Волейбол: основные правила, разновидности волейбола, основные технические приемы
презентация к уроку по физкультуре

Сергеева Елизавета Александровна

Данную презентацию можно использовать при ознакомлении учеников с таким видом спорта как "Волейбол"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация "Волейбол"2.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Волейбол игра такая, требуется в ней прыгучесть, Идут болельщики не зная, примет кто победы участь. Мяч с реакцией отменной, две команды отражают. И с удачей переменной, гол друг другу забивают. Сетка в самом центре дремлет, молча поле разделяет, Но ошибок не приемлет, хоть и полю не мешает. Сила, ловкость пригодятся, при атаке и подаче, И победой насладятся те, кто победили в матче.

Слайд 2

Что такое волейбол? Волейбол (англ . volley — «ударять мяч с лёта »; « летающий», «парящий») и ball — «мяч») — вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника (добить до пола), либо игрок защищающейся команды допустил ошибку. При этом для организации атаки игрокам одной команды разрешается не более трёх касаний мяча подряд (в дополнение к касанию на блоке).

Слайд 3

История волейбола Изобретатель - Уильям Дж. Морган, преподаватель ФВ колледжа Ассоциации молодых христиан в городе Холиоке (штат Массачусетс, США) 1895 год. 1897 год – первые правила: - размер площадки: 7,6 м*15,1 м; - высота сетки: 198 см; - мяч:окружность 63,5-68,5 см, масса 340 г.; - количество игроков и касаний мяча не регламентировалось; - очко засчитывалось только при собственной подаче; если не подал, можно было переподать ; - партия до 21 очка.

Слайд 4

В процессе развития игры её правила, техника и тактика постоянно совершенствовались. Основные правила, часть из которых дошла до наших дней, сформировались в 1915—1925 годах: с 1917 года розыгрыш партии был ограничен 15 очками, а высота сетки составила 243 см; в 1918 году было определено количество игроков на площадке — шесть; с 1922 года разрешено не более трёх касаний мяча; в 1925 году утверждены современные размеры площадки, размеры и вес волейбольного мяча. Эти правила применялись в странах Америки, Африки и Европы, в то время как в Азии вплоть до начала 1960-х годов играли по собственным правилам: с девятью или двенадцатью игроками на площадке 11×22 м без смены позиций игроками во время матча.

Слайд 5

Разновидности волейбола Пионербол М яч в процессе игры берется в руки. Соответственно подача, пас партнеру и перевод мяча на сторону соперника осуществляется не ударом, а броском.

Слайд 6

Пляжный волейбол Олимпийский вид спорта, командная игра с мячом на песчаной площадке. Команда состоит из 2-х человек. Игра состоит из 2 партий до 21 очка или из 3 партий, третья – до 15 очков. Для победы в каждой из партий необходима разница в счёте не менее двух очков . Команды меняются сторонами чаще, чем это происходит в обычном волейболе. Смена сторон происходит после розыгрыша каждых семи очков в первых двух партиях, и каждых пяти очков — в третьей . Размер площадки – 16*8 м.

Слайд 7

Зимний волейбол - снежка Играют зимой на снегу. Игра состоит из 2 партий до 15 очков, в случае ничейного исхода – 3 партия до 11 очков.

Слайд 8

Классический волейбол Играют две команды по 6 человек в каждой. Высота сетки: мужчины – 243 см, женщины – 224 см. Игра состоит из 3 партий до 25 очков, в случае ничейного исхода 2:2 играется 5 партия до 15 очков – тай-брейк. Размер площадки – 9*18м.

Слайд 9

Правила игры в классический волейбол Цель игры - направить мяч над сеткой, чтобы он коснулся площадки соперника, и предотвратить такую же попытку соперника. Для этого команда имеет 3 касания мяча (и еще одно возможное дополнительное касание мяча на блоке). Мяч вводится в игру подачей: подающий игрок ударом направляет мяч на сторону соперника. Розыгрыш каждого мяча продолжается до его приземления на площадку, выхода «за» или ошибки команды. В волейболе команда, выигравшая розыгрыш, получает очко (система «каждый розыгрыш - очко»). Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает очко и право подавать, и ее игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке.

Слайд 10

Основные технические приемы в волейбол

Слайд 11

ноги согнуты в коленях, туловище прямое, руки вынесены вперед-вверх, кисти находятся перед лицом и образуют ковш.

Слайд 12

Передача мяча снизу

Слайд 13

Состоит: из разбега; п рыжка; у дара.

Слайд 14

Подачи мяча

Слайд 15

Блокирование Элемент защиты в волейболе. Применяется для противодействия атакующим ударам. Блок может быть: - одиночным; - двойным; - тройным.

Слайд 16

Жаргонные выражения и термины в волейболе Зачехлить – выиграть очко блоком; Эйс – очко , выигранное непосредственно с подачи, когда мяч доведён до пола или произошло только одно касание игрока и мяч ушёл в аут. Сняться — выиграть очко в результате своей атаки после подачи соперника. Пайп — вариант атаки, когда связующий подключает к атаке игрока из 6-й зоны. При этом атакующий игрок бьёт, отталкиваясь из-за 3-х метровой линии. Метр (первый темп) — вариант атаки, при котором связующий передаёт мяч коротким пасом игроку из третьей зоны . Котёл — зона в середине площадки за 3-х метровой линией. Самое частое направление скидок при нападении. Взлёт — короткий быстрый пас нападающему в 3-ю зону, который в момент касания мяча связующим уже находится в воздухе с рукой, готовой для нанесения удара. Зона конфликта — зона ровно посередине между принимающими игроками. Подача в зону конфликта сильно затрудняет приём. Переходящий мяч — мяч, перелетающий на сторону противника невысоко над сеткой, позволяющий легко выиграть очко атакой с первого же удара. Обычно возникает при плохом приёме подачи.

Слайд 17

Финал Олимпийских игр в Лондоне, 2012 год. Бразилия – Россия 2:3. Россия выиграла золото игр, проигрывая по ходу матча 2:0


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основные технические приемы игры в волейбол.

План-­конспект занятия СОГ девушек....

Конспект урока для учащихся 6 класса Тема урока: Основные технические приемы игры в волейбол.

Цель: Обучение навыкам владения элементами техники волейбола. Задачи:1.     Обучение технике нижней прямой подачи.2.      Совершенствование техники пр...

Тема урока: основные технические приемы игры в волейбол в 9 классе

На этом уроке мы повторяли верхнюю и нижнюю передачу мяча, нападающий удар...

«Волейбол». История игры. Основные правил игры волейбол. Передача мяча двумя руками сверху.

Конспект урока по физической культуре для 5 класса (по ФГОС)Предмет: физическая культура          Тема: «Волейбол».  История игры. Основные правил игры волейбол...

Основные технические приемы при игре в волейбол

Технические приемы при игре в волейбол...

Основные технические приемы игры в волейбол.

Данный урок разработан на основе рабочей программы по физической культуре для  8 класса, составленной согласно комплексной программы  физического воспитания учащихся 1-11 классов ( авторы В....

Основные технические приемы игры в волейбол

Обучение основным индивидуальным техническим приемом игры...