Эстафеты с мячами
материал по физкультуре (5, 6, 7 класс)

Ирина Вячеславовна Степаненко

Для того чтобы повысить эмоциональный фон урока, разнообразить деятельность детей, учить их взаимовыручке и поддержке партнёров в команде, часто использую в ходе урока эстафеты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл estafety_s_myachami.docx15.1 КБ

Предварительный просмотр:

Для того чтобы повысить эмоциональный фон урока, разнообразить деятельность детей, учить их взаимовыручке и поддержке партнёров в команде, часто использую в ходе урока эстафеты.

Вот примеры нескольких эстафет.

1.Перед командой на расстоянии 5-7 метров стоит гимнастическая скамейка, а затем на таком же расстоянии конус. У ребёнка два волейбольных мяча. По сигналу ученик бежит до скамейки, кладёт на неё оба мяча и катит один мяч левой, а второй мяч правой рукой (одновременно) по скамейке. Докатив мячи до конца скамейки, берёт оба мяча в руки, бежит до конуса, обегает его и возвращается в команду, отдаёт оба мяча партнёру. Усложнение: можно предлагать мячи разного размера.

2.Перед командой разложены два гимнастических обруча на равном расстоянии. У первого ребёнка два мяча. По сигналу ученик бежит до 1-го обруча, кладёт в него мяч, бежит до 2-го обруча, кладёт в него второй мяч. Мяч не должен выкатиться за обруч. И бегом возвращается в команду, передаёт эстафету. Второй участник команды бежит к 1-му обручу и берёт из него мяч, затем бежит ко 2-му обручу и берёт из него мяч и бегом возвращается в команду, передаёт 2 мяча следующему игроку, который снова раскладывает мячи в обручи. И т.д.

     Усложнение: Использовать мячи разных размеров, использовать три мяча и три обруча.

3. Перед командой на расстоянии 13-15метров стоит конус. В руках у участника 2 теннисных мяча. Он добегает до конуса, поднимает его и прячет один мяч под конус, а второй ставит на конус, так чтобы он не упал. И возвращается в команду. Второй игрок бежит к конусу забирает мяч с конуса и из-под конуса, возвращается в команду и отдаёт мячи следующему участнику.

Усложнение: на верх конуса ставится волейбольный мяч.

4. У 1-го игрока в руках обруч и мяч, который лежит на полу. Игрок с помощью обруча катит мяч до линии напротив команды и, кладёт обруч на пол, мяч находится внутри обруча. Возвращается в команду.  Берёт обруч и катит мяч к своей команде и передаёт обруч с мячом следующему игроку и т.д.

    Усложнение: Использовать два, три мяча, мячи разных размеров.

5.  1 участник выполняет ведение 2-хбаскетбольных мяча левой и правой рукой одновременно до обруча который находится на расстоянии 10-12 м перед командой. Оставляет оба мяча в обруче так, чтобы они не выкатились возвращается в команду. Следующий участник бежит к обручу, берёт мячи и выполняет ведение двумя руками одновременно возвращается в свою команду и передаёт мячи следующему участнику.

6. Перед командой на расстоянии10-13 м лежит обруч в котором находится баскетбольный мяч. Участник бежит к обручу берёт мяч и бежит к линии. Расстояние от линии до стены 3 метра. Выполняет передачу в стену, ловит мяч и снова кладёт в обруч. Возвращается в команду. Следующий участник делает тоже самое.

Усложнение: увеличить количество передач, увеличить расстояние до стены от линии.

7.Эстафета аналогична предыдущей, только мяч волейбольный и выполняется верхняя передача мяча в стену.

       Усложнение: увеличить количество передач, увеличить расстояние до стены от линии.

8.  Участник выполняет ведение баскетбольного мяча до 3-х секундной зоны. Там выполняет бросок и с ведением мяча возвращается в команду передаёт мяч следующему участнику.

     Варианты эстафеты. 1-й. Каждый игрок выполняет броски в кольцо до попадания и выигрывает команда, закончившая эстафету первой.2-й Каждый участник выполняет только один бросок, тогда выигрывает команда, набравшая больше попаданий в кольцо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивно - игровая программа "Эстафеты с мячом"

Цель:    привить любовь к спорту и правильной организации свободного досуга...

Конспект урока по физической культуре в рамках ФГОС. Игры и эстафеты с мячами.4 класс.

Цель: Совершенствование ловли и передачи мяча посредством подвижных игр и соревновательной деятельности Образовательные задачи: (предметные результаты): 1.Познакомить со значением слов «ball», « baske...

Эстафеты с мячами!

План- конспект урока....

План-конспект открытого урока по физической культуре на тему: «Комбинации из освоенных элементов техники передвижений, ловли и передачи мяча. Эстафеты с мячом» в 5 классе

Тема урока: Урок представляет собой занятие по изучению основных технических приемов и элементов игры в баскетбол.Цель: Закрепить разученные элементы техники передвижений, ловли и передачи мяча по раз...

Эстафеты с мячом. Совершенствование ведения баскетбольного мяча

В данной работе представлена методическая разработка (технологическая карта) урока по физической культуре в 3-м классе...

Конспект на тему:"Игры с бегом.Эстафеты с мячами" под ред. В.И. Лях (4 км кл.)

Конспект на тему:"Игры с бегом.Эстафеты с мячами" под ред. В.И. Лях (4 км кл.)...

План-конспект открытого урока по физической культуре на тему: «Комбинации из освоенных элементов техники передвижений, ловли и передачи мяча. Эстафеты с мячом» в 5 классе

План-конспект открытого урока по физической культуре на тему: «Комбинации из освоенных элементов техники передвижений, ловли и передачи мяча. Эстафеты с мячом»в 5 классе...