История Олимпийских игр (презентация)
презентация к уроку по физкультуре (5 класс)

Елисеев Сергей Николаевич

Цели презентации :

  • формировать знания об истории возникновения, проведения и возрождения Олимпийских игр;
  • пропаганда физической культуры и спорта;
  • популяризация здорового образа жизни;
  • воспитание патриотизма и чувства гордости за свою Родину.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon istoriya_olimpiyskih_igr.ppt1.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История Олимпийских игр Елисеев С.Н., учитель физической культуры, МБОУ Благовещенская СОШ, Тюльганского района, Оренбургской Области.

Слайд 2

Олимпийские игры – крупнейшие спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года

Слайд 3

Олимпийские игры Древней Греции представляли собой религиозный и спортивный праздник, проводившийся в Олимпии. Первое документально подтверждённое празднование относится к 776 году до нашей эры.

Слайд 4

Они были учреждены Гераклом, хотя известно, что игры проводились и раньше. На время проведения игр объявлялось священное перемирие, в это время нельзя было вести войну, хотя это неоднократно нарушалось. Олимпийские игры существенно потеряли своё значение с приходом римлян. После того, как христианство стало официальной религией, игры стали рассматриваться как проявление язычества, и в 394 году н. э. они были запрещены императором Феодосием I .

Слайд 5

Возрождены Игры были уже только в конце 19 века. Автором и вдохновителем этой идеи выступил французский педагог и общественный деятель Пьер де Кубертен. В 1894 году он вынес на рассмотрение Международного спортивного комитета предложение об организации олимпийски игр по образцу античных и о создании Международного олимпийского комитета (МОК). А спустя всего два года после принятия этого исторического решения возрожденные Игры вновь состоялись на территории Греции – на этот раз уже не в Олимпии, а в Афинах.

Слайд 6

Первые Игры современности прошли с большим успехом. Несмотря на то, что участие в Играх приняли всего 241 атлет (14 стран), Игры стали крупнейшим спортивным событием, прошедшим когда-либо со времён Древней Греции.

Слайд 7

Принципы, правила и положения Олимпийских игр определены Олимпийской хартией, основы которой утверждены Международным спортивным конгрессом в Париже в 1894, принявшим по предложению французского педагога и общественного деятеля Пьера де Кубертена решение об организации Игр по образцу античных и о создании Международного олимпийского комитета (МОК). Согласно хартии, Олимпийские игры «…объединяют спортсменов всех стран в честных и равноправных соревнованиях. По отношению к странам и отдельным лицам не допускается никакой дискриминации по расовым, религиозным или политическим мотивам…». Помимо олимпийских видов спорта, организационный комитет имеет право по своему выбору включить в программу показательные соревнования по 1-2 видам спорта, не признанным МОК.

Слайд 8

Олимпийский символ представляет собой пять переплетённых колец. Таким переплетением разноцветных колец символически выражается соединение в олимпийском движении пяти континентов.

Слайд 9

Олимпийский девиз. «CITIUS, ALTIUS, FORTIUS», «Быстрее, выше, сильнее» выражает послание, которое МОК адресует всем, кто принадлежит к олимпийскому движению, призывая их к совершенству, в соответствии с духом олимпизма. Девиз этот принадлежит французскому священнику Анри Дидону, директору одного из духовных колледжей. Этими латинскими словами он попробовал выразить в коротком и звучном изречении смысл честной спортивной борьбы. Они очень понравились Кубертену.

Слайд 10

Олимпийский флаг Идея учредить олимпийский флаг принадлежит основоположнику современных Олимпийских игр Пьеру де Кубертену. Международный олимпийский комитет утвердил олимпийский флаг в 1913 г. Его официальным образцом стал флаг, который в 1914 году на Олимпийском конгрессе в Париже подарил МОК президент этого мирового спортивного объединения, Пьер де Кубертен. Именно на этом Конгрессе по случаю празднования 20-летия современного олимпийского движения и был впервые поднят олимпийский флаг.

