Медицинский допуск для выполнения комплекса нормативов ВФСК ГТО
презентация к уроку по физкультуре

Краснолобова Татьяна Юрьевна

Медицинский допуск для выполнения комплекса нормативов ВФСК ГТО

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл meditsinskiy_dopusk_-_gto.pptx525.64 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 марта 2016 г. № 134н « Организация работы по медицинскому обеспечению выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

Слайд 3

В настоящее время основным документом , обязательным к исполнению является : Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 марта 2016 г. № 134н “О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Слайд 4

Порядок медицинского осмотра для допуска к выполнению нормативов ВФСК «ГТО» 1.Медицинский осмотр для допуска к выполнению нормативов «ГТО» осуществляется: в амбулаторно-поликлинических учреждениях врачом-терапевтом участковым, врачом общей врачебной практики, фельдшером, врачом по спортивной медицине с учетом результатов медицинских осмотров - профилактических, предварительных, периодических, углубленных. Допуск учащихся образовательных учреждений (дошкольного, начального, среднего, в т.ч. среднего профессионального) осуществляется врачами-педиатрами.

Слайд 5

Врачи по спортивной медицине врачебно-физкультурных диспансеров, отделений спортивной медицины, центров спортивной медицины, кабинетов врачебного контроля также привлекаются для определения допуска в сложных, конфликтных или спорных случаях. Медицинский осмотр для допуска к выполнению комплекса нормативов ГТО является плановой медицинской помощью и осуществляется в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Слайд 6

Врач, ответственный за проведение медицинских осмотров, по его результатам, определяет: 1. Группу состояния здоровья граждан (1,2,3-ю группу). 2. Медицинскую группу для занятий физкультурой. 3.Оформляет медицинское заключение о допуске к выполнению нормативов ГТО (или о противопоказаниях к сдаче норм ГТО).

Слайд 7

3.Группы состояния здоровья гражданина и критерии их определения по результатам медицинского осмотра 1-я группа состояния здоровья – лица, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, отсутствуют факторы риска развития этих заболеваний, или имеются указанные факторы при среднем риске и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении. 2-я группа состояния здоровья – лица, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, имеются факторы высокого риска таких заболеваний и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении. 3-я группа состояния здоровья - лица, имеющие заболевания, требующие диспансерного наблюдения и оказания специализированной помощи, в т.ч. высокотехнологической, нуждающиеся в дополнительном обследовании.

Слайд 8

К выполнению комплекса норм «ГТО» допускаются лица, отнесённые к 1,2 группе здоровья . Вопрос о допуске 3 группы здоровья решается врачами по спортивной медицине врачебно-физкультурных диспансеров (отделений, центров), при наличии выписки из амбулаторной карты. Лица, занимающиеся физической культурой и спортом и состоящие на диспансерном учете во врачебно-физкультурных диспансерах могут получить справку-допуск от врача по спортивной медицине на основании результатов углубленных медицинских осмотров (УМО), проведенных в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 марта 2016 г. № 134н ».

Слайд 9

4.Медицинские группы для занятий физкультурой и допуск к выполнению нормативов комплекса ГТО. Основная медицинская группа : для занятий физкультурой и выполнению нормативов ГТО допускаются 1 и 2 группа состояния здоровья. Подготовительная медицинская группа: для занятий физкультурой и к выполнению нормативов ГТО допускаются 3 группа после дополнительного медицинского осмотра врачами по спортивной медицине врачебно-физкультурных диспансеров ( отделений, центров). Специальная медицинская группа А и Б: для занятий физкультурой и к выполнению нормативов ГТО не допускаются.

Слайд 10

II .Допуск к выполнению нормативов комплекса ГТО несовершеннолетними 1.Группы состояния здоровья несовершеннолетних : I группа- здоровые, имеющие нормальное физическое или психическое развитие без функциональных дефектов и морфологических нарушений . II группа- отсутствуют хронические заболевания, но имеются некоторые функциональные и морфологические изменения: - Реконвалесценты , особенно перенесшие инфекционные заболевания тяжелой и ср.степени тяжести. - С общей задержкой физического развития в отсутствии заболеваний эндокринной системы (низкий рост, отставание по уровню биологического развития с дефицитом массы тела или избыточной массой тела). - Часто и (или) длительно болеющие острыми респираторными заболеваниями; - С физическими недостатками, последствиями травм или операций при сохранности функций органов и систем организма;

Слайд 11

III группа состояния здоровья - несовершеннолетние: страдающие хроническими заболеваниями (состояниями) в стадии клинической ремиссии, с редкими обострениями, с сохраненными или компенсированными функциями органов и систем организма, при отсутствии осложнений основного заболевания (состояния); с физическими недостатками, последствиями травм и операций при условии компенсации функций органов и систем организма, степень которой не ограничивает возможность обучения или труда. IV и V группы здоровья подлежат реабилитации, в кабинетах или залах по ЛФК.

