Сценарий проведения турнира по мини – футболу
методическая разработка по физкультуре

Молошенко Владимир Валерьевич

"Он спорт любил, он спортом жил...." -  сценарий проведения турнира по мини – футболу, посвященного памяти ветерана футбола, истинного патриота спорта, любимого тренера Луценко Геннадия Сергеевича,

Почетного работника среднего профессионального образования РФ.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Он спорт любил, он спортом жил… сценарий проведения турнира по мини – футболу, посвященного памяти ветерана футбола, истинного патриота спорта, любимого тренера Луценко Геннадия Сергеевича , Почетного работника среднего профессионального образования РФ.

Слайд 2

Пусть твое сердце на земле остыло, Но памятью его мы воскресим!.. Хорошо, когда в трудном подростковом возрасте повезет встретить коллектив сверстников, объединенных общими интересами и увлечением. Вот в такой коллектив, в котором тебя понимают, тебе интересно, посчастливилось попасть всем тем, кто пришел в секцию футбола, возглавляемую тренером Геннадием Сергеевичем Луценко , вырастившим ни одно поколение настоящих футболистов, мастеров спорта. Доброта и открытость души, умение увидеть все лучшее в своих воспитанниках, оказание помощи в решении возникших проблем, воспитание уверенности в свои силы, все это способствовало стремлению быть лучше, сильнее и нацелено на победу. Был он ярким, талантливым, мудрым И в футболе дорогу нам дал. Он для нас один из немногих, Кто себя нам всего отдавал. Имея педагогическое образование, учитель физического воспитания, а по призванию отличный организатор спортивной работы, он сумел всех нас, футболистов разных лет, объединить в единый понимающий коллектив, способный прийти на помощь друг к другу, если это необходимо Все, что есть лучшее в нас Немалая его в том заслуга. Как нам не хватает подчас Напутствия старшего друга. Молошенко Владимир Валерьевич Луценко Геннадий Сеогеевич Слово о моем тренере и учителе.

Слайд 3

Геннадий Сергеевич был для нас, да и для всех, кто его знал, примером трудолюбия, оптимизма и жизнелюбия. … Все спешил, все суетился. Годы, дни, часы мгновений – Тратил все без исключений. Каждый день был, Как последний вновь и вновь. О себе не думал, не думал и о своем здоровье. Но холодного дня 5 декабря 2016 года … Остановило время бег, И боль всю душу сжала, Ушел из жизни человек, Каких на свете мало. Время не стоит на месте, оно неумолимо движется вперед. Что-то уходит из нашей жизни, уходит безвозвратно, становится достоянием истории. Остается только память об удивительном человеке, тренере, Учителе. Сохранить эту память наша святая обязанность! Поэтому стало доброй традицией ежегодно в день рождения любимого тренера, первого апреля, проводить краевой турнир по мини – футболу памяти Геннадия Сергеевича Луценко во Дворце спорта имени В.М. Семенкова спортивно – оздоровительного комплекса «Шахтер».

Слайд 4

Сценарий проведения турнира по мини – футболу Место проведения: Дворец спорта имени В.М. Семенкова спортивно – оздоровительного комплекса «Шахтер». На стене висит большой баннер с портретом Г.С. Луценко Ведущий: «Виктория 86» г. Красноярск «Юность 82» г. Назарово «Звезда» г. Железногорск «Сибиряк» г. Назарово «Алмаз» г. Назарово «Сибирь» г. Ачинск « Регбол » г. Назарово «ФК» г. Шарыпово Назаровский Аграрный г. Назарово техникум им. А.Ф. Вепрева «ФК ГРЭС» г. Назарово. Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на турнире по мини – футболу, посвященному памяти Геннадия Сергеевича Луценко , Почетного работника среднего профессионального образования Российской Федерации. Встречаем бурными аплодисментами участников соревнований. Парадом командует ветеран спорта, мастер спорта Гоппе Игорь Андреевич. Звучит спортивный марш и в зал входят футбольные команды:

