Физкультура 11 класс
рабочая программа по физкультуре (11 класс)

Кузнецов Максим Сергеевич

Рабочая программа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fiz-ra_11_klass.docx343.6 КБ

Предварительный просмотр:

F:\мс\1 (5).jpg

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Майская средняя общеобразовательная школа»

   

 Согласовано                                 Согласовано                                            Утверждаю

 РМО учителей                              с Советом школы                                Директор

 Физической культуры                 Протокол № 1                                      МБОУ «Майская СОШ»

 Протокол № 1                              от «27» августа 2018 г.                        ______Л.С. Батюта

 От «28» августа 2018 г.                                                                             Приказ № 48

                                                                                                                      От «27» августа 2018 г.

Рабочая программа

По физической культуре

11 класс

среднее общее образование

базовый уровень

на 2018-2019 учебный год

Рабочая программа составлена на основе комплексной программы Физического Воспитания. 1 – 11 классы. (Авторы В.И. Лях, А.А. Зданевич. Издательство Москва «Просвещение»  2004 г.)

                                                                                                        Составитель Кузнецов М.С.

учитель физической культуры

                                                               Рассмотрено

На заседании педагогического совета

                                                                                                Протокол № 1 от «27» августа 2018 г.

п. Майский 2018 г.

Пояснительная записка

Нормативные акты и учебно-методические документы, на основании которых разработана рабочая программа

Рабочая программа составлена на основе Федерального  государственного компонента среднего общего образования, примерной программы среднего общего образования по физической культуре и авторской комплексной программы Физического Воспитания. 1 – 11 классы. (Авторы В.И. Лях, А.А. Зданевич. Издательство Москва «Просвещение»  2004 г.)

Общие цели учебного предмета

цель её реализации: содействие всестороннему развитию личности посредством формирования культуры личности школьника.

Изменения, внесённые в авторскую учебную программу и их обоснование

В данной рабочей программе уменьшено количество часов до 99 ч. (часы выпадают на праздничные дни) в отличие от авторской программы 102 ч., программа пройдена за счёт уплотнения учебного материала.

Описание места учебного предмета в учебном плане

На преподавание предмета «Физическая культура»  в 11 классе отводится 102 часа в год, в объёме 3 часов в неделю.

УМК

  1. Физическая культура 1- 11 класс. Комплексная программа физического воспитания. В. И. Лях. Просвещение. 2004г.

Требования к уровню подготовки учащихся

Знать:

• основы истории развития физической культуры в России;

• особенности развития избранного вида спорта;

• педагогические, физиологические и психологические основы обучения двигательным действиям и воспитания физических качеств, современные формы построения занятий и систем занятий физическими упражнениями с разной функциональной направленностью;

• биодинамические особенности и содержание физических упражнений общеразвивающей и корригирующей направленности, основы их использования в решении задач физического развития и укрепления здоровья;

• физиологические основы деятельности систем дыхания, кровообращения и энергообеспечения при мышечных нагрузках, возможности их развития и совершенствования средствами физической культуры в разные возрастные периоды;

• возрастные особенности развития ведущих психических процессов и физических качеств, возможности формирования индивидуальных черт и свойств личности посредством регулярных занятий физической культурой;

• психофункциональные особенности собственного организма;

• индивидуальные способы контроля за развитием адаптивных свойств организма, укрепления здоровья и повышения физической подготовленности;

• способы организации самостоятельных занятий физическими упражнениями с разной функциональной направленностью, правила использования спортивного инвентаря и оборудования, принципы создания простейших спортивных сооружений и площадок;

• правила личной гигиены, профилактики травматизма и оказания доврачебной помощи при занятиях физическими упражнениями.

