Веселые старты " Армейские будни"
методическая разработка

Пузанов Сергей Михайлович

Веселые старты

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл внеурочная деятельность17.59 КБ

Предварительный просмотр:

Весёлые старты посвященные 23 февраля

"Армейские будни"

Исполнитель учитель физ. культуры:

Пузанов С.М.

2020 г.

Сценарий весёлых стартов к 23 февраля 

Цель: Воспитание чувства патриотизма и гражданской ответственности, поднятие престижа Российской Армии.


Ведущий. Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые!

Скоро праздник – День защитника Отечества, который отмечается 23 февраля. От всей души мы поздравляем вас, желаем здоровья, счастья, мира.

Ведущий. Все мы любим и ценим бойцов Российской армии. Они стоят на страже мира. Героев армии знает вся страна и многие из вас, ребята, хотят быть похожими на них – сильными, смелыми, трудолюбивыми, готовыми преодолеть все опасности.

Давайте послушаем, в каких войсках хотели бы служить наши мальчишки? Дети читают стихи.

Стихи.

1.

Я пойду служить танкистом
Научусь в мишень стрелять!
Мне бы стать парашютистом,
очень хочется летать!

2.

У меня мечта простая:
Покорить бы высоту!
Летчиком я стать мечтаю,
Но сначала подрасту! 

3.

Я пошел бы в капитаны:
Плавать в реках и морях,
Охранять Россию стану
На военных кораблях.

4.

А мне нравится пехота:
Каска, фляжка на ремне,
Очень важная работа
Быть солдатом на Земле.

5.

Смело по морю гуляет
Наш военный славный флот
Охраняет берега
От коварного врага.
По морям по океанам
Корабли плывут
Нас ни штормы, ни туманы
Нынче с курса не собьют.

6.

Будем сильными расти,
Чтобы Родине цвести
И не знать ни войн, ни бед,
Только мир и солнца свет!

Ведущий. Сегодня на праздник собрались будущие защитники Отечества. Мальчишки!

Беспокойное, громкоголосое племя. С раннего детства мальчик должен  быть смелым, благородным, решительным, честным.

 А у вас ребята есть такие качества? Давайте-ка проверим себя на силу и выносливость, смекалку и находчивость.

У нас сегодня в зале присутствуют две команды, сейчас они нам с вами представятся, давайте их поприветствуем громкими аплодисментами.

Выходят команды и представляют свое название и девиз.

Ведущий. Наши команды готовы, и я объявляю первое задание на смелость. Представьте, что все вы отважные десантники, вас забросили далеко в горы, чтобы вы доставили очень ценный и опасный груз. Перед вами глубокая пропасть, через нее для каждой команды протянут канат, вам необходимо переправить военный груз, не оступившись и не уронив его в пропасть.

Эстафета 1 «Водрузи знамя»

Первый участник с флагом в вытянутой руке обегает поворотную стойку и передает флаг следующему. Последний в команде (командир) ставит флаг в подставку. Побеждает отделение, финишировавшее первым.

2 эстафета «Отважные сапёры» (2 «мины»)

Описание: Первые участники бегут по прямой до «мины», откручивают крышку и бегут обратно, передавая её следующему участнику. Следующие участники закручивают крышку. Эстафету передают хлопком руки.

Эстафета 3 –"Кавалеристы "

Для этого конкурса нужны деревянные лошадки на палке. Конкурс проводится как эстафета: каждый игрок по очереди скачет на лошадке до ограничителя и обратно, затем передает лошадку следующему.

Эстафета 4 Отжимание

Участник каждой команды добегает до сектора отжимания - отжимаются сколько смогут (учитывается правильность). I место – за большее количество суммы отжиманий каждого участника одной команды

Эстафета 5 «Ловкий боец – всегда молодец»

Участники эстафеты встают в пары и одновременно передвигаются в одном обруче до поворотной стойки (конус) и обратно. Вторая пара зажимает мяч головами, участники – руки кладут на плечи. Двигаются боком приставным шагом до поворотной стойки (конус) и обратно. Третья пара, участники стоят друг к другу спиной, взявшись за руки, двигается боковым галопом до поворотной стойки (конус) и обратно. Побеждает отделение, справившееся с заданием первым.

