Комплекс упражнений для детей подготовительной и специальной медицинской группы
план-конспект по физкультуре на тему

Комплексы упражнений подходят для детей с 1 по 11 класс. Их можно выполнять на уроке и во внеурочное время.

Скачать:


Предварительный просмотр:

п/п

Заболевание

Упражнения

1.

Бронхиальная астма

1.В течение 5 секунд необходимо вдохнуть и выдохнуть с как можно максимальным расслаблением мышц и остановится. Повтор — не больше 10 раз (приблизительно по времени от 2 до 3 минут).

2.В течение 7,5 секунд больной совершает вдох. Начинает диафрагмой, заканчивает грудной клеткой. Затем выдыхает, держа около 7,5 секунд, начиная с верхней области легких, а завершая диафрагмой. 5-секундная пауза. Повтор цикла – 10 раз (на данное упражнение отводится не более 3-4 минут).

3.Массируем точки носа рефлексогенного типа, по возможности задерживая дыхание. Дышим так 1 раз. И помните: Если вы решили заняться лечебной гимнастикой, недопустимо отвлекаться или разговаривать, ваше дыхание должно быть тихим и без сторонних шумов. Также не рекомендуется заниматься на полный желудок, потому что это может только навредить вам. После каждого занятия возьмите в привычку записывать ваши ощущения и фиксируйте пульс в специальном блокноте.

2.

Сколиоз

Разминка. Каждое упражнение необходимо выполнить 5-10 раз.

Прислонитесь спиной к стене или ровной вертикальной поверхности таким образом, чтобы пятки, икроножные мышцы и ягодицы упирались в неё. Выпрямите спину, придав осанке анатомически верное положение. Сделайте пару шагов вперёд, сохранив осанку в правильном положении. Дышите ровно, без задержек.

1.Исходное положение — стоя, руки вдоль туловища, ноги на ширине плеч. Начинаем делать приседания, вытягивая при этом руки вперёд, спину держим прямо. Выполняйте упражнение медленно, во время приседания делайте вдох, при подъёме вверх — выдох.

2.Поставьте ноги на ширину плеч, руки свободно опустите вдоль туловища, спину выпрямите. Сделайте 4 круговых движения плечами сначала назад, затем 4 таких же движения вперёд.

3.В положении стоя, поднимаем ногу согнутую в колене как можно выше и удерживаем такую стойку несколько секунд, затем возвращаемся в исходное положение. Аналогичным образом проделываем движения другой ногой. Повторите действия 5 раз каждой ногой.

Базовые упражнения.

1.Лягте на спину, приподнимите ноги над полом (примерно на 30-40 градусов) и приступите к выполнению движений имитирующих работу ножниц. Упражнение делайте в горизонтальной и вертикальной плоскости. Выполните 4 подхода (по 2 на каждую плоскость). Длительность 1 подхода — 30 секунд.

2.Исходная позиция — на четвереньках. Не разгибаясь, сядьте ягодицами на пятки и сделайте упор ладонями в пол. При помощи рук начните передвигать туловище сначала влево, затем вправо. Осуществляйте движения медленно, задерживаясь в каждой позиции на несколько секунд. Выполните 10 таких движений (по 5 в каждую сторону). 3.Встаньте на четвереньки (опуститесь коленями на пол, нагнитесь вперёд и поставьте руки на пол). Ноги и руки должны быть на ширине плеч. В таком положении начинайте выгибать спину вверх, затем наоборот осуществите прогиб вниз. Выполняйте упражнение в медленном темпе. Количество подходов — 5.

4.В положении стоя, поставьте ноги на ширине плеч. Руки должны находиться в свободном положении вдоль туловища. Сдвиньте лопатки и удерживайте их в таком положении около 5 секунд (используйте для этого мышцы грудного отдела спины), затем вернитесь в исходное положение. Повторите описанные действия 10 раз.

5.Встаньте на четвереньки. Параллельно полу вытяните левую руку вперёд, а правую ногу назад. Продержитесь в таком положении несколько секунд, далее поменяйте положение, вытянув соответственно правую руку вперёд и левую ногу назад. Упражнение необходимо повторить 10 раз.

