Баскетбол:Правила.Основные технические приемы

Подписи к слайдам:

Слайд 1

basketball Преподаватель физической культуры СПБ ГБ ПОУ «Колледж Петербургской моды » Суханова Ю.В.

Слайд 2

rules of the game 1) С мячом можно взаимодействовать только руками. Любые удары ногами считаются нарушением правил. 2) Очки засчитываются при попадании мяча в корзину. Два – в случае ближних бросков, три – в случае гола из трехочковой зоны. Одно очко засчитывается, если мяч был забит со штрафного. 3) Встреча длится 4 четверти. Каждая из частей длиною в 12-15 минут. Между четвертями есть перерыв 2 минуты, а между двумя половинами матча 15 минут. 3) Если матч не закончен в течение положенных 60 игровых минут, то командам дают отдохнуть и назначают овертайм (5 минут). Он будет разыгран столько раз, сколько потребуется для того, чтобы выявить победителя. 4) В составе команды находится 12 человек. Однако на поле одновременно может быть только 5. Остальные меняются по желанию тренера. Количество замен неограниченно. 5) Игра начинается с выброса мяча в центре поля. Матч может быть приостановлен в случае нарушения правил или конца четверти. Штрафной бросок в баскетболе — это бросок, выполняемый одним игроком команды, против которой нарушили правила. Штрафные броски отличаются от игровых количеством начисления очков. С игры баскетболист может записать на свой счёт 2 или 3 очка, а каждый реализованный штрафной приносит только 1 бал. Штрафной бросок всегда производится с определенного места на площадке — линии штрафного броска, и никто из игроков противоположной команды не должен препятствовать его выполнению, то есть, это своеобразный пенальти, в котором сражаются игрок с мячом против кольца со щитом . Способность выполнять штрафные броски является одним из самых важнейших навыков, которым должен обладать профессиональный баскетболист. Реализация такого пенальти может определить исход игры, хотя выполнить такой технический элемент не всегда легко, особенно из-за давления со стороны трибун. Чтобы забросить мяч в кольцо у игрока должна быть уверенность, правильно поставленная техника броска и хорошая концентрация. Штрафной бросок назначается судьёй в случае фола в момент выполнения броска или за умышленную грубость. При попадании мяча в корзину во время нарушения пробивается один раз, в других случаях — два. ... Наиболее успешным баскетболистом НБА по реализации штрафных бросков является член Зала баскетбольной славы, Рик Бэрри.

Слайд 3

ball handling technique Техника ведения мяча заключается в следующем: мяч направляется вниз только кистью руки с широко расставленными не напряженными пальцами. Рука в локтевом суставе почти неподвижна. Для сохранения маневренности при ведении мяча важную роль играет работа ног. Ноги должны быть немного согнуты в коленях и хорошо пружинить.

Слайд 4

ring throw technique Не останавливая движения, мяч выносится вдоль туловища вверх-вперед в направлении кольца и захлестывающим движением кистей, придавая мячу, обратное движение выпускается с кончиков пальцев, одновременно выпрямляются ноги. Вес тела переносится на впереди стоящую ногу, тело и руки должны сопровождать полет мяча. Мяч должен отскакивать от поля и пружинить от пальцев. Не нужно хватать его полной ладонью или стараться максимально сильно ударить о пол. Главное, чтобы на дриблинг тратилось немного усилий, а руки игрока не уставали. Нужно прижаться к земле и вести мяч, не отпуская его слишком далеко. В таком положении у противника будет меньше времени, чтобы выхватить мяч. Лучше менять стиль дриблинга, поднимаясь иногда во весь рост, а иногда пригибаясь к земле. Нужно отучиваться смотреть на мяч во время дриблинга. Желательно вообще вести мяч не глядя. Таким образом можно будет следить за движениями соперника, сконцентрировавшись на обстановке в матче. Стоит научиться укрывать мяч корпусом, не подпуская к нему игрока из вражеской команды. Этого довольно тяжело достичь, так как слепое ведение подразумевает, что спортсмен будет вслепую контролировать мяч, не ударяя его о другие части тела. Учитывать угол отскока мяча тоже стоит при активном дриблинге. Если стоять и чеканить под углом в 90 градусов, то продвижения не будет. Если угол будет слишком большой, то за мячом можно не успеть, а если слишком маленьким — то продвижение будет слишком медленным. Профессиональные баскетболисты уделяют большое внимание ведению мяча, так как это второй по важности аспект передвижения по полю (первый — передача пасов).

Слайд 5

basketball players В баскетболе на площадку выходят две команды из пяти полевых участников, остальные находятся в запасе, причём не более 7 человек от команды. В целом на игру заявляется 12 спортсменов, количество замен не ограничено в течение игры. Основной игрок становится запасным после характерного жеста приглашения судьи игрока со скамейки. Позиции игроков Всего выделяют две позиции для начинающих — задняя и передняя лини игроков, для любителей пул амплуа на выбор расширяется до пяти позиций, в профессиональном же баскетболе выбор начинается с десяти различных функций на поле . Роли игроков в команде -Разыгрывающий защитник - Атакующий защитник -Легкий форвард -Тяжелый форвард -Центровой

Слайд 6

types of throws Виды бросков в баскетболе Классический бросок, от плеча– как мы разобрали, есть в арсенале любого игрока. Применяется во многих игровых ситуациях и является самым востребованным. Бросок одной рукой и его вариация бросок «крюком» – применим при близких дистанциях. Игрок подпрыгивает дугообразным движением и буквально заносит мяч в корзину. Бросок с отклонением – считается высшим мастерством баскетболиста. Такой бросок невозможно заблокировать и ещё тяжелее удачно исполнить. Во время броска игрок отклоняется всем корпусом назад, освобождая место для броска и отпускает мяч в высшей точке прыжка. Также выделяют броски в движении, с одного-двух шагов, штрафные броски, добивания после отскока от щита и слэм-данки . Последние превращают баскетбол в настоящее зрелище, ведь для их исполнения требуются высокие навыки владения мячом и своим телом. В матче всех звезд в Национальной баскетбольной ассоциации даже выделен специальный конкурс на исполнение таких бросков.