Презентация "Бег с припятствиями"
презентация к уроку по физкультуре

Бег с препятствиями является одной из самых молодых видов в легкой атлетике. Мужчины на олимпиаде соревнуются в данной дисциплине только с 1920 года, а женщины и вовсе с 2008. Кстати, российская атлетка Гульнара Галкина-Самитова установила первый олимпийский рекорд в стипль-чезе равный 8:58.81. Спустя уже две олимпиады никто не смог показать лучший результат в беге с препятствиями на Олимпийских Играх. Мужской же олимпийский рекорд 8.03.28 был установлен в Рио-де-Жанейро в 2016 году кенийским бегуном Консеслусом Кипруто.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл БЕГ С ПРИПЯТСТВИЯМИ378.42 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила учитель физической культуры: Швецова Наталья Андреевна Маоу гимназия №40 им. Ю.а . Гагарина Г. калининград Бег с препятствиями .

Слайд 2

История Первоначально бег с препятствиями как вид легкой атлетики возник в Великобритании. Его предшественником были кроссы. Во время кроссов бегуны должны были преодолевать прыжком естественные и искусственные препятствия, например рвы и изгороди. Первые соревнования были проведены в 1837 г. в г. Регби. На Олимпийских играх бег с препятствиями дебютировал в 1900 г. в Париже. Медали были разыграны на двух дистанциях - 2500 м и 4000 м.

Слайд 3

Известные бегуны России На Олимпийских играх 1952 г. большого успеха добился В. Казанцев, завоевав серебряную медаль. В 1960 г. в Риме серебряную медаль завоевал Н. Соколов и бронзовую — С. Ржищин . В 1964 г. в Токио бронзовую медаль завоевал И. Беляев. В 1968 г. в условиях Мехико А. Морозов занял 5-е место. В 1966 г. на чемпионате Европы В. Кудинский стал победителем, а серебряную медаль завоевал А. Курьян . В 1969 г. в Афинах А. Морозов и В. Дудин соответственно завоевали серебряную и бронзовую медали. В 1971 г. П. Сысоев стал третьим на чемпионате континента в Хельсинки, и это был, пожалуй, последний успех на соревнованиях такого ранга.

Слайд 4

Условно изменение скорости спортсмена можно поделить на 4 части: старт и разбег после старта; преодоление препятствия; бег между препятствиями и финиширование. В основном техника бега с препятствиями схожа с техникой обычного длинные дистанции. Но все же имеются некоторые исключения. Отличие заключается в умении спортсмена правильно рассчитать и своевременно изменить угол отталкивания от земли перед препятствием, а также непосредственно после него. Кроме того, необходимо умение бегуна правильно подпрыгивать и приземляться после прыжка. При неудачных движениях возможны различные растяжения и травмы. Отталкиваться следует еще за 210 метров до барьера. ТЕХНИКА

Слайд 5

Правила Бег на 3000 метров с препятствиями ведётся на специально спрофилированной дистанции. При этом препятствие (яма с водой) выносится на специальный вираж, поэтому старт дистанции даётся с отдельной отметки, отличающейся от старта гладких 3000 метров. Дистанция включает в себя преодоление в общей сложности 35 препятствий (включая 7 ям с водой), по 5 на каждом круге. Высота барьеров у мужчин 914 мм (36 дюймов) и у женщин 762 мм (30 дюймов). Длина ямы с водой 3,66 метра (12 футов). Глубина ямы изменяется от 700 миллиметров у барьера до нуля у края ямы. Все барьеры закреплены, и сдвинуть либо опрокинуть их невозможно.

Слайд 6

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!