Рабочая программа по физической культуре фгос 10-11 класс
рабочая программа по физкультуре (10, 11 класс)

Дембе Анна Николаевна

Рабочая программа разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования и на основе:

 Примерной  основной образовательной программы среднего общего образования

(протокол  от 28 июня 2016 г. № 2/16-з)

 Авторской рабочей программы «Физическая культура» 10-11 классы,  предметной линии  учебников В.И.Ляха, М.: «Просвещение», 2019 год.      

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabochaya_programma_10-11_kl_fgos.doc130.5 КБ

Предварительный просмотр:

Краснодарский край Темрюкский район ст. Вышестеблиевская

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 7

муниципального образования Темрюкский район

   УТВЕРЖДЕНО

   решением педагогического совета

   от « 28 » августа 2019 года протокол № 1

                                                                    Председатель  _________/                       /

                                                                                     

РАБОЧАЯ    ПРОГРАММА

По физической культуре_

Уровень образования (10-11 классы) среднее общее образование

Количество часов 204                                                       

Учитель   Дембе Анна Николаевна

Программа разработана в соответствии ФГОС СОО  и на основе:  

Примерной  основной образовательной программы среднего общего образования

(протокол  от 28 июня 2016 г. № 2/16-з)

 Авторской рабочей программы «Физическая культура» 10-11 классы,  предметной линии  учебников В.И.Ляха, М. : «Просвещение», 2019 год.                                                                                                

 

                               

Пояснительная записка

Рабочая программа разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования и на основе:

 Примерной  основной образовательной программы среднего общего образования

(протокол  от 28 июня 2016 г. № 2/16-з)

 Авторской рабочей программы «Физическая культура» 10-11 классы,  предметной линии  учебников В.И.Ляха, М.: «Просвещение», 2019 год.                                                                                             

Планируемые результаты изучения предмета «физическая культура»

на уровне среднего общего образования

Выпускник на базовом уровне научится

  • определять влияние оздоровительных систем физического воспитания на укрепление здоровья, профилактику профессиональных заболеваний и вредных привычек;
  • знать способы контроля и оценки физического развития и физической подготовленности;
  • знать правила и способы планирования системы индивидуальных занятий физическими упражнениями общей, профессионально-прикладной и оздоровительно-корригирующей направленности;
  • характеризовать индивидуальные особенности физического и психического развития;
  • характеризовать основные формы организации занятий физической культурой, определять их целевое назначение и знать особенности проведения;
  • составлять и выполнять индивидуально ориентированные комплексы оздоровительной и адаптивной физической культуры;
  • выполнять комплексы упражнений традиционных и современных оздоровительных систем физического воспитания;
  • выполнять технические действия и тактические приемы базовых видов спорта, применять их в игровой и соревновательной деятельности;
  • практически использовать приемы самомассажа и релаксации;
  • практически использовать приемы защиты и самообороны;
  • составлять и проводить комплексы физических упражнений различной направленности;
  • определять уровни индивидуального физического развития и развития физических качеств;
  • проводить мероприятия по профилактике травматизма во время занятий физическими упражнениями;
  • владеть техникой выполнения тестовых испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Содержание учебного предмета «физическая культура»

Знания о физической культуре

 

Социокультурные основы. Физическая культура общества и человека, понятие физической культуры личности. Ценностные ориентации индивидуальной физкультурной деятельности: всесторонность развития

личности, укрепление здоровья, физическое совершенствование и формирование здорового образа жизни, физическая подготовленность к воспроизводству и воспитанию здорового поколения, к активной жизнедеятельности, труду и защите Отечества.

    Современное олимпийское и физкультурно-массовое движения (на примере движения «Спорт для всех»), их социальная направленность и формы организации.

    Основы законодательства Российской Федерации в области изической  культуры, спорта, туризма, охраны здоровья.

 Психолого-педагогические основы. Способы индивидуальной организации, планирования, регулирования физических нагрузок и контроля за ними во время занятий физическими упражнениями профессионально ориентированной и оздоровительно-корригирующей направленности. Основные формы и виды физических упражнений.

        Представление о соревновательной и тренировочной деятельности. Понятие об основных видах тренировки: теоретической, физической, технической, тактической и психологической подготовке, их взаимосвязи.

    Основные технико-тактические действия и приёмы в  игровых видах спорта, совершенствование техники движений в из бранном виде спорта.

