренировками для всех желающих, показательными выступлениями в учебных заведениях, активной работе с молодежью и т.п.) оно впервые возникло в 2009 году в России.

Существует несколько заблуждений о понятии воркаута. Этого необходимо избегать и поэтому стоит внести ясность.

Во-первых, воркаут не является ни спортом, ни видом спорта. 

Во—вторых, воркаут не является экстримом.  Его задача — совершенствование человека без опасности для его жизни и здоровья. В основе воркаута находятся базовые упражнения общей физической подготовки, такие как подтягивания, отжимания от пола, отжимания на брусьях и приседания. Однако за счёт воображения были придуманы множества различных новых вариантов их исполнения а так же комбинаций. При дальнейшем развитии направления были заимствованы некоторые элементы из гимнастики (для примера – передний и задний висы, драконий флаг, горизонт), но так же было придумано множество оригинальных упражнений.

К воркауту следует относиться как к способу проведения времени, полезному для здоровья и ориентированному на развитие физических показателей

Воркаут — это не только определённый подход к тренировкам, но так же и важная социальная составляющая. «Воркаутеры» демонстрируют молодым людям и девушкам, что существуют возможности развития без каких-либо финансовых затрат, поскольку тренироваться можно где угодно и когда угодно. Занимаясь воркаутом, они становятся более уверенными в себе, терпеливыми и целеустремлёнными, а это пригодится им в самых разных сферах жизни!

Государством сегодня много внимания уделяется развитию спорта среди молодого поколения: строятся спортплощадки, спортзалы, открываются секции, устанавливаются спорткомплексы из турников. Установка турников во дворах жилых домов, школ, детских домов, на спортивных площадках – довольно частое явление и нельзя сказать, что таких комплексов у нас мало. Но конструкция турников совершенно не отвечает тем требованиям, для чего предназначен этот спортивный снаряд. При этом нигде в городе нельзя найти идеальный турник.

Основная идея проекта: ознакомить и популяризовать среди молодежи занятиями Workout.

Проект рассчитан на широкую молодежную аудиторию, не занятую занятиями спортом в оборудованных спортивных залах в летний период времени.

Целевая аудитория Проект: представители молодого поколения и жители микрорайона вне зависимости от возраста.

География реализации проекта: г. Саратов, ул. Навашина 3-А.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Цель: Ознакомление и популяризация уличного спорта Workout среди молодежи, не занятой в спортивных секциях в летний период времени.

Задачи:

1) Проанализировать опыт других регионов по работе на специализированной площадки для занятий Workout.

2) ознакомить всех желающих с уличным спортом Workout.

3) создать полноценную зону активного отдыха для жителей микрорайона.

4) Приобщение молодого поколения и жителей микрорайона к ведению здорового образа жизни.

МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

Проект реализуется силами учителей физической культуры МОУ «СОШ № 73»

 Сроки реализации проекта.

Проект реализуется с 1.06.2017 по 30.08.2017 года.

Вторник, четверг с 17.00 до 19.00

Проект «Workout» является спортивным, социально-направленным.

Проект реализуется по 3 основным направлениям:

  1. Проведение ознакомительных занятий, направленных на популяризацию Workout как вида спорта среди молодежи и жителей микрорайона.
  2. Профессиональная консультация в правильном подборе упражнений для занимающихся на спортивных площадках.
  3. Освещение хода реализации на сайте МОУ «СОШ № 73».

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Все тренировки ОБЯЗАТЕЛЬНО начинайте с разминки! Заканчивать тренировки также следует с помощью заминки. Если в первом случае вы готовите свой организм к предстоящей тренировке и переводите его из состояния "покоя" в "активный режим", то во время заминки задача обратная - успокоить организм после активной тренировки.

 Нагрузка в нашей программе рассчитана так, чтобы вы могли заниматься ежедневно, а ваш организм успевал восстанавливаться за время между тренировками. НО! Чтобы все получалось, вы должны НЕУКОСНИТЕЛЬНО следовать трем главным правилам:

Правило КАЧЕСТВА: Всегда старайтесь выполнять упражнения ИДЕАЛЬНО КАЧЕСТВЕННО. Если не можете сделать идеально, потому что устали, снижайте нагрузку и НЕ ДЕЛАЙТЕ.

Правило КОЛИЧЕСТВА: Во всех кругах количество повторений должно быть одинаковым. Если в первом круге вы сделали 3 подтягивания, то и в последнем тоже должны сделать 3 подтягивания. Не хватает сил? Снижайте нагрузку и ДЕЛАЙТЕ БОЛЕЕ ЛЕГКИЕ ВАРИАНТЫ УПРАЖНЕНИЙ ИЛИ КОМБИНИРУЙТЕ !

Правило ВРЕМЕНИ: Отдых между кругами должен быть НЕ МЕНЕЕ 30 секунд и НЕ БОЛЕЕ 60 секунд. Не успеваете восстановиться? Снижайте нагрузку и УМЕНЬШАЙТЕ КОЛИЧЕСТВО ПОВТОРЕНИЙ ИЛИ КОМБИНИРУЙТЕ С БОЛЕЕ ЛЕГКИМИ ВАРИАНТАМИ УПРАЖНЕНИЙ.

