Статья: ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ.
статья по физкультуре

Задачи, медицинский контроль, медицинские противопоказания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx28.11 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель физической культуры

Карпова Елена Сергеевна

Статья:

ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ.

Предметом обучения физической культуре в школе является двигательная деятельность человека с общеразвивающей направленностью. В процессе овладения этой деятельностью укрепляется здоровье, совершенствуются физические качества, осваиваются определенные двигательные действия, активно развиваются мышление, творчество и самостоятельность.

Изучение предмета «Физическая культура» должно обеспечить физическое, эмоциональное, интеллектуальное и социальное развитие личности обучающихся с учётом исторической, общекультурной и ценностной составляющей предметной области. Также физическая культура обеспечивает развитие двигательной активности обучающихся, достижение положительной динамики в развитии основных физических качеств и показателях физической подготовленности, формирование потребности в систематическом участии в физкультурно-спортивных и оздоровительных мероприятиях.

Основными задачами для детей с отклонениями в состоянии здоровья:

  • - укрепление здоровья школьников посредством развития физических качеств и повышения функциональных возможностей жизнеобеспечивающих систем организма;
  • - совершенствование жизненно важных навыков и умений посредством обучения подвижным играм, физическим упражнениям и техническим действиям из базовых видов спорта;
  • - формирование общих представлений о физической культуре, её значении в жизни человека, роли в укреплении здоровья, физическом развитии и физической подготовленности;
  • - развитие интереса к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, подвижным играм, формам активного отдыха и досуга;
  • - обучение простейшим способам контроля за физической нагрузкой, отдельными показателями физического развития и физической подготовленности.
  • - развитие интереса к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, подвижным играм, формам активного отдыха и досуга.
  • - укрепление здоровья;
  • - повышение функциональных возможностей и резистентности организма;
  • - постепенная адаптация организма к физическим нагрузкам;
  • - овладение комплексами упражнений, благотворно влияющих на состояние здоровья обучающегося с учетом заболеваний;
  • - развитие физических качеств и освоение жизненно важных двигательных умений и навыков;
  • - контроль дыхания при выполнении физических упражнений;
  • - обучение способам контроля за физической нагрузкой;
  • - формирование волевых качеств личности и интереса к регулярным занятиям физической культурой;
  • - формирование у обучающихся культуры здоровья.

Медицинский контроль за организацией занятий физической культуры обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья.

  1. Медицинские группы обучающихся для занятий физической культурой.

Для занятий физической культурой обучающиеся распределяются на 4 медицинские группы: основная, подготовительная, специальная «А» (оздоровительная) и специальная «Б» (реабилитационная).

В школе учитываются три группы здоровья:

  1. Основная
  2. Подготовительная
  3. Освобожденные (специальная медицинская группа)

К основной медицинской группе для занятий физической культурой относят обучающихся:

- без отклонений или с незначительными отклонениями в состоянии здоровья.

К подготовительной медицинской группе для занятий физической культурой относят обучающихся:

-без отклонений или с незначительными отклонениями в состоянии здоровья;

-часто болеющих (3 и более раз в год);

К специальной медицинской группе для занятий физической культурой относят обучающихся:

- с выраженными отклонениями в состоянии здоровья

2. Медицинские противопоказания к выполнению физических упражнений.

2.1 Допуск обучающихся к занятиям физической культурой.

Перед началом занятия физической культурой преподавателю следует проконтролировать самочувствие обучающихся.

Не разрешается допускать к занятиям физической культурой обучающихся при:

  • наличии жалоб на боли различной локализации, головокружение, тошноту, слабость, сердцебиение;
  • остром периоде заболевания (повышение температуры тела, озноб, катаральные явления и др.);
  • травматическом повреждении органов и тканей организма (острый период): ушиб, рана, растяжение, гематома и др.;
  • опасности кровотечения (носовое кровотечение в день занятия, состояние после удаления зуба, менструальный период);
  • выраженном нарушении носового дыхания;

Приведенные выше противопоказания относятся к обучающимся всех медицинских групп для занятий физической культурой и чаще всего носят временный характер.

2.2 Противопоказания и ограничения к выполнению физических упражнений.

При проведении занятий физической культурой преподавателю следует обращать особое внимание и проявлять повышенную осторожность при использовании физических упражнений, потенциально опасных и вредных для здоровья детей.

При наличии заболевания следует строго дозировать физическую нагрузку и исключить физические упражнения, противопоказанные к их выполнению по состоянию здоровья .

     С учетом выше изложенного в нашей школе ведётся строжайший контроль за состоянием здоровья обучающихся. В начале нового учебного года формируются списки по группам здоровья на основе принесенных справок, осмотров специалистов, выписки из медучреждений.

     А также составляется список детей с подготовительной группой здоровья, в которой указываются ограничения по выполнению различных видов упражнений.

    Благодаря этому учителя физкультуры могут соблюдать  и осуществлять контроль за состоянием обучающихся, а также за уровнем нагрузки  и ограничениями в выполнении различных упражнений у учеников подготовительной группы здоровья на уроках физкультуры.

    В начале учебного года в каждом классе на уроках физкультуры учитель сообщает обучающимся об их группах здоровья, а также об ограничениях в выполнении некоторых упражнений. Тем самым приучает детей следить за своим здоровьем и самостоятельно контролировать выполнения упражнений. А также в детях воспитывается ответственность не только за своё здоровье, но и за здоровье своих одноклассников. Они контролируют и напоминают им, если те забывают об этом.