    Основы начальной военной физической подготовки, совершенствование основных прикладных двигательных действий (передвижение на лыжах,  гимнастика,  плавание,  лёгкая  атлетика)  и развитие основных физических качеств (сила, выносливость, быстрота, координация, гибкость, ловкость) в процессе проведения индивидуальных занятий.

      Представление о назначении и особенности прикладной физической подготовки в разных видах трудовой деятельности.

Медико-биологические основы. Роль физической  культуры и спорта в профилактике заболеваний и укреплении здоровья; поддержание репродуктивных функций человека, сохранение его творческой активности  и долголетия.

    Основы организации двигательного режима (в течение дня, недели и месяца), характеристика упражнений и подбор форм занятий в зависимости от особенностей индивидуальной учебной деятельности, самочувствия и показателей здоровья.

    Основы техники безопасности и профилактики травматизма, профилактические мероприятия (гигиенические процедуры, закаливание) и восстановительные мероприятия (водные процедуры,  массаж)  при  организации  и  проведении  спортивно-массовых и индивидуальных занятий физической культурой и спортом.

    Закрепление приёмов самоконтроля. Повторение приёмов самоконтроля, освоенных ранее.

Способы двигательной (физкультурно-оздоровительной, спортивно-оздоровительной и прикладной) деятельности

Физкультурно-оздоровительная деятельность

Организация и планирование самостоятельных занятий физическими упражнениями (самостоятельной оздоровительной тренировки)

Выполнение комплексов, составленных из упражнений оздоровительных систем физического воспитания: атлетической гимнастики (юноши), ритмической гимнастики (девушки), упражнений с использованием роликовых коньков, оздоровительного бега, аэробики, дартса.

Контроль за индивидуальным здоровьем на основе методов измерения морфофункциональных показателей по определению массы и длины тела, соотношения роста и веса, кистевой и становой динамометрии, окружности грудной клетки, ЧСС в покое   и после физической нагрузки, артериального давления, жизненной ёмкости лёгких, частоты дыхания, физической работоспособности; методов оценки физической подготовленности (выносливости, гибкости, силовых, скоростных и координационных способностей).

Характеристика контрольно-измерительных материалов

    Включает в себя систему контролирующих  материалов, позволяющих оценить качественные и количественные показатели физической подготовленности (положительная  динамика), а также уровень  сформированности теоретических знаний подготовленности  обучающихся  (в  виде письменной итоговой работы, в форме защиты индивидуального проекта и т.д.)

Спортивно-оздоровительная деятельность

 Организация и планирование содержания индивидуальной спортивной подготовки в избранном виде спорта. Способы контроля и регулирования физической нагрузки во время индивидуальных тренировочных занятий.

Тестирование физической и технической  подготовленности  по базовым видам спорта школьной программы. Ведение дневника спортсмена.

Подготовка к соревновательной деятельности и выполнению видов испытаний (тестов) и нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Прикладная физкультурная деятельность

Умение разрабатывать и применять упражнения прикладной физической подготовки (это связано с будущей трудовой деятельностью и службой в армии (юноши)).

Владение различными способами выполнения прикладных упражнений из базовых видов спорта школьной программы.

Спортивные игры: игровые упражнения и эстафеты с набивными мячами с преодолением полос препятствий.

Гимнастика (юноши): лазание по горизонтальному, наклонному и вертикальному канату с помощью и без помощи ног; различные  виды  ходьбы  и   приседания   с   партнёром,   сидящим на  плечах;   опорные   прыжки   через   препятствия;   передвижения в висах и упорах на руках; длинный кувырок через препятствия.

Лёгкая атлетика (юноши): метание утяжелённых мячей весом 150 г и гранаты весом до 700 г на  расстояние  и  в  цели; кросс по  пересечённой  местности;  бег  с  препятствиями,  эстафеты с метанием, бегом, прыжками, переноской груза или товарища.

Кроссовая подготовка (развитие общей выносливости, ловкости, воспитание морально-волевых качеств: коллективизма, упорства, воли к победе.

Кросс подразумевает передвижение в разнообразных условиях местности. Различия в грунте и рельефе вызывают определенные изменения и в технике передвижений, требуя различной постановки стоп, наклона туловища, работы рук и т.п).  

Физическое совершенствование

Спортивные игры: совершенствование техники передвижений, владения мячом, техники защитных действий, индивидуальных, групповых и командных тактических действий в нападении и защите (баскетбол, гандбол, волейбол, футбол).

Гимнастика с элементами акробатики: освоение и совершенствование висов и упоров, опорных прыжков, акробатических упражнений, комбинаций из ранее изученных элементов.

