Консультация для родителей «Основные направленности физической культуры на формирование здорового образа жизни»
консультация по физкультуре

На современном этапе общественного развития главное значение  имеет формирование физически здоровой, социально активной, гармонически развитой личности субъекта. Основы становления полноценной личности закладываются с самого раннего детства при совместных усилиях школы и семьи.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_roditeley.docx23.66 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением отдельных предметов»

города Губкина Белгородской области

Консультация для родителей

«Основные направленности физической культуры на формирование здорового образа жизни»

   

Подготовил:

Курчин Роман Александрович,

социальный педагог


На современном этапе общественного развития главное значение  имеет формирование физически здоровой, социально активной, гармонически развитой личности субъекта. Основы становления полноценной личности закладываются с самого раннего детства при совместных усилиях школы и семьи.

Безусловно, содержание обучения должно максимально предусматривать физическое, трудовое, нравственное, эмоциональное и эстетическое воспитание учащихся. Первое место в решении проблемы обучения школьников, не смотря на свою обособленность по отношению к другим дисциплинам учебного плана, занимает физическая культура.

       Освоение физической культуры в школе  направляю  на достижение следующих целей:

  • укрепление здоровья, повышение физической подготовленности и формирование двигательного опыта,  

              - воспитание активности и самостоятельности в двигательной  деятельности;

               - развитие физических качеств: силы, быстроты, выносливости,   ловкости;

- обучение разнообразным комплексам:  акробатических,    гимнастических, легкоатлетических и других физических   упражнений общеразвивающей    направленности;

  • формирование умения проведения физкультурно -           оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня (утренней гимнастики, физкультминутки, подвижных игр на учебных переменах), воспитание культуры общения со сверстниками и в условиях учебной, игровой и соревновательной деятельности;
  • воспитание интереса к самостоятельным знаниям физическими упражнениями, обучение простейшим способам измерения показателей физического состояния и развития (рост, вес, осанка, частота сердечных сокращений после выполнения физических нагрузок и т.д.);

Все способы и методы  применяемые в педагогической  деятельности     позволяют:

 -      целенаправленно реализовать на уроках физкультуры способности детей    

        чувствовать, понимать, оценивать свои возможности  при  физической     деятельности;

 -      развивать индивидуальные способности при использовании различных    методов и приемов обучения;

 -      сформировать интерес к систематическим занятиям физкультурой и    спортом.

-       внедрять физическую культуру в повседневный быт.

Способы и методы развития навыков у учащихся к самостоятельным занятиям

          Состояние здоровья детей России вызывает обоснованную тревогу. По данным специалистов около 90% детей имеют отклонения в физическом здоровье; 30% детей поступают в школу, уже имеют хронические заболевания, за годы обучения в несколько раз возрастает число заболеваний.

В связи с этим одной из приоритетных задач нового этапа реформы системы образования является сохранение и укрепление здоровья детей, формирования у них понятий ценности здоровья и здорового образа жизни.

       При беседах с учащимися выяснялось, что  почти все признают необходимость занятиям физической культурой и спортом, но самостоятельно занимаются единицы. Высокая загруженность  в школе: подготовка домашнего задания, длительное время просиживание у компьютера, телевизоров, прослушивание музыки  ребята  стали мало -подвижны, особенно это заметно у старшеклассников.

       Известно, что недостаток двигательной активности является одной из причин нарушения осанки, появления избыточного веса  и других нарушений в физическом развитии; недостаточная  двигательная активность снижает функциональные возможности сердечно - сосудистой  и дыхательной системы.

        Все эти причины заставляю  изменить традиционный метод  обучения на  уроках физкультуры и ставить  задачи таким образом, чтобы обогатить учащихся знаниями, вооружить их умением и навыкам, чтобы они могли на этой базе самостоятельно  развиваться  и систематически заниматься физическими упражнениями, внедряя их в режим дня.

      Чтоб пробудить интерес  у школьников к занятиям физической культурой  

 необходимо строить уроки так, чтобы  запланированная доза учебного материала совпадала с интересами ребят, и они получали удовольствие, чтобы у ребят осталось в сознании след, и уроки были эмоционально притягательными.  Для этого необходимо систематически используются нетрадиционные методы в обучении: круговая тренировка, урок игра, урок соревнований, индивидуальная работа по станциям, интегрированные уроки и т. п.

        Как показала практика  для поддержания деятельности необходимо так строить учебный процесс, чтобы техника удовлетворения потребности не вызывала негативных ощущений и не влияла отрицательно.  В начале учебного года изучаются отношение учащихся различных возрастных групп к занятиям физической культурой.   Ученики письменно отвечаю на вопросы теста, требуются  честные ответы. Затем анализируются их и делаются определенные выводы для построения плана  педагогической  работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация2Роль физической культуры и формирование здорового образа жизни"

"Роль физической культуры и формирование здорового образа жизни ". Внеурочная деятельность в школе....

Применение здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры по формированию здорового образа жизни

Здоровье и здоровый образ жизни пока не занимают первые места в иерархии потребностей человека нашего общества. Но в соответствии с Законом “Об образовании” именно здоровье школьников относится к...

Роль физической культуры в формировании здорового образа жизни

Что такое физическая культура?Сущность и система физического воспитания школьниковСистема внеурочной деятельности по физическому воспитаниюЦель спортивных объединенийЗадачиРезультаты...

Роль физической культуры и формирование здорового образа жизни - презентация

—Физическая культура - деятельность человека, направленная на укрепление здоровья, развитие физических способностей. Является частью общей культуры человека, а также частью культуры общества. Основные...