Курсовая работа Тема: «Воспитание координационных способностей баскетболистов, средствами подвижных игр»
материал по физкультуре

Курсовая работа

Тема: «Воспитание координационных способностей баскетболистов, средствами подвижных игр»

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon 1.zip280.03 КБ

Предварительный просмотр:

Курсовая работа

Тема: «Воспитание координационных способностей баскетболистов, средствами подвижных игр»


План

Введение

Глава I. Теоретико-практические основы развития физического качества

1.1. Двигательно-координационные способности и основы их воспитания

1.2. Средства воспитания координационных способностей

1.3. Методические подходы и методы воспитания координационных способностей

1.4. Контрольные упражнения (тесты) для определения уровня развития координационных способностей

Выводы по I главе

Глава II. Особенности развития баскетболистов среднего школьного возраста

2.1. Анатомо-физиологические особенности баскетболистов

2.2. Психологические особенности детей занимающихся баскетболом

2.3. Методика проведения подвижных игр с детьми среднего школьного возраста

2.4. Комплекс упражнений для воспитания координационных способностей баскетболистов

Выводы по II главе

Заключение

Введение

Актуальность темы: в наше время современный баскетбοл пользуется огромной популярностью у миллионов спортсменов подростков, школьников, и студентов. В любом спортивном зале и на стенах находятся баскетбольные кольца. Молодой баскетболист, овладевший мастерством выполнения всевозможных приемов игры, который ловко и быстро справляется с мячом, слаженно действует с игроками баскетбольной команды — может показать захватывающее зрелище на площадке. Современный баскетбол повысил активность баскетболистов, как в нападении, так и в защите, что привело к значительному увеличению темпа игры и усилению единoборства на протяжении всего матча. Все знают, что сейчас баскетбол требует от спортсменов огромной физической нагрузкой, и высоких координационных способностей, которые отличается высокой переменной плотностью и поэтому к физической подготовке баскетболистов предъявляются высокие спортивные требования. Проявление максимальной быстроты и прыгучести необходимо при обыгрывании, при овладении мячом в борьбе с соперником, для реализования быстрого прорыва и прессинга оппонента. Это требует максимального развития скоростных, силовых качеств и выносливости. Игра в баскетбол проходит в сложных, все время изменяющихся условиях и разных нагрузках. В этой связи поднимается роль технического мастерства и в первую очередь приемов и тактики игры, выполняемых на максимальной скорости.

Вместе с этим вопросы формирования комплекса координационных способностей ещѐ недостаточно разработан и представляет существенную трудность для учителей физической культуры и тренеров. На основании синтезирования научных и практических данных делается попытка показать конкретную, обоснованную методику оценки, развития и совершенствования координационных способностей для занимающихся физической культурой и спортом на уроках и занятиях по баскетболу.

Данная тема актуальна тем, что уместное развитие координационных способностей у людей, занимающихся баскетболом является основным фактором для будущего успешного достижения спортивных результатов в данной сфере деятельности.

      Объект исследование - учебно-тренировочный процесс по баскетболу.

Предмет исследование - средства, методы, воспитания своего качества.

Цель исследование -  на теоретическом уровне изучить воспитание координационных способностей.

Задачи исследование:

  1. Дать характеристику теоретико-практические основы развития координационных способностей.
  2. Ознакомится с анатомо-физиологическими, психическими, особенностями развития баскетболиста.
  3. Составить комплекс физических упражнений для воспитания координационных способностей.

Методы исследование:

1.

2.

3.

Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения и списка литературы из 25 источников.

Глава I. Теоретико – практические основы развития физического качества

  1. Двигательно – координационные способности и основы их воспитания

В современных условиях значительно увеличился объем деятельности, осуществляемой в вероятностных и неожиданно возникающих ситуациях, которая требует проявления находчивости, быстроты реакции, способности к концентрации и переключению внимания, пространственной, временной, динамической точности движений и их биомеханической рациональности. Все эти качества или способности в теории физического воспитания связывают с понятием ловкость – способностью человека быстро, оперативно, целесообразно, т.е. наиболее рационально, осваивать новые двигательные действия, успешно решать двигательные задачи в изменяющихся условиях. Ловкость – сложное комплексное двигательное качество, уровень развития которого определяется многими факторами. Наибольшее значение имеют высокоразвитое мышечное чувство и так называемая пластичность корковых нервных процессов. От степени проявления последних зависит срочность образования координационных связей и быстроты перехода от одних установок и реакций к другим. Основу ловкости составляют координационные способности.

Под двигательно-координационными способностями понимаются способности быстро, точно, целесообразно, экономно и находчиво, т.е. наиболее совершенно, решать двигательные задачи (особенно сложные и возникающие неожиданно).

Объединяя целый ряд способностей, относящихся к координации движений, их можно в определенной мере разбить на три группы.

Первая группа. Способности точно соизмерять и регулировать пространственные, временные и динамические параметры движений.

Вторая группа. Способности поддерживать статическое (позу) и динамическое равновесие.

Третья группа. Способности выполнять двигательные действия без излишней мышечной напряженности (скованности).

Координационные способности, отнесенные к первой группе, зависят, в частности, от «чувства пространства», «чувства времени» и «мышечного чувства», т.е. чувства прилагаемого усилия.

Координационные способности, относящиеся ко второй группе, зависят от способности удерживать устойчивое положение тела, т.е. равновесие, заключающееся в устойчивости позы в статических положениях и ее балансировке во время перемещений. Координационные способности, относящиеся к третьей группе, можно разделить на управление тонической напряженностью и координационной напряженностью. Первая характеризуется чрезмерным напряжением мышц, обеспечивающих поддержание позы. Вторая выражается в скованности, закрепощенности движений, связанных с излишней активностью мышечных сокращений, излишним включением в действие различных мышечных групп, в частности мышц-антагонистов, неполным выходом мышц из фазы сокращения в фазу расслабления, что препятствует формированию совершенной техники.

Проявление координационных способностей зависит от целого ряда факторов, а именно:

  • способности человека к точному анализу движений;
  • деятельности анализаторов и особенно двигательного;
  • сложности двигательного задания;
  • уровня развития других физических способностей (скоростные способности, динамическая сила, гибкость и т.д.);
  • смелости и решительности;
  • возраста;
  • общей подготовленности занимающихся (т.е. запаса разнообразных, преимущественно вариативных двигательных умений и навыков) и др.

Координационные способности, которые характеризуются точностью управления силовыми, пространственными и временными параметрами и обеспечиваются сложным взаимодействием центральных и периферических звеньев моторики на основе обратной афферентации (передача импульсов от рабочих центров к нервным), имеют выраженные возрастные особенности.

Так, дети 4–6 лет обладают низким уровнем развития координации, нестабильной координацией симметричных движений. Двигательные навыки формируются у них на фоне избытка ориентировочных, лишних двигательных реакций, а способность к дифференцировке усилий – низкая.

В возрасте 7–8 лет двигательные координации характеризуются неустойчивостью скоростных параметров и ритмичности.

В период от 11 до 13–14 лет увеличивается точность дифференцировки мышечных усилий, улучшается способность к воспроизведению заданного темпа движений. Подростки 13–14 лет отличаются высокой способностью к усвоению сложных двигательных координации, что обусловлено завершением формирования функциональной сенсомоторной системы, достижением максимального уровня во взаимодействии всех анализаторных систем и завершением формирования основных механизмов произвольных движений.

В возрасте 14–15 лет наблюдается некоторое снижение пространственного анализа и координации движений. В период 16–17 лет продолжается совершенствование двигательных координаций до уровня взрослых, а дифференцировка мышечных усилий достигает оптимального уровня.

В онтогенетическом развитии двигательных координации способность ребенка к выработке новых двигательных программ достигает своего максимума в 11–12 лет. Этот возрастной период определяется многими авторами как особенно поддающийся целенаправленной спортивной тренировке. Замечено, что у мальчиков уровень развития координационных способностей с возрастом выше, чем у девочек.

Задачи развития координационных способностей. При воспитании координационных способностей решают две группы задач:

  1. По разностороннему.
  2. Специально направленному их развитию.

Первая группа указанных задач преимущественно решается в дошкольном возрасте и базовом физическом воспитании учащихся. Достигнутый здесь общий уровень развития координационных способностей создает широкие предпосылки для последующего совершенствования в двигательной деятельности.

Особенно большая роль в этом отводится физическому воспитанию в общеобразовательной школе. Школьной программой предусматриваются обеспечение широкого фонда новых двигательных умений и навыков и на этой основе развитие у учащихся координационных способностей, проявляющихся в циклических и ациклических локомоциях, гимнастических упражнениях, метательных движениях с установкой на дальность и меткость, подвижных, спортивных играх.

Задачи по обеспечению дальнейшего и специального развития координационных способностей решаются в процессе спортивной тренировки и профессионально-прикладной физической подготовки. В первом случае требования к ним определяются спецификой избранного вида спорта, во втором – избранной профессией.

В видах спорта, где предметом состязаний является сама техника движений (спортивная и художественная гимнастика, фигурное катание на коньках, прыжки в воду и др.), первостепенное значение имеют способности образовывать новые, все более усложняющиеся формы движений, а также дифференцировать амплитуду и время выполнения движений различными частями тела, мышечные напряжения различными группами мышц.

Способность же быстро и целесообразно преобразовывать движения и формы действий по ходу состязаний в наибольшей мере требуется в спортивных играх и единоборствах, а также в таких видах спорта, как скоростной спуск на лыжах, горный и водный слалом, где в обстановку действий преднамеренно вводят препятствия, которые вынуждают мгновенно видоизменять движения или переключаться с одних точно координированных действий на другие.

В указанных видах спорта стремятся довести координационные способности, отвечающие специфике спортивной специализации, до максимально возможной степени совершенства.

Воспитание координационных способностей имеет строго специализированный характер и в профессионально-прикладной физической подготовке (ППФП).

Многие существующие и вновь возникающие в связи с научно-техническим прогрессом виды практической профессиональной деятельности не требуют значительных затрат мышечных усилий, но предъявляют повышенные требования к центральной нервной системе человека, особенно к механизмам координации движения, функциям двигательного, зрительного и других анализаторов.

