Методическая разработка "Круговая тренировка как метод двигательной и функциональной подготовленности обучающихся в рамках реализации ФГОС ". Физическая культура, 5-11 класс.
методическая разработка по физкультуре (5 класс)
В данной разработке освещены актуальность данного опыта, инновационность, ведущая педагогическая идея, задачи и эффективность применения данной методики.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Методическая тема:
«Круговая тренировка как метод двигательной и функциональной подготовленности обучающихся в рамках реализации ФГОС»
Учитель физической культуры
МБОУ СОШ № 79 г. Екатеринбурга
Круговая тренировка как метод двигательной и функциональной подготовленности обучающихся в рамках реализации ФГОС
Физические упражнения могут заменить
множество лекарств, но ни одно лекарство в мире
не может заменить физические упражнения.
Анджело Моссо
Всегда считалось, что здоровье нации должно быть своего рода «визитной карточкой» государства. Воспитание у детей потребности в здоровом образе жизни – задача государственной важности, а оздоровительная деятельность образовательного учреждения – это долгосрочная инвестиция государства семье. Современная жизнь требует высокой физической подготовленности обучающихся. Не секрет, что за последние годы количество школьников, относящихся к I и II группам здоровья резко снизилось, поэтому встает вопрос о правильном планировании и проведении урока физической культуры.
Сегодня в арсенале физической культуры масса физических упражнений, доступных и интересных для учащихся. Какой нагрузки на уроке должно быть больше? Как смогут школьники усвоить весь программный материал, если уровень состояния здоровья детей разный? Ответ на эти вопросы дает метод круговой тренировки.
Актуальность опыта заключается в возможности минимизировать затраты, применяя метод круговой тренировки, так как здесь используется простейший спортивный инвентарь и оборудование. При этом уроки проходят с максимальной плотностью и имеют тренировочную направленность.
Ведущая педагогическая идея - направленность учебного процесса на развитие у учащихся с разной физической подготовленностью двигательных навыков. Деятельность учащихся на уроке основана на интересе, без принуждения, учитель использует новые технологии, в результате которых учащиеся становятся активными субъектами образовательного процесса, способствующих сохранению и укреплению здоровья.
Инновационная сущность опыта в новом понимании термина «круговая тренировка», в соединении двух аспектов значения этого слова:
1) круговая тренировка - способ организации урока, позволяющий закреплять и совершенствовать двигательные умения и навыки;
2) круговая тренировка - метод развития физических качеств обучающихся наряду с другими методами: равномерным, повторным, переменным и интервальным.
Попытка рассматривать круговую тренировку и как способ организации, и как метод развития физических качеств, то есть в единстве, является инновацией. Такой подход позволяет эффективно управлять процессом двигательной деятельности, целенаправленного развития умений и способностей ребенка, улучшить его функциональное физическое состояние.
Применение метода круговой тренировки имеет следующие преимущества:
1. Появляется возможность избежать монотонности урока.
2. В урок включаются простые и доступные упражнения.
3. Создаются условия для самостоятельной работы.
4. Этот метод позволяет регулярно проверять обучающимся свои физические возможности.
5. Наличие соревновательного элемента заставляет учащихся концентрировать свои усилия и внимание на выполнение упражнений.
Основной своей задачей воплощения в практику технологий круговой тренировки я вижу в том, чтобы сделать уроки по физкультуре в школе эффективными, интересными и полезными.
Описание сущности опыта: Круговая тренировка - это организационно-методическая форма работы, предусматривающая поточное, последовательное выполнение специально подобранного комплекса физических упражнений для развития и совершенствования силы, быстроты, выносливости и в особенности их комплексных форм – силовой выносливости, скоростной выносливости и скоростной силы. Занимающиеся переходят от выполнения одного упражнения к другому, от снаряда к снаряду, от одного места выполнения к другому, передвигаясь как бы по кругу. Закончив выполнение последнего упражнения в данной серии, они вновь возвращаются к первому, таким образом, замыкая круг. Название такой тренировки – «круговая» – условно.
