Интересные факты из истории волейбола. Рекорды поставленные за "волейбольную жизнь".

ВложениеРазмер
Файл statya_voleybol.docx23.33 КБ

Предварительный просмотр:

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВОЛЕЙБОЛЕ

Существует множество разновидностей волейбола, ответвляющихся от основного вида спорта. Это – мини-волейбол, пляжный волейбол, парковый волейбол, кертнбол, пионербол. В кертболе, в отличие от обычного волейбола, сетка заменяется сплошной тканью, что понижает видимость соперника.

Международная федерация волейбола является самой многочисленной спортивной организацией. В ее состав входит 218 стран.

По многочисленным проведенным опросам на бытовой уровне волейболом увлекается порядка 1 миллиарда жителей земли.

Рекордное число болельщиков пришло на матч между сборными Бразилии и СССР. За товарищеской игрой наблюдало 100 000 зрителей.

В классическом волейболе правила запрещают проведение игры при температуре выше 25 градусов, а вот в пляжном таких ограничений  нет.

Организатором одного из первых турниров по волейболу в Лос-Анжелесе являлась компания  Pepsi, которая в качестве главного приза дарила ящик своей продукции.

Волейбольный мяч, в который играл герой фильма Изгой на аукционе продали за 18 400 долларов.

На Олимпийских играх 1894 года бразильские волейболисты весьма эффективно использовали подачу мяча в прыжке. Благодаря этому приему мужская сборная Бразилии заняла тогда призовое второе место. С этих пор подача в прыжке стала пользоваться большой популярностью и основательно прижилась в волейболе.

Волейбол — единственная спортивная игра в мире, где играют не на время, а на результат.

Скорость  мяча, который бросил профессиональный волейболист,  может достигать 130 километров в час.

РЕКОРДЫ В ВОЛЕЙБОЛЕ

Самый крупный счёт в волейбольной партии по новой системе подсчёта очков — 25:1 — был зафиксирован 13 июня 2009 года в первом и втором сетах матча отборочного турнира женского чемпионата мира в Накхонпатхоме между сборными Таиланда и Бангладеш — 25:1, 25:1, 25:3. Счёт 25:0 в партии впервые был зафиксирован на клубном уровне 13 октября 2009 года в Улан-Удэ в матче чемпионата России среди команд высшей лиги «А» между «Хара Морином» и читинской «Забайкалкой». Результат игры — 3:0 (25:12, 25:0, 25:16).

Рекорд по наибольшей продолжительности партии по новым правилам установили в 2013 году в рамках мужского чемпионата Южной Кореи «Кореан Айр Джамбос» (Инчхон) и «Раш энд Кэш» (Ансан) — третий сет этого матча длился 48 минут и завершился со счётом 56:54 в пользу «Джамбос».

Мировым рекордом по результативности обладает кубинский диагональный Леонардо Лейва, который в матче между южнокорейским клубом «Самсунг Файр Блюфэнгс» и японским «Сакаи Блэйзерс» набрал 59 очков (57 в атаке при реализации 64 %, 1 на блоке и 1 эйс). У женщин последний рекорд также был установлен в Южной Корее болгаркой Елицей Василевой, набравшей в матче национального чемпионата 57 очков.

Самым титулованным волейболистом в олимпийском спорте является Карч Кирай. Американец является обладателем двух золотых медалей в классическом волейболе и одной в пляжном.

Рекомендуем для просмотра видео «Самая сильная подача в волейболе».