Включение человека в сложную систему «человек–машина» ставит необходимое условие быстрого восприятия обстановки, переработки за короткий промежуток времени полученной информации и очень точных действий по пространственным, временным и силовым параметрам при общем дефиците времени. Исходя из этого, определены следующие задачи ППФП по развитию координационных способностей:

  • улучшение способности согласовывать движения различными частями тела (преимущественно асимметричные и сходные с рабочими движениями в профессиональной деятельности);
  • развитие координации движений неведущей конечности;
  • развитие способностей соразмерять движения по пространственным, временным и силовым параметрам.

Решение задач физического воспитания по направленному развитию координационных способностей прежде всего на занятиях с детьми (начиная с дошкольного возраста), со школьниками и с другими занимающимися приводит к тому, что они:

  • значительно быстрее и на более высоком качественном уровне овладевают различными двигательными действиями;
  • постоянно пополняют свой двигательный опыт, который затем помогает успешнее справляться с заданиями по овладению более сложными в координационном отношении двигательными навыками (спортивными, трудовыми и др.);
  • приобретают умения экономно расходовать свои энергетические ресурсы в процессе двигательной деятельности;
  • испытывают в психологическом отношении чувства радости и удовлетворения от освоения в совершенных формах новых и разнообразных движений.

  1. Средства воспитания координационных способностей

Практика физического воспитания и спорта располагает огромным арсеналом средств для воздействия на координационные способности.

Основным средством воспитания координационных способностей являются физические упражнения повышенной координационной сложности и содержащие элементы новизны. Сложность физических упражнений можно увеличить за счет изменения пространственных, временных и динамических параметров, а также за счет внешних условий, изменяя порядок расположения снарядов, их вес, высоту; изменяя площадь опоры или увеличивая ее подвижность в упражнениях на равновесие и т.п.; комбинируя двигательные навыки; сочетая ходьбу с прыжками, бег и ловлю предметов; выполняя упражнения по сигналу или за ограниченный промежуток времени.

Наиболее широкую и доступную группу средств для воспитания координационных способностей составляют общеподготовительные гимнастические упражнения динамического характера, одновременно охватывающие основные группы мышц. Это упражнения без предметов и с предметами (мячами, гимнастическими палками, скакалками, булавами и др.), относительно простые и достаточно сложные, выполняемые в измененных условиях, при различных положениях тела или его частей, в разные стороны: элементы акробатики (кувырки, различные перекаты и др.), упражнения в равновесии.

Большое влияние на развитие координационных способностей оказывает освоение правильной техники естественных движений: бега, различных прыжков (в длину, высоту и глубину, опорных прыжков), метаний, лазанья.

Для воспитания способности быстро и целесообразно перестраивать двигательную деятельность в связи с внезапно меняющейся обстановкой высокоэффективными средствами служат подвижные и спортивные игры, единоборства (бокс, борьба, фехтование), кроссовый бег, передвижения на лыжах по пересеченной местности, горнолыжный спорт.

Особую группу средств составляют упражнения с преимущественной направленностью на отдельные психофизиологические функции, обеспечивающие управление и регуляцию двигательных действий. Это упражнения по выработке чувства пространства, времени, степени развиваемых мышечных усилий.

Специальные упражнения для совершенствования координации движений разрабатываются с учетом специфики избранного вида спорта, профессии. Это координационно сходные упражнения с технико-тактическими действиями в данном виде спорта или трудовыми действиями.

На спортивной тренировке применяют две группы таких средств:

  • подводящие, способствующие освоению новых форм движений того или иного вида спорта;
  • развивающие, направленные непосредственно на воспитание координационных способностей, проявляющихся в конкретных видах спорта (например, в баскетболе специальные упражнения в затрудненных условиях – ловля и передача мяча партнеру при прыжках через гимнастическую скамейку, после выполнения на гимнастических матах нескольких кувырков подряд, ловля мяча от партнера и бросок в корзину и др.).

Упражнения, направленные на развитие координационных способностей, эффективны до тех пор, пока они не будут выполняться автоматически. Затем они теряют свою ценность, так как любое, освоенное до навыка и выполняемое в одних и тех же постоянных условиях двигательное действие не стимулирует дальнейшего развития координационных способностей.

Выполнение координационных упражнений следует планировать на первую половину основной части занятия, поскольку они быстро ведут к утомлению.

  1. Методические подходы и методы воспитания координационных способностей

При воспитании координационных способностей используются следующие основные методические подходы:

Обучение новым разнообразным движениям с постепенным увеличением их координационной сложности. Этот подход широко используется в базовом физическом воспитании, а также на первых этапах спортивного совершенствования.

Осваивая новые упражнения, занимающиеся не только пополняют свой двигательный опыт, но и развивают способность образовывать новые формы координации движений. Обладая большим двигательным опытом (запасом двигательных навыков), человек легче и быстрее справляется с неожиданно возникшей двигательной задачей.

Прекращение обучения новым разнообразным движениям неизбежно снизит способность к их освоению и тем самым затормозит развитие координационных способностей.

Воспитание способности перестраивать двигательную деятельность в условиях внезапно меняющейся обстановки. Этот методический подход также находит большое применение в базовом физическом воспитании, а также в игровых видах спорта и единоборствах.

Повышение пространственной, временной и силовой точности движений на основе улучшения двигательных ощущений и восприятии. Данный методический прием широко используется в ряде видов спорта (спортивной гимнастике, спортивных играх и др.) и профессионально-прикладной физической подготовке.

Преодоление нерациональной мышечной напряженности. Дело в том, что излишняя напряженность мышц (неполное расслабление в нужные моменты выполнения упражнений) вызывает определенную дискоординацию движений, что приводит к снижению проявления силы и быстроты, искажению техники и преждевременному утомлению.

Мышечная напряженность проявляется в двух формах (тонической и координационной).

Тоническая напряженность (повышен тонус мышц в состоянии покоя). Этот вид напряженности часто возникает при значительном мышечном утомлении и может быть стойким.

Для ее снятия целесообразно использовать: а) упражнения в растягивании, преимущественно динамического характера; б) разнообразные маховые движения конечностями в расслабленном состоянии; в) плавание; г) массаж, сауну, тепловые процедуры.

Координационная напряженность (неполное расслабление мышц в процессе работы или их замедленный переход в фазу расслабления).

Для преодоления координационной напряженности целесообразно использовать следующие приемы:

а) в процессе физического воспитания у занимающихся необходимо сформировать и систематически актуализировать осознанную установку на расслабление в нужные моменты. Фактически расслабляющие моменты должны войти в структуру всех изучаемых движений и этому надо специально обучать. Это во многом предупредит появление ненужной напряженности, то есть применять на занятиях специальные упражнения на расслабление, чтобы сформировать у занимающихся четкое представление о напряженных и расслабленных состояниях мышечных групп. Этому способствуют такие упражнения, как сочетание расслабления одних мышечных групп с напряжением других; контролируемый переход мышечной группы от напряжения к расслаблению; выполнение движений с установкой на прочувствование полного расслабления и др.

Для развития координационных способностей в физическом воспитании и спорте используются следующие методы:

  1. Стандартно-повторного упражнения.
  2. Вариативного упражнения.
  3. Игровой.
  4. Соревновательный.

При разучивании новых достаточно сложных двигательных действий применяют стандартно-повторный метод, так как овладеть такими движениями можно только после большого количества их повторений в относительно стандартных условиях.

Метод вариативного упражнения со многими его разновидностями имеет более широкое применение. Его подразделяют на два подметода – со строгой и нестрогой регламентацией вариативности действий и условий выполнения. К первому относятся следующие разновидности методических приемов:

  •  строго заданное варьирование отдельных характеристик или всего освоенного двигательного действия (изменение силовых параметров, например прыжки в длину или вверх с места в полную силу, в полсилы; изменение скорости по предварительному заданию и внезапному сигналу темпа движений и пр.);
  •  изменение исходных и конечных положений (бег из положения приседа, упора лежа; выполнение упражнений с мячом из исходного положения: стоя, сидя, в приседе; варьирование конечных положений – бросок мяча вверх из исходного положения стоя – ловля сидя и наоборот);
  •  изменение способов выполнения действия (бег лицом вперед, спиной, боком по направлению движения, прыжки в длину или глубину, стоя спиной или боком по направлению прыжка и т.п.);
  •  «зеркальное» выполнение упражнений (смена толчковой и маховой ноги в прыжках в высоту и длину с разбега, метание спортивных снарядов «неведущей» рукой и т.п.);
  •  выполнение освоенных двигательных действий после воздействия на вестибулярный аппарат (например, упражнения в равновесии сразу после вращении, кувырков);
  •  выполнение упражнений с исключением зрительного контроля – в специальных очках или с закрытыми глазами (например, упражнения в равновесии, ведение мяча и броски в кольцо).

Методические приемы не строго регламентированного варьирования связаны с использованием необычных условий естественной среды (бег, передвижение на лыжах по пересеченной местности), преодоление произвольными способами полосы препятствий, отработка индивидуальных и групповых атакующих технико-тактических действий в условиях не строго регламентированного взаимодействия партнеров.

Эффективным методом воспитания координационных способностей является игровой метод с дополнительными заданиями и без них, предусматривающий выполнение упражнений либо в ограниченное время, либо в определенных условиях, либо определенными двигательными действиями и т.п. Соревновательный метод используется лишь в тех случаях, когда занимающиеся достаточно физически и координационно подготовлены в предлагаемом для состязания упражнении. Его нельзя применять в случае, если занимающиеся еще недостаточно готовы к выполнению координационных упражнений. Игровой метод без дополнительных заданий характеризуется тем, что возникающие двигательные задачи занимающийся должен решать самостоятельно, опираясь на собственный анализ сложившейся ситуации.

1.4. Контрольные упражнения (тесты) для определения уровня развития координационных способностей

Многообразие видов двигательных координационных способностей не позволяет оценивать уровень их развития по одному унифицированному критерию. Поэтому в физическом воспитании и спорте используют различные показатели, наиболее важными из которых являются:

  • время, затрачиваемое на освоение нового движения или какой-то комбинации. Чем оно короче, тем выше координационные способности;
  • время, необходимое для «перестройки» своей двигательной деятельности в соответствии с изменившейся ситуацией. В этих условиях умение выбрать наиболее оптимальный план успешного решения двигательной задачи считается хорошим показателем координационных возможностей;
  • координационная сложность выполняемых двигательных заданий (действий) или их комплексы (комбинации). В качестве заданий-тестов рекомендуется применять упражнения с асимметричным согласованием движений руками, ногами, головой, туловищем, как наиболее сложные и реже встречающиеся в двигательном опыте человека;
  • точность выполнения двигательных действий по основным характеристикам техники (динамическим, временным, пространственным);
  • сохранение устойчивости при нарушении равновесия;
  • стабильность выполнения сложного в координационном  отношении двигательного задания (по конечному результату и стабильности отдельных характеристик движения). Ее оценивают, например, по показателям целевой точности – количеству попаданий при бросках мяча в кольцо в баскетболе, различных предметов в мишень и т.п.

