презентация на тему"Здоровый образ жизни"
презентация к уроку по физкультуре (5, 6 класс)

Глебова Любовь Анатольевна

Презентация составлена для уроков физической культуры в качестве наглядного материалам для ознакомления учащихся с основами ЗОЖ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация "ЗОЖ"191.63 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Слайд 2

Здоровье человека – это его способность сохранять соответствующие возрасту и полу психофизическую устойчивость в условиях постоянного изменения количественных и качественных единиц структурной и сенсорной информации. Здоровый образ жизни — это индивидуальная система поведения человека, обеспечивающая ему физическое, душевное и социальное благополучие в реальной окружающей среде (природной, техногенной и социальной) и активное долголетие.

Слайд 3

Здоровый образ жизни помогает нам выполнять наши цели и задачи, успешно реализовывать свои планы, справляться с трудностями, а если придётся, то и с колоссальными перегрузками. Крепкое здоровье, поддерживаемое и укрепляемое самим человеком, позволит ему прожить долгую и полную радостей жизнь. Какие составляющие ЗОЖ необходимо соблюдать? В этом мне и предстоит разобраться.

Слайд 4

Режим дня Вся жизнь человека проходит в режиме распределения времени, частично вынужденного, связанного с общественно необходимой деятельностью, частично по индивидуальному плану. Для этого нужен систематический подход к распределению времени. Таким образом, режим — это установленный распорядок жизни человека, который включает в себя труд, питание, отдых и сон .

Слайд 5

Режим труда и отдыха Отдых - условие сохранения здоровья, поскольку благодаря отдыху человек получает возможность снять напряжение, накапливающееся в процессе трудовой деятельности . Немаловажен для полноценного восстановления сил и вид отдыха. Отдых бывает активный и пассивный . Активный связан со спортивными играми, прогулками, танцами и т. д. Пассивный ограничивается релаксацией (посещение сауны, массажного кабинета, кафе и т. д.) и культурными развлечениями (посещение театров и музеев или домашний просмотр фильмов). Уже давно известно, что люди, которым приходится в течение рабочего дня выдерживать преимущественно физические нагрузки, большую часть времени должны отдыхать пассивно. И наоборот, лицам, занятым главным образом интеллектуальным трудом, для восстановления сил и укрепления здоровья следует больше свободного времени посвящать активному отдыху. Одним из наилучших видов отдыха и одновременно замечательным лекарством при многих болезнях является сон.

Слайд 6

Правильное питание Удовлетворение голода является одним из самых важных инстинктов организма, так как он гарантирует сохранение жизни. Следовательно, от того что мы едим, в каком количестве, когда и каким образом, зависит наша жизнь во всех её проявлениях и аспектах.

Слайд 7

Влияние двигательной активности и закаливания организма на здоровье человека. Физическая культура оказывает важное воздействие на умение человека приспосабливаться к внезапным и сильным функциональным колебаниям. Всего у человека 600 мускулов, и этот мощный двигательный аппарат требует постоянной тренировки и упражнений. Тренированность придает человеку уверенность в себе. Люди, постоянно занимающиеся физической культурой, меньше подвержены стрессу, они лучше справляются с беспокойством, тревогой, угнетенностью, гневом и страхом. Они не только способны легче расслабиться, но и умеют снять эмоциональное напряжение с помощью определенных упражнений. Физически тренированные люди лучше сопротивляются болезням, им легче вовремя засыпать, сон у них крепче, им требуется меньше времени, чтобы выспаться. Некоторые физиологи считают, что каждый час физической активности продлевает жизнь человека на два-три часа . Занятия физической культурой — лучшая мера профилактики употребления алкоголя, курения и наркомании .

Слайд 8

Закаливание Немаловажное значение для сохранения и укрепления здоровья имеет закаливание организма. Закаливание в сочетании с двигательной активностью является одним из эффективных средств укрепления здоровья. Закаливание — это повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию ряда факторов окружающей среды (например, низкой или высокой температуры) путем систематического воздействия на организм этих факторов.