Уметь:

• технически правильно осуществлять двигательные действия избранного вида спортивной специализации, использовать их в условиях соревновательной деятельности и организации собственного досуга;

• проводить самостоятельные занятия по развитию основных физических способностей, коррекции осанки и телосложения

• разрабатывать индивидуальный двигательный режим, подбирать и планировать физические упражнения, поддерживать оптимальный уровень индивидуальной работоспособности;

• контролировать и регулировать функциональное состояние организма при выполнении физических упражнений, добиваться оздоровительного эффекта и совершенствования физических кондиций;

• управлять своими эмоциями, эффективно взаимодействовать со взрослыми и сверстниками, владеть культурой общения;

• соблюдать правила безопасности и профилактики травматизма на занятиях физическими упражнениями, оказывать первую помощь при травмах и несчастных случаях;

• пользоваться современным спортивным инвентарем и оборудованием, специальными техническими средствами с целью повышения эффективности самостоятельных форм занятий физической культурой.

Содержание учебного предмета, курса

Основы знаний о физической культуре, умения и навыки, приемы закаливания, способы саморегуляции и самоконтроля

Программный материал по данному разделу можно осваивать как на специально отведенных уроках (1—2 ч в четверти), так и в ходе освоения конкретных технических навыков и умений, развития двигательных качеств.

Основы знаний о физической культуре, умения и навыки. Естественные основы. Влияние возрастных особенностей организма и его двигательной функции на физическое развитие и физическую подготовленность школьников. Опорно-двигательный аппарат и мышечная система, их роль в осуiцествлении двигательных актов. Значение нервной системы в управлении движениями и регуляции систем дыхания, кровообращения и энергообеспечения. Роль психических процессов в обучении двигательным действиям и движениям. Защитные свойства организма и их профилактика средствами физической культуры.

Выполнение основных движений и комплексов физических упражнений, учитывающих возрастно-половые особенности школьников и направленно воздействующих на совершенствование соответствующих физических. функций организма. Планирование и контроль индивидуальных физических нагрузок в процессе самостоятельных занятий физи-ческими упражнениями и спортом различной направленности.

Социально-психологические основы. Основы обучения и самообучения двигательным действиям, их роль в развитии внимания, памяти и мышления. Решение задач игровой и соревновательной деятельности с помощью двигательных действий.

Совершенствование и самосовершенствование физических способностей, влияние этих процессов на физическое развитие, повышение учебно-трудовой активности и формирование лично-стно-значимых свойств и качеств. Гигиенические основы организации самостоятельных занятий физическими упражнениями, обеспечение их общеукрепляющей и оздоровительной направленности, предупреждение травматизма и оказание посильной помощи при травмах и ушибах.

Анализ техники физических упражнений, их освоение и выполнение по показу, объяснению и описанию. Выполнение обще- подготовительных и подводящих упражнений, двигательных действий в разнообразных игровых и соревновательных ситуациях. Комплексы физических упражнений для развития физических способностей и тестирования уровня двигательной подготовленности. Ведение тетрадей по самостоятельным занятиям физическими упражнениями, контролю за функциональным состоянием организма, физическим развитием и физической подготовленностью.

Культурно-исторические основы. Основы истории возникиовения и развития физической культуры, олимпийского движения и отечественного спорта. Физическая культура и ее значение в формировании здорового образа жизни современного человека.

Изучение учебной и специальной литературы по физической культуре, изложение взглядов и отношений к ее материальным и духовным ценностям. Самостоятельное выполнение заданий учителя на уроках физической культуры.

Приемы закаливания. Воздушные ванны. Теплые (свыше +22 °С), безразличные (+20...+22 °С), прохладные (+17...+20 °С), холодные (О.. .+8 °С), очень холодные (ниже О °С).

Солнечные ванны. Водные процедуры. Обтирание. Душ. Купание в реке, водоеме. Дозировка данных процедур указана в программе начальной школы. Изменение дозировки следует проводить с учетом индивидуальных особенностей и состояния здоровья учащихся. Пользование баней 1—2 раза в неделю. Температура в парильне +70...+90 °С (2—3 захода по 3—7 мин).

Способы самоконтроля. Приемы определения самочувствия, работоспособности, сна, аппетита. Определение нормальной массы (веса), длины тела, окружности трудной клетки и других антропометрических показателей. Приемы самоконтроля физических нагрузок: на выносливость, скоростной, силовой, координационной направленности. Самоконтроль за уровнем физической подготовленности.