Некоторые контрольные упражнения для определения уровня координационных способностей приведены на рис. 1:

  • бег «змейкой» (1, 2);
  • челночный бег 3 ´ 10 м (3);
  • челночный бег 4 ´ 9 м с последовательной переноской двух кубиков за линию старта (4);
  • метание мяча в цель с различного расстояния и из различных исходных положений (5, 6, 7).

Рисунок 1 – Упражнения для определения уровня координационных способностей

Выводы по I главе

Изучив данную главу выяснилось, что ловкость – способностью человека быстро, оперативно, целесообразно, т.е. наиболее рационально, осваивать новые двигательные действия, успешно решать двигательные задачи в изменяющихся условиях. Ловкость – сложное комплексное двигательное качество, уровень развития которого определяется многими факторами.

Под двигательно-координационными способностями понимаются способности быстро, точно, целесообразно, экономно и находчиво, т.е. наиболее совершенно, решать двигательные задачи (особенно сложные и возникающие неожиданно).

Основным средством воспитания координационных способностей являются физические упражнения повышенной координационной сложности и содержащие элементы новизны. Сложность физических упражнений можно увеличить за счет изменения пространственных, временных и динамических параметров, а также за счет внешних условий, изменяя порядок расположения снарядов, их вес, высоту; изменяя площадь опоры или увеличивая ее подвижность в упражнениях на равновесие и т.п.; комбинируя двигательные навыки; сочетая ходьбу с прыжками, бег и ловлю предметов; выполняя упражнения по сигналу или за ограниченный промежуток времени.

Для развития координационных способностей в физическом воспитании и спорте используются следующие методы: стандартно-повторного упражнения; вариативного упражнения; игровой; соревновательный.

При разучивании новых достаточно сложных двигательных действий применяют стандартно-повторный метод, так как овладеть такими движениями можно только после большого количества их повторений в относительно стандартных условиях.

Глава II. Особенности развития детей среднего школьного возраста

  1. Анатомо – физиологические  особенности юных  баскетболистов

Баскетбол относится к нестандартным ситуационным физическим упражнениям резкой переменной интенсивности. В процессе игры интенсивность движений может быть то максимальной, то умеренной, а в отдельные моменты игры активная мышечная деятельность может быть прекращена. Подобные изменения интенсивности происходят непрерывно, что определяется изменяющейся обстановкой, условиями игры. В результате при игре в баскетбол складывается своеобразный динамический стереотип нервных процессов, обеспечивающий быстрый переход, переключение функций с одного уровня деятельности на другой, с высокого на низкий и наоборот [4,13].

В отличие от представителей других видов спорта баскетболисты высокого класса отличаются большей длиной тела - 190 сантиметров и выше, а так же значительным весом. Это в определенной мере накладывает отпечаток на характер спортивной деятельности. В ходе спортивного совершенствования, посредством центральной нервной системы, улучшается способность управлять своими движениями, повышается скорость реакции, улучшаются функции анализаторов [4,16].

Баскетболисты отличаются хорошими показателями поля зрения, глубинного зрения, что позволяет им хорошо ориентироваться на площадке. Высокого уровня развития достигает двигательный анализатор. Спортсмены высокого класса хорошо оценивают усилия, время выполнения движения, точность передач и бросков [4,31].

Игровая активность баскетболистов отличается высокой напряженностью. Об этом, в частности, свидетельствуют высокие функциональные изменения в ходе игры. Частота пульса может доходить до 180-230 ударов в минуту.

В процессе игры уровень потребления кислорода находится в пределах 72,3-96,6% от максимума. При этом частота дыхания достигает 50-60 дыхательных циклов в минуту, а минутный объем дыхания доходит до 120-150 литров. Таким образом, участие в играх предъявляет высокие требования к дыхательным возможностям баскетболистов. Вместе с тем, при игре в баскетбол образуется заметный кислородный долг, который достигает 4-8 литров. Это свидетельствует о значительных требованиях к анаэробным (нехватка кислорода) процессам. Расход энергии у баскетболистов за игру составляет 900-1200 ккал. [4,47].

Подростковый возраст приходится на 12-16 лет (мальчики 13-16 лет; девочки 12-15 лет). Границы этого возрастного периода нельзя считать строго установленными, поскольку начало и завершение полового созревания, в зависимости от ряда факторов, могут сдвигаться в сторону более старшего или младшего возраста (А.А.Маркосян,1998) [4,47].

Рост и развитие скелета. В подростковом возрасте происходит и ускорение роста и развития в связи с половым созреванием. Увеличиваются половые различия. Продолжается окостенение скелета. К 14-16 годам в позвоночнике появляются новые точки окостенения. К 10-13 годам завершается окостенение запястья. Окончание развития скелета руки у подростка женского пола на 2 года раньше, чем у подростка мужского пола. Окостенение сесамовидных костей обычно начинается с 13-14 лет. С 13-14 лет преобладает развитие лицевого скелета во всех направлениях, и складываются характерные черты физиономии. С 12 лет и до взрослого состояния ежегодный прирост лицевого черепа составляет 2-3 мм. В период полового созревания отмечается наибольший прирост головы, у девочек к 13-14 годам, а у мальчиков к 13-15 годам. К 12-13 годам грудная клетка имеет все особенности взрослой, но отмечается меньшими размерами. Окружность груди в 14 лет у мальчиков в среднем 80 см, у девочек - 77,5 см. Темпы нарастания груди меньше темпа роста тела в длину. Отношение окружности груди к весу тела постоянно и равномерно уменьшается. Вес тела нарастает с возрастом быстрее, чем окружность груди. У девочек с 13 лет рост грудной клетки опережает ее рост у мальчиков [4,48].

Развитие двигательного аппарата. В 13-14 лет происходит усиленный рост мышц и образование массивных волокон. Вес мышц по отношению к весу тела у подростка 14 лет составляет 32,6%. К 13-14 годам становая сила увеличивается у мальчиков на 60%, а у девочек на 70% мускулатуру необходимо развивать равномерно, так как чрезмерное развитие одной из мышечных групп задерживает рост костей в длину (А.А.Маркосян,1998).

Упражнения типа подскоков и прыжков способствуют удлинению трубчатых костей. Сгибатели и разгибатели мышц рук развиваются в основном одновременно, а разгибатели ног и туловища - быстрее, чем сгибатели. Сила мышц правой и левой сторон туловища и конечностей имеет большое значение для формирования осанки. Более высокие показатели физического развития у подростков и юношей спортсменов объясняются тем, что систематическая мышечная деятельность стимулирует процессы обмена веществ в организме. В восстановительном периоде после значительных энергетических затрат, связанных со спортивной нагрузкой, в тканях откладывается больше веществ, чем их было до начала работы, то есть происходит так называемая суперкомпенсация энергетических затрат.

Изменение крови и системы кровообращения. К 13-14 годам состав крови приближается и взрослому. Количество эритроцитов и лейкоцитов такое же, как у взрослых. Количество нейтрофилов доходит до 60,5%, а лимфоцитов - 28% [4,51].

Дыхательная система. В период полового созревания легкие быстро растут. Их вес к 13-14 годам достигает 513-594 грамма. Частота дыхания снижается. Глубина дыхания в покое к 13-14 годам 300-375 см3, минутный объем в покое 4900-5400 см3, легочная вентиляция в покое 6500см3, жизненная емкость легких 2700-3000 см3. Потребность в кислороде возрастает в 1 минуту со 195 до 225 см3.(А.А.Маркосян,1998).

У представителей игровых видов спорта периоды резкого увеличения силы отмечены в 13-15 лет, а темпы роста суммарных величин абсолютной силы более значительны, чем темпы роста суммарных величин относительной силы. Например, ежегодный прирост абсолютной силы с момента начала систематических занятий баскетболом до 14 лет составляет 21%, в то время как прирост относительной силы всего 2,5-3%. Позже других физических качеств развивается выносливость, характеризующаяся тем временем, в течение которого сохраняется достаточный уровень работоспособности организма.

Проанализировав источники по анатомо-физическим и морфо-функциональным качествам, можно сделать вывод, что под влиянием систематической тренировки у юных баскетболистов уменьшаются затраты энергии организма, связанные с выполнением стандартной нагрузки, у них в меньшей степени возрастает потребление тканями кислорода, чем у их сверстников, не занимающихся спортом (при такой же нагрузке). Следует учесть, что после максимальных напряжений обменные процессы протекают у юных спортсменов гораздо менее экономно и сопровождаются очень значительным усилением кровообращения. Это объясняется тем, что они способны переносить нагрузку большей интенсивности [4,56].

Во время игры в баскетбол (в силу ее повышенной эмоциональности) возможны очень значительные сдвиги в функциональном состоянии организма юных игроков, не восстанавливающийся длительное время. Поэтому при определении нагрузки в баскетболе необходимо учитывать не только функциональное состояние организма, но и степень эмоционального воздействия [4,.56].

Исследования свидетельствуют, что у юных баскетболистов, прирост показателей развития физических качеств в течение 3-х лет в два раза превышает средние величины прироста, характерные для учащихся, систематически не занимающихся спортом.

  1. Психологические особенности детей занимающихся баскетболом

Спортивные игры, в том числе баскетбол, являются прекрасным средством развития физических качеств человека, формирования его осанки, укрепления здоровья. Усложненные условия деятельности и эмоциональный подъем позволяют легче мобилизовать имеющиеся резервы двигательного аппарата.

Большое значение при этом имеет влияние, которое оказывают занятия баскетболом на рост и развитие мозга подростка.

Разнообразные воздействия во время игры стимулируют созревание нервных клеток и взаимосвязей между ними, способствуют проявлению наследственных (генетических) возможностей нервной системы.

Основной формой деятельности мозга в этих условиях является не отработка стандартных навыков, а творческая деятельность - мгновенная оценка ситуации, решение тактической задачи, выбор ответных действий. Игрок, находящийся на площадке, должен оценивать расположение игроков своей команды и соперника, анализировать особенности возникающих комбинаций, предвидеть направления передач мяча и т. п.

