ОУД.06 Физическая культура . ТЗ №4 Основы методики и организация самостоятельных занятий физическими упражнениями
презентация к уроку по физкультуре

Соловьева Ирина Владимировна

Утренняя гимнастика – одна из малых форм занятий.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОУД.06 Физическая культура ТЗ№4 «Основы методики и организация самостоятельных занятий физическими упражнениями»

Слайд 2

Основные мотивы к занятиям физической культурой в колледже: оздоровительные двигательно-деятельностные соревновательно-конкурентные эстетические коммуникативные познавательно-развивающие творческие профессионально-ориентированные административные психолого-значимые воспитательные статусные культурологические.

Слайд 3

Утренняя гимнастика – одна из малых форм занятий. Главные принципы в подборе комплекса: постепенность в повышении интенсивности нагрузки; увеличение и уменьшение нагрузки должно быть волнообразным; упражнения должны быть доступными в выполнении.

Слайд 4

Упражнения в течение учебного дня выполняются в перерывах между учебными урочными занятиями для текущей оптимизации работоспособности и профилактики неблагоприятных влияний на организм.

Слайд 5

Самостоятельные тренировочные занятия должны носить комплексный характер - развивать физические качества, повышать работоспособность и укреплять здоровье. Такие занятия проводят индивидуально или в небольшой группе 3-5 человек. Лучшее время для занятий – через 2-3 часа после обеда и не позже чем за 1 час до ужина или сна.

Слайд 6

Оздоровительная ходьба – самый доступный вид физических упражнений. Если занимающийся способен пройти 5 км за 45 минут, можно переходить к оздоровительному бегу .

Слайд 7

Плавание – одно из эффективных средств закаливания человека, способствует устранению нарушений осанки, плоскостопия, гармонично развивает все группы мышц и улучшает деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Слайд 8

Ходьба на лыжах - уменьшает количество жировой массы тела, гармонически развивает скелетную мускулатуру, укрепляет системы дыхания и кровообращения.

Слайд 9

Езда на велосипеде является полностью аэробным упражнением. Она укрепляет сердце и легкие, мышцы ног, хотя не способствует развитию мышц туловища и верхнего плечевого пояса.

Слайд 10

Ритмическая гимнастика – это разновидность гимнастики оздоровительной направленности, основным содержанием которой являются общеразвивающие упражнения, бег, прыжки и танцевальные элементы, выполняемые под музыку почти без остановок. Аэробика.

Слайд 11

Атлетическая гимнастика – это система физических упражнений, сочетающая силовую тренировку с разносторонней физической подготовкой, гармоническим развитием и укреплением здоровья в целом.

Слайд 12

Спортивные и подвижные игры отличает разнообразие двигательной активности и положительные эмоции, что повышает умственную и физическую работоспособность, тонизирует нервную систему, снимает чувство усталости.

Слайд 13

Спортивное ориентирование - развивает физические, воспитывает морально-волевые качества личности и обеспечивает начальную топографическую подготовку.

Слайд 14

Прыжки через скакалку используют для подготовки в различных видах спорта т.к. предъявляют достаточно высокие требования к организму.

Слайд 15

«Попутная тренировка» - использование для дополнительной физической нагрузки обычных условий труда и быта.

Слайд 16

В любом возрасте для поддержания физического состояния на достигнутом уровне необходимо заниматься не менее двух раз в неделю. Для повышения тренированности – не менее трех. А для достижения заметных результатов 4-5 раз в неделю.

Слайд 17

Для того чтобы самостоятельные физкультурные занятия оказывали только положительное влияние на организм занимающихся, необходимо соблюдать ряд правил: 1 Постепенность в наращивании нагрузок. 2 Разнообразие применяемых средств. 3 Систематичность занятий.