 Спортивные игры

С 5 класса начинается обучение технико-тактическим действиям одной или двух из спортивных игр. В качестве базовых игр рекомендуются баскетбол, волейбол или футбол (табл.2). При наличии в школе, регионе определенных традиций и соответствующих условий вместо указанных спортивных игр в содержание программного материала можно включать любую другую спортивную игру.

Обучение сложной технике игры основывается на приобретенных в начальной школе простейших умениях обращения с мячом. По своему воздействию спортивная игра является наиболее комплексным и универсальным средством развития ребенка.

Специально подобранные игровые упражнения, выполняемые индивидуально, в группах, командах, подвижные игры и задания с мячом создают неограниченные возможности для развития прежде всего координационных (ориентирование в пространстве, быстрота реакции и перестроения двигательных действий, точность дифференцирования и опенивания пространственных, временных и силовых параметров движений, способность к согласованию отдельных движений в целостные комбинации) и кондиционных (силовых, выносливости, скоростных) способностей, а также всевозможных сочетаний этих групп способностей. Одновременно материал по спортивным играм оказывает многостороннее влияние на развитие психических процессов учащегося (восприятие, внимание, память, мышление, воображение и др.), воспитание нравственных и волевых качеств, что обусловлено необходимостью соблюдения правил и условий игровых упражнений и самой игры, согласования индивидуальных, групповых и командных взаимодействий партнеров и соперников.

Уже с 5 класса необходимо стремиться учить детей согласовывать индивидуальные и простые командные технико-тактические взаимодействия (с мячом и без мяча) в нападении и в защите, начиная с применения подобранных для этой цели подвижных игр (типа «Борьба за мяч», «Мяч капитану») и специальных, постепенно усложняющихся игровых упражнений (форм).

Игровые упражнения и формы занятий создают благоприятные условия для самостоятльного выполнения заданий с мячом, реализации на практике индивидуального и дифференцированного подходов к учащимся, имеющим существенные индивидуальные разлцчия (способности). В этой связи особой заботой следует окружить детей со слабой игровой подготовкой, активно вiыючая их в разнообразные виды игровой деятельности.

Материал игр является прекрасным средством и методом формирования потребностей, интересов и эмоций учеников. В этой связи обучение игровому материалу содействует самостоятельным занятиям спортивными играми.

 Гимнастика с элементами акробатики

Обучение гимнастическим упражнениям, начатое в 1—4 классах, расширяется и углубляется. Более сложными становятся упражнения в построениях и перестроениях, общеразвивающие упражнения без предметов и с предметами (набивными мячами, палками, обручами, скакалками, булавами, лентами), акробатические упражнения, упорные прыжки, упражнения в висах в упорах на различных гимнастических снарядах (табл. 3).

Большое разнообразие, возможность строго направленного воздействия делают гимнастические упражнения незаменимым средством и методом развития координационных (ритма, равновесия, дифференцирования пространственных, временных и силовых параметров движений, ориентирования в пространстве, согласования движений) и кондиционных способностей (силы рук, ног, туловища, силовоп выносливости, гибкости).

Начиная с 5 класса усиливается дифференцированный подход к мальчикам и девочкам при выборе снарядов, дозировке гимнастических упражнений. Для повышения интереса детей к занятиям, содействия эстетическому воспитанию большое значение приобретает музыкальное сопровождение занятий.

После овладения отдельными элементами гимнастические упражнения рекомендуется выполнять в связках, варьируя сочетания, последовательность и число упражнений, включенных в несложные комбинации.

Занятия по отделениям, строгая регламентация, необходимость соблюдения дисциплины и порядка позволяют воспитывать такие волевые качества, как самостоятельность, дисциплинированность, чувство коллективизма. В свою очередь, упражнения на снарядах содействуют воспитанию смелости, решительности, уверенности. Гимнастические упражнения создают благоприятные условия для воспитания самоконтроля и самооценки достигнутых результатов.

С учетом большои доступности, возможности индивидуальных тренировок гимнастические упражнения являются хорошим средством для организации и проведения самостоятельных занятий, особенно при развитии силы, гибкости и улучшении осанки.

 Легкая атлетика

После усвоения основ легкоатлетических упражнений в беге, прыжках и метаниях, входящих в содержание программы начальной школы, с 5 класса начинается обучение бегу на короткие и средние дистанции, прыжкам в длину и высоту с разбега, метаниям (табл.4).