В условиях недостатка времени успешность его действий определяется не только правильностью выбранных решений, но и скоростью осуществления нервных процессов.

К 14-16 годам мозг по своему развитию приближается к уровню мозга взрослых, что позволяет переходить к этапу углубленной тренировки. В этом возрасте юные спортсмены уже могут не только управлять своими движениями в самых разнообразных условиях, но и осваивать тонкости тактического мышления.

Программирование предстоящих движений должно отличаться у юных баскетболистов большой точностью, несмотря на недостаток времени. Многие действия в баскетболе (броски, передачи) весьма кратковременны. В такие промежутки времени невозможно вносить поправки при выполнении движения.

При разучивании новых движений очень важно приучать ребят к переменной мощности работы, разнообразным интервалам передвижений и отдыха, к выполнению точных действий в разных условиях и при различной скорости перемещений. Даже при разучивании стандартных движений, например штрафных бросков, изменение высоты корзины, её размеры, веса и объема мяча, расстояния до корзины, угла броска приводило к резкому улучшению точности бросков у юных баскетболистов по сравнению со спортсменами, которые разучивали эти броски в стандартных условиях.

На эффективность игровой деятельности баскетболиста оказывают влияние его интеллектуальные качества, особенности типа нервной системы, способность к тактическому мышлению. В спортивных играх необходимы специальные интеллектуальные качества: быстрота и объем зрительного восприятия, скорость переработки информации, развитое оперативное мышление, хорошая кратковременная память, устойчивость внимания, помехоустойчивость и др. Способность к решению простых зрительно - моторных задач улучшается уже в 12 лет и продолжает развиваться до 16 лет. Задачи, требующие восприятия более сложных ситуаций, переработки большего количества информации и выбора действий, решаются лучше с 14 летнего возраста. Следовательно, в этом возрасте необходимо выявлять и развивать способности к оперативному мышлению.

В баскетболе, где спортсмену постоянно нужно зорко следить за передвижениями игроков и мяча, роль зрения особенно велика. В процессе многолетней тренировки именно в зрительной функции происходят наибольшие изменения. Глаз игрока видит значительно большую часть пространства, чем глаз нетренированного человека. Это облегчает ориентировку игроков на поле, улучшает их взаимодействия, повышает эффективность технических действий.

У баскетболистов 13-16 лет уже достаточно повысилась устойчивость вестибулярного аппарата - даже после вращений на специальном кресле у них не нарушается деятельность скелетных мышц. Высокого развития чувства равновесия и устойчивости вестибулярного аппарата они достигают на 2-3 года раньше, чем сверстники, не занимающиеся систематической тренировкой.

Для совершенного управления движениями большое значение имеют сигналы от мышц и кожи человека, которые информируют мозг о скорости движения и напряжения различных мышц, о положении рук и ног, о контакте с опорой и мячом.

Мышечное чувство у наибольшей степени повышается у баскетболистов к 13-14 годам. Особенно оно развивается для тех суставов, которые имеют основное значение для игры.

На протяжении всего периода школьного обучения продолжается окостенение различных частей скелета. К 13 годам завершается окостенение запястных и пястных отделов рук; окостенение фаланг пальцев ног происходит у юношей - к 15-21 году, пальцев рук - на 1-2 года позже. Окончательно этот процесс завершается лишь к 25 годам. Недостаточная зрелость опорного аппарата требует особого внимания при организации физического воспитания и спортивной тренировки в подростковом возрасте.

В возрасте 7-18 лет происходят значительные изменения состава, длины и толщины мышечных волокон. Вес мышц к 17-18 годам составляет 44% и более от массы тела. Это обусловлено соответственно рост мышечной силы. У спортсменов вес мышц может достигать 50% веса тела. У юных спортсменов в мышечных волокнах больше воды и меньше плотного остатка. Они более эластичны, чем мышцы взрослого. Мышцы легче растягиваются и при большой подвижности в суставах обеспечивают большую амплитуду движений (проявление качеств гибкости).

К.И. Чуковский писал, что чувство времени - для человечества новое, что животные совершенно не знают его и что вследствие биологической своей половины оно не успешно прочно закрепиться в человеческой психике. С этим можно согласиться, если учесть, что человеческое осмысление времени неотделимо от установления общепринятых и повсеместно распространенных способов отсчета и измерения времени. Может быть, именно потому на протяжении тысячелетий вопрос « что такое время?» не перестает волновать поколения мыслителей, что заново и заново каждому из поколений приходиться искать свой смысл жизни, а вместе с ним и свое понимание времени? Но если все это так и обстоит, то нынешние поколения людей располагают исключительно благоприятными возможностями для осмысления времени по сравнению со всеми предыдущими поколениями.

В реальном времени любой конкретный процесс имеет свое начало и конец, свою меру продолжительности. И свою хроноструктуру, то есть закономерное строение из последовательных состояний и фаз, стадий и этапов. Ну и, само собой разумеется: всякий процесс развертывается не иначе как на фоне процессов более широких и более продолжительных. Для планеты в целом это процессы космического и геологического масштаба, процессы эволюции живого на Земле.

Общие правила определения продолжительности какого-либо процесса несложны - надо отметить на шкале времени моменты начала и конца процесса, измерить величину интервала между ними, это и будет продолжительность процесса. Величины продолжительности разнообразных реальных процессов, составляющих наш мир и наше существование в нем, распределяются в чрезвычайно широком диапазоне интервалов времени - от долей секунды до многих миллиардов лет. Сила мысли и знания - беспредельна, а воображение и фантазия - непобедимы.

Психологическое восприятие времени сводится к тому, что время медленнее всего течет в начале жизни, когда происходит максимальное число событий. Наконец, по мнению многих исследователей, длительности отсчитываемых организмом интервалов времени зависит от интенсивности обмена веществ. На различных этапах развития превалирует различные типы регулирования: от регуляции в самой клетке до сложнейших отношений в высшей нервной деятельности.

Старший школьный возраст, или ранняя юность, охватывает период с 15 до 17-18 лет. В эти годы продолжается переход от детства к взрослости, к физической и духовной зрелости. Физическое развитие юношей и девушек протекает относительно спокойно. У них замедляется рост тела в длину, увеличивается и стабилизируется вес, быстро растет мышечная сила, развивается выносливость, повышается работоспособность. Постепенно сглаживаются характерные для подростков несоответствия в росте костей и мышц, сердца и сосудов, уравновешивается кровяное давление, устанавливается ритмичная работа желез внутренней секреции. В этом возрасте заканчивается половое созревание.

Наступающая физическая зрелость расширяет возможности старшеклассников: им становятся доступны все виды силовых упражнений на выносливость. За счет развития этих качеств у них заметно повышаются спортивные результаты. В некоторых видах спорта ранняя юность является периодом максимальных достижений.

Ведущей деятельностью старшеклассников является учебное - профессиональная деятельность. В процессе этой деятельности у них развиваются познавательные и профессиональные интересы, способность строить жизненные планы, вырабатывать нравственные идеалы.

Всему этому способствует целый ряд факторов: введение новых предметов и усложнение содержания обучения в старших классах школы; использование более активных форм учебных занятий (уроков типа лекций, лабораторных работ, написания рефератов); участие в олимпиадах по различным предметам; установление связей с промышленностными, сельскохозяйственными и другими предприятиями, с вузами. К будущей профессиональной деятельности готовят старшеклассников и занятия физической культурой и спортом. Они обеспечивают физическую закалку, воспитывают трудолюбие, выдержку и другие ценные психические и физические качества.

К профессиональной деятельности старшеклассников побуждает и их новое положение в системе общественных отношений, связанное с получением паспорта в 14 лет, а в 18 лет - избирательного права и возможности вступить в брак. Перед ними встают новые, всё более сложные и ответственные задачи.

Учебно-профессиональная деятельность старших школьников определяет развитие их личности, познавательной деятельности, возникновение новых психических образований.

Устремлённость в будущее - внутренняя позиция старших школьников. Если подросток живёт главным образом настоящим, то старший школьник устремлён в будущее. Он задумывается над своим призванием, стремится выбрать профессию. Это устремлённость существенно влияет на упрочнение связи между учебными и профессиональными интересами. Вступление во взрослую жизнь обычно сопровождается «ролевым экспериментированием». Старшеклассники как бы примеряют к себе различные социальные роли, на собственном опыте пытаются познать каждую из них. В смене этих, нередко противоположных ролей выражается внутренняя противоречивость процесса самоопределения.

Познавательная деятельность учащихся старших классов характеризуется дальнейшим развитием теоретического мышления. Оно приобретает личностный и творческий характер. Совершенствуется наблюдательность, произвольная память, произвольное внимание.

Развитие теоретического мышления обуславливается переходом от усвоения сравнительно конкретных начальных научных знаний к изучению всё более общих закономерностей.

Личностный характер мышления проявляется в стремлении иметь обо всём собственную точку зрения. Если подростку, встретившемуся с новым явлением, достаточно понять его, то старшему школьнику, кроме этого, интересно узнать, что известно о нём в науке и практике. Если имеются разные точки зрения, то он старается разобраться в них и составить собственное мнение.

Творческий характер мышления проявляется в способности личности выходить за рамки обыденных представлений, искать непроторенные пути. Как показали беседы с тренерами; многие юные спортсмены критически относятся к тому, чему и как их учат. Они пытаются более целесообразно использовать свои индивидуальные достоинства или компенсировать недостатки. Однако под влиянием порыва чувств и юношеской увлечённости их действия не всегда оказываются рациональными.

Значительные изменения происходят у старших школьников в эмоциональной сфере. У юношей и девушек заметно расширяется круг личностно-значимых отношений к различным сторонам жизни. Поэтому их эмоциональный мир значительно богаче, чем у подростков, отличается разнообразием и более высокой дифференцированностью переживаемых чувств. Всё это проявляется в расширении и углублении сферы моральных, эстетических и интеллектуальных чувств. Настроение старшеклассников характеризуется большей устойчивостью и осознанностью. У них повышается способность контролировать и регулировать свои эмоциональные состояния. Это связано и с более высоким уровнем развития воли по сравнению с подростками. Он характеризуется, преобладаем в волевой активности процессов сознательной саморегуляции: самоприказания, самоубеждения, самоободрения.

Изменения в познавательной деятельности, эмоциональной и волевой активности у старших школьников сопровождается ростом их самосознания.

Самосознание в старшем школьном возрасте приобретает качественно новые черты.