Эффективность данного метода заключается в том, что значительно повышается плотность занятий, так как упражняются все учащиеся одновременно и в то же время самостоятельно, соразмерно своим возможностям и усилиям. Такая форма организации имеет и большое воспитательное значение. В физическом воспитании круговая тренировка даёт возможность самостоятельно приобретать знания, формировать физические качества, совершенствовать отдельные умения и навыки. В этом процессе одна из важнейших задач преподавателя должна заключаться, с одной стороны, в моделировании специальных комплексов и выработке алгоритма их выполнения, а с другой стороны в умении организовать и управлять самостоятельной деятельностью учащихся на уроках физической культуры. Создание определенной модели физического развития для формирования и совершенствования двигательных навыков, которые воспитываются во взаимодействии и единстве, повышает устойчивость организма к нагрузкам, что в конечном итоге способствует их положительному переносу, расширяет сферу двигательных возможностей человека. Как правило, развитие профессиональных прикладных навыков всегда обусловлено соответствующим воспитанием физических качеств.
Для развития физических качеств и технической подготовленности разработаны комплексы физических упражнений, модели которых опробованы. Кроме того предлагается разработанная мною модель круговой тренировки с преимущественной направленностью на развитие скоростно - силовых качеств (см. приложение 1).
Различают следующие основные разновидности круговой тренировки:
- по методу непрерывного упражнения (преимущественная направленность на выносливость);
- по методу интервального упражнения с жестким интервалом отдыха (преимущественная направленность на силовую и скоростную выносливость);
- по методу интервального упражнения с полными интервалами отдыха (преимущественная направленность на силу, ловкость и специализированную выносливость).
Круговая тренировка по методу непрерывной работы проводится без перерывов и состоит из нескольких повторений прохождения круга в зависимости от количества станций и имеет варианты (см. приложение 2).
Круговая тренировка позволяет моделировать игровую ситуацию, например в баскетболе, поэтому очень важно подбирать упражнения для круговой тренировки, проводить комплексы упражнений в необходимом временном режиме. Для оптимизации учебного процесса мною разработаны и внедряются комплексы круговой тренировки и методические указания к ним (см. приложение 3).
Результативность опыта. Анализ результатов работы по данной методике за последние три года показал, что моторная плотность уроков круговой тренировки различной физиологической направленности колеблется в пределах 65% - 90%, а средний пульсовой режим обучающихся равен 160 уд./мин. Показатели мышечной силы в среднем выросли на 15 %, одновременно наблюдалось уменьшение частоты сердечных сокращений (ЧСС) на 8%.
За последние 3 года обучающие показывают высокую успеваемость и качество обучения по предмету, успешно выступают в спортивных соревнованиях различного ранга.
Круговая тренировка дает возможность работать сразу по трем направлениям оздоровительном, воспитательном и образовательном (см. приложение 4), что соответствует задачам современной школы и позволяет вносить свой вклад в реализацию Приоритетного национального проекта «Здоровье».
Приложение 1
1. Комплекс упражнений для развития быстроты и ловкости
Основным методом развития быстроты являются многократные движения с предельной скоростью. Длительность таких упражнений определяется временем, в течение которого может быть сохранен максимальный темп. Упражнения, направленные на развитие быстроты двигательных реакций, одновременно являются хорошим средством для тренировки скорости отдельных движений.
С психологической точки зрения проявления быстроты во многом зависит от мотивов, которыми руководствуются учащиеся, отрабатывая то или иное упражнение на станции. Поэтому желательно предусматривать применение соревновательного и игрового метода выполнения упражнений, ставить перед учащимися конкретную задачу.