Эстафета 6 конкурс капитанов

«Наряд на кухню»

Капитан команды  подбегает к столу, чистит картошку, ээи возвращается обратно. Учитывается чистка картошки (толстая шкурка, не полностью очищена). I место – за быстроту исполнение эстафеты (с учетом штрафного времени) и I место - за заполнение бутылки.

Эстафета 7 «Звезды отделения»

У каждого участника отделения в руках вырезанная из картона звезда. Её необходимо доставить в штаб. Отделение находится возле «болота». Надо, прыгая по «кочкам» (это заранее нарисованные на полу один за другим 4 круга) одновременно на обеих ногах, добраться до «штаба», то есть до определенного места, оставить там звезду и вернуться обратно. Побеждает отделение, справившееся с заданием первым.

Эстафета 8 «Погоны»

На старте на плечи участникам кладутся маленькие коробочки. Задание участников, дойти с "погонами" до стойки (и вернуться обратно) как можно быстрее, не уронив их. Если коробочка упала, участник возвращает её на место

Эстафета 9 «Дорога жизни»

С игрушечным автоматом за спиной участники отделения передвигаются, лёжа на животе, по гимнастической скамейке с помощью рук, пролезают в обруч на подставке. Таким образом, следует добраться до противоположной стены зала, дотронуться до звезды, укрепленной там, и аналогичным способом вернуться в отделение, передав автомат другому участнику. Побеждает отделение, справившееся с заданием первым.

Эстафета 10 «Военный биатлон»

Вся команда на лыжах двигается до конуса у переди стоящих в руках шарик их задача попасть в ведро,сколько попаданий солько баллов

Эстафета 11 «Юнный танкист»

Пройти в гусенице до конуса и обратно

Эстафета 12 «Завтрак солдата»

Для каждой команды ставится стол, на столе тарелка с конфетами. Каждый участник бежит к столу и может съесть только одну конфету. Побеждает команда, которая быстрее всех съест конфеты

Эстафета 13«Секретное письмо»

Инвентарь: конверт с буквами (МОЛОДЦЫ!).

У стойки лежит конверт с буквами. Первый бежит, берет букву из конверта, возвращается к команде и т.д. Когда придет последний участник, нужно выстроиться с буквами так, чтобы получилось слово.

Эстафета 14 «Доставка воды»

Возле каждого отделения находятся тара с водой и спринцовка. По сигналу участник каждого отделения набирает спринцовкой воду и начинает передвигаться, по пути преодолевая «полосу препятствий» (пролезть сквозь обручи). Оказавшись в другом конце спортивного зала, участник выливает воду в ведерко и возвращается к отделению тем же маршрутом. Эстафета передается второму номеру и т. д. Побеждает отделение, справившееся с заданием первым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий мероприятия "Армейские будни"

Сценарий мероприятия ко дню 23 февраля "Армейские будни"...

Сценарий спортивного мероприятия, посвященного Дню Защитника Отечества «Армейские будни»

Сценарий спортивного мероприятия, посвященного Дню Защитника Отечества «Армейские будни»...

Военно–спортивная игра «Армейские будни»

Сценарий военно-спортивной игры "Армейские будни". Для повышение уровня гражданско-патриотического воспитания среди мужского населения; повышения уровня физической подготовки, проп...

Спортивно-игровое мероприятие ко Дню защитника Отечества «Армейские будни!»

23 февраля — День защитников Отечества. Это дань нашего уважения всем поколениям российских воинов, от древних времен до сегодняшнего дня, мужественно защищавших родную землю от захватчиков....

спортивный праздник к 23 февраля "Армейские будни."

весёлые конкурсы для юношей, которые представлят различные рода войс Российской армии....