ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ В УСЛОВИЯХ ШКОЛЫ – ИНТЕРНАТА ( на примере ГКОУ ВО « Санаторная школа-интернат г.Вязники для детей, нуждающихся в длительном лечении»)
статья по физкультуре

Сергеев Никита Сергеевич

В данной статье рассматривается вопрос о физическом воспитании детей и формировании культуры здоровья в условиях школы – интерната. Регулярные занятия физическими упражнениями положительно влияют на физическое развитие детей с ослабленным здоровьем и эффективно воздействуют на укрепление физического здоровья. Только совместная работа всего педагогического коллектива, медицинских работников, родителей  может дать положительные результаты в формировании культуры здоровья ребенка.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx29.31 КБ

Предварительный просмотр:

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ  ВОСПИТАННИКОВ В УСЛОВИЯХ ШКОЛЫ – ИНТЕРНАТА ( на примере ГКОУ ВО « Санаторная школа-интернат г.Вязники для детей, нуждающихся в длительном лечении»)

Сергеев. Н.С.

Инструктор по физической культуре

ГКОУ ВО « Санаторная школа-интернат г. Вязники для детей, нуждающихся в длительном лечении»

Аннотация – в данной статье рассматривается вопрос о физическом воспитании детей и формировании культуры здоровья в условиях школы – интерната. Регулярные занятия физическими упражнениями положительно влияют на физическое развитие детей с ослабленным здоровьем и эффективно воздействуют на укрепление физического здоровья. Только совместная работа всего педагогического коллектива, медицинских работников, родителей  может дать положительные результаты в формировании культуры здоровья ребенка.

Ключевые слова – физическое развитие, физическое воспитание, культура здоровья, физическая подготовленность, дети с ослабленным здоровьем.

Abstract – this article addresses the issue of physical education of children and creating a culture of health in boarding school. Regular exercise have a positive effect on physical development of children with poor health and effectively impact on strengthening the physical health. Only joint work of the pedagogical staff, medical professionals, parents can give positive results in the formation of culture of health of the child.

Key words – physical development, physical education, health, physical fitness, children with the weakened health.

Здоровье – важнейший фактор работоспособности и гармоничности развития человеческого, а особенно детского организма. Понятие здоровья в настоящее время рассматривается не только как отсутствие заболеваний, болезненного состояния, физического дефекта, но и состояние полного социального, физического и психического благополучия [1].

Забота о здоровье подрастающего поколения всегда была одной из важнейших задач нашего государства. Но, несмотря на достигнутые успехи, нынешнее состояние здоровья и уровень заболеваемости учащихся  неудовлетворителен – это показывают различные диагностические данные и медицинские показатели. Установка на здоровый образ жизни не появляется у человека сама собой, а формируется в результате определенного педагогического воздействия, жизненного опыта, социального окружения.

Важно пробудить в детях желание заботиться о своем здоровье, основанное на их заинтересованности в учебе, в выборе учебных курсов, адекватных собственным интересам и склонностям, т.е. привить навыки культуры здоровья.  Насыщенная, интересная и увлекательная школьная жизнь становится важнейшим условием формирования здорового образа жизни. Сегодня очевидно, что каждая школа должна стать «школой здоровья», а сохранение и укрепление здоровья обучающихся должно стать приоритетной функцией образовательного учреждения. Эту глобальную задачу и пытается сегодня решать  наше образовательное учреждение.

ГКОУ ВО «Санаторная школа – интернат г. Вязники для детей, нуждающихся в длительном лечении» – была создана  в 1960 году для детей, нуждающихся в длительном лечении. Ежегодно, 30 августа, в санаторную школу – интернат прибывают дети из разных уголков Владимирской области, чтобы поправить свое здоровье и продолжить образование, начатое по месту жительства. Основной задачей педагогов данной школы является сохранение и укрепление здоровья воспитанников [2].

Для решения этой задачи в  школе разработана целевая комплексная программа «Здоровье». Ее цель: Формирование осознанного отношения воспитанников к своему физическому и психическому здоровью на основе целостного подхода путём передачи знаний, необходимых для развития  здоровьесберегающего мышления и ориентации на здоровый образ жизни. Девиз программы : «У кого есть здоровье, у того есть всё.»

В школе-интернате ежегодно оздоравливаются  110 детей по  путевкам тубдиспансеров области .