Серия № п/п | Упражнение | Дозировка | Организационно-методические указания |
Ускорения по диагонали с поворотом на 360 градусов в центре зала | 6-8 | ||
Бег по линиям областей штрафного броска и центрального кругов | 6 | Змейкой из угла площадки (из правого и левого поочередно) | |
«Пятнашки» в парах | 3 х 15 | Отдых 40 '' | |
«Пятнашки», двигаясь челноком лицом друг другу | 3 х 20 | По центру зала, отдых 30 '' | |
Эстафета с челночным к линиям площадки | 30-4-х 2 | ||
Эстафета с баскетбольным мячом. Игрок № 1 — в приседе, № 2- с мячом. По сигналу игрок № 2 бросает мяч вперед, № 1 догоняет, ловит мяч, без удара в пол перебрасывает его через мат, делает кувырок, ловит его, не более чем после одного удара в пол, бросает по кольцу, подбирает мяч, ведет его до мата и передает игроку № 3, который делает передачу для № 2 | 7 | Построение в колоннах (лицом к центру зала) Игрок №1 бросает без дополнительного удара в пол. Игрок № 2 уже должен быть готов. | |
Прыжки через скакалку | 3х15 | Отдых 30 '', 35-40 прыжков за 15 минут |
2. Комплекс упражнений для развития скоростно-силовых качеств №1
Серия № п/п | Упражнения | Дозировка | Организационно-методические указания |
С набивными мячами: 1. И.п.: сидя продольно на скамейке, мяч зажат стопами, 1-2 поднять в «угол»,3-4 и.п. | 6-8
| Медленно | |
2. И.п.: лежа на скамейке, лицом вниз на бедрах, мяч в руках. 1-прогнуться, руки вверх, 2-и.п. | 6 | Ноги фиксируются | |
3. И.п.: присед, мяч зажат стопами, выпрыгивание вверх | 5 | После 1 серии отдых – 1-1,5' | |
Упражнения в парах 1. И.п.: стоя друг к другу спиной, передача мяча сбоку с поворотом, не отрывая ног, ноги прямые | 15х2 | Расстояние между партнерами 1 м. Смена направления после 1-й попытки | |
2. И.п.: то же, ноги в широкой стойке. Из рук в руки передача сверху и снизу | 10х2 | При наклоне ноги прямые, менять направление передачи мяча | |
3. И.п.: лицом друг к другу, передача мяча двумя руками от груди | 10х2 | Расстояние 3 метра (быстро) | |
4. Прыжки через скакалку | 30х3 | Отдых - 20 '', выполнение -10'' - спокойно, 15'' - максимально быстро, 5''- спокойно | |
С баскетбольными мячами: #1055;ередача в парах двумя руками от груди, сверху, правой левой от плеча (чья пара быстрее) | 10 | Передача должна осуществляться каждым способом | |
2. а) один из партнеров катает мяч рукой по полу в различных направлениях, перемещаясь в защитной стойке, второй повторяет все его действия (вертикально) | 20 х 2 | Отдых 20 '' | |
б) то же, но второй пытается овладеть мячом; по сигналу игрок, владеющий мячом убегает, другой догоняет | 2 х 20 | Игроки меняются ролями |
3. Комплекс упражнений для развития скоростно-силовых качеств №2
Серия № п/п | Упражнения | Дозировка | Организационно-методические указания |
И.п.: упор присев, 1-упор лежа, 2 - и.п. | 20 | Быстро, отдых 30 '' | |
И.п.: упор лежа. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа с хлопками | 10х2 | Отдых 30 ''после 1 серии | |
а) соскок с гимнастического бревна с последующими быстрыми прыжками на двух ногах через скамейки (2-3) | 6 | Высота 80-100 см. | |
б) то же, но прыжки через скамейки с ноги на ногу, в шаге | 6 | ||
1. а) прыжки через скамейки (первую), по 2-й скольжение на животе, через 3-ю прыжки боком, толчком двух ног | 7 | 3 скамейки располагаются параллельно. Выполнение змейкой вдоль скамеек | |
б) то же, но прыжки через 1-ю скамейку на одной ноге (правой), через 3-ю-прыжки на левой ноге | 5 | ||
Прыжки на двух ногах в приседе. На меньшее количество прыжков | 3 | Расстояние 9 метров. Отдых между попытками 30 '' | |
С баскетбольными мячами: Передача в парах на скорости | 3 | Расстояние 6-7 метров, отдых 20 '' | |
Ловля высокой сильной передачи в прыжке, обводка партнера, передача обратно | 5 | ||
Ловля мяча от стены в прыжке и передача в стену набегающему сзади партнеру | 5 | Передача на заданный уровень для ловли в прыжке. Можно у щитов. | |
Ведение и передача в стену, ловля мяча в прыжке над скамейкой, перепрыгивание через скамейку и ведение к скамейке у другой стены | 5 | Поточное выполнение. Следующий начинает после приземления впереди идущего за правой скамейкой, стараясь догнать. |
4. Комплекс упражнений для развития выносливости №1
Под выносливостью следует понимать способность длительное время поддерживать эффективную работоспособность в определенном виде двигательной деятельности. В зависимости от интенсивности работы время ее выполнения на станциях круговой тренировки будет разным. Чем выше интенсивность упражнений на станциях, тем короче будет время, в течение которого эту скорость можно сохранить.