Правило x2: Если вы не можете выполнить какое-либо упражнение в полноценном варианте и делаете его облегченную версию, например австралийские подтягивания вместо обычных или отжимания от пола с колен вместо обычных, то умножайте нужное количество повторений в круге на 2.

КРИТЕРИИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОЕКТА

Достижение поставленной цели можно будет оценить по следующим критериям:

  1. Количество молодых людей постоянно занимающихся на спортивной площадке.
  2. Копии отзывов участников проекта.
  3. Количество информационных материалов.
  4. Фотоотчет.

ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

п/н

Мероприятия

Сроки реализации

1

 С чего начать? 

1.06.17

2

 Разминка перед тренировкой для начинающих 

6.06.17

3

 Подтягивания на турнике для начинающих 

8.06.17

4

 Приседания для начинающих 

13.06.17

5

Отжимания от пола для начинающих 

15.06.17

6

День 6. Заминка после тренировки 

20.06.17

7

Растяжка  для начинающих

22.06.17

8

Дыхание при физических упражнениях 

27.06.17

9

Как правильно выполнять упражнения? 

29.06.17

10

 Скорость выполнения упражнений 

4.07.17

11

 Зимние и Летние тренировки 

6.07.17

12

 Как научиться подтягиваться на турнике с нуля

11.07.17

13

Тренировки при травме или болезни. Велотренажер.

13.07.17

14

Продолжительность силовой/аэробной тренировки

18.07.17

15

Новое упражнение ВЫПАДЫ. Как правильно делать

20.07.17

16

Секрет успеха в тренировках

25.07.17

17

Развивай свой потенциал на 100%!

27.07.17

18

Чувство уверенности в своих силах!

1.08.17

19

Как накачать красивый пресс во время тренировок?

3.08.17

20

Как добавлять количество подтягиваний?

8.08.17

21

Отжимания на брусьях. Мышцы и техника.

10.08.17

22

Как научиться делать выход на турнике?

15.08.17

23

Шведская стенка. Комплекс упражнений.

17.08.17

24

Лазание по канату.

22.08.17

25

Классификация упражнений по сложности.

24.08.17

26

Комплексная тренировка.

29.08.17

27

Чему ты научился за время работы летней спортивной площадки?

31.08.17

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

https://workout.su/100



Предварительный просмотр:

Отчет

о проведенных мероприятиях на спортивной площадке

МОУ «СОШ 73» Кировского района

№ п/п

дата

Наименование мероприятия

Отчет о мероприятии

Кол-во
участников

1.

18 июля 2017

Продолжительность силовой/аэробной тренировки

Консультация по правильному выполнению силовых упражнений  в Воркаунд.

7

2

20 июля 2017

Новое упражнение ВЫПАДЫ. Как правильно делать.

Обучение новым упражнениям и повторение ранее выученных.

10

Комментарии детей и родителей:

Мне все понравилось. Было интересно. Силу развивать очень трудно.

Джейранов Санан – 6а класс

Анонс мероприятий на следующую неделю

№ п/п

дата

Наименование мероприятия

Краткий анонс

Кол-во
участников

1.

25 июля 2017

Секрет успеха в тренировках

Консультация по правильному построению тренировочного процесса и выполнению силовых упражнений.

9

2

27 июля 2017

Развивай свой потенциал на 100%!

Обучение новым упражнениям и повторение ранее выученных..

11


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПО МЕРАМ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЗАНЯТИЯХ НА ОТКРЫТЫХ СПОРТИВНЫХ ПЛОЩАДКАХ

Инструкция для учащихсяпо мерам безопасности при занятияхна открытых спортивных площадках.I. Общие требования безопасности.II. Требования безопасности перед началом занятий.III. Требования безопасност...

ИНСТРУКЦИЯ по охране труда для учащихся по мерам безопасности при занятиях на открытых спортивных площадках

ИНСТРУКЦИЯпо охране труда для учащихся по мерам безопасности при занятиях на открытых спортивных площадках...

Образовательный проект по организации отдыха, занятости детей в летний период «Киноград», форма проведения: творческие мастерские

Пояснительная записка Президент России Владимир Путин объявил, что 2016 г. будет годом кино в России. Об этом говорится в президентском указе от 7 октября 2015 года №503 «О проведении в Российско...

Презентация педагогического проекта "Реализация развития художественно-творческих способностей обучающихся средствами коллективного музицирования в системе преемственности «школа искусств - колледж"

Раскрытие сущности и содержания преемственности развития художественно-творческих способностей учащихся на уроках коллективного музицирования......

Инструкция по охране труда для учащихся по мерам безопасности при занятиях на открытых спортивных площадках

I.Общие требования безопасности. Состояние спортивной площадки должно соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям. Нестандартное оборудование должно быть надёжно закреплено и находиться в испр...

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПО МЕРАМ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЗАНЯТИЯХ НА ОТКРЫТЫХ СПОРТИВНЫХ ПЛОЩАДКАХ

I. Общие требования безопасности.Состояние спортивной площадки должно соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям.Нестандартное оборудование должно быть надёжно закреплено и находиться в испра...

Проект "Спортивная площадка для школы" в рамках конкурса социальных проектов «Измени свой город к лучшему»

Цель проекта: разработать проект  для улучшения среды школы, строительства многофункциональной спортивной площадки, отвечающей требованиям к сооружениям для детей....