Два раза в год (осенью и весной) проводится углубленный медицинский осмотр врачами школы - интерната с участием узких специалистов детской поликлиники г. Вязники (ЛОР, хирург, окулист, невропатолог, дерматолог, кардиолог, уролог, гинеколог, психиатр, эндокринолог, стоматолог). Один раз в год проходит диспансеризация воспитанников.   В начале учебного года на каждый класс оформляется «Лист здоровья», в котором даются рекомендации на каждого ребенка для учителей и воспитателей. В течение всего учебного года ведется мониторинг физического развития воспитанников: прибавка в весе (дети взвешиваются ежемесячно), измерение роста, окружность грудной клетки. Два раза в год проводится динамометрия и спирометрия. Туберкулиновые пробы и Rg-логическое обследование проводится по показаниям в течение  всего учебного года. Дети, получающие специализированное лечение (антибактериальную терапию (АБТ), обследуются лабораторно, осматриваются врачом-фтизиатром. Дети с жалобами принимаются ежедневно и при необходимости в любое время. Оздоровление проводится на фоне витаминотерапии и общеукрепляющего лечения: фиточай, кислородный коктейль, галокамера. Санаторная школа-интернат  укомплектована  подготовленными, обученными кадрами; хорошо оснащенными кабинетами, имеется возможность проводить оздоровление, обучение, воспитание, реабилитацию детей, склонных к заболеванию и перенесших tbc малых и затухающих форм [2,3].

На укрепление здоровья и самосовершенствования воспитанников большую роль  оказывают  занятия физической культурой и внеурочная работа, которая представлена  системой работы спортивных секций, занятий корригирующей гимнастики и специальной медицинской группы, традиционных спортивных мероприятий. В ОУ проводится круглогодичная спартакиада по видам спорта, проходит она с целью привлечения к регулярным занятиям физической культурой и укрепления здоровья воспитанников ОУ. Основными задачами Спартакиады являются пропаганда здорового образа жизни; повышение уровня физической подготовленности; увеличение числа занимающихся физической культурой и спортом; профилактика асоциального  поведения воспитанников. В программу школьной круглогодичной Спартакиады входят несколько видов соревнований , которые разделяются по возрастным группам и  по видам спорта. К участию допускаются воспитанники, не имеющие медицинских противопоказаний и допущенные, согласно заявке, утвержденной врачом. Ежегодно в ОУ проводятся спортивные праздники и мероприятия, традиционными стали: «Семейный спортивный праздник»; « День здоровья»; « Папа, Мама, Я – спортивная семья»; турнир по волейболу на кубок памяти Б.Г.Ломоносова.

В школе-интернате успешно работает детский творческий союз « Радуга», в состав которого входит штаб под названием « Сильные, Смелые, Ловкие», сокращенно « ССЛ». Штаб « ССЛ» осуществляет следующие задачи: привлекать учащихся к регулярным занятиям физической культурой и оздоровительным мероприятиям; прививать гигиенические навыки; пропаганда физической культуры и здорового образа жизни. На заседании штаба, которые проходят каждый месяц, рассматриваются следующие вопросы:  проведение утренней гимнастики,  соревнований по видам спорта, туристических походов и слетов,  ремонт  спортивного инвентаря и оборудования, пропаганда физкультуры и спорта,  закаливание и привитие гигиенических навыков,  проведениелетнего и зимнего « Дня здоровья»[2,3].

Культура здоровья детей складывается из многих принципов, одним из них является грамотно составленный режим дня. Утро воспитанника данного ОУ начинается с подъема в 7 часов утра, после пробуждения проводится зарядка на свежем воздухе, затем учащиеся возвращаются в спальный корпус для проведения гигиенических и закаливающих процедур ( утренний туалет, обтирание мокрым полотенцем).

Важную роль в формировании здоровья играет сбалансированное питание, поэтому за утренними процедурами следует один из важных приемов пищи – завтрак, после которого ребята отправляются на уроки. В режиме дня санаторной школы есть место, как для активного, так и пассивного отдыха. Время для активного отдыха определено «Часом здоровья» и вечерними спортивными кружками и секциями, а для пассивного отдыха существует « тихий час», во время которого дети могут немного поспать и набраться сил для второй половины дня. Будний день воспитанника заканчивается ужином, проведением гигиенических процедур вечернего туалета, свободным временем и подготовкой ко сну.

Складывающаяся система работы с родителями (законными представителями) по вопросам    формирования культуры здоровья детей направлена на повышение их уровня знаний и включает:

-Беседы, встречи, консультации  врача-педиатра, врача-фтизиатра, психолога, социального педагога , классного руководителя, воспитателя по различным вопросам роста и развития ребенка, факторам, положительно и отрицательно влияющим на  его здоровье  и т.д.;

-приобретение для родителей (законных представителей) необходимых знаний с целью оказания квалифицированной помощи своему ребенку;

-организацию совместной работы педагогов и родителей (законных представителей) по проведению спортивных соревнований, дней здоровья, занятий по профилактике вредных привычек и т.п.