Под влиянием систематических занятий методом круговой тренировки выносливость увеличивается в несколько раз. Но чтобы достичь этого, учащимся необходимо систематически и продолжительное время заниматься, постепенно увеличивая как саму нагрузку на станциях, так и прохождение количества кругов на протяжении всего учебного года.
Серия № п/п | Упражнения | Дозировка | Организационно-методические указания |
1 | Влезть на гимнастическую стенку (любым способом), слезть, перейдя на следующий пролет | Все упражнения 1-й серии выполняются поточно. 8 пролетов по нечетным -вверх, по четным - вниз, спрыгивать нельзя. | |
С разбега вскок на маты, соскок с приземлением на две ноги | 6 | Мягкое приземление | |
#1044;ва кувырка вперед | |||
Перепрыгнуть через два препятствия | Высота 50-60 см., расстояние 3-4 м. | ||
2 | Перетягивание каната | 2 | Со сменой водящего |
3 | «Пятнашки» в полном приседе (в парах) | 20 | Отдых 30 '' |
4 | И.п.: лежа на спине. 1-2 перекат назад. Коснуться носками пола за головой. 3-4 исходное положение | 9 | Все 4 серии повторить 2 раза |
5 | С баскетбольными мячами: «Борьба за мяч». За 10 передач подряд команда получает очко, переходит в защиту | 10 | На один щит, без ведения. Противоположная вбрасывает из-за боковой линии |
Броски по кольцу в движении справа и слева после ведения | 7 | После 2-х минут выполнения отдых 1,5 '' |
5. Комплекс упражнений для развития выносливости № 2
Серия № п/п | Упражнения | Дозировка | Организационно-методические указания |
Поточное выполнение упражнений | |||
Обводка круга области штрафного броска | Каждый с мячом или мяч на пару | ||
Прыжки через скамейку боком | 5 | Мяч в руках | |
Передача мяча в стену, прыжок через препятствие (с мостика), ловля | Выполнение упражнений начинает игрок, как только впереди идущий начал упражнение «2» | ||
Бросок по кольцу в прыжке с мостика | |||
Быстрые и сильные передачи в стену | 10 | ||
Бросок мяча через мат, кувырок, ловля | Траектория навесная | ||
Ведение, бросок по кольцу в движении, выполнение 6 серии: 2,5,2,5,3 | 3 | 1) 2,5 -1,5 штрафные 2) 3- 1 отдых,1 штраф |
Приложение 2
Варианты выполнения упражнений круговой тренировки
Вариант 1.
Упражнения проводятся без пауз в момент выполнения их в комплексе и между кругами. После того как разучены упражнения и проведено испытание, определившее максимальное число повторений (максимальный тест – МТ) каждый получает стандартную дозировку МТ/4 или МТ/2. Упражнения на каждой станции и переход между ними и выполняются в свободном темпе без учета времени.
Повышение нагрузки идет за счет увеличения повторений на одно или два на каждой станции (МТ/2+1) или за счет перехода к следующему более трудному комплексу.