Лёгкая атлетика: совершенствование техники спринтерского, эстафетного, длительного бега, прыжка в высоту и длинус разбега, метаний в цель и на дальность.

Тематическое планирование

Разделы программы

Кол-во часов

Классы

10

11

1.Физическая культура как область знаний

 7

7

  Правовые основы физической культуры и спорта

Физическая культура и спорт в профилактике заболеваний и укреплении здоровья

  Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс

  «Готов к труду и     обороне».

Правила поведения, техника безопасности и предупреждение травматизма на занятиях физическими упражнениями

 Способы регулирования и контроля физических нагрузок во время  

 занятий   физическими упражнениями

   Современное олимпийское и  физкультурно- массовое движения

  1. Базовые виды спорта школьной программы

Гимнастика с основами акробатики

20

20

Легкая атлетика

26

26

Кроссовая подготовка

14

14

Спортивные  игры

35

35

Баскетбол

18

18

Волейбол

12

12

Футбол

5

5

Подготовка к соревновательной деятельности и выполнении видов испытаний(тестов) и нормативов,

Предусмотренных Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне» (ГТО).

В процессе урока и самостоятель

ных занятий

Всего:

102

102

Итого:

 

         204

                         

Элементы  видов  спорта  могут быть заменены на другие с учетом наличия материально-технической базы в общеобразовательной        организации,а  также климато-географических        и региональных особенностей» (ФГОС реестр, протокол от 8 апреля 2015 г. № 1/5).

для бесснежных регионов лыжная подготовка заменяется кроссовой подготовкой.

Контрольно-измерительные материалы

Для определения уровня физической подготовленности обучающихся используются контрольные упражнения (тесты).  Контроль за физической подготовленностью обучающихся проводится два раза в учебном году.

             Виды испытаний

 Классы

                             О ц е н к а

Юноши

           Девушки

«3»

«4»

«5»

  «3»

  «4»

  «5»

Бег 30 м (сек.)

10

4,4

4,8

5,2

4,8

5,9

6,1

11

4,3

4,7

5,1

4,6

5,3

6,1

Челночный бег 3х10 м (сек.)

10

7,3

8,0

8,2

9,7

9,3

8,4

11

7,2

7,9

8,1

9,6

8,7

8,3

Прыжки в длину с места (см.)

10

230

195

180

210

170

160

11

240

205

190

220

190

160

Наклон вперёд из положения стоя

10

5

10

14

7

13

20

11

5

11

15

7

14

20

Подтягивание из виса на перекладине (кол-во раз)

10

11

8-9

4

18

13

6

11

12

9-10

5

20

15

6

Бег 100 м (сек.)

10

15.5

14.9

14.5

17.8

17.0

16.5

11

15.0

14.5

14.2

17.0

16.5

16.0

Бег 1000м (мин., сек.)

10

3,43

  4,02

4,17

4,56

5,11

5,29

11

3,43

3,53

4,09

4,45

4,54

5,10

Бег 3000м (мин., сек.) – юн.

Бег 2000м (мин., сек) – дев.

10

14,30

15,00

15,30

10,20

11,15

12,40

11

14,00

14,30

15,00

10,00

11,10

12,20

Сгибание и разгибание рук упоре лежа на полу (кол-во раз)

10

20

25

30

4

8

12

11

21

35

44

4

8

12

Поднимание туловища (кол-во раз/мин)

10

42

47

55

32

37

42

11

42

48

55

35

40

48

Метание гранаты 500,700 гр., м

10

32

30

28

21

17

12

11

35

32

30

23

18

13

Прыжки через скакалку за 1 мин. (кол-во раз)

10

100

120

130

130

145

155

11

110

130

140

135

150

160


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по физической культуре для специальной медицинской группы для обучающихся 1-11классов.

Рабочая программа по физической культуре для детей с ограниченными возможностями из-за состояния здоровья (как правило обратимого временного характера) Охватывает все разделы программы по физической к...

Рабочая программа по физической культуре для обучающихся в 5-11классах.

Рабочая программа по физической культуре состоит из :1-Пояснительной записки к данной программе;2-Календарно-тематический поурочный план для 10-11 классов;3-Календарно-тематический поурочный план для ...

Рабочая программа по физической культуре 11класс

                                                      ...

Рабочие программы по физической культуре 5-11классы

Рабочие программы по физической культуре по 3 часа в неделю. Программы составлены на основе учебных программ Ляха....

Рабочая программа по физической культуре 11класс.

Рабочая программа по физической культуре 11класс....