Презентация Техника безопасности на уроках физической культуры по теме "Гимнастика"
презентация к уроку по физкультуре (5, 6, 7, 8, 9 класс) по теме

Лютая Тамара Ивановна

Техника безопасности на уроках физической культуры по теме "Гимнастика". Презентация знакомит ребят с правилами для занятий на уроке гимнастика. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.pptx286.2 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Техника безопасности на уроках физической культуры по теме «Гимнастика» Учитель физической культуры М К ОУ « Углянская ООШ» Лютая Тамара Ивановна

Слайд 2

Цели и задачи Научить учащихся соблюдать технику безопасности на уроках физической культуры. Воспитывать сознательное отношение к своему здоровью.

Слайд 3

Содержание 1. Требования безопасности перед началом занятий. 2. Требования безопасности во время занятий. 3 . Требование безопасности во время занятий гимнастикой. 4 . Требования безопасности при несчастных случаях и экстремальных ситуациях. 5 . Требования безопасности по окончании занятий

Слайд 4

. Требования безопасность на уроках гимнастики. П ри занятиях гимнастикой высок риск таких типичных повреждений: Ссадины и срывы мозолей. 2. У шибы тела и головы. 3. Разрывы сухожилий, мышц растяжения в локтях, запястьях, плечах, коленных и голеностопных суставах.

Слайд 5

Требования безопасности перед началом занятий Надеть на себя спортивную форму и обувь. 2. Снять с себя предметы, представляющие опасность (часы , сережки и т.д.). 3. Не допускаются длинные ногти и волосы, в распущенном состоянии.

Слайд 6

. Требования безопасности во время занятий Учащимся нельзя: 1 . Не выполнять самостоятельных, сложных упражнений без разрешения и страховки учителя. 2. Нельзя заниматься на снарядах под которым нет матов . 3. Маты должны лежать плотно друг другу. Приземляться надо на середину мата . 5. Нельзя заниматься не закрепленях и не исправных снарядах.

Слайд 7

Учащийся должен: 1. Запрещено выполнять упражнения со спортивным инвентарем, если на ладонях имеются свежие раны и мозоли. 2.Маты должны быть целыми, без торчащих частей, укладываются они на все возможные предполагаемые места падений или ударов . 3. Канат проверяется на возможные надрывы, если имеются лишние узлы, их нужно убрать. Требования безопасности во время занятий

Слайд 8

Учащийся должен: 1. Соблюдать дисциплину и порядок на уроке. 2. Четко и внимательно выполнять заданные физические упражнения, упражнения на с нарядах, чтобы избежать травм. Требования безопасности во время занятий

Слайд 9

. Требования безопасности во время занятий Учащимся нельзя: 1 . П окидать место проведения занятия без разрешения учителя . 2. Т олкаться , ставить подножки в строю и в движении; 3. О твлекаться и отвлекать других при объяснении заданий и выполнении упражнений; 4. Ж евать жевательную резинку.

Слайд 10

. Требования безопасности при несчастных случаях и экстремальных ситуациях. Учащийся должен : П ри получении травмы или ухудшения самочувствия прекратить занятия и поставить в известность учителя. 2. С помощью учителя оказать травмированному первую медицинскую помощь, вызвать врача.

Слайд 11

. Требования безопасности при несчастных случаях и экстремальных ситуациях. Учащийся должен : В случае возникновении пожара в спортзале немедленно прекратить занятие, организованно, покинуть место проведения занятия через запасные выходы согласно плану эвакуации.

Слайд 12

. Учащийся должен: 1. П од руководством учителя убрать спортивный инвентарь в места его хранения. 2. О рганизованно покинуть место проведения занятия. 3 . П ереодеться в раздевалке. 4. В ымыть руки с мылом. Требования безопасности по окончании занятий.

Слайд 13

. Безопасность на уроке физической культуры – главное знание и выполнение правил!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по технике безопасности на уроках физической культуры для учащихся 5-9 классов

В презентации раскрываются основные причины травматизма, виды травм и первая помощь при травмах....

Презентация " Техника безопасности на уроках физической культуры"

Техника безопасности на занятиях, виды травм, способы первой помощи...

Презентация по физкультуре по теме: "Техника безопасности на уроках физической культуры" для учащихся 5-9 классов.

В презентации раскрываются основные причины травматизма, виды травм и первая помощь при травмах....

Презентация "Техника безопасности на уроках физической культуры"

Техника безопасности на уроках физической культуры...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ по технике безопасности на уроках физической культуры в школе

Презентация по технике безопасности на уроках физической культуры в школе...

Презентация по технике безопасности на уроках физической культуры

Техника безопасности на уроках физической культуры...

Презентация для урока физической культуры: "Техника безопасности на уроках физической культуры"

Презентация для урока физической культуры: "Техника безопасности на уроках физической культуры"...