Вариант 2.
Упражнения проводятся без пауз, но с целевым временем. После того как разучены упражнения и на каждой станции проведен максимальный тест (30с упражнения и 30с отдыха) засекается тренировочное время для однократного прохождения круга с дозировкой МТ/2 или МТ/4. Время прохождения одного круга умножается на количество кругов (в зависимости от количества станций), получается целевое время. При стандартном объеме упражнений учащимся на уроке необходимо стремиться к сокращению времени прохождения кругов до целевого. Повышение нагрузки осуществляется за счет определения нового МТ или перехода к более сложному комплексу. При этом заводится карточка достижений.
Вариант 3.
Упражнения проводятся без перерывов со стандартизованным временем тренировки и стандартным числом повторений, но с различным количеством прохождения кругов. После того как разучены упражнения и определен МТ на каждой станции по принципу 30с работы и 30с отдыха, проводится тренировка со стандартным тренировочным временем. Дозировка и время прохождения каждого круга остаются стандартными, а количество кругов увеличивается.
Последний вариант особенно важен для подготовительной второй половины основной части урока физического воспитания, так как тренировочное время стандартизовано. Максимальное время, необходимое для проведения этого варианта, позволяет вводить круговую тренировку практически в каждый урок.
Преимущество третьего варианта заключается также и в простоте фиксации времени. Это позволяет преподавателю постоянно следить за ходом тренировки, ученики заносят в карточку достижений число пройденных кругов и станций.
Приложение 3
Комплексы круговой тренировки и методические указания к ним
Комплекс скоростно-силовой подготовки №1
Круг выполняется один-два раза. При двухразовом выполнении
отдых между кругами 2-3 минуты. Интенсивность возрастает с количеством выполнения на станциях от 2/3 максимального теста до 2/4 МТ. Инвентарь: 4 набивных мяча по 2 кг., две-три скамейки, на станции 9 упражнение выполняется 10 раз в в исходном положении: а) лежа на бедрах; б) сидя на скамейке. Ноги фиксируются на скамейке или партнером.
1-ускорение поочередно по сигналу партнера(5 раз по 6-8м); 2-cмена положений упор присев-упор лежа в максимально быстром темпе; 3- «Бой петухов» в круге; 4-толкание набивного мяча правой и левой рукой поочередно; 5-ускорение за мячом и обратно; 6-кувырок в максимально быстром темпе с возвращением назад бегом; 7- лазание по канату с помощью ног (не менее двух раз); 8- спрыгивание с гимнастического бревна с последующими прыжками на двух ногах через 2-3 скамейки; 9- прогибание с набивным мячом в руках на бедрах гимнастической скамейке с фиксацией ног. Длительность выполнения - 1 минута, затем – отдых.
Комплекс скоростно - силовой и технической подготовки №2
Круг выполняется два раза: Отдых между кругами 2 мин. Интенсивность от 2/3 МТ от 3/4 МТ. Станция № 1 выполняется первый раз по общему сигналу, последующие два раза по команде партнеров (поочередно). Станция № 2-набивной мяч 2 кг, станция №3 - передача в паре, мяч баскетбольный,
станция № 4 - упражнение выполняется по 10 раз из разных исходных положений: а) лежа на бедрах; б) сидя на скамейке.
1-ускорение до средней линии и передвижение обратно спиной вперед в защитной стойке; 2-передачи двумя руками от груди; 3-ведение-бросок-передача; 4-передачи в стену с двух метров; 5-приседания в максимальном быстром темпе(30 раз); 7-наклоны назад из седа на скамейке с фиксацией ног; 8- прыжки боком вправо и влево через скамейку толчком с двух ног(5 р. х 5 пр.); 9-штрафные броски. Длительность выполнения - 1 минута, отдых - 40 секунд.