Данный материал содействует дальнейшему развитию и совершенствованию прежде всего кондиционных и координационных способностей. Основным моментом в обучении легкоатлетическим упражнениям в этом возрасте является освоение согласования движений разбега с огггалкиванием и разбега с выпуском снаряда. После стабильного выполнения разучиваемых двигательных действий следует разнообразить условия выполнения упражнений, дальность разбега в метаниях и прыжках, вес и форму метательных снарядов, способы преодоления естественных и искусственных препятствий и т. д. для повышения прикладного значения занятий и дальнейшего развития координационных и кондиционных способностей.

Правильное применение материала по легкой атлетике способствует воспитанию у учащихся морально-волевых качеств, а систематическое проведение занятий на открытом воздухе содействует укреплению здоровья, закаливанию.

Точная количественная оценка результатов легкоатлетических упражнений создает благоприятные возможности, позволяющие обучить школьников проведению самостоятельного контроля и оценки физической подготовленности.

Способы прыжков учитель определяет самостоятельно в зависимости от наличия соответствующей материальной базы, подготовленности учащихся и методического мастерства. Наиболее целесообразными в освоении в 5—7 классах являются прыжки в длину с разбега способом «согнув ноги», в высоту с разбега способом «перешагивание». В 8—9 классах можно использовать другие, более сложные спортивные способы прыжков.

Учитывая большую доступность и естественность легкоатлетических упражнений, особое значение следует уделять формированию умений учащихся самостоятельно использовать легкоатлетические упражнения во время проведения занятий (тренировок) в конкретных условиях проживания. 

 Лыжная подготовка

В начале занятий лыжной подготовкой рекомендуется равномерное прохождение дистанции длиной 2—3 км. Затем с увеличением скорости передвижения дистанция сокращается. Повышение скорости планируется постепенно к концу занятий лыжной подготовкой, что обеспечит суммарную нагрузку и подготовит учащихся к сдаче контрольных нормативов.

Умению правильно распределять силы на дистанции учащиеея обучаются на кругах длиной до 1 км с фиксацией времени прохождения каждого круга и последующим анализом результатов. Рекомендуется также провести 1 —2-темповые тренировки, что помогает распределить силы на всей дистанции и улучшает функциональные показатели школьников.

На каждом занятии необходимо уделять внимание устранению ошибок в технике, возникающих при увеличении скорости передвижения на различных дистанциях.

Успешное освоение техники передвижения на лыжах во многом зависит не только от качества уроков физической культуры, но и от самостоятельных занятий учащихся и выполнения домашних заданий. Задача педагога — ознакомить учащихся с правилами самостоятельной работы для того, чтобы эти занятия не имели отрицательного эффекта.

Тематическое поурочное планирование

Урока

Наименование раздела программы, темы урока

Количество часов

Дата проведения

Легкая атлетика

12

1

Совершенствование спринтёрского бега

1

3.09.18

2

Техника длительного бега.

1

5.09.18

3

Техника длительного бега.

1

7.09.18

4

Совершенствование техники прыжка в длину с разбега.

1

10.09.18

5

Совершенствование техники прыжка в высоту с разбега.

1

12.09.18

6

Техника метания в цель и на дальность.

1

14.09.18

7

Совершенствование развитие выносливости

1

17.09.18

8

Развитие скоростно-силовых способностей.

1

19.09.18

9

Развитие скоростно-силовых способностей.

1

21.09.18

10

Бег по пересечённой местности.

1

24.09.18

11

Развитие координационных способностей

1

26.09.18

12

Биомеханические основы техники бега, прыжков и метаний.

1

28.09.18

Баскетбол 

15

13

Баскетбол. Инструктаж по Т.Б. на совершенствование техники передвижений, остановок, поворотов, стоек.

1

1.10.18

14

На совершенствование техники передвижений, остановок, поворотов, стоек.

1

3.10.18

15

Совершенствование ловли и передач мяча

1

5.10.18

16

Совершенствование техники ведения мяча.