6.Лёжа на спине согните ноги в коленях и прижмите их друг к другу, руки нужно развести в стороны, перпендикулярно телу. Теперь начинайте поворачивать голову в левую сторону, а колени наклоните в правую, затем поменяйте направления (голову — вправо, колени — влево). Упражнение задействует шейные и поясничные мышцы, выполнить его нужно 7 раз.

Заключительная часть. 

1.Сядьте на гимнастический коврик или мягкий ковёр. Согните ноги в коленях и обхватите их руками. Лягте в таком положении на спину и начинайте делать перекаты от шеи до крестцового отдела позвоночника и обратно. Такой своеобразный массаж окажет положительное влияние на мышцы и связки спины. Повторите действия не более 8 раз. 2.Исходное положение — стоя, руки держим в замке за спиной. Начинаем ходить на пятках в течении 30 секунд.

3.В положении стоя вытянуть руки вверх, встаём на носочки и ходим около 30 секунд. 4.Выполняем ходьбу на месте, при этом стараемся поднимать бёдра как можно выше. Длительность — 30 секунд. 5.Расслабляемся и восстанавливаем дыхание. Поднимаем руки вверх и одновременно с этим делаем глубокий вдох, выждав пару секунд медленно опускаем руки и производим выдох. После завершения занятия, уделите 10-15 минут для отдыха.

3.

Плоскостопие

  • сгибание-разгибание стоп (выполняется сидя),
  • сгибание-разгибание пальцев ног (выполняется сидя),
  • вращение стоп по кругу,
  • подъём на носки (можно выполнять сидя или стоя),
  • ходьба на носках, ходьба на пятках (выполняйте по 1 минуте),
  • ходьба на внутренней и внешней сторонах стопы (по одной минуте),
  • разведение пяток (выполняется сидя или лёжа): не отрывая носков друг от друга, разводите пятки по сторонам, затем сводите обратно,
  • перекаты стопы: пятками упритесь в пол (носки вверху, не касаются пола) и плавно двигайте стопой, перекатывая ногу на носок (в последнем положении пятка вверху), затем повторите движение в обратном порядке.

Описанные упражнения при плоскостопии можно выполнять двумя ногами вместе или поочерёдно правой и левой. Каждое из них повторяйте по 15–20 раз.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Организация учебного процесса по физической культуре с учащимися, имеющими отклонения в состоянии здоровья (подготовительная и специальная медицинская группа)»

Тысячи лет человечество искало чудесный эликсир жизни, отправляя сказочных героев в далекие путешествия за тридевять земель. А он оказался гораздо ближе это физическая культура, дающая людям здоровье,...

Теоретическое тестирование учащихся отнесенных по состоянию здоровья к подготовительной и специальной медицинской группе ( 5-6 классы)

Теоретическое тестирование учащихся отнесенных по состоянию здоровьяк подготовительной и специальной медицинской группе ( 5-6 классы)...

Теоретическое тестирование учащихся отнесенных по состоянию здоровья к подготовительной и специальной медицинской группе (7-8 классы)

Теоретическое тестирование учащихся отнесенных по состоянию здоровьяк подготовительной и специальной медицинской группе (7-8 классы)...

Теоретическое тестирование учащихся отнесенных по состоянию здоровья к подготовительной и специальной медицинской группе (9-11 классы)

Теоретическое тестирование учащихся отнесенных по состоянию здоровьяк подготовительной и специальной медицинской группе (9-11 классы)...

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ШКОЛЬНИКОВ, ОТНЕСЕННЫХ К ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЕ

Движение по своему воздействию может заменить любое лекарство, но ни одно лекарственное средство не заменит движения.Т. Тассо (итальянский поэт XVI в.)Состояние здоровья насе...

Статья «Дифференцированный подход к организации уроков физической культуры с учащимися отнесенных к подготовительной и специальной медицинской группам»

Цель работы: Охарактеризовать основные медицинские группы. Определить условия распределения учащихся по соответствующим медицинским группам. Определить основные задачи физического воспитания учащихся,...