Физическая культура и спорт в профилактике заболеваний и укреплении здоровья
презентация к уроку по физкультуре на тему

Завалишина Юлия Сергеевна

Физическая культура и спорт в профилактике заболеваний и укреплении здоровья

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt_fizkultura.ppt393.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ответ на ПРОЕКТ Спорт в жизни человека . Ф изическая культура и спорт в профилактике заболеваний и укреплении здоровья

Слайд 2

Регулярные занятия физической культурой благоприятно влияют на здоровье и физическое состояние человека. Занятия способствуют также профилактике заболеваний, которые могут развиться в старшем возрасте.

Слайд 3

Во все времена была известна польза физической культуры. Проблема движения и здоровья была актуальна уже в Древней Греции и Риме. Так, греческий философ Аристотель ( IV в. До н.э.) высказывал мысль о том, что никто так сильно не разрушает организм, как физическое бездействие. Великий древнегреческий врач Гиппократ (около 1460 – около 370 до н.э.) не только широко использовал физические упражнения при лечении больных, но и обосновал принцип их применения. Древнеримский врач Гален (около 130-200) писал : “ Тысячи и тысячи раз возвращал я здоровье своим больным посредством упражнений ” .

Слайд 4

В современных условиях развития нашего общества наблюдаются резкое ухудшение состояния здоровья населения и снижение продолжительности жизни. По данным различных исследований, лишь около 10% молодёжи имеют нормальный уровень физического состояния и здоровья, продолжительность жизни сократилась на 7-9 лет, снижается производственный потенциал общества.

Слайд 5

Сегодня человек меньше двигается, а значит, его мышцы, система дыхания и система кровообращения мало активны, недостаточно развиваются и быстро стареют. Ухудшающаяся экология в сочетании с малой подвижностью человека ведет к быстрому ослаблению организма, в результате человека начинают преследовать различные болезни. Чтобы избежать этого, надо постоянно тренировать органы и системы организма, т.е регулярно заниматься физической культурой и спортом.

Слайд 6

Систематические занятия физическими упражнениями оказывают существенное положительное воздействие на здоровье человека. Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов.

Слайд 7

Физическое благополучие – это когда все органы человеческого тела функционируют в пределах нормы и даже могут при необходимости работать со значительным превышением нормы, т.е. обладают резервом. Духовное благополучие предполагает преобладание у человека хорошего настроения, его уверенности в своем будущем, положительный настрой на преодоление трудностей и неблагоприятных ситуаций. Социальное благополучие предполагает устойчивое положение человека в обществе, наличие хорошей и хорошо оплачиваемой работы, семьи.

Слайд 8

В покое у физически неактивных людей ЧСС обычно составляет 72-84 уд. / мин. Для сердца же тренированного спортсмена в покое характерна бродикардия , т.е. частота сокращений ниже 60 уд. / мин, а у высококвалифицированных бегунов пульс 36-38 уд в минуту. У физически малоактивных людей сердце совершает за сутки примерно 14000 лишних сокращений и быстрее изнашивается.

Слайд 9

При систематических занятиях физическими упражнениями существенно изменяются морфофункциональные характеристики дыхательной пиллярной сети. Важной характеристикой функционального состояния дыхательного аппарата является жизненная емкость легких (ЖЕЛ) – количество воздуха, которое можно выдохнуть после глубокого вдоха. У нетренированных мужчин со средним физическим развитием ЖЕЛ равна 3000-3500 см3, у женщин – 2000-2500 см3, у мужчин и женщин, регулярно занимающихся спортом, соответственно 4500-6000 и 3500-4500см3.

Слайд 10

Физические упражнения способствуют увеличению ЖЕЛ, расширяют грудную клетку, повышают эластичность межреберных хрящей и подвижность диафрагмы, развивают дыхательную мускулатуру и тем самым улучшают газообмен между легкими и кровью. Хорошо развитый дыхательный аппарат – надежная гарантия полноценной жизнедеятельности клеток. Ведь известно, что гибель клеток организма в конечном итоге связана с недостатком в них кислорода. Тренированный аппарат внешнего дыхания – это первый этап на пути к улучшению здоровья.

Слайд 11

В спокойном состоянии в легкие нетренированного человека за 18-24 дыхательных движения в минуту поступает 3-5л воздуха, из которого в кровь переходит 200-300 мл кислорода. У тренированных людей в покое дыхание менее частое : 10-16 вдохов в 1 мин, но более глубокое. Во время интенсивной мышечной работы. У тренированного человека система внешнего дыхания в покое работает более экономно. Из одного и того же обьема воздуха, пропущенного через легкие, извлекается большее количество кислорода. Недостаточно развитый аппарат внешнего дыхания может способствовать развитию различных болезненных нарушений в организме. Такие распространенные болезни, как ишемическая болезнь сердца, гипертония, атеросклероз, нарушение кровообращения головного мозга, так и иначе связаны с недостаточным поступлением кислорода в организм.

Слайд 12

Всякое заболевание сопровождается нарушением функций организма, следовательно, возникает необходимость их восстановления. Физические упражнения, в свою очередь, способствуют ускорению регенеративных процессов, насыщению крови кислородом, что ускоряет выздоровление. Из всех видов физических упражнений наибольшую пользу для здоровья приносят те, которые выполняются длительное время и при достаточно полном обеспечении кислородом, т.е. движения, выполняемые в так называемом аэробном режиме.

Слайд 13

Проект выполнили : учащиеся 11 класса МОУ «СОШ п. Знаменский. Клубникин Николай Присняков Максим Дворянкина Лилия Скворцова Виктория


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Роль физической культуры в профилактике заболеваний и укреплении здоровья."

Данная презентация, даст возможность рассмотреть влияние физических нагрузок на организм человека....

Физическая культура и спорт как фактор профилактики соматических заболеваний.

Физическая культура влияет на все стороны жизнедеятельности человека: развивает духовно-нравственные качества личности, усиливает мотивацию ее саморазвития, осуществляет социальную адаптацию, помогает...

Профилактика заболеваний и укрепление здоровья средствами физической культуры.

Физическая культура - это вид культуры, который представляет собой специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования человека для выполнения ...

Физическая культура в профилактике заболеваний и укреплении здоровья

Регулярные занятия физической культурой благоприятно влияют на здоровье и физическое состояние человека. Занятия способствуют профилактике заболеваний, которые молут развиться в старшем возрасте...

Методическая разработка «Профилактика заболеваний и укрепление здоровья через занятия физической культурой и спортом»

Факторы, влияющие на здоровье человека, могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние. Систематические занятия физической культурой и спортом являются основой в укреплении здоровья че...

Презентация: "Роль физической культуры и спорта, закаливания в укреплении и сохранении здоровья"

В презентации рассказывается о том, как можно и нужно укреплять свое здоровье....

Физическая культура и спорт в профилактике заболеваний и укреплении здоровья

Физическая культура и спорт в профилактике заболеваний и  укреплении здоровья...