1

8.10.18

17

Совершенствование техники ведения мяча.

1

10.10.18

18

Совершенствование техники бросков мяча

1

12.10.18

19

Совершенствование техники защитных действий.

1

15.10.18

20

Совершенствование техники защитных действий.

1

17.10.18

21

Совершенствование техники перемещений,владения мячом.

1

19.10.18

22

Развитие кондиционных и координационных способностей

1

22.10.18

23

Совершенствование тактики игры

1

24.10.18

24

Совершенствование тактики игры

1

26.10.18

25

Овладение игрой и комплексное развитие психомоторных способностей

1

7.11.18

26

Учебная игра в баскетбол.

1

9.11.18

27

Учебная игра в баскетбол.

1

12.11.18

Гимнастика 

20

28

Совершенствование общеразвивающих упражнений без предметов

1

14.11.18

29

Совершенствование общеразвивающих упражнений без предметов

1

16.11.18

30

Совершенствование общеразвивающих упражнений с предметами.

1

19.11.18

31

Совершенствование общеразвивающих упражнений с предметами.

1

21.11.18

32

Освоение и совершенствование висов и упоров

1

23.11.18

33

Освоение и совершенствование опорных прыжков

1

26.11.18

34

Освоение и совершенствование опорных прыжков

1

28.11.18

35

Освоение и совершенствование акробатических упражнений

1

30.11.18

36

Закрепление и совершенствование акробатических упражнений

1

3.12.18

37

Развитие координационных способностей

1

5.12.18

38

Развитие координационных способностей

1

7.12.18

39

Развитие силовых способностей и силовой выносливости

1

10.12.18

40

Развитие силовых способностей и силовой выносливости

1

12.12.18

41

Развитие скоростно-силовых способностей

1

14.12.18

42

Развитие скоростно-силовых способностей

1

17.12.18

43

Развитие гибкости

1

19.12.18

44

Знания о физической культуре.

1

21.12.18

45

Овладения организаторскими умениями

1

24.12.18

46

Овладения организаторскими умениями

1

26.12.18

47

Учебная игра в хоккей.

1

11.01.19

Лыжная подготовка

21

48

Лыжная подготовка. Техника безопасности. Освоение техники лыжных ходов.

1

14.01.19

49

Лыжный инвентарь. Совершенствование попеременного двухшажного хода

1

16.01.19

50

Совершенствование попеременного четырехшажного  хода. Катание с горки

1

18.01.19

51

Совершенствование попеременных ходов. Эстафеты.

1

21.01.19

52

Совершенствование попеременно-двухшажного хода.

1

23.01.19

53

Совершенствование одновременно-двухшажного хода по дистанции до 3000 м.  Закаливание.

1

25.01.19

54

Совершенствование одновременно-одношажного хода. Ходьба по дистанции до 3500 м.

1

28.01.19

55

Техника попеременно-четырёхшажного хода.  Ходьба по дистанции до 3500 м.

1

30.01.19

56

Техника попеременно-четырёхшажного хода.  Ходьба по дистанции до 3500 м.

1

1.02.19

57

Лыжные гонки на дистанции 2 км. Катание со склонов.

1

4.02.19

58

Техника конькового хода. Ходьба по дистанции до 4000 м. в среднем темпе. Развитие выносливости.

1

6.02.19

59

Лыжные гонки на дистанции 3 км. Спуски со склонов различные виды

1

8.02.19

60

Ходьба по дистанции в медленном темпе до 4500 м.

1

11.01.19

61

Техника попеременно-четырёхшажного хода.  Ходьба по дистанции до 4500 м.

1

13.02.19

62

Свободное катание с горок. Различные эстафеты на лыжах.

1

15.02.19

63

Лыжная гонка 2 км (Д) – зачёт, 3 км. (М)  - зачёт.

1

18.02.19

64

Свободное катание по учебной лыжне. Свободное катание с горок.

1

20.02.19

65

Свободное катание по учебной лыжне . катание со склонов в различных исходных положениях.

1

22.02.19

66

Техника конькового хода по учебной лыжне.

1

25.02.19

67

Индивидуальные действия в защите (вырывание, выбивание, накрытие броска). Развитие скоростных качеств.