К познанию своего внутреннего мира стремятся и подростки, но у старшеклассника как бы раскрываются глаза на самого себя. Он внезапно обнаруживает у себя целый мир новых чувств, связанных с красотой природы, восприятием музыки, ощущением собственного тела и др. юноша стремится к размышлению о самом себе, о своей непохожести на других, о своей зрелости.

Повышенный интерес к своему внутреннему миру обуславливается позицией самоопределения старшего школьника. Конкретно это выражается в осознании к самооценке своих способностей, моральных, волевых и других качеств. Самооценка старшего школьника становится обобщённой (у подростка она сравнительно односторонняя и неустойчивая). Он способен полнее и глубже разобраться в своих мыслях и переживаниях, действиях и поступках, может составить о своём «Я» более устойчивое и полное представление. На основе самооценки качеств и свойств личности, а также успехов в деятельности и взаимоотношениях с людьми у старших школьников формируется самоуважение.

Самоуважение - обобщённое отношение школьника к самому себе, отражающее степень принятия или непринятия себя как личности. У юных спортсменов с высоким самоуважением преобладает очень действенный мотив - стремление к успеху, однако они не редко переоценивают себя, проявляют самоуверенность, а иногда высокомерие, тщеславие, зазнайство. В старшем школьном возрасте происходят качественные сдвиги в нравственном сознании и поведении учащихся. У них вырабатываются собственные моральные взгляды и убеждения, основанные на уяснении очень сложных понятий о долге и чести, о чувствах личной гордости и собственного достоинства. Старшие школьники способны чувствовать тончайшие оттенки многих нравственных понятий и поэтому довольно точно отличают упорство от упрямства, гордость от кичливости. Они предают большое значение развитию у себя тех нравственных качеств, которые особенно важны для установления дружеских отношений и взаимопонимания. Такими считают чуткость и верность, умение ценить дружбу и товарищество, умение прислушиваться к мнению других, уважать чувства и убеждения другого человека. Однако раннюю юность не следует переоценивать. Наблюдение и практика показывают, что некоторые учащиеся ко времени окончания средней школы проявляют ошибочные и незримые нравственные взгляды и поступки. Они не всегда могут разобраться в отдельных жизненных фактах, литературных произведениях, кинофильмах особенно зарубежных, не всегда оказываются противостоять взглядам чуждым нашему обществу. Всё это диктует необходимость усилению идейно-воспитательной работы с учащимися. У старших школьников интенсивно формируется мировоззрение. В его формировании особенно большая роль принадлежит обществознанию - предмету, который объединяет научные знания о развитии природы и общества в целостную систему, позволяет понять место человека в природе и обществе, пояснить характер его отношения к окружающей среде и к самому себе.

2.3 Методика проведения подвижных игр с детьми среднего школьного возраста

Игры отбираются в соответствии с задачами воспитания, возрастными особенностями детей, их состоянием здоровья, подготовленностью. Принимается во внимание также место игры в режиме дня, время года, метеоролого-климатические и другие условия. Нужно учитывать и степень организованности детей, их дисциплинированность: если они недостаточно организованы, то сначала надо подобрать игру небольшой подвижности и проводить ее в кругу.

С детьми 3—4 лет игры проводят на понятном и близком им материале. Их привлекает главным образом сам процесс движения: им интересно бегать, догонять, бросать предметы и искать их. Поэтому для них подбирают игры с одним-двумя основными движениями.

Важно также учесть и то, что в этом возрасте ребенок плохо владеет своими движениями: часто теряет равновесие, падает, прилагает значительные усилия во время выполнения физических упражнений. Поэтому игры для младших дошкольников подбирают простые, интересные, разнообразные, с обязательным чередованием движений и отдыха. Содержание их составляют посильные и интересные задания («Догони мяч», «Беги ко мне» и др.). Основные движения в этих играх - кратковременный бег и ходьба с последующим отдыхом. Ходьба, бег, несложные прыжки - наиболее доступные движения для малышей. Игры, в которых есть бег, хорошо укрепляют сердечно-сосудистую систему, развивают быстроту и ловкость.

Такие игры, как «Мой веселый, звонкий мяч», «Допрыгни до мяча» и др., формируют навыки прыжков вверх с места, воспитывают смелость, настойчивость и другие качества.

Правил в этих играх немного - одно-два. Невелико и количество ролей (один - «кошка», остальные - «котята»; один - «наседка», остальные - «цыплята»).

Дети 5 лет, по сравнению с предыдущими возрастными группами, проявляют большее желание к играм с динамичными движениями (бег, прыжки, упражнения в лазаньи, равновесии и т. д.). Им нравится догонять друг друга, убегать от водящего. Постепенно они начинают интересоваться результатами своих действий: попасть мячом в цель, легко перепрыгнуть через «ручеек».

К средней группе у детей накапливается двигательный опыт, движения становятся более координированными. Учитывая этот фактор, педагог усложняет условия проведения игры: увеличивается расстояние для бега, метания, высота прыжков; подбираются игры, упражняющие детей в ловкости, смелости, выдержке. Увеличение их двигательных возможностей позволяет подбирать игры с разнообразными видами основных движений: с метанием – «Кто дальше бросит?», прыжками - «Лягушка», бегом - «Перелет птиц» и др.; игры с простейшим соревнованием, как индивидуальным, так и коллективным, простые игры-аттракционы.

Сбор детей на игру. Собрать детей на игру можно разными приемами. В младшей группе воспитатель начинает играть с 3 - 5 детьми, постепенно к ним присоединяются остальные. Иногда он звонит в колокольчик или берет в руки красивую игрушку (зайчика, мишку), привлекая внимание малышей и тут же вовлекая их в игру.

Создание интереса к игре. Прежде всего, нужно создать у детей интерес к игре. Тогда они лучше усвоят ее правила, более четко будут выполнять движения, испытывать эмоциональный подъем. Можно, например, прочитать стихи, спеть песню на соответствующую тему, показать детям предметы, игрушки, которые встретятся в игре. Подвести к игре нередко удается и путем вопросов, загадывания загадок. В частности, можно спросить: «Что вы сегодня рисовали?» Дети, например, ответят: «Весну, прилет птиц». «Очень хорошо, - говорит воспитатель.- Сегодня мы будем играть в игру «Перелет птиц» Детям младшей группы можно показать флажок, зайчика, мишку и тут же спросить: «Хотите поиграть с ними?»

Например, перед началом игры «Птицы и кукушка» можно во время прогулки обратить внимание ребенка на птичек, которые прыгают по земле и клюют зернышки, ищут себе разную пищу, быстро летают и т. д.

Организация играющих, объяснение игры. Объясняя игру важно правильно разместить детей. Объясняя правила игры, детей размещают так, чтобы им было хорошо видно и слышно взрослого. Лучше всего поставить их в такое положение, из которого они начинают игру.

Для игр, в которых дети строятся в круг («Пузырь», «Мой веселый, звонкий мяч» и др.), взрослый становится в середину круга. Если игру начинают с движения врассыпную («Солнышко и дождик», «У медведя во бору»), удобнее построить детей полукругом, чтобы всем было хорошо видно и слышно, что им показывают и о чем рассказывают. Не рекомендуется перед объяснением правил игры расставлять детей лицом к солнцу или к другим источникам света, так как им будет плохо видно и внимание их рассредоточивается.

Детей младшей группы воспитатель чаще всего ставит так, как это нужно для игры (в круг).

В младшей группе все объяснения делаются, как правило, в ходе самой игры. Не прерывая ее, воспитатель размещает и перемещает детей, рассказывает, как нужно действовать.

Объяснение содержания и правил игры должно быть кратким, точным и эмоциональным. Большое значение при этом имеет интонация. Объясняя, особо нужно выделить правила игры. Правила игры объясняют выразительно, доходчиво, конкретно, раскрывая самое главное. Длительное, нечеткое объяснение утомляет детей, снижает их интерес к игре. В дальнейшем в ходе ее можно более глубоко выяснить отдельные детали.

Для того чтобы лучше освоить игру (особенно с участием младших дошкольников), рекомендуется наиболее сложные моменты объяснить жестом или показом некоторых движений. Перед этим желательно напомнить детям, как нужно бегать, прыгать, лазить, бросать предмет и т. д.

Движения можно показать до начала или в ходе игры. Это обычно делает сам воспитатель, а иногда кто-либо из детей по его выбору. Объяснение часто сопровождается показом: как выезжает автомобиль, как прыгает зайчик.

В средней группе воспитатель объясняет правила по ходу игры. В средней группе широко используются сюжетные игры типа: «Кот и мыши», «Котята и щенята», «Мышеловка» и др., несюжетные игры - «Найди себе пару», «Чье звено скорее соберется?» и т.д. По ходу объяснения воспитатель показывает действия различных героев.

Возможно и объяснение через сюжетный рассказ до игры. Как и в младшей группе, воспитатель, проводя сюжетную игру, использует образный рассказ. Такое объяснение сюжета не занимает более полутора минут, не снижает двигательную активность детей, моторную плотность игры.

Сказочные игровые образы побуждают ребенка комбинировать реальные черты воспринимаемого сюжета в новые сочетания. Воображение ребенка 5-го года жизни носит воссоздающий характер, поэтому воспитатель должен все время направлять его развитие.

Успешное проведение игры во многом зависит от удачного распределения ролей.

В играх с детьми младшего возраста воспитатель сначала берет на себя исполнение главной роли (например, кота в игре «Воробышки и кот»). И только потом, когда малыши освоятся с игрой, поручает эту роль самим детям. Еще во время объяснения он назначает водящего и ставит остальных играющих на свои места, но с этой целью могут быть использованы и считалки. Иногда выполнившие роль водящего сами выбирают себе заместителя.

В средней группе воспитатель уже распределяет роли среди детей. Роль водящего вначале поручается детям, которые могут с ней справиться. Если же ребенку не по силам четко выполнить задание, он может потерять веру в свои возможности и его трудно будет привлечь к активным действиям. Педагог отмечает успехи детей в игре, воспитывает доброжелательность, формирует честность, справедливость.

Важным моментом в организации игры является выбор водящего (одного или нескольких). Их роли могут быть разными: догнать того, кто убегает; попасть в игрока мячом; угадать по голосу, кто подходил и т. д.

Если игру проводят с дошкольниками разного возраста, то она должна быть интересной для всех участников и соответствовать их двигательной подготовленности. В данном варианте главные роли (водящих) выполняют старшие по возрасту дети.