Систему формирования культуры здоровья воспитанников в нашем интернате можно представить в виде циклограммы.

Ежедневно

Зарядка на свежем воздухе, час здоровья, 5-ти разовое сбалансированное питание, гимнастика пробуждения, гимнастика  для глаз, физкультминутки на уроках и самоподготовке, влажная уборка классов и спален. Обработка классов и спальных комнат бактерицидными лампами. Прием физиопроцедур, посещение галокамеры, фиточай, кислородный коктейль (по показаниям врача )

Еженедельно

Занятия в кружках, спортивных секциях ,генеральная уборка классов и спален, участие в школьной спартакиаде

Ежемесячно

Заседание клуба «Сталкер», консультационные встречи с родителями, мониторинг показателей физического развития(вес). Сдача норм ГТО .

Один раз в четверть

Родительские собрания, встречи с  работниками ГИБДД, ПДН, экскурсии по родному краю

Один раз в полугодие

Мониторинг показателей здоровья воспитанников «Паспорт здоровья» ,День здоровья

Один раз в год

Профилактика гриппа и других вирусных инфекций , выписка детей по выздоровлению

В результате совместной работы всех служб интерната, родителей воспитанники научатся выполнять правила личной гигиены ,самостоятельно поддерживать своё здоровье. У них сформируется представление о правильном(здоровом) питании, его режиме. о рациональной организации режима дня, учёбы и отдыха, двигательной активности, о позитивных факторах, влияющих на здоровье; навыки позитивного коммуникативного общения; потребность обращаться к врачу по любым вопросам состояния здоровья, в том числе связанным с особенностями роста и развития.

Список литературы

  1. Сухарев, А.Г. Здоровье и физическое воспитание детей и подростков / А.Г. Сухарев. – М.: Советский спорт, 1991. – 272с.
  2. Сайт ГКОУ ВО« Санаторная школа-интернат г, Вязники для детей, нуждающихся в длительном лечении » [Электронный ресурс]Режим доступа: http://vzsshkola.ucoz.com/
  3. Устав ГКОУ ВО «Санаторная школа – интернат г. Вязники для детей, нуждающимся в длительном лечении». Утвержден Директором департамента образования Владимирской области О.А. Беляевой, приказ от 30.11.2015 г. № 1069

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подготовка учащихся к олимпиадам по физике в условиях «Санаторно-лесной школы» для детей, нуждающихся в длительном лечении.

 Эта статья поможет учителям, которые заинтересованны в том, чтобы их ученики активно участвовали в олимпиадном движении. В статье проводится сравнительный анализ моей работы в этом направ...

Тема по самообразованию: «Воспитание самостоятельности у учащихся в процессе профессионально–трудового обучения (на материале швейного дела) в ГКОУ «Специальной (Коррекционной) школы - интернат №14, 8 вида с. Константиновского.» Учитель швейного дела –

Введение.Основной задачей коррекционной школы является подготовка детей с отклонениями в развитии к трудовой деятельности. Выяснение причин слабой подготовки учащихся к практической деятельности...

Творческий отчет "Основные методы, приемы, формы преподавания математики в условиях санаторной школы-интерната № 2"

Творческий отчет по математике "Основные методы, приемы, формы преподавания математики в условиях школы-интерната № 2"...

Положение о порядке и основаниях приема, перевода и отчисления обучающихся Муниципального общеобразовательного учреждения «Санаторная школа-интернат №2 для детей, нуждающихся в длительном лечении» города Магнитогорска

Положениео порядке и основаниях приема, перевода и отчисления обучающихся Муниципального общеобразовательного учреждения «Санаторная школа-интернат №2 для детей, нуждающихся в длительном лечении» горо...

Разработка первого вводного мероприятия по заезду детей санаторной школы-интернат с временным пребыванием (25 дней) «Добро пожаловать!» или «Какой наш край красивый!»

Направление работы: патриотическое.Цель: Воспитание любви к своему родному краю.Задачи:Адаптация детей к новым условиям проживания. (Первое вводное мероприятие по заезду детей).Ознакомление с историей...

Выступление из опыта работы на тему "Игра - поиск как средство формирования экологической культуры обучающихся в условиях санаторной школы - интернат"

Выступление из опыта работы на тему  "Игра - поиск как средство формирования экологической культуры обучающихся в условиях санаторной школы - интернат". Представленный материал можно ис...