Комплекс упражнений (комбинированный) №3
Выполнение круга два раза. Отдых между кругами 3 мин. Интенсивность возрастает с увеличением числа повторений на станциях. На станциях № 4, 9, 6, набивной мяч 2 кг, станция 11 -3 кг. Станция № 2 - выполнение левой рукой, станция 5-правой. Учитывается количество попыток и попаданий. На станции № 6 используется тумбочка, может быть другое приспособление(два прыжка вверх, 2-вниз). Станция № 8 - соскок с высоты на две ноги. Станция № 9 - выпрыгивание с выносом рук, при приземлении руки вновь на уровне пояса.
1-прыжки в присед с передачей в стену (2 р. по 10 пер.); 2-ведение с обводкой препятствия – бросок – передача (выполнить на большее количество попыток и попаданий); 3-передача на собой максимально вверх - ловля мяча; 4-прыжки с двух ног с набивными мячами через скамейку; 5-поточное выполнение ведения и броска(у каждого мяч); 6-прыжки с набивными мячами по ступенькам на двух ногах; 7-бросок в щит - добивание мяча; 8 - впрыгивание на маты толчком с двух ног о мостик после короткого разбега, спрыгивание с матов на две ноги; 9 -штрафные броски; 10 - прыжки из приседа с выносом набивного мяча на уровень головы; 11 - броски набивного мяча двумя руками на заданное расстояние.
ЛИТЕРАТУРА
1. Богданов, Г.П. Уроки физической культуры в 5-7 классах: пособие для учителей/ Г.П. Богданов, Н.Ж. Булгакова, Н.Н. Власова и др.- М.: Просвещение, 1985 г.- 185 с.
2. Вильчковский, Э.С. Что есть что? Еще раз о круговой тренировке.// Физкультура в школе 1971, №7.
3. Гуревич, И.А. 1500 упражнений для круговой тренировки / И.А. Гуревич.- Минск: Высшая школа, 304 с.
4. Гуревич, И. А. Круговая тренировка при развитии физических качеств [Текст] / И.А. Гуревич. – Минск : Высшая школа, 1986. – 144 с
5. Жужиков, В.Г. Наиболее приемлемый. Об организации занятий по экстенсивно-интервальному методу круговой тренировки/ В.Г.Жужиков.- Физкультура в школе 1971, №11.
6. Матвеев, Л.П. Теория и методика физической культуры / Л.П.Матвеев.- М.: Физкультура и спорт, 543 с.
7. Романенко, В. А., Круговая тренировка при массовых занятиях физической культуры. [Текст] / В. А.Романенко, В. А.Максимович. – М. : Физкультура и спорт, 1986. – 143 с.
Приложение 4
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание условий для допрофессиональной подготовки обучающихся в рамках реализации ФГОС
Обобщение опыта на совещании педагогических работников Пуровского района...

Организация учебно-проектной деятельности обучающихся в рамках реализации ФГОС
Доклад, представленный на методическом объединении+презентация-сопровождение...

Методы и приёмы организации ситуации успеха как одного из направлений социализации обучающихся в рамках реализации ФГОС.
Многие наши современники высказывают мысль о том, что ученик тогда тянется к знаниям, когда переживает потребность в учении, когда им движут здоровые мо...

Доклад "Организация проектной и исследовательской деятельности на уроках литературы как средство развития познавательной активности обучающихся в рамках реализации ФГОС"
Действительно, одним из условий, позволяющих воспитывать у обучающихся стремление к открытию новых знаний, является развитие потребности в поисковой активности....

Положение об организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся в рамках реализации ФГОС среднего общего образования
Локально-нормативный акт школы, регламентирующий организацию проектной и исследовательской деятельности обучающихся в рамках реализации ФГОС среднего общего образования...

Межпредметная интеграция как условие развития познавательной активности обучающихся в рамках реализации ФГОС.
выступление на конкурсе "Учитель года 2022"...

Методическая разработка презентации "«Организация проектной и исследовательской деятельности на уроках русского языка и литературы как средство развития познавательной активности обучающихся в рамках реализации ФГОС"
Презентация к семинару-практикуму «Реализация современных дидактических подходов в практике преподавания русского языка и литературы»...