Существуют различные способы выбора водящего. Иногда перед началом игры его могут выбрать сами играющие. Этот способ имеет положительное значение с педагогической точки зрения, поскольку выражает коллективное желание детей доверить почетную роль самому достойному из них.

Можно назначить водящего с помощью короткой считалки. Вот некоторые из них:

«Раз, два, три, четыре, пять,

Вышел зайчик погулять.

Вдруг охотник выбегает,

Прямо в зайчика стреляет,

Но охотник не попал,

Серый зайчик убежал».

«Мы веселые ребята,

Любим бегать и играть;

Ну, попробуй нас догнать!

Раз, два, три, ловить будешь ты!»

Тот, на кого выпадет последнее слово считалки, становится водящим или, наоборот, выходит из круга. При повторении игры водящий сам может выбрать себе замену. Все вышеуказанные способы выбора водящих применяют в зависимости от характера игры, места ее проведения и количества детей.

Проведение игры и руководство ею.

Учитывая неустойчивость поведения и быструю возбудимость младших дошкольников, желательно проводить игру весело, но в спокойном и бодром тоне. Это положительно влияет на ребенка, повышает интерес к игре.

Длительность игры средней и большой подвижности у детей 3 - 4 лет не должна превышать 6 - 8 мин.

Значительная подвижность детей среднего возраста, неумение экономно распределять свои силы требует от взрослых внимательного отношения к регулированию нагрузки во время игры (чередование движений с кратковременным отдыхом). Даже небольшая пауза (в пределах одной минуты), во время которой происходит обмен впечатлениями об игре, дает возможность ребенку восстановить свои силы. Общая длительность подвижной игры для дошкольников этой возрастной группы в пределах 8 - 10 мин.

Игровой деятельностью детей руководит воспитатель. Роль его зависит от характера самой игры, от численного и возрастного состава группы, от поведения участников: чем меньше возраст детей, тем активнее проявляет себя педагог.

Каждую подвижную игру начинают по условному сигналу (хлопок в ладони, взмах флажком, рукой, удар в бубен, барабан, погремушку и т. д.) или по указанию взрослого. Сигнал подается после того, как все участники займут соответствующие места.

В соревновательных играх желательно давать команды, состоящие из двух частей: «Внимание! Марш!». Все это формирует у ребенка правильную и быструю реакцию на соответствующий сигнал.

Игры сюжетного характера («Лошадка», «Рыбаки» и др.), где отсутствует выраженный соревновательный момент, не требуют четких команд для их начала. Можно спокойно сказать: «Игру начнем!» или предупредить детей, что игра начинается после слов «раз, два, три», и внимательно следить за ходом игры и поведением детей.

Играя с младшими детьми, он действует наравне с ними, нередко выполняя главную роль, и в то же время руководит игрой. Очень важно, чтобы воспитатель был в игре не только исполнителем ответственной роли, но и просто рядовым участником (птичкой, зайкой и т. п.). Малыши с удовольствием играют, когда взрослые проявляют интерес ко всем их действиям в играх и сами в них активно участвуют, показывая пример правильного выполнения движений. Веселый, ласковый тон воспитателя подкупает малышей, им передается его радостное настроение. В таких случаях дети очень внимательно прислушиваются к каждому слову педагога, выполняют все его требования, охотно повторяют игры, хорошо их усваивают.

В средней группе воспитатель вначале тоже выполняет главную роль сам, а затем передает ее детям. Он участвует в игре и тогда, когда не хватает пары («Найди себе пару»). Непосредственное участие воспитателя в игре поднимает интерес к ней, делает ее эмоциональнее.

ОКОНЧАНИЕ ИГРЫ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

В младших группах воспитатель заканчивает игру предложением перейти к каким-либо другим видам деятельности более спокойного характера. Малышей обязательно надо похвалить.

В средней группе после окончания игры обязательно отмечают тех, кто был наиболее активным и достиг определенных успехов. Это вызывает у дошкольников чувство уверенности в своих действиях. И обязательно нужно похвалить всех детей.

Методика проведения подвижных игр с детьми старшего дошкольного возраста, варианты усложнения игр.

Хорошая двигательная подготовленность детей 6 лет дает возможность шире использовать в играх разнообразные и более сложные движения (броски и ловля мяча в игре «Подбрось и поймай», колец в игре «Серсо», прыжки с разбега через «ров» в игре «Волк во рву» и т. д.).

В этом возрасте большое значение имеют игры с мячом, скакалкой, обручем, флажками. Они нравятся конкретностью и наглядностью оценки игровых действий: поймал мяч или попал им в кольцо, прокатил обруч до определенного места и т. д. Игры с предметами в основном индивидуальные. Ребенок принимает в них участие в соответствии со своим желанием, не ограничивая себя четкими правилами. Такие игры дают ему большие возможности для выполнения разнообразных движений, меньше утомляют и всегда вызывают большой интерес.

В подвижных играх детей старшего дошкольного возраста используются более сложные движения. Перед детьми ставится задача мгновенно реагировать на изменение игровой ситуации, проявлять смелость, сообразительность, выдержку, смекалку, сноровку.

Движения детей старшей группы отличаются большей координированностью, точностью, поэтому наряду с сюжетными и несюжетными играми широко используются игры с элементами соревнования, которые вначале целесообразно вводить между несколькими детьми, равными по физическим силам и развитию двигательных навыков. Так, в игре «Кто скорее добежит до флажка?» задание выполняют 2 - 3 ребенка. По мере овладения детьми навыков и ориентировки в пространстве вводятся соревнования по звеньям. Лучшим считается звено, участники которого справятся с заданием быстро и правильно.

  1. Комплекс упражнений для воспитания координационных способностей баскетболистов

Баскетбол - спортивная игра, один из самых популярных видов спорта. Занимаясь баскетболом, обучающиеся становятся сильными, быстрыми, ловкими и смелыми, воспитывая в себе меткость, развивается координация, умение быстро ориентироваться в сложной обстановке. Занятия баскетболом на уроках физической культуры способствует разносторонней подготовке. Разнообразие движений в баскетболе (ходьба, бег, остановки, прыжки, повороты, ловли, броски и ведение мяча) способствует укреплению нервной системы, двигательного аппарата, улучшению обмена веществ и деятельность всех систем организма занимающегося. Развитие координационных способностей способствует и совершенствования мастерства в любом виде спорта, в том числе и в баскетболе. Координационные способности помогают школьнику осваивать технику движений, быстро и точно использовать двигательные навыки и умения во внезапно меняющейся игровой обстановке, рационально перестраивать свои действия. Важнейшая роль принадлежит ловкости при изучении и совершенствовании спортивной техники. Однако, учитывая специфику проявления координационных способностей в баскетболе, целесообразно подбирать такие упражнения, которые по своему содержанию и характеру приближались бы к специфике игры. Под двигательно-координационными способностями понимаются способности быстро, точно, целесообразно, экономно и находчиво, т.е. наиболее совершенно, решать двигательные задачи.

  1. Исходное положение (и.п.) - ноги врозь, мяч в руках внизу (движение выполнять прямыми руками, смотреть на мяч):1-2 - мяч вверх, подняться на носки, потянуться – вдох; 3-4 - и.п. - выдох. Повторить 6-8 раз.
  2. И.п. - ноги врозь пошире, руки в стороны, мяч в правой руке:
  1. - поворот туловища вправо, взять мяч в левую;
  2. - поворот влево, взять мяч в правую руку;
  1. - то же. Повторить 6-8 раз.
  1.  И. п. - сидя ноги врозь, мяч у груди на согнутых руках: наклон к носку правой (левой) ноги, выпрямляя руки; выпрямиться, мяч к груди. Повторить 10-12 раз.
  2. И. п. - лежа на спине, мяч за головой: перекат на живот и обратно с мячом в руках (чередовать перекат в правую и левую сторону).
  3. И. п. - лежа на животе, руки прямые на мяче на полу, голова опущена: приподняв голову и плечи, поочередно поднимать ноги. Повторить 6-8 раз.
  4. И. п. - стоя на коленях, мяч в руках; сесть вправо с мячом в руках, выпрямиться; сесть влево, выпрямиться. Повторить 6-8 раз.
  5. И.п. - лежа на спине, ноги согнуты в коленях, мяч между ног, руки в стороны; выполнить наклон влево - вправо, коснуться коленями пола. Повторить 10-12 раз.

Комплексы упражнений с баскетбольными мячами на развитие координационных способностей.

Комплекс №1.

  1. Стоя ноги на ширине плеч, мяч в руках на уровне пояса. Вращение мяча вокруг себя в правую и левую стороны.
  2. Стоя ноги на ширине плеч, мяч в руках на уровне пояса. Вращайте мяч вокруг себя, а также под приподнятой ногой на месте и в движении вперёд и назад.
  3. Стоя в шеренге. Передача мяча из рук в руки ( вправо, влево) перед грудью, за спиной.
  4. Стоя в колонне. Передача мяча из рук в руки назад над головой, между ногами.
  5. В парах, ученики стоят лицом друг к другу. Перекатывание мяча двумя руками и одной. То же, сидя на полу ноги врозь на расстоянии 3-4 м.
  6. Стоя в шеренгах лицом друг к другу, ноги врозь. Первые игроки двумя руками перекатывают свои мячи партнерам, стоящим напротив. Те, наклонившись вперед, ловят мячи двумя руками и поднимают над головой. После этого наклоняются вперед и перекатывают мячи по полу первым номерам.
  7. Мяч в правой (левой) руке. 1 - подбросить мяч вверх; 2 - поймать левой его той же рукой; 3- ударить мячом об пол; 4 - поймать мяч.
  8. Мяч впереди в правой руке. 1 - подбросить мяч вверх - влево; 2 - поймать левой рукой; 3 - подбросить левой вверх -вправо; 4 - поймать правой рукой. То же, но в такт броскам и ловле мяча мягко сгибать и разгибать ноги.

Каждое упражнение повторить 10-12 раз.

Комплекс №2.

  1. Стоя, ноги на ширине плеч, мяч внизу в руках. Бросок и ловля мяча, подбрасывая вверх с поворотом на 180.
  2. И. п. основная стойка, мяч в руках. Ведение мяча на месте поочерёдно меняя руки.
  3. Стоя на одной ноге, вторая взята за носок рукой. Вращение головой в правую и левую стороны.
  4. Стоя в парах, ноги врозь лицом друг к другу, расстояние между партнерами 2-4 м. Передача и ловля мяча двумя руками снизу.
  5. Стоя в парах. Передача и ловля мяча двумя руками от груди.
  6. Стоя в парах. Передача мяча двумя руками из-за головы и ловля двумя руками.
  7. Подбрасывание мяча правой (левой) рукой и ловля мяча двумя руками.
  8. Удары мячом об пол правой рукой и ловля левой (и наоборот).
  9. И.п. - сед ноги врозь. Удары мячом об пол двумя руками и одной спереди, справа, слева и ловля его двумя руками.