Слайд 11

Олимпийский огонь Все Олимпийские игры (летние с 1928, а зимние с 1952 г.) открываются зажжением Олимпийского огня. Этот огонь зажигается на родине Олимпийских игр, в Древней Олимпии. Сконструировали специальное зеркало, где фокусируются солнечные лучи, которые и зажигают Олимпийский факел. Весь этот торжественный и красивый ритуал придумал Пьер де Кубертен. И в какой бы стране ни проводились олимпийские игры, начало олимпийский огонь берет в Олимпии. А дальше продолжается великая эстафета: факелоносцы день и ночь, в любую погоду, несут священный олимпийский огонь из страны в страну, передавая факел друг другу. Последняя дистанция проходит по кругу олимпийского стадиона, где открываются очередные Олимпийские игры, и несет его лучший спортсмен страны, где они проводятся в данный момент.

Слайд 12

Виды спорта летних Олимпийских игр На сегодняшний момент Международным комитетом признаны олимпийскими такие виды спорта: бадминтон, бокс, греко-римская борьба, баскетбол, велосипедный спорт, водный спорт, волейбол, гандбол, вольная борьба, гребля на байдарках и каноэ, гребля академическая, гимнастика (художественная, спортивная, прыжки на батуте), конный спорт, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, современное пятиборье, парусный спорт, пулевая стрельба, тхэквондо, стендовая стрельба, тяжелая атлетика, стрельба из лука, триатлон, теннис, футбол, фехтование, хоккей на траве.

Слайд 13

Зимние Олимпийские игры. Зимние Олимпийские игры начали проводиться с 1924 года как дополнение к летним Играм. В 1924 году были проведены первые зимние Олимпийские игры в Шамони (Франция).

Слайд 14

Согласно классификации МОК, всего существует 7 зимних олимпийских видов спорта , что соответствует числу международных федераций: - лыжный спорт; - конькобежный спорт; - бобслей; - хоккей на льду; - биатлон; - керлинг; - санный спорт.

Слайд 15

Заключение С древних лет олимпийские игры были главным спортивным событием всех времен и народов. В дни проведения олимпиад на всей земле воцарялось согласие и примирение. Войны прекращались. Все сильные и достойные люди соревновались в честной борьбе за звание лучшего. За много веков олимпийское движение преодолело много препятствий, забвение и отчуждение. Но несмотря ни на что олимпийские игры живы и по сей день. Конечно это уже не те соревнования, в которых принимали участие обнаженные юноши и победитель которых въезжал в город через пролом в стене. В наши дни олимпиады одно из крупнейших событий в мире. Игры оснащены по последнему слову техники - за результатами следят компьютеры и телекамеры, время определяется с точностью до тысячных долей секунды, спортсмены и их результаты во многом зависят от технического оснащения. Благодаря средствам массовой информации не осталось ни одного человека в цивилизованном мире. Которой не знал - бы что такое олимпиада или не видел бы соревнования по телевизору. За последние годы олимпийское движение приобрело огромные масштабы. Столицы Игр на время их проведения становятся столицами мира. Спорт играет все большую роль в жизни людей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект, видео и презентация к уроку "История Олимпийских игр"

К УМК Кузовлев 8 класс и др. Включает в себя красочные слайды, видео с первых современных игр (1896г.) и план-конспект урока...

История Олимпийских игр. Олимпийский Урок-презентация по физической культуре в 8 классе

Предлагаю Вашему вниманию Олимпийский Урок-презентацию, в котором используются сведения, безусловно, интересные и нужные для пропаганды истории Олимпийского движения. Вскоре пройдут Олимпийские игры, ...

История Олимпийских игр (презентация)

Данная презентация рассказывает об истории Олимпийских игр, состоит из трёх частей - история олимпийских игр, история Олимпийского огня, мифы о возикновении олимпийских игр....

История олимпийских игр. Презентация.

Слайды об истории олимпийских игр....

Презентация к классному часу "Олимпийский марафон. История Олимпийских игр в вопросах и ответах" (викторина)

Материалы к Всероссийскому конкурсу мультимедийных презентацийк внеклассному мероприятию «Зимние Олимпийские игры. Сочи – 2014»Пояснительная запискаАвторЧиркова Ангелина Владимировна, учитель русского...

История олимпийских игр (презентация)

Презентация к внеклассному мероприятию....

Презентация к интеллектуальной игре «История Олимпийских игр и Олимпийского движения в России»

Презентация к интеллектуальной игре «История Олимпийских игр и Олимпийского движения в России»...