Слайд 9

Правила личной гигиены и здоровья человека . Следует особо подчеркнуть значение соблюдения правил личной гигиены в системе здорового образа жизни. В этом плане важное значение имеют основные требования по уходу за кожей, зубами и волосами. К личной гигиене относятся также требования по уходу за по содержанию одежды, обуви и жилища .

Слайд 10

Вредные привычки Вредные привычки являются одной из самых больших проблем современного общества. Курение табака является одной из наиболее распространенных вредных привычек. С течением времени она вызывает физическую и психическую зависимость курильщика. Алкоголизм давно уже вышел из понятия вредная привычка, алкоголизм – это болезнь. При алкоголизме нарушается работа не только организма человека, но и происходят психологические процессы, ведущие к необратимой деградации личности. Наркотическая зависимость Организм молодого человека в среднем выдерживает потребления наркотиков не более 7 лет. Детский организм - намного меньше. Средняя продолжительность жизни наркомана - 25 лет.

Слайд 11

Результаты опроса учащихся Какой режим дня правильный? 84% правильных ответов Сколько раз в день нужно чистить зубы? 100% правильных ответов В каких случаях нужно мыть руки? 96% правильных ответов Как часто нужно принимать душ? 84% правильных ответов Ребята затруднялись ответить на такие вопросы как: Какими из перечисленных предметов не стоит делиться даже с лучшим другом? 58%правильных ответов Что такое здоровье? 21 % правильных ответ

Слайд 12

Результаты опроса родителей 33% - родителей читают литературу о здоровом образе жизни; 33% - используют полученные знания о здоровом образе жизни; 76% - родителей считают образ жизни своей семьи здоровым; Всего лишь 5% - делают утреннюю зарядку; У 51% семей есть вредные привычки; 92% - питаются регулярно; 100% - родителей воздействуют на своих детей с целью формирования у них привычек к здоровому образу жизни; 63% - родителей занимаются физическими упражнениями и подвижными играми вместе со своими детьми; 11% - занимаются закаливанием.

Слайд 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Овладение искусством оставаться здоровым и способами здорового образа жизни в наше время должно стать важным элементом жизни каждого отдельного человека. Эти знания должны прививаться с самого детства различными способами. Это и разъяснение, и пример, и поощрение. И только так мы сможем обеспечить нужный образ жизни для большей части учащихся. Рекомендации, предложенные нами в проекте направлены на развитие физической культуры и спорта в девятых классах МБОУ СОШ №9, а также на приобщение учеников к здоровому образу жизни. Таким образом, физическая культура общества в целом и каждого человека в отдельности представляет собою базовое условие формирования и осуществления здорового образа жизни, которое, в свою очередь, — не только основа хорошего самочувствия и бодрого настроения, но и путь к оздоровлению нации, к решению многих социальных проблем современной России.

Слайд 14

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему "Здоровый образ жизни!"

В этой презентации Вы сможете найти:- составляющие здоровья человека;- критерии оценки здоровья человека;- понятие здорового образа жизни;- принципы здорового образа жизни;- составляющие здорового обр...

Презентация на тему:"Здоровый образ жизни"

Презентация выполнена на немецком языке, к мероприятию на тему:" Мы за здоровый образ жизни"....

Презентация на тему:"Здоровый образ жизни"

Презентация выполнена на немецком языке, к мероприятию на тему:" Мы за здоровый образ жизни".План-коспект итегрированного урока немецкого языка и информатики ....

Презентация на тему "Здоровый образ жизни!"

Направление  презентации, формирование основ здорового образа жизни....

Презентация по теме "Здоровый образ жизни"

Дополнительный материал по теме урока о здоровом образе жизни...

Презентация на тему "Здоровый образ жизни"

Данная презентация содержит правила  ЗОЖ, пословицы народов мира, информацию о полезных продуктах и целительной силе природы....

Презентация на тему "Здоровый образ жизни"

Презентация на тему "Здоровый образ  жизни"...