Каждое упражнение повторить 10-12 раз.

Комплекс № 3.

  1. Стоя, ноги врозь, мяч в правой руке, корпус наклонён вперёд. Передача мяча восьмёркой между ног.
  2. Стоя ноги на ширине плеч, руки в стороны, мяч в одной руке. С максимальной скоростью перебрасывание мяча из руки в руку перед собой.
  3. Стоя ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках. Подбросив мяч вверх, присесть, коснуться руками пола, встать с поворотом на 180* и поймать мяч.
  4. Броски мяча вверх и ловля его двумя руками.
  5. Броски мяча вниз и ловля его двумя руками, а затем одной рукой (правой, левой).
  6. Броски мяча в стену двумя руками от груди и ловля его.
  7. Ведение мяча правой (левой) рукой в ходьбе.
  8. Ведение мяча на месте, стоя на одном колене.

Каждое упражнение повторить 10-12 раз.

Комплекс № 4.

  1. Во время ходьбы передать мяч из одной руки в другую перед собой, руки прямые.
  2. Мяч подбросить вверх, хлопок впереди, поймать мяч.
  3. Мяч подбросить вверх, хлопок за спиной, поймать мяч.
  4. Мяч подбросить вверх, хлопок за спиной, перед грудью, поймать мяч.
  5. Мяч подбросить вверх, хлопок под ногой, поймать мяч.
  6. Мяч за спиной, бросить его вперед-вверх через голову, поймать мяч.
  7. Мяч бросить вверх, присесть, коснуться руками пола, поймать мяч.
  8. Мяч в левой руке, сделать широкий шаг правой ногой и передать мяч под ногой в правую руку; шаг левой, мяч передать из правой руки в левую и т. д. Каждое упражнение повторить 10-12 раз.

Каждое упражнение повторить 10-12 раз.

Комплекс №5.

  1. Ведение мяча вокруг туловища.
  2. Стоя в основной стойке, мяч в одной руке. Подбросить мяч вверх из-под левой или правой ноги одной рукой и поймать его другой.
  3. Стоя в основной стойке, мяч в одной руке. Подбросить мяч из-за спины одной рукой, а впереди поймать другой.
  4. Броски мяча поочередно правой и левой рукой от плеча в стену и ловля мяча двумя руками.
  5. Перебрасывание мяча через сетку натянутую на высоте 1,5-2,0м.
  6. Броски мяча (снизу, сверху, из-за головы) в обруч, лежащий на полу на расстоянии 2-3 м.
  7. Броски мяча в цель (мишень на стене).
  8. То, же броски через натянутую скакалку.

Каждое упражнение повторить 10-12 раз.

Комплекс № 6.

  1. Ведение мяча на месте правой, левой рукой, с поворотами влево, вправо.
  2. Ведение с изменением высоты отскока.
  3. Ведение с изменением направления (обводка стоек) левой, правой рукой.
  4. Ведение мяча приставными шагами.
  5. Ведение мяча с разворотами.
  6. Ведение мяча в приседе.
  7. Лёжа на животе, мяч в обеих руках впереди. Подбросить и поймать мяч двумя руками.
  8. Лёжа на животе, мяч в одной руке. Перебрасывание мяч верхом из руки в руку.

Комплекс № 7.

  1. Передача мяча партнеру, наклон вперед.
  2. Передача мяча партнеру, наклон в сторону.
  3. Передача мяча партнеру, наклон назад.
  4. Передача мяча партнеру, приседание.
  5. Передача мяча партнеру, упор присев, упор лежа, упор присев, и.п.
  6. Передача мяча партнеру, прыжок вверх.
  7. Передача мяча партнеру, прыжок вверх с поворотом на 360°.
  8. Передача мяча партнеру, коснуться стены (за спиной или за партнером) и вернуться в и. п.
  9. Подбросить мяч над собой, поймать его и в прыжке и тут же вернуть его партнеру.

Каждое упражнение повторить 10-12 раз.

Комплекс №8.

  1. Высокое подбрасывание мяча с последующей ловлей.
  2. То же, но с хлопком в ладони перед грудью, за спиной.
  3. То же, но с приседанием, приседанием и хлопком в ладони, с поворотом направо, налево, кругом.
  4. Передачи мяча разными способами, чередуя их с ударами о пол.
  5. Стоя по кругу. Передача мяча партнерам по часовой стрелке и против нее последовательно каждому и через одного (вправо - правой рукой, влево - левой рукой).
  6. Стоя в тройках, пятерках. Передача и ловля мяча.
  7. Стоя в колоннах. Передача мяча с переходом игроков в конец своей или противоположной колонны.

Каждое упражнение повторить 10-12 раз.

Комплекс №9.

1.Основная стойка. В ходьбе на каждый шаг симметричные движения руками: вперёд, в стороны, вверх, вниз, назад.

  1. Стоя в четверках по углам квадрата. Передача мяча друг другу с последующим переходом по диагонали, по прямой.
  2. Стоя в парах. Ведение мяча на месте правой (левой) рукой с последующей передачей его (произвольным способом) партнеру.
  3. То же, но бросок мяча в стену и ловля его.
  4. Ходьба с ведением мяча, постепенно изменяя высоту отскока от пола.
  5. В парах, тройках. Катание по полу теннисных, волейбольных, баскетбольных мячей
  6. То же, но катание мяча правой(левой) рукой по гимнастической скамейке.

Каждое упражнение повторить 10-12 раз.

Комплекс №10.

  1. И. п. основная стойка. В ходьбе хлопки руками спереди и сзади под каждый шаг.
  2. Прокатывание мяча на точность между конусами.
  3. Ведение мяча правой (левой) рукой с изменением направления движения.
  4. То же, но с изменением скорости передвижения.
  5. Ведение мяча в сочетании с остановкой, передачей, броском мяча.
  6. Броски мяча в цель, установленную на высоте 1,5-2,0 м, разными способами: после ловли, после ведения с фиксацией остановки.
  7. То же, но бросок в горизонтальную мишень - обруч, лежащий на расстоянии 2-3 м.

Каждое упражнение повторить 10-12 раз.

Комплекс №11.

  1. Основная стойка, выполнение с правой руки на 16 счётов поочерёдное передвижение рук на пояс, плечи, вверх, два хлопка с последующим возвращением обратно с двумя хлопками о бёдра.
  2. В парах. Во время ходьбы передачи мяча при сближении и удалении партнеров.
  3. Двое против одного. Передачи мяча в парах при противодействии одного защитника.
  4. В парах на расстоянии 2м друг от друга. По сигналу учителя партнеры начинают передавать мяч друг другу заданным способом. Побеждает пара, раньше других сделавших 10 передач без падения мяча.
  5. В парах катание мяча в движущуюся цель. Партнеры поочередно должны поразить движущуюся цель, находящуюся на расстоянии 3-5 м.
  6. Стоя в шеренгах на лицевых линиях волейбольной площадки. Катание мяча на точность остановки в обусловленном месте. Игроки первой шеренги стремятся послать мяч с таким расчетом. Чтобы он остановился на средней линии. Затем то же делают игроки второй шеренги.

Каждое упражнение повторить 10-12 раз.

Подвижная игра «Гонка мячей по кругу».

Играющие, образовав круг, рассчитываются на 1 -2 номера. 1 -е номера -одна команда, вторые- другая. Двух рядом стоящих игроков назначают капитанами. У каждого из них по мячу разного цвета. По сигналу учителя капитаны передают мячи по кругу в разные стороны, через одного, ближайшим игрокам своей команды. Побеждает команда, которая первой вернет мяч своему капитану.

Подвижная игра «Мяч в тоннеле».

Игроки команд, построившись в колонны по одному, принимают и.п. -ноги на ширине плеч. По сигналу учителя направляющий, наклонившись вперед, двумя руками посылает мяч между ног играющих, когда мяч дойдет до конца колонны, вся команда поворачивается направо и передают мяч обратно до направляющего, далее, когда мяч дойдет снова до направляющего, вся команда поворачивается налево, и передает мяч до замыкающему, далее вся команда, выполняет поворот направо в стойку ноги врозь и передают мяч до направляющего. Победителем становится команда, закончившая игру первой. Ошибки: Мяч не перебрасывать, а передавать строго из рук в руки, если мяч выпал из рук, продолжить с того места, где он упал.

Подвижная игра «Передвижение с мячом».

Играющие строятся в колонне по одному. Направляющие с мячами. По сигналу участники поочередно выполняют разные задания, пробегая с мячом указанное расстояние вперед и назад. Способы передвижения с мячом: держа мяч на ладони; ударяя мячом о пол с ловлей двумя руками; ведение мяч правой, затем левой рукой.

Подвижная игра «Переноска мячей».

Команды стоят в колоннах по одному, перед каждой по 2-3 мяча. В 5-7 м от старта стойка. По сигналу игрок 1, подняв с пола мячи, бежит к стойке и оставляет их там, после чего бегом, возвращается в коней своей колонны. Затем к стойке бежит игрок №2 и, подняв с пола мячи, возвращается с ними назад, кладет их перед командой и становится в конец колонны. И т.д. Выигрывает команда, первой закончившая переноску мячей.

Подвижная игра «Школа мяча».

Команды строятся в колонны по одному, в руках у направляющих по мячу. Перед каждой колонной на полу размечен круг диаметром 60-70 см. По сигналу учителя направляющий, ударив мячом в круг двумя руками, уходит в коней колонны. После отскока мяч ловит следующий игрок, который повторяет задание. И т.д. Побеждает команда, первой закончившая эстафету и сделавшая меньше ошибок.

Подвижная игра «Играй, но мяч не теряй».

Каждый учащийся самостоятельно выполняет ведение мяча разными способами в любом в свободном месте площадки. По сигналу учителя все должны как можно быстрее поднять мяч вверх. Опоздавшие получаю штрафное очко. Затем игра продолжается. Выигрывают учащиеся, которые за время игры не получили штрафных очков. Учитель заранее оговаривает движения с мячом, которые могут выполнять ученики.