3. Универсальная учебная деятельность

Немного хочу остановиться на Универсальной учебной деятельности и о внедрении её в нашей школе на примере уроков физкультуры.

При этом существует четыре базовых группы универсальных учебных действий:

  • Личностные. Помогает учащемуся познать себя и разобраться в своей собственной личности. Способствует формированию нравственной и этической оценке.

Обучение самостоятельности, уверенности в своих силах и возможностях, саморегуляция:

  • Проведение самостоятельно разминки;
  • Выявления нескольких лидеров, которые  могут организовать класс, которые правильно показывают упражнения;
  • Могут следить за дисциплиной.
  • Познавательные. Сводятся к возможности воспринимать информацию, обрабатывать ее и на основе полученных данных делать новый вывод.

Познавательные УУД (общие учебные умения, постановка и решение практических задач, логические…)

  • Правильность и последовательность выполнения упражнений;
  • Для освобождённых д/з (в библиотеке учебники, привлечение родителей к помощи в написании докладов, рефератов, составление индивидуальной тренировки) по этим результатам происходит оценивание освобожденных;
  •  Узнать в медкабинете ограничения в выполнении упражнений.
  • Коммуникативные. Под этим умным словом кроется способность учащегося взаимодействовать с другими людьми, учителями и одноклассниками. Школа это один из важнейших этапов социального развития человека, проблемы в этом периоде могут преследовать долгие годы, уже по завершению обучения.

Коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества, согласование действий с партнером, построение речевых высказываний, работа с информацией …)

  • Найти партнёра для игры
  • Собрать команду
  • Обсудить  в какую игру будет играть класс
  • Привлечь одноклассников к игре
  • Обсудить  оценки за урок и разминку
  • Регулятивные. Способность составлять план и изменять его, под воздействием новых факторов (включающий также действия саморегуляции)

Регулятивные УУД (целеполагание, планирование, самоконтроль, самооценка …)

  • Саморегуляция или самоконтроль:  подготовительная группа  следит за дозировкой упражнений, за нагрузкой, за возможностью выполнять различные упражнения;
  • Учащиеся  знают/ что в конце урока игра, поэтому следят за своим поведение, выполнением  упражнения, они регулируют свою нагрузку и понимают, если плохо занимались, баловались,  то игру в конце урока  будет выбирать учитель, а не сами дети.

     Хочется отметить, что на уроках физкультуры благодаря индивидуальному подходу, в том числе  и Универсальной деятельности, дети раскрываются с разных сторон, получают уверенность/ уважение, а иногда и спортивную зависть, а это способствует их дальнейшему самосовершенствованию.

     Обучающиеся могут самостоятельно выбирать в заключительной части урока тот вид деятельности, что им нравится и чем они хотят заняться на конкретном уроке. На выбор предлагается возможные варианты игр: (шашки, шахматы, настольный теннис, бадминтон, волейбол в кругу, футбол, баскетбол).

     Уроки физкультуры  в нашей школе является основным видом деятельности для детей с отклонениями в здоровье. Т.к. физические упражнения помогают детям снять напряжение после умственных нагрузок, и давать возможность подготовиться к дальнейшим занятиям. Благодаря тому, что мы внедряем во все классы ууд,  это нам позволяет корректировать  нагрузку  и варьировать деятельность на уроке, исходя из  общего состояние детей.

Для общей наглядности и в помощь учителю физкультуры приведу таблицу:

Внешние признаки утомления обучающихся в процессе занятий

физической культурой

Наблюдаемые признаки

Степень выраженности утомления

Небольшая

Средняя

Окраска кожи лица, шеи

небольшое покраснение лица

значительное покраснение лица

Потливость

незначительная

выраженная потливость лица

Характер дыхания

несколько учащенное, ровное

резко учащенное

Характер движений

бодрые, задания выполняются четко

неуверенные, нечеткие, появляются дополнительные движения. У некоторых детей отмечается возбуждение, у других – заторможенность.

Самочувствие

хорошее, жалоб нет

жалобы на усталость, отказ от дальнейшего выполнения заданий

Мимика

спокойное выражение лица

напряженное выражение лица

Внимание

четкое, безошибочное выполнение указаний

рассеянное, задания выполняются  неточно


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Организация учебного процесса по физической культуре с учащимися, имеющими отклонения в состоянии здоровья (подготовительная и специальная медицинская группа)»

Тысячи лет человечество искало чудесный эликсир жизни, отправляя сказочных героев в далекие путешествия за тридевять земель. А он оказался гораздо ближе это физическая культура, дающая людям здоровье,...

методические рекомендации занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья"

О методических рекомендациях "Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья"...

Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья

В целях совершенствования физического воспитания обучающихся общеобразовательных учреждений, имеющих проблемы в состоянии здоровья, их приобщения к регулярным занятиям физической культурой Министерств...

Презентация "Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой с обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья"

Методические рекомендации по организации занятий физической культурой с обучающимися с отклонениями в состоянии здоровья...

Методико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья

Методико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья...

МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА ОРГАНИЗАЦИЕЙ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ

МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА ОРГАНИЗАЦИЕЙ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ...