Презентация по баскетболу
презентация к уроку по физкультуре

Васильева Ольга Вячеславовна

Подвижные игры на уроке физкультуры, для закрепления и совершенствования умений в передаче, ловле и броске мяча.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podvizhnye_igry_v_basketbole.pptx525.22 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ В БАСКЕТБОЛЕ ( передачи и броски) ГБОУ СОШ № 176 у читель по физической культуре Васильева Ольга Вячеславовна

Слайд 2

ОДИННАДЦАТЬ Игра проводится группами по 7 - 10 игроков. Каж­дая группа образует круг и играет самостоятельно. Один игрок с мячом в руках начинает игру. Пере­давая мяч любому игроку, он громко говорит: «Раз!». Все остальные передачи делаются молча. Игрок, которому достанется одиннадцатая передача, должен оттолкнуть мяч, а не ловить его. Затем игра начина­ется сначала. Игрок, нарушивший правила, временно выхо­дит из игры и выполняет штрафные упражнения, определяемые учителем, после чего во время паузы возвращается. Считается, что игрок нарушил правила, если он: не сказал вначале: «Раз!»; поймал одиннадцатый мяч; шумел или считал вслух долго стоял с мячом в руках Вариант игры – счет не в прямом, а в обратном порядке – от одиннадцати до одного.

Слайд 3

МЯЧ КАПИТАНУ Две команды по 6-7 игроков. Один из игроков становится в круг (диаметр 2 м) – капитан. Другой игрок (защитник) становится около круга соперников. Остальные располагаются произвольно. После розыгрыша в центре завладевшие мячом, передавая мяч друг другу, стараются подвести его к кругу и передать своему ловящему. Выигрывает команда, капитан которой поймал мяч большее число раз за определенное время (5 - 10 минут). Игра по баскетбольным правилам.

Слайд 4

ЧЕТНЫЕ - НЕЧЕТНЫЕ НОМЕРА Игра проводится в парах. Все игроки распола­гаются в две шеренги вдоль средней линии поля на расстоянии 3-4 м друг от друга. Между ними на оди­наковом расстоянии от игроков противоположных команд лежат мячи (одна шеренга четные номера, другая нечетные) Учитель называет чис­ло от 1 до 10: если четное, то четные номера подбе­гают к мячу, берут его и стараются забросить в любое кольцо. Разрешается выполнить только один бросок. Нечетные номера в этом случае выступают в роли за­ щитников; если число нечетное всё наоборот.

Слайд 5

10 ПЕРЕДАЧ Играют две команды на баскетбольной площадке. Учитель в центре подбрасывает мяч между капитанами, которые стараются отбить его одному из своих игроков. Овладев мячом, игроки передают мяч друг другу (можно с ведением), а игроки противоположной команды пытаются овладеть мячом. Команда , сделавшая 10 передач подряд, получает очко. После этого игру начинают с центра. Команда , набравшая большее количество очков, побеждает.

Слайд 6

33 Игра начинается с броска со штрафной линии. Если игрок попадает то ему начисляется три очка, и он совершает ещё броски со штрафной линии, до того момента пока не промажет, ценность каждого попадания 3 очка. При промахе игрока, следующий за ним игрок должен поймать мяч и произвести бросок с того места в котором был пойман мяч. Если при броске(промахе), мяч не задевает щит или дугу кольца, то следующий игрок производит свой бросок с линии штрафного броска. При достижение игроком 30 очков, все последующие броски он производит с « трехи ». Ценность каждого попадания 1 очко. Для победы нужно попасть три раза и таким образом набрать 33 очка.

Слайд 7

ПЕРЕДАЧИ ПО НОМЕРАМ Игра может проводиться в одной или двух самостоятельных группах. Учащиеся образуют круг с интервалом 1–2 м между игроками. У одного игрока в руках мяч. Все игроки рассчитываются по порядку, и каждый запоминает свой номер. Учитель или специально выбранный игрок называет номер (число). Участник с этим номером поднимает руку вверх, и ему сразу делают передачу, называя при этом следующий номер, и т.д. Игрок, допустивший задержку передачи или подъема руки (либо если он поднял руку, когда не должен был этого делать), а также ошибку при передаче или ловле, получает штрафное очко. Побеждает тот, у кого будет меньше штрафных очков или не будет их вовсе. Вариант. Игроки, предварительно рассчитавшись, встают в круг не друг за другом, а вперемежку. Мяч может быть у любого из них. В данном варианте игроки самостоятельно поднимают руку и громко называют свой номер, однако это нужно делать в строго определенной последовательности, например: - по порядку номеров; - вначале четные, затем нечетные номера.