Подвижная игра «25 передач».

Все игроки делятся на пары и выстраиваются в шеренги на расстоянии не менее 10 м друг от друга. Перед каждой шеренгой проводится линия; можно построиться на боковых линиях баскетбольной площадки. Каждая пара должна выполнить 25 передач любым способом, не заступая за линию. Если мяч ударится о пол до нее, то игрок должен вывести мяч за линию, а потом произвести передачу. Выигрывает та пара, которая быстрее выполнит 25 передач.

Подвижная игра «Внимание - мяч».

Игроки команды располагаются по кругу, в центре - водящий с мячом.

Он передает мяч любому партнеру и, следуя за мячом, занимает место поймавшего мяч. Последний, став водящим, продолжает игру. И так до тех пор, пока все участники не побывают водящими. Побеждает команда, раньше закончившая игру.

Группу можно разделить не на две, а на несколько команд - в зависимости от количества играющих. Можно установить определенный временной отрезок и при подведении итогов учитывать количество передач и смен водящих за этот интервал

Подвижная игра «Обведи и прокати».

Команды строятся в колонну по одному. Впереди четыре игрока находятся на расстоянии 1-1,5 м друг от друга. Первый игрок колонны - на старте.

По сигналу преподавателя он ведет мяч вдоль разомкнутой колонны, обходя каждого играющего. В конце поворачивается лицом к колонне, прокатывает мяч очередному играющему, а сам встает позади всех. При потере мяча игрок должен продолжать ведение мяча с того места, где произошла потеря. Побеждает команда, первой выполнившая задание.

Ведение мяча можно выполнять правой и левой рукой, прикрывая корпусом мяч от пассивно или активно стоящего учащегося.

Подвижная игра «Мяч в корзину».

Команды стоят напротив своих щитов. У каждого капитана имеется мяч. Они передают мячи с отскоком от пола так, чтобы те попали в руки первым номерам, которые бросают мячи обязательно с отскоком от квадрата на щите. Варианты бросков мяча:

а) с места;

б) после двух прыжковых шагов;

в) после ведения мяча и двух прыжковых шагов.

Команда, забросившая наибольшее количество мячей в корзину, становится победителем.

Учитывается также время выполнения задания. При повторении игры команды должны меняться местами. Если имеется только один щит, то команды бросают мяч по очереди.

Подвижная игра «Подвижная цель».

На площадке чертят два круга диаметром 6 - 7 м. За границами круга встают на равном расстоянии друг от друга 5 - 6 играющих, в центре круга - водящий. Задача игроков, стоящих за пределами, «запятнать» мячом водящего, который увертывается от мяча. При попадании в водящего мячом игрок получает очко. Запрещается бросать мяч в лицо водящему, а также при бросках переступать линию круга. Побеждает команда, игроки которой сумели меньшее количество раз быть запятнанными. Чтобы легче попасть в водящего, игрокам не следует спешить с броском, а посредством быстрых и неожиданных передач необходимо заставить водящего приблизиться к какой-нибудь стороне круга и тогда постараться запятнать его наверняка.

Выводы по II главе

Баскетболисты отличаются хорошими показателями поля зрения, глубинного зрения, что позволяет им хорошо ориентироваться на площадке. Высокого уровня развития достигает двигательный анализатор. Спортсмены высокого класса хорошо оценивают усилия, время выполнения движения, точность передач и бросков [4,31].

Игровая активность баскетболистов отличается высокой напряженностью. Об этом, в частности, свидетельствуют высокие функциональные изменения в ходе игры. Частота пульса может доходить до 180-230 ударов в минуту.

Спортивные игры, в том числе баскетбол, являются прекрасным средством развития физических качеств человека, формирования его осанки, укрепления здоровья. Усложненные условия деятельности и эмоциональный подъем позволяют легче мобилизовать имеющиеся резервы двигательного аппарата.

Большое значение при этом имеет влияние, которое оказывают занятия баскетболом на рост и развитие мозга подростка.

Разнообразные воздействия во время игры стимулируют созревание нервных клеток и взаимосвязей между ними, способствуют проявлению наследственных (генетических) возможностей нервной системы.

Занимаясь баскетболом, обучающиеся становятся сильными, быстрыми, ловкими и смелыми, воспитывая в себе меткость, развивается координация, умение быстро ориентироваться в сложной обстановке. Занятия баскетболом на уроках физической культуры способствует разносторонней подготовке.

Развитие координационных способностей способствует и совершенствования мастерства в любом виде спорта, в том числе и в баскетболе. Координационные способности помогают школьнику осваивать технику движений, быстро и точно использовать двигательные навыки и умения во внезапно меняющейся игровой обстановке, рационально перестраивать свои действия.

Заключение

Список литературы

  1. Ашмарин Б.А., Теория и методика физического воспитания. / – М.: Физкультура и спорт, 2017 г. – 235 с.
  2. Бальсевич В.К. Онтокинезия человека. - М.: Теория и практика физической культуры. - 2016. - 275с.
  3. Булкин В.А. Тест для оценки баллистической координации двигательной деятельности // Теория и практика физической культуры. - 2016. - №6. - С. 44-46.
  4. Вильцина Е.Ю. Подвижные игры с элементами баскетбола. [Электронный ресурс]. URL: https://multiurok.ru/files/podvizhnye-igry-s-elementami-basketbola-2.html. (Дата обращения: 27.10.2020).
  5. Володина А.А. Психологическая подготовка баскетболисток. [Электронный ресурс]. URL: https://moluch.ru/archive/101/22758/. (Дата обращения: 05.11.2020).
  6. Гобик М.А., Спортивная метрология. – М.: Физкультура и спорт, 2005 г. – 127 с.
  7. Гогунов Е.H., Мартъенов Б.Н., Психология физического воспитания и спорта. – М. //: Физкультура и спорт, 2018 г. – 264 с.
  8. Гомельский А.А. Будни баскетбола. – М. //: 2017. – 99 с.
  9. Гужаловский А.А., Основы теории и методики физической культуры. – М. //: Физкультура и спорт, 2016 г. – 186 с.
  10. Двейрина О.А., Развитие координационных способностей на уроках физической культуры в школе: Учебное пособие // СПБ ГАФК им. П.Ф. Лесгафта 2019. – 47 с.
  11.  Доронкина М.Ф. Подвижные игры при занятии баскетболом. [Электронный ресурс]. URL: http://www.wiki.vladimir.i-edu.ru/index.php?title=ПОДВИЖНЫЕ_ИГРЫ_ПРИ_ЗАНЯТИИ_БАСКЕТБОЛОМ. (Дата обращения: 01.11.2020).
  12. Жуков М.Н. Подвижные игры: Учебник – М., 2017
  13. Кофман П.К., Настольная книга учителя физической культуры. – М. //: Физкультура и спорт, 2016г. – 146 с.
  14. Лях В.И., Тесты в физическом воспитании школьников. – М.: Физкультура и спорт, // 2018 г. – 204 с.
  15. Максименко A.M., Основы теории и методики физической культуры. – М. //: Физкультура и спорт, 2011 г. – 165 с.
  16. Матвеев Л.П., Теория и методика физической культуры. – М. //: Физкультура и спорт, 2016 г. – 211 с.
  17. Попов В.П., Грузнов Ю.Г., Основы воспитания физических способностей // Основы теории и методики физической культуры: Учеб. для техникумов физической культуры /Под редакцией А.А. Гужаловского. – М.: Физкультура и спорт, 2017.
  18.  Синдеева Н.В. Развитие координационных способностей у младших школьников средствами подвижных игр. [Электронный ресурс]. URL: https://multiurok.ru/files/mietodichieskaia-razrabotka-razvitiie-koordinatsio.html. (Дата просмотра: 05.11.2020).
  19. Старцева Е.Н. Начальный период обучения игры в баскетбол. [Электронный ресурс]. URL: https://nsportal.ru/blog/nachalnaya-shkola/all/2014/05/29/podvizhnye-igry-s-elementami-basketbola. (Дата обращения: 21.10.2020).
  20. Суслов Ф.П., Теория и методика спорта. – М. Физкультура и спорт, 2016 г. – 105 с.
  21. Филин В.П., Воспитание физических качеств у юных спортсменов. М.:// Физкультура и спорт, 2018.
  22. Харре Л., Учение о тренировке. – М. Физкультура и спорт, 2015 г. – 107 с.
  23. Холодов Ж.К., Теория и методика физического воспитания и спорта. – М.:// Физкультура и спорт, 2017 г. – 348 с.
  24. Яхонтов Е.Р. Юный баскетболист: Пособие для тренеров. - М., Просвещение, 2018. - 230с.
  25. Яхонтов Е.Р., Психологическая подготовка баскетболистов: Учебное пособие, СПб: // СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2019 – 58 с.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВКР на тему "Воспитание координационных способностей у баскетболистов на тренировочном этапе

Цель выпускной квалификацонной работы заключалось,разработать и внедрить методику воспитания координациооных качеств баскетболистов на тренировочном этапе с учетом изменения параметров освоенного дейс...

МЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ (НА ПРИМЕРЕ РАЗДЕЛА «ВОЛЕЙБОЛ»)

Одной из важных задач физического воспитания школьников является совершенствование координационных способностей. Чем выше уровень координации школьника, тем легче он осваивает новые движения, лучше сп...

«РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ БАСКЕТБОЛИСТОВ».

Участие в соревнованиях по баскетболу предполагает предварительное развитие физических качеств, овладение такими важными двигательными навыками, как бег, прыжки и метание. Только тогда появляется возм...

Исследование координационных способностей у баскетболистов 9-11 лет МАОУ «СОШ № 40 г.Улан-Удэ»

    В современной  жизни  все  больше  использование  занятий физическими упражнениями направлено не на достижение высоких  результатов,  а на повыш...

Воспитание скоростных способностей баскетболистов на этапе начальной подготовки игровым методом

Методический материал по теме воспитания скоростных способностей баскетболистов на этапе начальной подготовки игровым методам...

Курсовая работа Тема: Развитие двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста средствами мини-футбола

Курсовая работаТема: Развитие двигательно-координационных способностей слабослышащих детей младшего школьного возраста средствами мини-футбола...

Курсовая работа Тема: Развитие координационных способностей детей 11-12 лет, занимающихся баскетболом в школьной секции

Курсовая работаТема: Развитие координационных способностей детей 11-12 лет, занимающихся баскетболом в школьной секции...