Слайд 5

Ведущий: Дорогие друзья! Сегодня среди почетных гостей присутствуют Глава города Стрельникова Юлия Алексеевна Депутат городского совета Толстихин Евгений Александрович семья Геннадия Сергеевича: жена – Мария Васильевна, сын - Андрей, брат – Виталий Сергеевич, сестра – Любовь Сергеевна. И так, турнир по мини – футболу, посвященный памяти ветерана футбола, истинного патриота спорта Геннадия Сергеевича Луценко разрешите считать открытым! Ведущий: Судье при участниках сдать рапорт Главе города! Судья: Парад, равняйсь! Смирно! Равнение на середину! (Судья сдает рапорт Главе города). Ведущий: Внимание! Парад, равнение на Государственный Флаг Российской Федерации! Звучит «Гимн России». Ведущий: Отчий дом и честь храни, держава! Флаг России с гордостью неси!

Слайд 6

Ведущий: Геннадий Сергеевич родился первого апреля 1948 года в деревне Нижний Агашул Саянского района. Он рано познал труд. Ещё учась в школе, получил первое свое удостоверение «Тракторист – машинист широкого профиля» и серьезно занялся спортом. Он успешно участвовал во всех спортивных мероприятиях, отстаивая честь школы. После окончания её, уезжает в г. Красноярск и устраивается на КрасТЭЦ – 1 слесарем турбинного цеха. Вот здесь то и пригодилась физическая подготовка. Затем служба в рядах Советской Армии в Забайкальском военном округе, в спортивной роте. По окончанию службы поступает в Красноярский техникум физической культуры и заочно заканчивает Красноярский педагогический институт, факультет физического воспитания. В 1975 году приглашают Геннадия Сергеевича работать в г. Назарово в качестве тренера в УС ГРЭС, затем работа в школе №7 учителем физкультуры и по совместительству в Назаровском строительном техникуме. В 1996 году ему предложили возглавить коллектив этого учебного заведения. С его приходом в жизни техникума наступили большие перемены. По инициативе Геннадия Сергеевича и благодаря его усилиям, на базе техникума открывается: «Учебный центр высшего образования Красноярской государственной архитектурно – строительной академии», Представительство Московской современной гуманитарной академии (дистанционное обучение), Специальность «Правоведение», Специальность «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов». Особое место в работе Геннадия Сергеевича отводилось спорту, он спорт любил, он спортом жил. Спорт – цель всей его жизни. Успехи спортсменов техникума известны далеко за пределами города и края. Его воспитанники неоднократно получали право представлять интересы Красноярского края в г. Анапа на Всероссийских соревнованиях «Физическое совершенство». Геннадий Сергеевич оставил добрый след своими благими делами. Ему присвоено звание «Почетный работник среднего профессионального образования».

Слайд 7

Ведущий: Слово предоставляется Главе города Назарово Юлии Стрельниковой : Геннадий Луценко сделал многое не только для техникума, но и для города. Геннадий Сергеевич активно вел общественную работу в качестве Депутата городского Совета. Он болел за то, что происходит в спортивной жизни города Назарово. И, не смотря на свою основную работу и общественную деятельность, заветной мечтой Геннадия Сергеевича была мечта сделать город Назарово центром культуры и спорта. Геннадий Луценко - легенда местного футбола, которой мы гордились! Мальчишки всех поколений, которые прошли «школу Луценко », стремились подражать ему. Он и притягивал их к себе неутомимой энергией, любовью к спорту, личным примером. Ведущий: Слово предоставляется Евгению Толстихину : Геннадий Сергеевич любил спорт, он понимал его и старался, чтобы спортом занималось как можно больше назаровцев . Именно он был инициатором возрождения Спартакиады по видам спорта в городе Назарово. Он всегда доказывал депутатам городского Совета, что это необходимо, что нужно воспитывать здоровую молодёжь, готовую к защите нашего Отечества. Геннадий Сергеевич был по-настоящему преданным спорту человеком, и свою любовь к спорту он передавал своим воспитанникам, которых по-отцовски любил и в буквальном смысле нянчился с ними. На протяжении четырёх лет Геннадий Сергеевич возглавлял городскую общественную организацию «За здоровый образ жизни», инициатором которой он же и являлся. Ведущий: Уважаемые гости, спортсмены и зрители! Предлагаем почтить память Геннадия Сергеевича минутой молчания. (Звучит метроном)