Слайд 12

2.Правила определения медицинских групп для занятий физической культурой несовершеннолетних: Основная медицинская группа (I группа здоровья ) : без нарушений состояния здоровья и физического развития; с функциональными нарушениями, не повлекшими отставание от сверстников в физическом развитии и физической подготовленности. Разрешаются занятия в полном объеме по учебной программе физического воспитания с использованием профилактических технологий, подготовка и сдача тестов индивидуальной физической подготовленности. Подготовительная медицинская группа ( II группа здоровья ): имеющие морфофункциональные нарушения или физически слабо подготовленные, входящие в группы риска по возникновению заболеваний (патологических состояний) в стадии стойкой клинико-лабораторной ремиссии, длящейся не менее 3-5 лет. Специальная медицинская группа А и Б: III группа состояния здоровья .

Слайд 13

Тестовые испытания, выполнение индивидуальных нормативов и участие в массовых физкультурных мероприятиях разрешаются после дополнительного медицинского осмотра. К выполнению нормативов ГТО допускаются дети основной, подготовительной групп (при отсутствии обострений хронического заболевания в течение 6 месяцев или дети 1-2 групп. Несовершеннолетние, занимающиеся физкультурой и спортом, состоящие на диспансерном учете во врачебно-физкультурных диспансерах получают справку -допуск у врача по спортивной медицине на основании результатов углубленного медицинского осмотра.

Слайд 14

III .Алгоритм получения допуска к выполнению нормативов комплекса «ГТО» : 1.Осмотр врачом специалистом (участковый терапевт, педиатр, врач общей практики, фельдшер, врач по спортивной медицине). 2.Наличие данных о прохождении одного из видов медицинского осмотра в течение последних 6 (3) месяцев в зависимости от возраста: Данные предварительных и периодических осмотров, диспансеризации, профосмотров , а так же на основании «Паспорта здоровья».

Слайд 15

3.Если есть данные о прохождении медицинского осмотра: 3.1. Определение группы здоровья 3.2. Осмотр , включая измерение А/Д, пульса, температуры тела. Отметка о прохождении флюорографии в течение последнего года 3.3.Если данные результатов медицинского осмотра превышают 6 месяцев (18-55 лет) и 3 месяцев (55 лет и старше), направление на ЭКГ 3.4. Допуск при отсутствии противопоказаний

Слайд 16

4.Нет данных о прохождении медицинского осмотра: 4.1. Направление для прохождения повозрастной диспансеризации или профосмотра . 4.2. После получения результатов осмотр: измерение А/Д, пульса, температуры тела. 4.3. Допуск при отсутствии противопоказаний

Слайд 17

5. При наличии у пациента противопоказаний для допуска к выполнению нормативов ГТО, пациент направляется на Врачебную комиссию.

Слайд 18

IY .Рекомендуемая форма справки -допуска к выполнению нормативов комплекса ГТО Справка – допуск Дана________________г.р ., в том, что он (она) по состоянию здоровья и физической подготовки допускается к выполнению нормативов комплекса ГТО. Врач________________ (личная печать) Дата, печать медицинской организации

Слайд 19

При оформлении справки-допуска, результаты медицинского осмотра у лиц 18-55 лет могут быть учтены в течение 6 месяцев со дня его прохождения, у лиц старше 55 лет в течение 3 месяцев. Медицинская справка -допуск действительна в течение 1 месяца со дня выдачи (необходимо учитывать временные противопоказания и ограничения к физическим упражнениям).

Слайд 20

Y .Временные противопоказания допуска к сдаче норм ГТО (в т.ч. несовершеннолетним) - При АД выше 140/90. - Наличие жалоб на боли различной локализации, головокружение, тошнота, слабость, сердцебиение. - Острый период заболеваний (температура, озноб, катаральные явления). - травматические повреждения органов и тканей организма (острый период, ушиб, рана, растяжение, гематома и др.). - Опасные кровотечения (носовые, в день занятий, состояние после удаления зуба, менструация). - Выраженное нарушение носового дыхания. - Выраженная тахикардия или брадикардия (с учетом возраста и пола). - Ранее, чем через 3 месяца после перенесенного острого заболевания.

