Методическая разработка урока, занятия на тему "Другой футбол"
методическая разработка по физкультуре

Дудко Сергей Валерьевич

Футбол сегодня - самый популярный вид спорта. Почти половина жителей планеты в той или иной степени причастна к этой игре. Одни профессионально занимаются футболом, посвятив ему жизнь. Другие не упускают возможность погонять с друзьями мяч. Третьи смотрят телевизионные трансляции матчей, а поболеть за любимую команду на трибуне для них - настоящий праздник. Но, даже те, кто не причисляет себя к армии футбольных фанатов, следят за перипетиями чемпионата мира, а во время проведения финального матча вымирают улицы многих городов.

Ряды поклонников этого вида спорта насчитывает миллионы человек. Но, мало кто знает, что у классического футбола есть масса разновидностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл drugoy_futbol.docx18.53 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка урока, занятия на тему:

 «Другой футбол»

Автор: Дудко Сергей Валерьевич

     Футбол (в переводе с английского – «нога» и «мяч») – это не единственная игра в мяч ногами. Существует много родственников футбола, отличающихся от традиционной игры количеством участников, местом проведения, размерами поля. Кроме того, в мире есть множество видов спорта, похожих на футбол.

     Пляжный футбол (анг. beach soccer) - командный вид спорта, базирующийся на основе традиционного футбола и проводимый на покрытых песком площадках. Существует мужской и женский пляжный футбол. Родиной пляжного футбола является Бразилия. Именно там, в Бразилии  в футбол играли везде, где только это было возможно, и даже на пляжах. Покрытие поля для игры в пляжный футбол должно быть песчаным без камней и иных травмоопасных предметов. Размер поля меньше, чем в обычном футболе, матч состоит из трех таймов по 12 минут. Сложность этой игры заключается в том, что спортсменам при перемещениях, пасах приходится преодолевать значительное сопротивление песка.

     Соревнования по пляжному футболу приобрели официальный статус в начале 1990 –х годов, и с 2005 года под эгидой ФМФА проводятся чемпионаты мира.

     В футбол играют не только на поле или пляже, но и в зале. Существует  еще разновидность игры футбол – мини-футбол.

     Размер площадки меньше, чем в традиционном футболе, а количество игроков в каждой команде составляет пять человек. Мяч используется специальный – он меньшего размера и со слабым отскоком.

     Популяризация этого спорта привела к появлению соревнований по мини футболу как во всем мире, так в Европе и России. Самыми известными среди мировых оказываются:

- Чемпионат мира по мини футболу значится наиболее престижным турниром по указанному спорту среди национальных сборных. Проводится раз в 4 года. Впервые проведен в 1989 в Голландии.

-Кубок УЕФА по мини-футболу –  чемпионат, выявляющий чемпиона в европейской части мира.

     Чемпионат России делится на дивизионы.

Первый дивизион - Суперлига. Указанный чемпионат по мини футболу играют в 22 тура. Победитель определяется по сумме очков. Вторым дивизионом ЧР по мини футболу идет  Высшая лига. Все клубы, входящие в состав текущей лиги мини футбола, делятся на 4 подгруппы по территориальному признаку: «Юг», «Западная Сибирь», «Урал», «Центр». Сначала играют в круг, так называемый зональный этап. По результатам которого, в финальный выходит по 2 команды от каждой группы. Третий дивизион - Первая лига. К ним относятся региональные встречи непрофессионалов.

     Наиболее крупные турниры нашей страны:

  • Кубок России по мини-футболу.
  • Суперкубок России.
  • Кубок Еременко.
  • Кубок Урала.

     Американский футбол футболом в строгом смысле назвать сложно – спортсмены только несколько ударов выполняют ногами, а в основном играют руками. Сейчас это самый популярный командный вид спорта в США. Поле представляет собой прямоугольник размером 110 *49 м, разделенный на сектора. На противоположных концах поля установлены ворота. Игроки бросают мяч не под перекладину, как в обычном футболе, а над ней – между двумя стойками. Да и мяч не круглой формы, а продолговатый. Цель команды – не просто забить мяч в ворота соперника, а набрать наибольшее количество очков. Очки присуждаются за различные действия. Это может быть тачдаун – проход игрока с мячом в очковую зону соперника, расположенную в самом конце поля; гол в ворота, или сейфри, - если защитники останавливают соперника с мячом в его очковой зоне.

     Американский футбол – один из самых популярных командных видов спорта в Соединенных Штатах Америки. За трансляцию этих матчей борются телевизионные каналы.

     В регби игроки пользуются ударами ногами по мячу для дальних пасов или забивания голов. Основная задача регбистов – донести мяч (он овольной фориы) до зачетной зоны или попасть в ворота.

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка тренировочного занятия по мини-футболу.

Мною, Косаревым Аркадием Владислововичем, был разработан конспект тренировочного занятия по мини-футболу в группе детей 9-11 лет. Занятия проводилось 21.10.2013 г. Целью проведения занятия было обучен...

Методическая разработка игры в атаке по футболу 7 на 7

Игра в футбол в формате 7 на 7 в женском коллективе.Футбол 7х7 — разновидность футбола.Набирает все больше и больше популярность. Особенности правил игрыразмеры игрового поля сост...

Методическая разработка Урок-занятие для учащихся начальных классов «Здоровый образ жизни»

Занятие помогает обобщить знания учащихся по теме «Здоровый образ жизни», формировать потребность вести здоровый образ жизни. Способствует формированию убеждения о необходимости сохранения личного здо...

методическая разработка Чемпионат школы по мини-футболу

положение для проведения чемпионата...

Методическая разработка урока по физической культуре (10 класс) для учащихся с ограниченными возможностями здоровья на тему: "Становление современного футбола".

В Россиию футбол привезли во второй половине XIX века английские моряки, поэтому первые команды появились в портовых городах - Одессе, Николаеве, Санкт-Петербурге, затем и в Москве. 1901 год...Тогда б...

«Облик Ленинграда – зеркало эпохи» Методическая разработка урока/занятия

Наш Лицей № 384 распложен в районе Нарвских ворот, учащиеся хорошо знакомы с обликом зданий, являющихся памятниками архитектуры начала 20 века, и сам лицей является памятником конструктивизма. Именно ...

Методическая разработка " Методика обучения игры в футбол"

Обучение игре в футбол начинается со знакомства с ее правилами и характером действий игроков. Изучив их, занимающиеся переходят к освоению техники и тактических действий. Одновременно развивают необхо...