Для родителей. Как заинтересовать ребенка занятиями физкультурой
учебно-методический материал по физкультуре

Спирякова Екатерина Сергеевна

Родителям будущих первоклассников

Как заинтересовать ребенка  занятиями физкультурой

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родителям будущих первоклассников

Как заинтересовать ребенка  занятиями физкультурой

Важно определить индивидуальные приоритеты вашего ребёнка в выборе физических упражнений. Практически всем детям нравятся подвижные игры.

Не меняйте слишком часто набор упражнений. Если комплекс нравится вашему ребенку, пусть выполняет его как можно дольше – в этом случае он не будет «хватать верхушки», а прочно усвоит тот или иной навык.

Важно соблюдать культуру физических упражнений. Ни в коем случае не должно быть расхлябанности, небрежности, выполнения «спустя рукава». Всё должно делаться «взаправду». Физкультура – дело серьезное.

Не перегружайте: что доступно более взрослому школьнику, не всегда полезно младшему. Никогда не заставляйте ребёнка выполнять упражнения, если он этого не хочет. Приучайте его к физической культуре исподволь, своим собственным примером.

Три закона должны сопровождать вас в воспитании ребёнка: понимание, любовь и терпение.

Самый верный способ не болеть – укреплять свое здоровье. И неоценимую помощь в этом вашему ребёнку окажут занятия физической культурой.

Поддерживайте интерес своего ребенка к занятиям ФКиС, ни в коем случае не высказывайте свое пренебрежение к физическому развитию. Семья, в которой растет ребенок, во многом определяет его поведение и установки, в том числе и отношение к занятиям физической культурой. Пример взрослых чрезвычайно важен: как вы относитесь к физической культуре, так будет относиться к ней и ваш ребенок. Родители должны хорошо знать потребности и возможности своего ребенка и как можно полнее учитывать их.

Высокая самооценка – один из мощных стимулов для ребенка выполнять любую работу, будь то домашние задания или утренняя гимнастика. Всегда поддерживайте в ребенке высокую самооценку – поощряйте любое его достижение, и в ответ он будет стараться ещё больше. На занятиях физической культурой необходимо выдерживать единую «линию поведения» обоих родителей – не должно быть противоположных распоряжений. Если это происходит, ни о каком положительном отношении ребёнка к физической культуре речи быть просто не может.

Наблюдайте за поведением и состоянием ребенка во время занятий физическими упражнениями. Иногда родители не могут понять, почему ребенок капризничает, не выполняет, казалось бы, элементарных распоряжений родителей. Постарайтесь понять причину его негативных реакций.

Ни в коем случае не настаивайте на продолжении тренировочного занятия, если по каким-то причинам ребенок этого не хочет. Прежде всего нужно выяснить причину отказа, устранить её и только после этого продолжить занятие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как заинтересовать ребенка учебой?

Как заинтересовать ребенка учебой? Закладка для хороших родителей...

Как заинтересовать ребёнка занятиями физкультурой

Здорового ребенка не нужно заставлять заниматься физкультурой - он сам нуждается в движении и охотно выполняет все новые и новые задания. Ни в коем случае не следует принуждать ребенка к выполнению то...

Как заинтересовать ребенка иностранным языком?

Статья дает рекомендации родителям по повышению мотивации к изучению иностранного языка...

Консультации для родителей "Как заинтересовать ребенка занятиями физкультурой?"

"Как заинтересовать ребенка занятиями физкультурой?"...