Слайд 21

YI .Оказание медицинской помощи при проведении тестирования сдачи норм ГТО

Слайд 22

1.Организация медицинской помощи при проведении тестирования сдачи норм ГТО проводится:

Слайд 23

2.Положение об организации деятельности медицинского пункта (площадки) для тестирования сдачи норм ГТО. Деятельность медицинского пункта (площадки) организуется в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 марта 2016 г. N 134н Функции медицинского пункта: 1.Оказание первичной медико-санитарной помощи участникам соревнований при выполнении нормативов ГТО (в т.ч. зрителям, персоналу) при заболеваниях и травмах. 2.При необходимости оказания специализированной медицинской помощи пострадавший транспортируется выездной бригадой скорой медицинской помощи в соответствующее лечебное учреждение. 3.Проведение медицинского осмотра перед тестированием.

Слайд 24

3.Мероприятия, осуществляемые врачом соревнований (тестирования). 1.Оценка санитарно-гигиенического состояния мест проведения тестирования. 2.Допуск участников к тестированию по результатам осмотра (включая измерение АД, температуры тела, пульса) и наличию медицинского заключения с отметкой «Допущен» напротив каждой фамилии участника с подписью врача, заверенной личной печатью. В конце заявки печать медицинской организации. 3.Организация оказания медицинской помощи при проведении тестирования. 4.Организация ведения медицинских форм учета (журнал регистрации допуска участников и отчетность по заболеваемости и травматизму).

Слайд 25

Список нормативных документов, регламентирующих медицинские осмотры: Приказ МЗ РФ от 06.12.12г. №1011н «Об утверждении порядка проведения профилактических медицинских осмотров». Проводится среди взрослого населения с 18 лет и старше с периодичностью один раз в 2 года. В год прохождения диспансеризации профилактические медицинские осмотры не проводятся. Приказ МЗ РФ от 03.02.15г.№36ан «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения». Приказ МЗ РФ от 21.12.12г. №1346-н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в т.ч. при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них»). Приказ МЗ РФ от 12.04.11 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда». Предварительный медицинский осмотр проводится при поступлении на работу, периодические медицинские осмотры проводятся один раз в год или один раз в два года в зависимости от вида деятельности. Приказ МЗ РФ от 09.08.10г. № 613-н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий». Методическое пособие для медицинских работников от 21.11.14г.«Организация медицинского сопровождения выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» г. Москва, Российская Ассоциация по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 марта 2016 г. № 134н “О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.08.2017 г. № 514н "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних«

Слайд 26

Благодарю за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

История ГТО "Знакомство с историей и нормативами ВФСК ГТО"

Выступление на ШМО "Знакомство с историей и нормативами ВФСК ГТО"...

Методика подготовки школьников к выполнению нормативов ВФСК ГТО на уроках физической культуры

Описывается комплексная методика подготовки школьников к выполнению норматив ВФСК условиях урока физической культуры....

Выполнение норматива ВФСК «ГТО» «Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами». Техника выполнения, судейство этапа, способы развития гибкости у детей школьного возраста

Выполнение норматива ВФСК «ГТО» «Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами».Техника выполнения, судейство этапа,способы развития гибкости у детей школьного возраста Захарова Татьяна С...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА КРУГОВОЙ ТРЕНИРОВКИ ПО СИСТЕМЕ CROSSFIT НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ В ДОУ С ЦЕЛЬЮ ПОДГОТОВКИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ К СДАЧЕ НОРМАТИВОВ ВФСК «ГТО» I СТУПЕНИ.

В данной статье мною рассматриваются аспекты физической подготовки детей 6–7 лет, обучающихся в дошкольных образовательных учреждениях к внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного к...

Сдача контрольных нормативов ВФСК ГТО

Протокол выполнения государственных требованийк физической подготовленности граждан Российской Федерации №1...

Доклад «Проблемы и пути их решения в организации и проведении ВФСК ГТО, выполнение обучающимися нормативов комплекса ГТО»

Комплекс ГТО, ФГОС — это те механизмы, которые должны способствовать развитию у детей осознанной необходимости здорового образа жизни, учитывая особенности здоровья каждого ребенк...