"Вместе с мамой, вместе с папой..."
консультация по физкультуре

Федотова Екатерина Васильевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrovye_uprazhneniya.docx809.15 КБ

Предварительный просмотр:

Игровые упражнения  для предупреждения развития плоскостопия у детей

  1. «Забавный балет»

  Встаньте со своим малышом на коврик напротив друг друга, ноги расставьте, возьмитесь за руки. Поднимитесь на носочки, досчитайте до трех, опуститесь на всю стопу. Выполните упражнения 3-4 раза, стоя на месте, затем – делая небольшие шаги вправо-влево, после этого на носочках походите по кругу хороводом. Напоминайте ребенку, что спинку нужно держать прямо, подбородок не опускать.

https://pandia.ru/text/80/680/images/img1_361.jpg

  1. «Едем-едем-едем на велосипеде»

  Мама и малыш садятся на коврик напротив друг друга на небольшом расстоянии. Приставляют нога к ноге и начинают выполнять круговые движения, изображая движение ног на педалях велосипеда.

https://pandia.ru/text/80/680/images/img2_209.jpg

  1.  «Поможем маме».

  На коврике рассыпаются карандаши, фломастеры, кусочки ткани, пластмассовые
крышки от пластиковых бутылок, фантики и др. Папа и ребенок садятся на коврик или на стульчики друг напротив друга, между ними на пол ставится коробочка. Папа предлагает малышу помочь маме прибраться в комнате. Все предметы с ковра необходимо собрать в коробочку, захватывая их пальчиками ног. Руками помогать нельзя!

https://pandia.ru/text/80/680/images/img3_145.jpg

  1.  «Мы – строители».

  Ребенок и папа располагаются на коврике друг напротив друга, опираясь руками на коврик позади себя. Между ними в произвольном порядке рассыпаются детали от конструктора (кубики, кирпичики, цилиндры и т. д.). Папа и малыш по очереди, захватывая стопами одну деталь конструктора за другой, пробуют выполнить какую-либо постройку (башню, домик и т. п.). Необходимо отметить, что в процессе выполнения упражнения в работу включаются не только мышцы ног и стоп, но и мышцы брюшного пресса. Если ножки у ребенка устанут, рекомендуется предложить ему встать и походить по полу.

https://pandia.ru/text/80/680/images/img4_129.jpg

  1.  «Почтальон принес письмо».

  Папа и малыш садятся на коврик друг напротив друга, руки за спиной в упоре сзади, ноги согнуты в коленях. Ребенку дается конверт из плотной бумаги, который он захватывает большим и указательным пальцами ноги и затем, выпрямляя ножку, передает его папе. Папа, выполняя те же движения, передает конверт обратно ребенку. При передаче конверта рекомендуется поочередно менять ноги (правая - левая).

https://pandia.ru/text/80/680/images/img5_115.jpg

     6.  «Большая птица».

  Мама и ребенок становятся на коврик на небольшом расстоянии друг от друга. Сначала мама предлагает малышу показать, какие большие у птицы крылья, как она взмахивает ими вверх-вниз. Затем показывает малышу, как птица летит: мама становится на одну ногу, туловище наклоняет вперед, другую ногу приподнимает вверх, руки ставит в стороны - назад. Необходимо стремиться, чтобы отведенная нога образовывала одну линию с выпрямленной спиной. После мамы то же движение выполняет ребенок. Опорную ногу не сгибать, смотреть вперед.

https://pandia.ru/text/80/680/images/img6_98.jpg

  1.  «Шагаем по дорожкам».

Ребенок вслед за мамой повторяет следующие движения:

• ходьба босиком приставным шагом по толстому шнуру, ставя ногу серединой стоп
на шнур;

• ходьба по коврику с нашитыми на него пуговицами разного размера. Ногу ставить
на коврик плотно;

• ходьба по коврику с нашитыми на него полыми корпусами от фломастеров.
Ходить по коврику следует скользящим шагом.

https://pandia.ru/text/80/680/images/img7_88.jpg

  1.  «Веселые друзья».

    Родитель и ребенок становятся на коврик рядом друг с другом. Папа показывает имитационные движения, малыш повторяет их вслед за ним.

«Мишка» - ходьба на внешней стороне стоп, руки согнуты в локтях, ладони вперед, пальцы рук широко расставлены. (При ходьбе можно произносить звук «р-р-р».)

«Гусь» - ходьба на пятках, руки в стороны - вниз. (Можно произносить «га-га-га.)

«Лисенок» - плавная, мягкая ходьба, ступая с носка на всю ступню (при этом разноименную руку плавно направлять вперед перед грудью).

        

Подготовила инструктор по физическому воспитанию Федотова Е.В


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья в газете "В команде вместе с папами"

Накануне Дня защитника Отечества в спорткомплексе гимназии состоялись соревнования «В команде вместе с папами», посвящённые этому государственному празднику. В увлекательных состязаниях приняли участи...

Спортивное мероприятие ко Дню матери «Наши мамы - вместе с нами»

Спортивное  мероприятие ко  Дню матери               «Наши мамы - вместе с нами»...

8 Марта вместе с мамами

Данное мероприятие можно провести в канун международного женского дня в средних классах 5-7.  Это поздравление мам с празником, а так же конкурсная программа между девочками и мамами....

Спортивный праздник, посвящённый Дню Матери «Вместе с мамой и папой»

Цель: 1. Установить более тесные связи между семьей и школой;2. Формировать положительные эмоции и стремление к выбору здорового образа жизни;3. Формировать уважительное отношение к взрослым, в ...

Сценарий игровой программы "Творим вместе с папой"

Это сценарий конкурсно-игровой программы, посвященной Дню защитника Отечества.Предназначен для детей от 6 до 10 лет. Включает в себя игровые и творческие конкурсы....

Занятие «Физкультура вместе с мамой (папой)»

Совместное занятие для детей и родителей....