1

27.02.19

68

Свободное катание по учебной лыжне. Свободное катание с горок.

1

1.03.19

Волейбол

15

69

Техника передвижений, остановок, поворотов и стоек.

1

4.03.19

70

Стойка и передвижение игроков. Верхняя передача мяча в парах, тройках. Прямой нападающий удар.

1

6.03.19

71

Техника приёма и передач мяча.

1

11.03.19

72

Нижняя прямая подача и нижний приём мяча. Учебная игра. Развитие скоростно-силовых качеств.

1

13.03.19

73

Техника подач мяча.

1

15.03.19

74

Техника подач мяча.

1

18.03.19

75

Совершенствование техники нападающего удара.

1

20.03.19

76

Совершенствование техники нападающего удара.

1

22.03.19

77

Совершенствование техники нападающего удара.

1

1.04.19

78

Совершенствование техники нападающего удара.

1

3.04.19

79

Техника защитных действий.

1

5.04.19

80

Техника защитных действий

1

8.04.19

81

Совершенствование тактики игры.

1

10.08.19

82

Овладение игрой и комплексное развитие психомоторных способностей.

1

12.04.19

83

Овладение игрой и комплексное развитие психомоторных способностей.

1

15.04.19

Элементы единоборств

9

84

Элементы единоборств. Техника безопасности. Освоение техники владения приёмами.

1

17.04.19

85

Освоение техники владения приёмами.

1

19.04.19

86

Развитие координационных способностей

1

22.04.19

87

Развитие силовых способностей и силовой выносливости

1

24.04.19

88

Развитие силовых способностей и силовой выносливости

1

26.04.19

89

Развитие координационных способностей

1

29.04.19

90

Знания о физической культуре

1

3.05.19

91

Освоение организаторских умений

1

6.05.19

92

Закрепление развития силовой выносливости

1

8.05.19

Лёгкая атлетика

13

93

Легкая атлетика. Техника безопасности. Техника спринтерского бега. Бег 25 минут. Преодоление горизонтальных препятствий.  Специальные беговые упражнения.

1

10.05.19

94

Спринтерский бег. Низкий старт 30 м. Бег по дистанции 70-90 м. прыжок в высоту с разбега. Бег 25 минут. Преодоление горизонтальных препятствий.  Специальные беговые упражнения.

1

13.05.19

95

Спринтерский бег. Низкий старт 30 м. Бег по дистанции 70-90 м. прыжок в высоту с разбега.

1

15.05.19

96

Челночный бег эстафетный бег.  Прикладное значение легкоатлетических упражнений.

1

17.05.19

97

Метание на дальность.  Развитие скоростно-силовых качеств.

1

20.05.19

98

Бег на средние дистанции. Челночный бег. Развитие  координационных способностей.

1

22.05.19

99

Прыжок в длину с места. Эстафетный бег. Развитие скоростно-силовых способностей. Бег по пересеченной местности до 20 минут.  Преодоление горизонтальных препятствий. Развитие выносливости.

1

24.05.19

   Лист фиксирования изменения и дополнения в рабочей программе педагога

Дата внесения изменений

Содержание

Реквизит документа (дата, № приказа)

Подпись лица внесшего запись


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

- Программы по физкультуре класс 5 класс

- Программы по физкультуре  класс 5 класс...

Индивидуальная рабочая программа Предмет: Адаптивная физкультура Класс: 0- 1В Вид программы: АООП ФГОС О УО (ИН) ТМНР в.2

Индивидуальная рабочая программа Предмет: Адаптивная физкультураКласс: 0- 1ВВид программы: АООП  ФГОС О УО (ИН) ТМНР в.2...

МОНИТОРИНГ УУД, Физкультура, класс: 7А

Показатели сформированности универсальных учебных действий...

МОНИТОРИНГ УУД, Физкультура, класс: 7Б

Показатели сформированности универсальных учебных действий...

МОНИТОРИНГ УУД, Физкультура, класс: 9Б

Показатели сформированности универсальных учебных действий...

МОНИТОРИНГ УУД, Физкультура, класс: 9В

Показатели сформированности универсальных учебных действий...