Слайд 8

Мы хотим Вам признаться, любимый Учитель, Сколько б зим не прошло, и не минуло лет, В нашем сердце навечно осталась обитель, Где когда-то зажгли Вы невидимый свет. Помним, к Вам в кабинет мы всегда торопились, И совсем не боялись идти на урок. Все слова Ваши в памяти живо хранились, Каждый жест, каждый звук, каждый слог. И приветливый взгляд с неизменной улыбкой, Доброта и открытость прекрасной души. И сказать, не таясь, здесь не будет ошибкой, Что примером своим Вы учили нас жить! К сожалению, мы опоздали с признаньем, Наш любимый учитель, родной человек! Но бессмертной душе не страшны расстоянья – Это память о Вас в нашем сердце навек. На столе портрет на нас смотрящий, Будет долго о себе напоминать Ведущий: Слово предоставляется выпускнице Назаровского строительного техникума 2009 г. Дарье Чуйковой: Отдал он техникуму двадцать лет, Душевных сил, сердечного тепла. Оставил он в сердцах студентов след, Который не сотрется никогда!

Слайд 9

Ведущий: Кроме большой любви к спорту, была у Геннадия Сергеевича еще и любовь к гармошке, с которой он не расставался. Он стоял у истоков создания ансамбля «Казачья станица», был его идейным вдохновителем и тем камертоном, который держал неповторимый дух коллектива более 15 лет! (Поёт ансамбль «Казачья станица» ) Ведущий: Слово предоставляется выпускнику Назаровского строительного техникума, игроку футбольной команды»Юность 82», чемпиона края, воспитаннику Геннадия Сергеевича Ивану Агаркову : Геннадий Сергеевич для нас, воспитанников, был не просто нашим тренером, а был Учителем с большой буквы, который учил нас жить, учил преодолевать трудности, помогать и поддерживать друг друга. Он за нас переживал и заботился. Трудно сосчитать скольким мальчишкам помог Геннадий Сергеевич выбрать правильный путь, изменить себя в лучшую сторону, определить свое место в жизни. Время, свободное от тренировок и соревнований, заполнялось интересными беседами и доверительными разговорами с любимым тренером. Мы, его воспитанники, твердо уверены, что дело Геннадия Сергеевича не будет забыто, и приветствуем проведение ежегодных турниров по мини – футболу, посвященных памяти Геннадия Сергеевича.

Слайд 10

Ведущий: Слово предоставляется главному судье турнира по мини – футболу, ветерану спорта, инструктору по спорту Назароской ГРЭС Владимиру Ковалеву: Это настоящий фанат спорта, память о котором не проходит с годами. Краевые соревнования по мини – футболу объявляю открытыми. Желаю всем успехов в сегодняшнем турнире! Любовь к спорту Геннадий Сергеевич пронес через всю сознательную жизнь. На протяжении 45 лет ежедневно занимался тренерско – преподавательской работой. О н подготовил и воспитал несколько поколений настоящих спортсменов. Участвуя в различных соревнованиях по футболу, они становились призерами, чемпионами. Он всю свою душу отдавал, тренируя молодежь на спортплощадке. Ведущий: Уважаемая Мария Васильевна, Вам слово. Мы впервые отмечаем день рождения Геннадия Сергеевича так торжественно и печально. Я бы могла очень много хороших слов говорить о нем, но вы и сами знаете, каким он был. Все вы помните, с каких лет он вас тренировал. Сколько футболистов, воспитанных Геннадием Сергеевичем, по всему краю сейчас играют. Я хочу, чтобы вы всегда помнили о нем… Ведущий: Мария Васильевна, примите в знак признательности цветы от организаторов турнира. Ведущий: На этом торжественная часть завершена. Впереди вас ждут соревнования. Желаем всем удачи! Ведущий: Внимание! Судье при участниках парад вывести! Звучит спортивный марш. Участники соревнований покидают зал и готовятся к соревнованиям. Начинаются соревнования.

Слайд 11

Средства массовой информации о турнире. Он спорт любил, он спортом жил… · 06.04.2017 Минута молчания, слезы и печаль в глазах. Спортивное сообщество, друзья и близкие Геннадия Сергеевича Луценко 1 апреля на стадионе «Шахтер» собрались вместе, чтобы вспомнить его. Жизнь спортсмена — это борьба. Сначала за медали, потом за здоровье. Любовь к спорту у Геннадия Сергеевича была настолько сильна, что в его честь в Назарово организовали первый Краевой турнир по мини-футболу. Дата проведения спортивного соревнования была выбрана не случайно, в этот день Геннадию Луценко исполнилось бы 69 лет. Церемония открытия игр была буквально пропитана уважением и любовью к Геннадию Сергеевичу. Мария Луценко (вдова Луценко Г.С.): — Мы впервые отмечаем день рождения Геннадия Сергеевича так торжественно и печально. Я бы могла очень много хороших слов говорить о нем, но вы и сами знаете, каким он был. Все вы помните, с каких лет он вас тренировал. Сколько футболистов, воспитанных Геннадием Сергеевичем, по всему краю сейчас играют. Я хочу, чтобы вы всегда помнили о нем… Евгений Толстихин (депутат Назаровского городского Совета): — Геннадий Сергеевич любил спорт, он понимал его и старался, чтобы спортом занималось как можно больше назаровцев . Именно он был инициатором возрождения Спартакиады по видам спорта в городе Назарово. Он всегда доказывал депутатам городского Совета, что это необходимо, что нужно воспитывать здоровую молодёжь, готовую к защите нашего Отечества. Геннадий Сергеевич был преданным спорту человеком, и любовь к спорту он передавал своим воспитанникам, которых по-отцовски любил. На протяжении четырёх лет Геннадий Сергеевич возглавлял городскую общественную организацию «За здоровый образ жизни», инициатором которой он же и являлся. Формально, Первый Краевой турнир по мини-футболу — это соревнование, но в каждой из восьми участвовавших команд есть воспитанники Геннадия Сергеевича. На турнир приехали футболисты из Ачинска, Зеленогорска и других соседних территорий, и, конечно, венцом спортивного мероприятия стала Сборная воспитанников Геннадия Луценко из Назарово. Турнир напоминал товарищескую встречу. Встречу друзей Геннадия Сергеевича. По итогу соревновательного дня кубок победителя турнира памяти Г.С. Луценко завоевал ФК «Ачинск», вторыми стала Сборная воспитанников Геннадия Луценко 1982 г.р , третье место у ФК «Сибирь» из Ачинска. Анастасия Медведева


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение о проведении турнира по мини - футболу.

Примерное положение о проведении турнира по мини - футболу в общеобразовательной школе....

Положение о проведении блиц-турнира по мини-футболу

Положение о проведении блиц-турнира по мини-футболу (СПО)...

Проект положения о проведении Турнира по мини-футболу «Северное сияние»

Развитие и популяризация мини-футбола среди девочек младших и средних классов в Василеостровском районе Санкт-Петербурга...

Положение о проведении турнира по мини-футболу 2021 год

Положение о проведении турнира по мини-футболу 2021 год...

Положение о проведении турнира по мини-футболу юноши, посвященного «Международному дню медицинских сестер» май 2023

Положение о проведении турнира по мини-футболу юноши, посвященного «Международному дню медицинских сестер» в мае 2023 среди студентов колледжей г. Москвы...

Положение о проведении турнира по мини-футболу юноши, посвященного «Дню России» май 2022

Положение о проведении турнира по мини-футболу юноши, посвященного «Дню России»  среди студентов колледжей г. Москвы 2022 год...